गहलोत के मंत्री का आस्था पर आघात
July 22, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत राजस्थान

गहलोत के मंत्री का आस्था पर आघात

हिंदुओं की आस्था पर आघात करने का कांग्रेसी सिलसिला आगे बढ़ाते हुए राजस्थान के कैबिनेट मंत्री गोविंदराम मेघवाल ने करवा चौथ पर महिलाओं द्वारा छलनी से चांद देखने का मजाक उड़ाया है। इससे पूर्व भी मेघवाल हिंदू देवी-देवताओं पर अवांछनीय टिप्पणियां कर चुके हैं

Written byडॉ. ईश्वर बैरागीडॉ. ईश्वर बैरागी
Sep 1, 2022, 08:25 am IST
in राजस्थान

करवा चौथ के दौरान महिलाओं के छलनी से चांद देखने की प्रथा का मजाक उड़ाया है और इसे अंधविश्वास बताया। मेघवाल अप्रैल, 2017 में भी करणी माता और अन्य हिंदू देवी-देवताओं पर आपत्तिजनक टिप्पणी कर चुके हैं।
नवंबर, 2018 में गोविंदराम मेघवाल ने भगवान श्रीकृष्ण श्रीराम तथा हनुमान जी की खिल्ली उड़ाते हुए
हिंदुओं का अपमान किया था!

राजस्थान सरकार में कैबिनेट मंत्री गोविंदराम मेघवाल करवा चौथ को लेकर दिए गए अपने विवादित बयान को लेकर चर्चा में हैं। उन्होंने भारत की महिलाओं की उपलब्धियों की उपेक्षा करते हुए करवा चौथ के दौरान महिलाओं के छलनी से चांद देखने की प्रथा का मजाक उड़ाया है और इसे अंधविश्वास बताया।

मेघवाल अप्रैल, 2017 में भी करणी माता और अन्य हिंदू देवी-देवताओं पर आपत्तिजनक टिप्पणी कर चुके हैं। नवंबर, 2018 में गोविंदराम मेघवाल ने भगवान श्रीकृष्ण श्रीराम तथा हनुमान जी की खिल्ली उड़ाते हुए हिंदुओं का अपमान किया था!

कांग्रेस शासन में हिंदुओं की आस्था को ठेस पहुंचाने का यह पहला मामला नहीं है। इससे पहले भी अलवर में 300 साल पुराने मंदिर, गौशाला और सालासर में सुजानगढ़-सालासर मुख्य राजमार्ग पर बने भव्य मुख्य द्वार को ध्वस्त करना, रामनवमी की शोभायात्रा पर प्रतिबंध, कांवड़ यात्रा के मार्ग बदलने जैसी कई घटनाएं सामने आ चुकी हैं। कांग्रेस सरकार ने तुष्टीकरण की राजनीति के चलते हिंदुओं की आस्था पर गहरा आघात किया है। इसका विरोध करने वाले कई निर्दोष लोगों पर मुकदमे दर्ज हुए हैं।

बड़े आश्चर्य की बात है कि करवा चौथ पर बयान देने वाले कांग्रेस नेता को राजस्थान की बिगड़ी कानून-व्यवस्था, महिला अत्याचार, अवैध खनन, साधु-संतों पर अत्याचार, मॉब लिंचिंग, हिंदुओं पर हो रहे अत्याचार दिखाई नहीं देते। जिस कार्यक्रम में मेघवाल ने यह बात कही, उस दौरान मंच पर मुख्यमंत्री अशोक गहलोत समेत कई हस्तियां मौजूद थीं।

आत्मबोध-विहीन मेघवाल
मेघवाल का तर्क है कि चीन और अमेरिका जैसे देशों में महिलाएं ज्यादा संख्या में काम करती हैं, इसलिए ये देश विज्ञान की दुनिया में जी रहे हैं। उनका कथन आत्मबोध-विहीन है। मेघवाल ही नहीं, अनेक कांग्रेसी नेता आज तक उपनिवेशवाद की मानसिकता से बाहर नहीं निकल पाए हैं।

हिंदू महिलाएं केवल करवा चौथ का व्रत ही नहीं रखतीं, बल्कि हर क्षेत्र में पुरुषों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर समान रूप से आगे भी बढ़ रही हैं। आज महिलाएं अंतरिक्ष में जाती हैं, तो आसमान में लड़ाकू विमान भी उड़ा रही हैं। देश में कई प्रमुख पदों पर आसीन महिलाएं अपनी जिम्मेदारी का बखूबी निर्वहन कर रही हैं।

मेघवाल का यह पहला विवादित बयान नहीं है, बल्कि कुछ दिन पहले जालौर में हुई अनुसूचित वर्ग के मासूम छात्र की हत्या के मामले में उनका कथित आडियो वायरल हुआ था। मेघवाल इस आडियो में किसी युवक के साथ गाली-गलौज करते सुनाई दे रहे थे। दरअसल मेघवाल से उनके विधानसभा क्षेत्र खाजूवाला के एक युवक ने फोन करके पूछा था कि आप इस मामले में चुप क्यों हैं? बाद में पुलिस ने युवक को शांति भंग के आरोप में गिरफ्तार भी किया था।

राजस्थान पुरुषों का प्रदेश : धारीवाल
उधर संसदीय कार्यमंत्री शांति धारीवाल भी महिला दुष्कर्म मामलों पर विवादित बयान दे चुके हैं। विधानसभा में मार्च माह में एक सवाल के उत्तर के दौरान धारीवाल ने बेहद गैर जिम्मेदाराना टिप्पणी की थी। उन्होंने कहा, ‘‘राजस्थान बलात्कार के मामलों में देश में नंबर एक पर है, इसमें कोई दो राय नहीं, पर बलात्कार के मामले में नंबर वन क्यों है, कहीं न कहीं गलती है।

वैसे भी राजस्थान पुरुषों का प्रदेश रहा है।’’ अपने जवाब के दौरान धारीवाल ने हंसते हुए अपशब्दों का प्रयोग भी किया था। लोकतांत्रिक व्यवस्था में महिलाओं के प्रति सरकार के वरिष्ठ मंत्रियों का चौकाने वाला बयान उनके प्रति उनकी वैचारिक मानसिकता को प्रकट करता है।

भाजपा ने मेघवाल पर निशाना साधते हुए कहा कि हिंदू आस्थाओं का मजाक उड़ाना कांग्रेस नेताओं की परंपरा बन गई है। मेघवाल को इस बात की जानकारी होनी चाहिए कि कल्पना चावला अंतरिक्ष में गई थीं और आज भी कई भारतीय महिलाएं पायलट के रूप में काम कर रही हैं। उन्होंने देश की करोड़ों महिलाओं का अपमान किया है। उन्हें माफी मांगनी चाहिए। मुख्यमंत्री को मंत्री के खिलाफ कार्रवाई करनी चाहिए।

साढ़े तीन वर्ष में 8 लाख मुकदमे : पूनियां
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष डॉ. सतीश पूनियां कहते हैं, ‘‘राजस्थान में साढ़े तीन वर्ष में 7,97,693 मुकदमे दर्ज हुए हैं। महिलाओं पर अत्याचार के 1,45,288 मामले दर्ज हो चुके हैं। बच्चियों, महिलाओं पर रेप एवं गैंगरेप से संबंधित मामलों में 22,148 मुकदमे दर्ज हो चुके हैं। अनुसूचित जाति से संबंधित 26,794 मामले दर्ज हुए।

प्रदेश में अनुसूचित जनजाति से संबंधित 7,374 मामले दर्ज हुए। वर्ष 2020 के मुकाबले 2022 में हत्या, हत्या का प्रयास, डकैती, लूट, अपहरण, बलात्कार, चोरी में बढ़ोतरी हुई है, चोरी के मामलों में 21.53 प्रतिशत, लूट में 28.57 प्रतिशत, बलात्कार में 19.34 प्रतिशत और महिला अत्याचार में 18.75 प्रतिशत बढ़ोतरी हुई।’’

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत बचाव में कमजोर दलील देते हैं कि राज्य सरकार ने एफआईआर को अनिवार्य कर दिया है, इसलिए मामले ज्यादा दर्ज हो रहे हैं। हकीकत यह है कि थानों में कई लोगों की एफआईआर दर्ज नहीं होती है, मजबूरन न्यायालय का सहारा लेकर मामला दर्ज करवाना पड़ता है। अब जब मुख्यमंत्री ही इस तरह की बात करेंगे तो अंदाज लगा सकते है कि राजस्थान की स्थिति क्या होगी?

Topics: हिंदू आस्थाओं का मजाक उड़ानाभगवान श्रीकृष्ण श्रीरामहनुमान जी की खिल्ली उड़ाते हुएहिंदुओं का अपमान
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

No Content Available
Load More

ताज़ा समाचार

1996 Dausa Bus Bomb Blast Case Supreme Court Verdict Rajasthan News Abdul Hamid Justice Panchjanya

14 मौतें, 30 साल का इंतजार और फिर निराशा: आतंक के बाद भी छूट रहे हैं आतंकी, दौसा बस ब्लास्ट केस के फैसले पर बड़े सवाल!

Puri Rath Yatra Hera Panchami Gundicha Temple Adap Mandap Darshan Lord Jagannath Mata Laxmi Panchjanya

पुरी रथयात्रा: हेरा पंचमी पर गुंडिचा मंदिर में उमड़ा आस्था का जनसैलाब, जानिए क्यों माता लक्ष्मी ने तोड़ा महाप्रभु का रथ

Delhi Sansad Chalo Violence Leaked WhatsApp Chats CJP JNU Sansad Chalo Briar BitChat Panchjanya

“मौत हुई तो सरकार पर बढ़ेगा प्रेशर”: CJP ‘संसद चलो’ प्रदर्शन में हिंसा की साजिश? लीक व्हाट्सएप चैट्स में बड़ा खुलासा

Delhi Jantar Mantar Protests vs National Sentiment Skyroot Vikram 1 Parliament Indian Democracy Panchjanya

क्या जंतर-मंतर पर जुटती भीड़ ही देश का सच है? जानिए विरोध प्रदर्शन और ‘राष्ट्रीय भावना’ के बीच का पूरा फर्क!

जंतर-मंतर से ग्राउंड रिपोर्ट

“लाइट, कैमरा और आंदोलन”: छात्रों के कंधों पर बंदूक रखकर फिर एक्टिव हुई टूलकिट? जानिए जंतर-मंतर के पीछे का पूरा सच!

Punjab and Haryana High Court PIL against Sacrilege Law 2026

पंजाब के अबोहर में लहराया भाजपा का परचम: हाईकोर्ट के आदेश पर दोबारा हुए चुनाव में AAP को झटका, मेयर पद पर कब्जा!

Foreign Tourists Praise India Safety Over London Phone Theft Medical Tourism Free Rabies Vaccine Digital Payment UPI Panchjanya

“लंदन से ज्यादा सुरक्षित है भारत”, विदेशी महिला पर्यटक ने सोशल मीडिया पर शेयर किया आंखों देखा सच!

प्रतीकात्मक चित्र

Madarsa Scandal: कागजों पर चल रहे मदरसे, हिंदुओं के बच्चों का दिखाया दाखिला, MP के मदरसों में बाल अधिकारों का उल्लंघन

Explainer। भारत की बड़ी कूटनीतिक जीत, नेपाल ने 1 रुपए के सिक्के से हटाया ‘कालापानी, लिपुलेख और लिम्पियाधुरा’

Uttarakhand CM Pushkar Singh Dhami Haridwar Kanwar Yatra 2026 Review Meeting Mela Bhawan Panchjanya

कांवड़ यात्रा 2026: 30 जुलाई से शुरू होगी यात्रा, हरिद्वार में सीएम धामी ने दिए सुरक्षा और सुविधाओं के सख्त निर्देश!

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies