मोरबी पुल हादसे में देवदूत बनकर उतरे RSS-बजरंग दल के कार्यकर्ता, बचाई 15O से अधिक लोगों की जान
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

मोरबी पुल हादसे में देवदूत बनकर उतरे RSS-बजरंग दल के कार्यकर्ता, बचाई 15O से अधिक लोगों की जान

रविवार को गुजरात के मोरबी में मच्छु नदी पर बने पुल के टूटने से हुए हादसे से पूरा देश स्तब्ध रह गया है। इस हादसे में अब तक 141 लोगों की मौत हो गई। साथ ही, लगभग 100 से भी अधिक लोग घायल हुए। एनडीआरएफ की टीमें, तीनों सेनाओं के जवानों के साथ राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ (RSS) के कार्यकर्ता भी लगातार लोगों की मदद कर रहे हैं।

by कुलदीप सिंह
Nov 1, 2022, 03:35 pm IST
in भारत
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

रविवार को गुजरात के मोरबी में मच्छु नदी पर बने पुल के टूटने से हुए हादसे से पूरा देश स्तब्ध रह गया है। इस हादसे में अब तक 141 लोगों की मौत हो गई। साथ ही, लगभग 100 से भी अधिक लोग घायल हुए। एनडीआरएफ की टीमें, तीनों सेनाओं के जवानों के साथ राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ (RSS) के कार्यकर्ता भी लगातार लोगों की मदद कर रहे हैं। लापता हुए लोगों की तलाश की जा रही है।

सोशल मीडिया पर विश्व संवाद केंद्र भारत के द्वारा शेयर किए गए पोस्ट में स्पष्ट देखा जा सकता है कि मोरबी पुल हादसे के बाद सेना और पुलिस के जवानों के साथ मिलकर आरएसएस के कार्यकर्ता पीड़ितों की मदद कर रहे हैं। स्वयंसेवक घायलों को अस्पताल पहुँचाने में प्रशासन की मदद करते दिखे। वायरल हो रही तस्वीरों में देखा जा सकता है कि आरएसएस के कार्यकर्ताओं ने घटना स्थल पर डोरियों के माध्यम से एक घेरा बनाया, जिससे पीड़ितों की मदद में तेजी लाई जा सके। उल्लेखनीय है कि रविवार को जिस वक्त मोरबी पुल टूटा उस दौरान करीब 400 से अधिक लोग पुल पर मौजूद थे औऱ सेल्फियाँ ले रहे थे।

जिस वक्त ये हादसा हुआ उस दौरान वहाँ पर बजरंग दल के भी कार्यकर्ता मौजूद थे। जैसे ही पुल गिरा लोग पानी में गिरने लगे। संकट को भाँपते हुए बजरंग दल के कार्यकर्ताओं ने नदी में छलांग लगा दी और करीब 170 से भी अधिक लोगों की जान बचाई। हादसे के वक्त वहाँ मौजूद बजरंग दल के कार्यकर्ता चिराग परमार ने कहा है कि पुल टूटते ही चारों तरफ अफरा-तफरी मच गई थी। उन्होंने कहा है “पुल टूटने से पानी में गिरने के बाद कई लोग जिंदगी और मौत के बीच जूझ रहे थे। यह देखने के बाद हम लोग तुरंत ही बचाव कार्य में लग गए। इस दौरान, महिलाओं और छोटे बच्चों के डूबने का दृश्य दिल दहला देने वाला था।”

43 साल पहले भी हुआ था ऐसा ही दर्दनाक हादसा

उल्लेखनीय है कि करीब 43 साल पहले 11 अगस्त 1979 को भी मोरबी में मच्छू नदी पर बना एक बाँध टूट गया था। इसके कारण शहर में आए जल सैलाब ने सैकड़ों जिदंगियों को लील लिया था। जिस वक्त लोगों की सड़ रही लाशों को हाथ लगाने वाला कोई सामने नहीं आया तो उस दौरान भी आरएसएस के स्वयंसेवक आगे बढ़कर आए और ठेले पर रखकर शवों को बाहर निकाला था।

हादसे से सतर्क हुआ प्रशासन

मोरबी हादसे के बाद गुजरात सरकार सतर्क हो गई है। इसे ध्यान में रखते हुए अहमदाबाद की शान बन चुके ‘अटल ब्रिज’ से होकर गुजरने वाले लोगों की संख्या को तय किया गया है। नए आदेश के मुताबिक, इस पुल से अब एक समय में केवल 3000 लोग ही गुजर सकेंगे। बता दें कि इस ब्रिज का निर्माण 74 करोड़ रुपए की लागत से किया गया है। इस ब्रिज का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसी साल 27 अगस्त को किया था। इस फुट ओवर ब्रिज को साबरमती नदी पर एलिस ब्रिज और सरदार ब्रिज के बीच बनाया गया है।

Topics: एनडीआरएफrescue operation in morbiतीनों सेनाएंgujarat bridge collapseRSS के कार्यकर्ता लगातार लोगों की मदद कर रहेgujarat bridge collapse newsgujarat bridge collapse in hindiRSSgujarat bridge collapse today newsgujarat bridge collapse deathsgujarat bridge collapse reasongujarat bridge collapse nameराष्ट्रीय स्वयं सेवक संघgujarat bridge collapse morbiMorbi bridge collapsegujarat bridge collapse location मोरबी में मच्छु नदीMorbi bridge collapse update
Share83TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ ने की ऑपरेशन सिंदूर की प्रशंसा, बताया- ‘पहलगाम के पीड़ितों के लिए न्याय का प्रारंभ’

उत्कल विपन्न सहायता समिति के वार्षिक उत्सव में बोले मुख्यमंत्री: ‘संघ से मिली है लोगों की सेवा की प्रेरणा

डॉ. भीमराव अंबेडकर

डॉ. अंबेडकर और श्री गुरुजी की मुलाकात

म्यांमार में 28 मार्च को आए भूकंप के बाद गाजियाबाद के हिंडन एयरफोर्स बेस से 80 सदस्यीय राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) ‘ऑपरेशन ब्रह्मा’ के तहत म्यांमार के लिए रवाना

भारत से पहुंची राहत

Vijaydashmi program RSS

उत्तराखंड: आरएसएस के स्वयंसेवक सीख रहे हैं आपदा प्रबंधन के गुर

आरएसएस के संस्थापक डॉक्टर हेडगेवार जी

“डॉ. हेडगेवार स्मारक समिति परिसर: एक ऐतिहासिक और पावन स्थल की गाथा”

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

राफेल पर मजाक उड़ाना पड़ा भारी : सेना का मजाक उड़ाने पर कांग्रेस नेता अजय राय FIR

घुसपैठ और कन्वर्जन के विरोध में लोगों के साथ सड़क पर उतरे चंपई सोरेन

घर वापसी का जोर, चर्च कमजोर

‘आतंकी जनाजों में लहराते झंडे सब कुछ कह जाते हैं’ : पाकिस्तान फिर बेनकाब, भारत ने सबूत सहित बताया आतंकी गठजोड़ का सच

पाकिस्तान पर भारत की डिजिटल स्ट्राइक : ओटीटी पर पाकिस्तानी फिल्में और वेब सीरीज बैन, नहीं दिखेगा आतंकी देश का कंटेंट

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies