मौसम का हाल : देश में सबसे ठंडा रहा मध्यप्रदेश का नौगांव, माइनस एक डिग्री पहुंचा तापमान
July 19, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

मौसम का हाल : देश में सबसे ठंडा रहा मध्यप्रदेश का नौगांव, माइनस एक डिग्री पहुंचा तापमान

मैदानी इलाकों में एमपी के नौगांव में माइनस एक डिग्री, राजस्थान के चुरू में माइनस 0.5, राजस्थान के पिलानी में 1.2 डिग्री, हरियाणा के हिसार में 1.4 तापमान है।

by WEB DESK
Jan 9, 2023, 10:40 am IST
in भारत, मध्य प्रदेश
प्रतीकात्मक चित्र

प्रतीकात्मक चित्र

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

मध्यप्रदेश में बीते एक सप्ताह से कड़ाके की सर्दी पड़ रही है। आलम यह है कि मैदानी इलाकों में प्रदेश के छतरपुर जिले का नौगांव देश में सबसे ठंडा रहा। यहां रात का न्यूनतम पारा माइनस एक डिग्री तक पहुंच गया है। दूसरे नंबर पर राजस्थान का चुरू है, यहां न्यूनतम तापमान – 0.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। मप्र के ग्वालियर-चंबल, बुंदेलखंड, बघेलखंड और महाकौशल अंचल शीत लहर की चपेट में है। यहां इस जगह न्यूनतम तापमान 5 डिग्री सेल्सियस से भी नीचे चला गया है। ठंड के साथ ही पाले की मार शुरू हो गई है।

मौसम विभाग की मानें तो वातावरण में नमी कम होने से भले ही कोहरे से कुछ राहत मिल गई है, लेकिन बर्फीली हवाओं ने मध्यप्रदेश में ठिठुरन और बढ़ा दी है। धूप निकल तो रही है, लेकिन तपन गायब है। रविवार को देश के सबसे ठंडे शहरों में नौगांव पहले नंबर पर रहा। नौगांव में पारा माइनस एक डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जबलपुर एवं बालाघाट में तीव्र शीतलहर रही। भोपाल, बैतूल, दतिया, छतरपुर, रीवा, सागर, सतना, सिवनी, ग्वालियर एवं उमरिया में शीतलहर चली। राजधानी में न्यूनतम तापमान 6.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस सीजन का सबसे कम तापमान रहा। हालांकि रविवार को अधिकतर शहरों में दिन के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई। मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक अभी दो दिन तक मौसम का मिजाज इसी तरह बना रहने के आसार हैं। इसके बाद ठंड से कुछ राहत मिल सकती है।

भोपाल मौसम केंद्र से मिली जानकारी के मुताबिक रविवार को न्यूनतम तापमान भोपाल एवं नर्मदापुरम संभाग के जिलों में काफी गिरे एवं शेष संभागों के जिलों में विशेष परिवर्तन नहीं हुआ। न्यूनतम तापमान सागर, रीवा और शहडोल संभाग के जिलों में विशेष रूप से कम, भोपाल, जबलपुर, ग्वालियर और नर्मदापुरम संभाग के जिलों में सामान्य से काफी कम रहे। उज्जैन संभाग में सामान्य से कम एवं शेष संभागों के जिलों में सामान्य रहे। देश के सबसे ठंडे नौ शहरों में मध्य प्रदेश के तीन शहर शामिल रहे।

वरिष्ठ मौसम विशेषज्ञ अजय शुक्ला ने बताया कि वर्तमान में पाकिस्तान और उसके आसपास एक पश्चिमी विक्षोभ ट्रफ के रूप में बना हुआ है। इस मौसम प्रणाली के कमजोर रहने से हवा के रुख में बदलाव नहीं हो रहा है। जिसके चलते उत्तर भारत की तरफ से लगातार आ रही सर्द हवाओं के कारण मध्य प्रदेश में ठिठुरन बनी हुई है। वातावरण में नमी कम होने के कारण घने कोहरे से तो कुछ राहत मिल गई है, लेकिन तापमान में और गिरावट होने लगी है। शुक्ला ने बताया कि अभी दो दिन तक मौसम का मिजाज इसी तरह बना रहने के आसार हैं। 10 जनवरी को एक तीव्र आवृति वाले पश्चिमी के उत्तर भारत में प्रवेश करने वाला है। उसके प्रभाव से हवाओं का रुख बदलने से तापमान में कुछ बढ़ोतरी होने लगेगी। इससे कड़ाके की ठंड से कुछ राहत मिलने की उम्मीद है।

देश के सबसे ठंडे 10 शहर
मध्य प्रदेश के नौगांव में माइनस एक डिग्री, राजस्थान के चुरू में माइनस 0.5, राजस्थान के पिलानी में 1.2 डिग्री, हरियाणा के हिसार में 1.4, मध्यप्रदेश के उमरिया में 1.5, राजस्थान के धौलपुर में 1.5, नई दिल्ली के उजवा में 1.6, नई दिल्ली के सफदरगंज में 1.9 और मध्य प्रदेश के मलाजखंड में 2.1 डिग्री न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया।

Topics: देश में ठंडमौसम समाचारcold in mpWeather Newsicy windमौसम अपडेटcold in countryweather updateठंडcoldशीतलहरcold waveएमपी में ठंडबर्फीली हवा
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

उत्तराखंड में 4 जुलाई तक भारी बारिश का अलर्ट, यात्रा मार्ग प्रभावित, नदियों-नालों से दूर रहने की चेतावनी

Today Weather

आज का मौसम: देश में तेजी से फैल रहा मानसून, कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी

weather update

आज का मौसम: दिल्ली से बिहार तक बारिश का अलर्ट, जानें आज अन्य राज्यों में कैसा रहेगा मौसम

Heavy rainfall in Uttarakhand

उत्तराखंड: चारों धाम, मानसखंड, हेमकुंड साहिब बर्फ से ढके, देवभूमि में बीती रात से बारिश, ठंड बढ़ी

बारिश के बाद उत्तर भारत में शीतलहर जारी : अगले तीन दिनों तक घना कोहरा छाने की संभावना

कश्मीर के डोडा में बर्फबारी का आनंद लेते लोग

मौसम : पश्चिमी विक्षोभ के कारण कश्मीर में ताजा बर्फबारी होने की संभावना

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

Germany deported 81 Afghan

जर्मनी की तालिबान के साथ निर्वासन डील: 81 अफगान काबुल भेजे गए

ज्ञान सभा 2025 : विकसित भारत हेतु शिक्षा पर राष्ट्रीय सम्मेलन, केरल के कालड़ी में होगा आयोजन

सीबी गंज थाना

बरेली: खेत को बना दिया कब्रिस्तान, जुम्मा शाह ने बिना अनुमति दफनाया नाती का शव, जमीन के मालिक ने की थाने में शिकायत

प्रतीकात्मक चित्र

छत्तीसगढ़ के अबूझमाड़ में सुरक्षाबलों के साथ मुठभेड़ में छह नक्सली ढेर

पन्हाला दुर्ग

‘छत्रपति’ की दुर्ग धरोहर : सशक्त स्वराज्य के छ सशक्त शिल्पकार

जहां कोई न पहुंचे, वहां पहुंचेगा ‘INS निस्तार’ : जहाज नहीं, समंदर में चलती-फिरती रेस्क्यू यूनिवर्सिटी

जमानत मिलते ही करने लगा तस्करी : अमृतसर में पाकिस्तानी हथियार तस्करी मॉड्यूल का पर्दाफाश

Pahalgam terror attack

घुसपैठियों पर जारी रहेगी कार्रवाई, बंगाल में गरजे PM मोदी, बोले- TMC सरकार में अस्पताल तक महिलाओं के लिए सुरक्षित नहीं

अमृतसर में BSF ने पकड़े 6 पाकिस्तानी ड्रोन, 2.34 किलो हेरोइन बरामद

भारतीय वैज्ञानिकों की सफलता : पश्चिमी घाट में लाइकेन की नई प्रजाति ‘Allographa effusosoredica’ की खोज

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies