मगनोव की मौत से पुतिन के करीबियों में दहशत, अस्पताल की ‘छठी मंजिल से गिर कर’ मरे रूस के ‘ऑयल किंग’
July 25, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

मगनोव की मौत से पुतिन के करीबियों में दहशत, अस्पताल की ‘छठी मंजिल से गिर कर’ मरे रूस के ‘ऑयल किंग’

पुतिन के नजदीकियों में से ज्यादातर की संपत्ति अमेरिका और यूरोपीय देश जब्त कर चुके हैं। अब उनका एक एक करके दुनिया से उठ जाना संदेह पैदा कर रहा है

by Alok Goswami
Sep 2, 2022, 12:00 pm IST
in विश्व
पुतिन के ठीक बगल में खड़े रूस की लुकोइल तेल कंपनी के मालिक रवील मगनोव (फाइल चित्र)

पुतिन के ठीक बगल में खड़े रूस की लुकोइल तेल कंपनी के मालिक रवील मगनोव (फाइल चित्र)

रूस और यूक्रेन के बीच जंग छिड़ने के साथ ही रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के नजदीकियों पर मुसीबतें थमने का नाम नहीं ले रही हैं। उनमें से कइयों पर तो अमेरिका और यूरोपीय संघ के देशों ने प्रतिबंध लगाए हुए हैं, उनकी संपत्तियां जब्त की गई हैं। लेकिन अब तो एक एक करके पुतिन के निकट मेलजोल वालों पर ‘दुर्घटनाओं’ की गाज गिर रही है। इससे पूरे प्रकरण में एक संदेह का पुट जुड़ गया है, जिसके तार कहां जाते हैं, इस पर असमंजस बना हुआ है।

मॉस्को से आए एक सनसनीखेज समाचार के अनुसार, रूस की लुकोइल तेल कंपनी के मालिक 67 साल के रवील मगनोव एक अस्पताल में इलाज करवा रहे थे, वहीं छठी मंजिल की एक खिड़की से वे गिरे और मारे गए। हालांकि उनकी कंपनी के बयान में उनकी मृत्यु की वजह गंभीर बीमारी बताई गई है। बयान में कहा गया है कि 67 वर्षीय ‘मगनोव का गंभीर बीमारी के बाद निधन’ हो गया। रूस के मीडिया के अनुसार, मगरोव मॉस्को के सेंट्रल क्लिनिकल अस्पताल में इलाजरत थे। यहां बता दें कि रवील मगनोव रूसी राष्ट्रपति पुतिन के बहुत निकट माने जाते थे। कई कार्यक्रमों में वे पुतिन के ठीक बगल में खड़े दिखते थे।

बेशक, उनकी मृत्यु ने पुतिन के नजदीकियों को अंदर तक हिला दिया है। ज्यादातर की संपत्ति अमेरिका और यूरोपीय देश जब्त कर चुके हैं, और उन पर प्रतिबंध लगा चुके हैं। अब उनका एक एक करके दुनिया से उठ जाना संदेह पैदा कर रहा है, लेकिन तस्वीर साफ नहीं हो रही है। कुछ विषेशज्ञों का मानना है कि इसका रूस-यूक्रेन युद्ध से कोई लेना-देना हो सकता है।

मगरोव मॉस्को के सेंट्रल क्लिनिकल अस्पताल में इलाजरत थे

रूस के जांच अधिकारियों का कहना कि घटनास्थल का निरीक्षण करके मौत की वजहों का पता लगाया जा रहा है। समाचार एजेंसी तास के हवाले से पता चला है कि मगरोव अस्पताल की छठी मंजिल की खिड़की से ‘गिर गए थे’। लेकिन एक सोच ये भी है कि रवील मगनोव ने खुदकुशी की है। उधर रूस के जांच अधिकारी भी पहली नजर में इसे खुदकुशी ही मान रहे हैं। लेकिन, संदेह की सुई घूम रही है। क्योंकि बताते हैं पिछले दिनों मगरोव ने यूक्रेन पर हमले की आलोचना की थी और इसे गलत बताया था।

उल्लेखनीय है कि यही तेल कंपनी है जिसने रूस के यूक्रेन पर हमला बोलने के फौरन बाद, अपने प्रबंधन बोर्ड के हवाले से कहा था कि इस आपदा के पीड़ितों के प्रति उसकी सहानुभूति है। कंपनी चाहती है कि लड़ाई जल्दी खत्म हो। इसके बाद, ब्रिटेन ने इसी कंपनी के अध्यक्ष रहे वागित अलेपेरोव पर प्रतिबंध लगाया था। इस वजह से गत अप्रैल माह में उन्होंने मजबूरन कंपनी का अध्यक्ष पद छोड़ा था।
गत अप्रैल माह में ही एक स्पेनिश विला से रूस की गैस इंडस्ट्री नोवाटेक के पूर्व उपाध्यक्ष सर्गेई प्रोतोसेन्या, उनकी पत्नी और बेटी के शव मिले थे। रूस की एक निजी बैंकिंग कंपनी ‘गज़प्रॉमबैंक’ के पूर्व उपाध्यक्ष व्लादिस्लाव अवायव की लाश मास्को में उन्हीं के घर से मिली थी। इसके बाद मई में रूस की पेट्रोलियम कारोबार में लगी कंपनी लुकोइल के मालिक अलेक्जेंडर सब्बोतिन की दिल के दौरे से मृत्यु हुई थी।

पिछले माह अगस्त में, पुतिन के नजदीकी सलाहकार माने जाने वाले राजनीति के धुरंधर अलेक्जेंडर दुगिन पर भी हमला हुआ था। लेकिन निशाना चूकने से हमले में दुगिन की बजाय, उनकी बेटी मारी गई थी। राजधानी मॉस्को में दुगिन की कार में बम लगाया गया था, जिसे गलती से उनकी बेटी ने स्टार्ट किया था। एक जबरदसत धमाका हुआ और दुगीना मारी गई।

Alok Goswami
Journalist at Bahrat Prakashan | Web |  + postsBio ⮌

Delhi-based journalist with 25+ years of experience, covering India and abroad. Interests include foreign relations, defense, socio-economic issues, diaspora, and Indian society. Enjoys reading and watching documentaries on travel, history, geopolitics, and wildlife.

  • Alok Goswami
    https://panchjanya.com/author/alok-goswami/
    Balochistan के खौफ में घिरे जिन्ना के देश की सरकार का नया हुक्म, ‘रात के वक्त बलूचों के इलाके में न जाएं’
  • Alok Goswami
    https://panchjanya.com/author/alok-goswami/
    लंदन इस्कॉन के रेस्टोरेंट में बेशर्मी से मांस खाने वाले के विरुद्ध लोगों का भड़का गुस्सा, अब दोषी मांग रहा माफी
  • Alok Goswami
    https://panchjanya.com/author/alok-goswami/
    खालिस्तानी पन्नू करेगा 15 अगस्त पर शैतानी, तिरंगा जलाने और जनमत संग्रह की धमकी के साथ फैला रहा नफरती जहर
Topics: russiaputinukrainwarmoscowmagarovlukoilduginsuicidemurderus
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Uttar pradesh Muslim killed his wife

आजमगढ़ में नशे में धुत शौहर ने बेगम की चाकू मारकर हत्या की, बेटों को भी दौड़ाया

रूस के राष्ट्रपति पुतिन: रूस ईरान के साथ खड़े होने का संकेत दे रहा है

क्या मॉस्को Iran को दे सकता है हथियार? प्रधानमंत्री Modi की ईरानी राष्ट्रपति से फोन पर बात के मायने क्या?

भारत में ईरान के उपराजदूत मोहम्मद जावेद होसैनी

‘ग्लोबल साउथ की आवाज भारत युद्धविराम कराए’-ईरानी राजदूत की अपील, पुतिन और किम ने धमकाया अमेरिका को

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप

‘जान बचानी है तो Tehran से निकल जाओ’, जानिए Trump की Iran के नागरिकों को इस चेतावनी के मायने

ईरान के कई शहरों में बम धमाकों और मिसाइल हमलों की खबरें लगातार आ रही हैं

Iran-Israel War: 10,000 भारतीय छात्रों को ईरान से सुरक्षित निकालेगा भारत, अधिकांश छात्र जम्मू-कश्मीर के

Austria School Firing

ऑस्ट्रिया के ग्राज शहर में स्कूल में गोलीबारी, 11 की मौत, हमलावर छात्र ने की आत्महत्या

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

बॉम्बे हाई कोर्ट

दरगाह गिराने का आदेश वापस नहीं होगा, बॉम्बे HC बोला- यह जमीन हड़पने का मामला; जानें अवैध कब्जे की पूरी कहानी

PM Modi meeting UK PM Keir Starmer in London

India UK Trade Deal: भारत और ब्रिटेन ने समग्र आर्थिक एवं व्यापारिक समझौते पर किए हस्ताक्षर, पढ़ें पूरी रिपोर्ट

भारतीय मजदूर संघ की एक रैली में जुटे कार्यकर्त्ता

भारतीय मजदूर संघ के 70 साल : भारत की आत्मा से जोड़ने वाली यात्रा

Punjab Drugs death

पंजाब: ड्रग्स के ओवरडोज से उजड़े घर, 2 युवकों की मौत, AAP सरकार का दावा हवा-हवाई

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उधमसिंह नगर जिले में मां के साथ मतदान किया।

उत्तराखंड: पंचायत चुनाव का पहला चरण, लगभग 62 प्रतिशत हुई वोटिंग, मां के साथ मतदान करने पहुंचे सीएम धामी

संत चिन्मय ब्रह्मचारी को बांग्लादेश में किया गया है गिरफ्तार

हिंदू संत चिन्मय ब्रह्मचारी को नहीं मिली जमानत, 8 महीने से हैं बांग्लादेश की जेल में

आरोपी मोहम्मद कासिम

मेरठ: हिंदू बताकर शिव मंदिर में बना पुजारी, असल में निकला मौलवी का बेटा मोहम्मद कासिम; हुआ गिरफ्तार

भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और ब्रिटिश पीएम कीर स्टार्मर

India UK FTA: भारत-ब्रिटेन ने मुक्त व्यापार समझौते पर किए हस्ताक्षर, जानिये इस डील की बड़ी बातें

बांग्लादेश के पूर्व चीफ जस्टिस खैरुल हक।

बांग्लादेश के पूर्व मुख्य न्यायाधीश एबीएम खैरुल हक गिरफ्तार, शेख हसीना के थे करीबी

एक चार्जर से कई फोन चार्ज करना पड़ सकता है महंगा, जानिए इससे होने वाले नुकसान

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies