पाखरो में नहीं होगी टाइगर सफारी, सुप्रीम कोर्ट ने सभी टाइगर रिजर्व निर्माणों पर लगाई रोक
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

पाखरो में नहीं होगी टाइगर सफारी, सुप्रीम कोर्ट ने सभी टाइगर रिजर्व निर्माणों पर लगाई रोक

उत्तराखंड के कॉर्बेट टाइगर रिजर्व में पाखरो फॉरेस्ट डिविजन में बनाई जाने वाली टाइगर सफारी योजना पर सुप्रीम कोर्ट ने रोक लगा दी है। इसी के साथ कोर्ट ने देशभर के टाइगर रिजर्व में होने वाले सभी निर्माण कार्यों पर भी रोक लगाई है।

by दिनेश मानसेरा
Feb 9, 2023, 02:47 pm IST
in भारत, उत्तराखंड
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

उत्तराखंड के कॉर्बेट टाइगर रिजर्व में पाखरो फॉरेस्ट डिविजन में बनाई जाने वाली टाइगर सफारी योजना पर सुप्रीम कोर्ट ने रोक लगा दी है। इसी के साथ सुप्रीम कोर्ट ने देश के सभी टाइगर रिजर्व में सभी निर्माण कार्य पर भी रोक लगाई है।

उत्तराखंड सरकार ने केंद्र सरकार की मदद से टाइगर पर्यटन को प्रमोट करने के लिए कोटद्वार से बीस किमी. आगे पाखरो फॉरेस्ट डिविजन में टाइगर सफारी शुरू करने का ताना बाना बुना और इसे पीएम मोदी का ड्रीम प्रोजेक्ट बताते हुए, काम भी पिछली त्रिवेंद्र सरकार ने शुरू करवाया। इस योजना पर तत्कालीन फॉरेस्ट मिनिस्टर हरक सिंह रावत,राज्य सभा सदस्य अनिल बलूनी भी जुटे।

बतादें, सरकारी आपाधापी में इस योजना में एक चूक यह हो गई कि इस मामले में राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण, नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल से कोई इजाजत नहीं ली गई। दरअसल, किसी भी टाइगर रिजर्व में जू जैसी सफारी की इजाजत अभी तक नहीं दी गई है, एनटीसीए, एनजीटी का मानना है, कि इससे टाइगर रिजर्व का स्वरूप बिगड़ जाएगा, बाघों के विचरने का स्थान कम हो जाएगा।

टाइगर सफारी में एक बाउंड्री बाड़ा बनाकर उसमें बूढ़े बाघों को रखे जाने और उन्हें पर्यटकों को दिखाने की योजना थी। इस योजना में कॉर्बेट टाइगर रिजर्व में पाखरो कोर जोन में छ: हजार पेड़ बिना एनटीसीए की अनुमति के काटे गए। पुलिया, सड़क और भवन निर्माण हुआ, जिसमें भ्रष्टाचार भी हुआ।

इस मामले में तत्कालीन डीएफओ किशन चंद समेत कई वन अधिकारी जेल में हैं। वहीं जब ये मामला सुप्रीम कोर्ट में आया, तो जहां कोर्ट ने एनजीटी और एनटीसीए को सभी टाइगर रिजर्व में नए निर्माण और टाइगर सफारी जैसे विषयों पर रोक लगाने को कहा है। वहीं इस बारे में जवाब भी दाखिल करने का आदेश दिया है।

न्यायमूर्ति बी. आर. गवाई और न्यायमूर्ति विक्रम नाथ की पीठ ने इस मामले में दायर एक याचिका की सुनवाई करते हुए, ये रोक लगाई है। पीठ ने कहा कि अगले आदेशों तक सरकार द्वारा घोषित टाइगर रिजर्व पार्कों में कोई भी निर्माण नहीं होगा। पीठ ने उच्चतम न्यायालय द्वारा गठित केंद्रीय अधिकार प्राप्त समिति की रिपोर्ट को भी एनटीसीए को अवगत कराने का आदेश दिया है।

इस आदेश में टाइगर रिजर्व में किसी भी प्रकार के चिड़ियाघर, सफारी बनाने के आदेश वापिस लेने को कहा गया है। जिससे पर्यटन गतिविधियों से वन्य जीवों को दूर रखा जा सके। कोर्ट ने कहा कि ऐसी योजनाओं की आवश्यकता क्या है ? इस बात की भी समीक्षा की जानी चाहिए।

कॉर्बेट टाइगर रिजर्व में टाइगर सफारी का नया प्रोजेक्ट फिलहाल ठंडे बस्ते में जाता दिखाई दे रहा है। बाघ पर्यटन से जुड़े विशेषज्ञ इमरान खान कहते है, कि बेहतर यही होता कि टाइगर सफारी के लिए टाइगर रिजर्व से जुड़े फॉरेस्ट डिविजन को चयनित किया जाता तो ऐसी परेशानियां नहीं आती।

बाघ विशेषज्ञ जेड ए. अंसारी ने बताया कि टाइगर सफारी पाखरो में बनाए जाने में हमें इसलिए भी आपत्ति थी, कि कॉर्बेट पार्क बरसात में बंद रहने से केवल छह, सात महीने के लिए खुलता है, और यदि सरकार टाइगर सफारी, रिजर्व, बफर जोन से बाहर बनाती तो सालभर टाइगर टूरिज्म मिलता।

बरहाल, अब उत्तराखंड सरकार को बाघ सफारी के लिए नया स्थान चुनने के लिए विकल्प खोजना चाहिए , और उसके लिए वेस्टर्न फॉरेस्ट सर्कल अथवा प्रस्तावित हल्द्वानी जू का एरिया सबसे उपयुक्त स्थान है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी हल्द्वानी दौरे के दौरान हल्द्वानी जू के लिए बजट जारी करने की बात कही है। जानकारी के मुताबिक उनकी भी इच्छा है, कि इस लंबित प्रोजेक्ट को टाइगर पर्यटन से जोड़ा जाए।

Topics: Latest Dehradun News in HindiDehradun Hindi Samacharसुप्रीम कोर्ट का आदेशSupreme Court decisionCorbett national parktiger safariपाखरो फॉरेस्टके कॉर्बेट टाइगर रिजर्वuttarakhand newscorbett tiger reserveDehradun News in Hindi
Share2TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

गंगनानी में हेलीकॉप्टर क्रैश

ब्रेकिंग न्यूज: गंगनानी में हेलीकॉप्टर क्रैश, 6 लोगों की मौत, एक की हालत गंभीर

आरोपी

नैनीताल नाबालिग रेप कांड के आरोपी पर मुस्लिम समाज के कड़े फैसले

प्रतीकात्मक तस्वीर

नाबालिग हिन्दू लड़की का क्या हल्द्वानी में हुआ धर्म परिवर्तन? जांच में जुटी पुलिस, तहरीर के बाद आरोपी गिरफ्तार

लव जिहाद में हिंदू लड़की का सिर काटने वाले मुस्ताक का घर ध्वस्त

अवैध मदरसा सील

हरिद्वार में एक और अवैध मदरसा सील, अब तक 196 पर कार्रवाई

हेमंत द्विवेदी

बद्री केदार मंदिर समिति के अध्यक्ष बने हेमंत द्विवेदी, दो उपाध्यक्ष भी मनोनीत

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

संगीतकार ए. आर रहमान

सुर की चोरी की कमजोरी

आतंकी अब्दुल रऊफ अजहर

कंधार प्लेन हाईजैक का मास्टरमाइंड अब्दुल रऊफ अजहर ढेर: अमेरिका बोला ‘Thank you India’

जम्मू-कश्मीर में नियंत्रण रेखा पर पाकिस्तान द्वारा नागरिक इलाकों को निशाना बनाए जाने के बाद क्षतिग्रस्त दीवारें, टूटी खिड़कियां और ज़मीन पर पड़ा मलबा

पाकिस्तानी सेना ने बारामुला में की भारी गोलाबारी, उरी में एक महिला की मौत

बलूच लिबरेशन आर्मी के लड़ाके (फाइल चित्र)

पाकिस्तान में भड़का विद्रोह, पाकिस्तानी सेना पर कई हमले, बलूचिस्तान ने मांगी आजादी, कहा – भारत में हो बलूच दूतावास

“भय बिनु होइ न प्रीति “: पाकिस्तान की अब आएगी शामत, भारतीय सेना देगी बलपूर्वक जवाब, Video जारी

खेत हरे, खलिहान भरे

पाकिस्तान ने उरी में नागरिक कारों को बनाया निशाना

कायर पाकिस्तान ने नागरिकों को फिर बनाया निशाना, भारतीय सेना ने 50 ड्रोन मार गिराए

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies