चीनी फंडिंग, देश की संप्रभुता पर हमला: 45 दिनों से न्यूज क्लिक के खिलाफ कोवर्ट ऑपरेशन चला रही थी दिल्ली पुलिस
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

चीनी फंडिंग, देश की संप्रभुता पर हमला: 45 दिनों से न्यूज क्लिक के खिलाफ कोवर्ट ऑपरेशन चला रही थी दिल्ली पुलिस

न्यूज क्लिक के खिलाफ ऑपरेशन के लिए 400-450 पुलिसकर्मियों की टीम बनाई गई थी। इसे अंत समय तक सीक्रेट रखा गया था।

by WEB DESK
Oct 4, 2023, 08:04 am IST
in भारत
Delhi Police runs a covert operation against news click in chinese funding case

45 दिन पहले से दिल्ली पुलिस ने न्यूज क्लिक के खिलाफ चलाया था कोवर्ट ऑपरेशन

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

चीन से करोड़ों रुपए अवैध तरीके से फंडिंग लेने और न्यूज कंटेंट की आड़ में देश के खिलाफ साजिश भरे चीनी प्रोपेगेंडा को आगे बढ़ाने के मामले में फंसे न्यूज पोर्टल ‘न्यूज क्लिक’ के खिलाफ कार्रवाई के बाद हड़कंप मच गया है। देश का वामपंथी मीडिया गिरोह मगरमच्छ के आंसू बहा रहा है। उसे देश में एक बार फिर से लोकतंत्र खतरे में दिखने लगा है। लेकिन सच ये है कि न्यूज क्लिक पर एक्शन से पहले दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने प्रॉपर तैयारी की थी। स्पेशल सेल ए, बी और सी ग्रुप बनाकर पिछले 45 दिनों से कोवर्ट ऑपरेशन चलाकर न्यूज क्लिक की फाइनैशियल और टेक्निकल गतिविधियों की छानबीन कर रही थी।

इसे भी पढ़ें: ‘न्यूजक्लिक’ के फाउंडर प्रबीर पुरकायस्थ समेत दो गिरफ्तार

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, प्रवर्तन निदेशालय से प्राप्त दस्तावेजों के बेस पर दिल्ली पुलिस ने बीते 17 अगस्त को इस मामले में यूएपीए के तहत एफआईआर दर्ज कर मामले की जाँच शुरू की थी। हालाँकि, जैसे-जैसे जाँच ईडी के अधिकार क्षेत्र से आगे बढ़ी तो मामला भारत की संप्रभुता के लिए खतरे जैसे अपराधों से जुड़ गया। मामले की जाँच को आगे बढ़ाने के लिए स्पेशल सेल ने एक विशेष टीम गठित कर मामले की तकनीकी निगरानी और अन्य उपकरणों की जाँच शुरू कर दी।

दिल्ली पुलिस के सूत्रों ने कहा कि गिरफ्तार किए गए न्यूज़क्लिक के प्रधान संपादक प्रबीर पुरकायस्थ और इसके मानव संसाधन प्रमुख, अमित चक्रवर्ती- ‘ए’ कैटेगरी में रखे थे, जिसमें अभी भी कम से कम चार और संदिग्ध हैं। एक पुलिस अधिकारी ने कहा कि जो टीम वित्तीय जाँच पर ध्यान केंद्रित कर रही थी, वह कुछ ‘अनौपचारिक भुगतान’ और संदिग्धों की यात्राओं के अलावा कॉर्पोरेट फाइलिंग और बैंक लेनदेन सहित हजारों पन्नों के दस्तावेजों की जाँच कर चुकी है।

इसे भी पढ़ें: भारत का कनाडा पर तिलमिला देने वाला प्रहार, 41 राजनयिक वापस बुलाने को कहा

चीनी साठगाँठ की जाँच था मुख्य उद्देश्य

दिल्ली पुलिस मुख्यालय के एक अधिकारी के मुताबिक, दिल्ली पुलिस की जाँच का मुख्य केंद्र न्यूज क्लिक को मिल रही चीनी फंडिंग और उसके जरिए देश की संप्रभुता पर हो रहे खतरे पर केंद्रित था। पोर्टल के कंटेंट का अध्ययन करने, वीडियो और लेखों का विश्लेषण करने और यह पता लगाने के लिए कि क्या कोई डेटा डिलीट दिया गया है, इसकी जाँच के लिए एक टीम गठित की गई है। पिछले सप्ताह ही इसकी प्रारंभिक जाँच पूरी हुई थी और कार्रवाई के बारे में पुलिस आयुक्त संजय अरोड़ा के साथ चर्चा की गई। फाइनली रविवार को लोधी कॉलोनी स्थित सेल के मुख्यालय में एक बंद कमरे में बैठक हुई, जिसके बाद सोमवार शाम को शीर्ष पुलिस अधिकारी के साथ अंतिम ब्रीफिंग हुई, जिसके बाद छापेमारी की योजना बनाई गई।

इसे भी पढ़ें: मुखर, प्रखर एस.जयशंकर

एक सूत्र के मुताबिक, इस ऑपरेशन को अंजाम देने के लिए लगभग 400-450 पुलिसकर्मी लगे हुए थे और उन्हें संदिग्ध की प्रोफ़ाइल के अनुसार टीमों में विभाजित किया गया था। उदाहरण के लिए, श्रेणी ए के संदिग्धों के लिए लगभग 8-10 पुलिसकर्मियों को नियुक्त किया गया था। टीम को मंगलवार सुबह तक उनके काम के बारे में कोई जानकारी नहीं थी और उन्हें केवल सुबह 5 बजे रिपोर्ट करने को कहा गया था।

Topics: दिल्ली पुलिसchinese funding caseन्यूज क्लिकNews clickन्यूज क्लिक पर छापान्यूज क्लिक को चीनी फंडिंगchina funded news clickdelhi police raids on news click
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Delhi police Arrested 7 bangladeshi Nationals

IB की चौंकाने वाली रिपोर्ट, दिल्ली में रह रहे 5000 से अधिक पाकिस्तानी

प्रेस कॉन्फ्रेंस में पत्रकारों को जानकारी देते पंजाब पुलिस के डीजीपी गौरव यादव

भाजपा नेता मनोरंजन कालिया के घर ग्रेनेड अटैक करने वाला मास्टरमाइंड सैदुल अमीन गिरफ्तार, आतंकियों से कनेक्शन

drugs Captured

दिल्ली-एनसीआर में 27.4 करोड़ की ड्रग्स जब्त, 5 गिरफ्तार, अमित शाह ने की एनसीबी और दिल्ली पुलिस की सराहना

Delhi Assembly Election result Arvind Kejriwal defeated

दिल्ली पुलिस ने AAP के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल के खिलाफ की FIR दर्ज

अवैध बांग्लादेशी घुसपैठियों का खतरनाक खेल : दिल्ली में नौकरी से लेकर हवाला तक, देश की सुरक्षा दांव पर!

Women entered in Vaishno Devi temple with pistol

माता वैष्णो देवी मंदिर में पिस्टल लेकर घुसी महिला: नाम बताया ज्योति गुप्ता, कहा-दिल्ली पुलिस में हूं, फिर हुआ ये खुलासा

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies