असम: 200 साल पुराने लक्ष्मी नारायण मंदिर में इस्लामिक कट्टरपंथियों ने की तोड़फोड़, लगाई आग
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत असम

असम: 200 साल पुराने लक्ष्मी नारायण मंदिर में इस्लामिक कट्टरपंथियों ने की तोड़फोड़, लगाई आग

इस्लामिक कट्टरपंथियों ने वनों में कर रखा था कब्जा, जिसे प्रशासन ने हटा दिया था। इसी से नाराज होकर इन्होंने मंदिर को जला दिया। इलाके में पैरा मिलिट्री लगाई गई है।

by दिव्य कमल बोरदोलोई
Nov 8, 2023, 03:43 pm IST
in असम
200 years old hindu temple vandalised in assam

200 साल पुराने मंदिर में लगाई गई आग

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

असम के करीमगंज जिले से करीब 200 साल पुराने शिव-पार्वती और लक्ष्मी-नारायण मंदिर में आग लगाने की घटना प्रकाश में आई है। हिन्दू मंदिर को जलाने का कुकृत्य कुछ इस्लामिक कट्टरपंथियों ने किया है। इस घटना के बाद से इलाके में तनाव फैल गया है।

बताया जाता है कि ये घटना 7 नवंबर की रात की है, जब कट्टरपंथियों ने मंदिर में आग लगाई। रिपोर्ट के मुताबिक, स्थानीय वनवासी लोगों को सुबह इस जघन्य घटना के बारे में पता चला। उन्होंने रतबारी इलाके में स्थित मंदिर में जाकर देखा तो उनकी पूजा के लिए बचा एकमात्र प्राचीन मंदिर जल चुका था। जानकारी मिली है कि जिले के दमसोरा गांव के जंगल के अंदर मंदिर में सैकड़ों वर्षों से वनवासी देवताओं की पूजा करते आ रहे हैं। यहां के स्थानीय लोगों ने कहा कि मंदिर की स्थापना 1800 के दशक की शुरुआत में गांव के देवी राम बर्मन ने की थी।

इसे भी पढ़ें: एयरपोर्ट पर नमाजियों की हरकत बर्दाश्त के बाहर, फ्रांस में और कड़े होंगे नियम

पीढ़ियों से यह पवित्र स्थान वनवासियों की पूजा का केंद्र रहा है। गांव की परेशान महिलाओं का आरोप है कि उपद्रवियों ने वनवासी हिंदुओं की धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने के लिए जान-बूझकर मंदिर में आग लगाई है और उन्होंने दोषियों के लिए उचित सजा की मांग की है। ग्रामीणों ने बताया कि हाल ही में प्रशासन द्वारा मुस्लिम अतिक्रमणकारी परिवारों को वन क्षेत्र से बेदखल कर दिया गया था। लेकिन हटाए जाने के बाद फिर से उन्होंने जंगल के अन्य हिस्सों में अतिक्रमण कर लिया।

दरअसल, मुस्लिम समुदाय को वनवासियों के विशेष प्रावधान के तहत वन क्षेत्र में रहने की अनुमति दी गई थी। मुस्लिम अतिक्रमणकारियों का वनवासी ग्रामीणों के साथ कई बार झगड़ा हुआ। ग्रामीणों को मंदिर परिसर में पेट्रोल के तीन खाली प्लास्टिक गैलन मिले और उन्हें संदेह है कि बदमाशों ने सदियों पुराने मंदिर को जलाने के लिए पेट्रोल का इस्तेमाल किया।

इसे भी पढ़ें: देश की सुरक्षा के मद्देनजर सीमावर्ती क्षेत्रों में खनन का निर्णय रक्षा मंत्रालय ही लेगा : हाई कोर्ट

पैरा मिलिट्री फोर्स तैनात

बदमाशों द्वारा मंदिर को जलाए जाने के बाद जिला आयुक्त (डीसी) और पुलिस अधीक्षक (एसपी) सहित पुलिस अधिकारी घटना स्थल पर पहुंचे। एसपी पार्थ प्रतिम दास ने बताया कि व्यवस्था और सुरक्षा बनाए रखने के लिए अर्धसैनिक बल और पुलिस बटालियन की एक टुकड़ी तैनात की गई है। प्रशासन जल्द ही अतिक्रमणकारियों को हटाना शुरू कर देगा। मुस्लिम अतिक्रमणकारियों के पूरी तरह से यहां से हटाए जाने तक सुरक्षा बलों की यहां पर तैनाती रहेगी। डीसी मृदुल यादव ने कहा कि बेदखली एक महीने पहले की गई थी, लेकिन उन्होंने फिर से कुछ अस्थायी संरचनाएं बनाईं और जंगल के अन्य हिस्सों पर अतिक्रमण कर लिया। अगले 15 दिनों में नये सिरे से निकासी करने का निर्देश अंचलाधिकारी को दिया गया है।

वनवासी वन विभाग की अनुमति से सदियों से गांव में निवास कर रहे हैं। हालाँकि, हाल के वर्षों में तनाव बढ़ गया है क्योंकि मुस्लिम समुदाय ने जबरन वन भूमि पर अतिक्रमण करना शुरू कर दिया है। जिला प्रशासन द्वारा बेदखली के बाद भी, वे जंगल के अन्य हिस्सों पर अतिक्रमण कर रहे हैं। स्थानीय लोगों ने आरोप लगाया कि समुदाय अक्सर वनवासी लोगों के साथ झगड़े में लगा रहता है। स्थानीय लोगों का आरोप है कि हालिया बेदखली का बदला लेने के लिए उन्होंने मंदिर में आग लगा दी। लेकिन आगजनी की घटना के पीछे का कारण पुलिस जांच में ही सामने आएगा।

इस बीच इलाके की वनवासी महिलाएं जले हुए मंदिर और शिव-पार्वती व लक्ष्मी-नारायण की मूर्तियां देख कर रोने लगीं. उन्होंने उचित जांच और बदमाशों की तत्काल गिरफ्तारी की मांग की। इलाके में हालात अभी भी तनावपूर्ण हैं क्योंकि वनवासी लोगों का मानना है कि यह सनातन धर्म और उनकी मान्यताओं पर सीधा हमला है।

Topics: असम में हिन्दू मंदिर में लगाई आगAssam200 साल पुराने हिन्दू मंदिर को जलायाइस्लामिक कट्टरपंथहिन्दू मंदिर में तोड़फोड़हिन्दू मंदिरAssam 200 year old temple burntTemple vandalised In AssamIslamist attack on hindu temple
Share20TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

assam pahalgam terrorattack many people arrested

पहलगाम आतंकी हमले पर विवादित बयानबाजी: 7 राज्यों से 26 गिरफ्तार, असम से AIDUF विधायक समेत 14 पकड़े गए

Bangladesh Hindu student beaten by islamist

बांग्लादेश: हाथ में कलावा पहनने पर हिन्दू छात्र पर इस्लामवादियों ने किया हमला

Assam girl died in Satna church hostel

सतना के चर्च हॉस्टल में असम की नाबालिग युवती की मौत, गले पर फंदे के निशान

Austrelia Indian consulate Vandalised

मेलबर्न में भारतीय महावाणिज्य दूतावास पर फिर हमला, नेमप्लेट को रंग से किया विकृत

देवी श्री पथराकालीअम्मन मंदिर के बाहर मंदिर को ध्वस्त करने की योजना का विरेाध प्रदर्शित करता सूचना पट

Malaysia में प्राचीन मंदिर तोड़कर बनाई जा रही मस्जिद, हिन्दुओं में जबरदस्त आक्रोश

Bangladesh Hindu girl converted to Islam

बांग्लादेश में हिन्दुओं पर अत्याचार: हिन्दू युवती का अपहरण कर इस्लाम में किया कन्वर्ट, मदरसे में रखा

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा झूठ पर झूठ, खालिस्तानी गठजोड़ फिर दिखा, युद्ध का गाना भी रिलीज कर दिया

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies