अंकिता की मौत पर झारखंड में बवाल, सरकार पर लगा तुष्टिकरण का आरोप !
Thursday, February 9, 2023
  • Circulation
  • Advertise
  • About Us
  • Contact Us
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
  • विश्व
  • जी20
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • बिजनेस
  • अधिक ⋮
    • My States
    • Vocal4Local
    • विश्लेषण
    • मत अभिमत
    • रक्षा
    • संस्कृति
    • विज्ञान और तकनीक
    • खेल
    • मनोरंजन
    • शिक्षा
    • साक्षात्कार
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • लव जिहाद
SUBSCRIBE
No Result
View All Result
  • ‌
  • भारत
  • विश्व
  • जी20
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • बिजनेस
  • अधिक ⋮
    • My States
    • Vocal4Local
    • विश्लेषण
    • मत अभिमत
    • रक्षा
    • संस्कृति
    • विज्ञान और तकनीक
    • खेल
    • मनोरंजन
    • शिक्षा
    • साक्षात्कार
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • लव जिहाद
No Result
View All Result
Panchjanya
No Result
View All Result
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • G20
  • सम्पादकीय
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • संघ
  • My States
  • Vocal4Local
  • Subscribe
होम भारत झारखण्‍ड

अंकिता की मौत पर झारखंड में बवाल, सरकार पर लगा तुष्टिकरण का आरोप !

रितेश कश्यप by रितेश कश्यप
Aug 29, 2022, 06:27 pm IST
in झारखण्‍ड
Share on FacebookShare on TwitterTelegramEmail

झारखंड की उप राजधानी दुमका में शाहरुख हुसैन के द्वारा 23 अगस्त को पेट्रोल डालकर जलाई गई अंकिता की मौत 28 अगस्त की सुबह हो गई थी। इसकी खबर मिलते ही पूरे झारखंड में जगह-जगह हेमंत सोरेन का पुतला फूंका जा रहा है, हेमंत सोरेन पर तुष्टीकरण के आरोप लग रहे हैं।

आपको बता दें कि 17 वर्ष की स्व अंकिता का 29 अगस्त को कड़ी सुरक्षा के बीच अंतिम संस्कार कर दिया गया है। इस घटना की जानकारी मिलते ही पूरे दुमका में धारा 144 लगा दी गई है। गुस्साए लोग सड़कों पर उतर गए हैं और जिला प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी कर रहे हैं। इस विरोध प्रदर्शन में शामिल लोगों का मानना है कि स्थानीय डीएसपी नूर मुस्तफा आरोपी शाहरुख को बचाने की कोशिश कर रहे हैं। इसी को लेकर लोगों का विरोध और भी तेज होता दिखाई दे रहा है।

विधायक दल के नेता बाबूलाल मरांडी ने भी ट्वीट करते हुए कहा कि अंकिता हत्याकांड में जिस डीएसपी नूर मुस्तफा पर अभियुक्त शाहरुख को बचाने का आरोप लग रहा है, वह जनजातीय समाज का घोर विरोधी है। उन्होंने नूर मुस्तफा पर कोयला, बालू, पत्थर चोरी के सरगनाओं का संरक्षक व हिस्सेदार भी बताया है। अंत में उन्होंने कहा है कि इसका खुलासा भी किया है।

अंकिता हत्या कांड में अभियुक्त शाहरुख़ को बचाने के प्रयास में निशाने पर आये डीएसपी नूर मुस्तफ़ा के आदिवासी विरोधी एवं कम्यूनल होने का यह एक प्रमाण है।

आदिवासियों के एक शोषक ज़ुल्फ़िकार पर एसटी एक्ट का मामला दर्ज हुआ।वह जेल गया।

मुस्तफ़ा ने 90 दिनों में चार्जशीट नहीं की।1/2 pic.twitter.com/CCj7wlhwvC

— Babulal Marandi (@yourBabulal) August 29, 2022

 

इस जन दबाव को देखते हुए डीएसपी नूर मुस्तफा को फिलहाल पद से हटा दिया गया है।

अंकिता की मौत के बाद लोगों का विरोध प्रदर्शन पूरे झारखंड में देखने को मिला है। इस बीच अंकिता का एक वीडियो वायरल हुआ है, जिसमें वह बता रही है कि शाहरुख हुसैन के साथ एक और छोटू नाम का लड़का साथ में था। प्रशासन की ओर से दावा किया जा रहा है कि शाहरुख हुसैन को गिरफ्तार कर लिया गया है, लेकिन पीड़िता के बयान के अनुसार छोटू की गिरफ्तारी अब तक नहीं हो पाई है। यही वजह है कि लोगों में आक्रोश बढ़ता जा रहा है। लोगों का कहना है कि आरोपी शाहरुख हुसैन को गिरफ्तार तो कर लिया गया है लेकिन उसे छुड़ाने के लिए जल्दी से जल्दी किसी बड़े वकील को बुला लिया जाएगा या फिर शाहरुख हुसैन को मानसिक रोगी बताकर उसे बचाने का प्रयास किया जाएगा।

आप खुद सुनिए झारखंड की बेटी अंकिता की आपबीती, रूह कांप जाएगी.

लेकिन हेमंत सरकार की चुप्पी टूटने का नाम ही नहीं ले रही.

आखिर वोटबैंक के लिए कितना नीचे गिरेगी ये सरकार.#JusticeForAnkita pic.twitter.com/5A25tBgwSz

— Deepak Prakash (@dprakashbjp) August 28, 2022

 

बता दें कि शाहरुख हुसैन का एक और वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें उसे पुलिस गिरफ्तार करके जेल ले जा रही है। उस वीडियो में साफ तौर पर देखा जा सकता है कि शाहरुख को अंकिता की हत्या का कोई दुख नहीं है, उल्टे वहां पर कई लोगों ने उसे बेशर्म की तरह मुस्कुराते हुए देखा। इसी वीडियो के वायरल होने के बाद लोगों में और भी आक्रोश देखा जा रहा है।

झारखंड यह हंसी नहीं भूलेगा।

जिहादियों को बढ़ावा और हिंदु समाज प्रताडित कर रही हेमंत सरकार को करारा जवाब मिलेगा।#JusticeForAnkitaSingh pic.twitter.com/SkkD97MAGO

— Raghubar Das (@dasraghubar) August 29, 2022

 

इस पूरे प्रकरण में सिर्फ डीएसपी की भूमिका ही संदेह के घेरे में नहीं है, बल्कि झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन द्वारा अंकिता की मृत्यु पर संवेदना तक प्रकट ना करने से लोगों में काफी गुस्सा है।

अंकिता की दादी विमला देवी ने अपना दुख प्रकट करते हुए कहा कि अंकिता की मां का निधन डेढ़ साल पहले हो गया था। कुछ समय पहले उसकी बहन की शादी हो चुकी है। अब घर में सिर्फ वही थी जो पढ़-लिख कर शिक्षक बनना चाहती थी। लेकिन अब वह भी इन जिहादियों का शिकार बन गई। उन्होंने सरकार से शाहरुख हुसैन और उसके साथियों के लिए कठोर दंड की मांग की है।

इस पूरी घटना पर राज्य के स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता ने अपना रटा-रटाया बयान देते हुए कहा कि इस मामले पर सरकार गंभीर है जो दोषी है उसे बख्शा नहीं जाएगा।

अब यहां पर बन्ना गुप्ता के द्वारा दोषियों को कड़ी सजा दिलाने की बात कही जा रही है लेकिन यह घटना 23 अगस्त की थी जब अंकिता को जिंदा जलाने का प्रयास किया गया था। वहां से अंकिता को अच्छी स्वास्थ्य व्यवस्था के लिए रांची के अस्पताल रिम्स में लाया गया था। लेकिन इन 5 दिनों में झारखंड के मुख्यमंत्री या कोई प्रतिनिधि अंकिता से मिलने तक नहीं आया। इसीलिए यह भी कहा जा रहा है कि अंकिता का अगर बेहतर इलाज होता तो शायद आज अंकिता जीवित रहती।

बाबूलाल मरांडी ने भी सरकार पर तुष्टीकरण का आरोप लगाते हुए कहा कि कुछ समय पहले रांची में हुई हिंसा और उपद्रव में घायल नदीम को बेहतर इलाज के लिए सरकारी खर्च पर दिल्ली तो भेजा गया था, लेकिन दूसरी ओर अंकिता को रांची भेजने तक की उचित व्यवस्था सरकार नहीं करा पाई।

बाबूलाल की इन बातों से अंदाजा लगाना मुश्किल नहीं है कि झारखंड सरकार की नजरों में कौन महत्वपूर्ण है और कौन नहीं, इसलिए कहा जा रहा है कि बन्ना गुप्ता का अंकिता के लिए संवेदना भरे बयान सिर्फ राजनीतिक बयान है, और कुछ नहीं।

इन सब में सबसे बड़ा सवाल तो यह उठता है कि आखिर इन जिहादियों को इस तरह के अपराध करने की हिम्मत कहां से मिल रही है? कहीं यह तुष्टीकरण की नीति ही तो नहीं, जहां राज्य के मुखिया और राज्य की न्याय प्रणाली एक बेटी को न्याय दिलाने में भी सक्षम नहीं हो पा रही है।

रितेश कश्यप
Correspondent at Panchjanya | Website

दस वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय। राजनीति, सामाजिक और सम-सामायिक मुद्दों पर पैनी नजर। कर्मभूमि झारखंड।

 

  • रितेश कश्यप
    https://panchjanya.com/author/ritesh-kashyap/
    लव जिहादी अरमान खान के द्वारा हत्या कर दी गई ममता देवी और उसकी 3 साल की बच्ची
    Jan 23, 2023, 10:03 am IST
    अरमान खान ने ममता की हत्या की, अब उसका भाई आरजू ममता की बड़ी बहन जया को मारने की धमकी दे रहा है
  • रितेश कश्यप
    https://panchjanya.com/author/ritesh-kashyap/
    Jan 18, 2023, 08:01 am IST
    अब मुंडारी और संथाली में रामायण
  • रितेश कश्यप
    https://panchjanya.com/author/ritesh-kashyap/
    तीन साल की बेटी के साथ ममता देवी, जिनकी हत्या अरमान ख़ान ने कर दी।
    Jan 17, 2023, 01:51 pm IST
    अरमान खान ने तीन वर्ष की बच्ची के सामने उसकी मां ममता देवी की हत्या की
Topics: ankita singhJharkhandhemant sorenlatest news jharkhand#justiceforankita
Share136TweetSendShareSend
Previous News

अरमान अली ने नाम बदलकर हिंदू छात्रा से की दोस्ती, बात न करने पर मार दी गोली

Next News

अफगानिस्तान में खुलेंगे सिनेमाघर!

संबंधित समाचार

प्रतीकात्मक चित्र

गुमला के ‘बर्तन बैंक’ से केवल एक रुपए में मिलेगा स्टील के बर्तन का एक ‘सेट’

लातेहार का हेरहंज स्थित सरकारी अस्पताल जहां प्रसव कराने से पहले मांगी गई थी रिश्वत

रिश्वत नहीं देने पर नर्स ने नहीं किया इलाज, बाद में महिला ने दिया एक मृत बच्चे को जन्म

रुबिका और हत्यारा दिलदार अंसारी। नीचे बरामद किए गए रुबिका के शव के टुकड़े।

दिलदार अंसारी ने जनजाति युवती रुबिका के किए 18 टुकड़े, इस बर्बरता में उसकी मां, मामा और अब्बा ने भी दिया साथ

हेमंत सोरेन और झारखण्ड उच्च न्यायालय

झारखण्ड की नियोजन नीति को उच्च न्यायालय ने माना असंवैधानिक, किया रद्द

आरोपी इमाम मोहम्मद अमीनुद्दीन अंसारी

मदरसे में आठ वर्ष की बच्ची के साथ अमीनुद्दीन अंसारी ने किया दुष्कर्म, हुआ गिरफ्तार

समीक्षा बैठक में मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन। बाएं पुलिस अधिकारी संध्या टोपनो, जिन्हें कुछ समय पहले गो तस्करों ने कुचल कर मार दिया था।

झारखंड में गोतस्करों के हौंसला बढ़ाने वाले निर्देश, भाजपा ने किया विरोध

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पद्म पुरस्कार 2023 : संतूर के सरताज

पद्म पुरस्कार 2023 : संतूर के सरताज

कपड़े से नहीं, बल्कि प्लास्टिक बोतलों से बनी जैकेट पहन कर संसद पहुंचे थे पीएम मोदी

कपड़े से नहीं, बल्कि प्लास्टिक बोतलों से बनी जैकेट पहन कर संसद पहुंचे थे पीएम मोदी

घोटालों और हिंसा का था 2004 से 14 का दशक : प्रधानमंत्री मोदी

घोटालों और हिंसा का था 2004 से 14 का दशक : प्रधानमंत्री मोदी

भारत की समृद्धि में अपनी समृद्धि देख रही दुनिया : प्रधानमंत्री मोदी

भारत की समृद्धि में अपनी समृद्धि देख रही दुनिया : प्रधानमंत्री मोदी

उत्तर प्रदेश पुलिस विभाग के लिए बनी सोशल मीडिया पॉलिसी, पुलिस कर्मियों के रील बनाने पर लगी रोक

उत्तर प्रदेश पुलिस विभाग के लिए बनी सोशल मीडिया पॉलिसी, पुलिस कर्मियों के रील बनाने पर लगी रोक

अदालत में पहुंचा तेंदुआ ! सीढ़ियों से चढ़कर गया कोर्ट, वकील सिपाही समेत 6 को धर दबोचा, जानिए आगे की कहानी…

अदालत में पहुंचा तेंदुआ ! सीढ़ियों से चढ़कर गया कोर्ट, वकील सिपाही समेत 6 को धर दबोचा, जानिए आगे की कहानी…

रामचरितमानस जलाने वाले

रामचरितमानस जलाने वाले

यूपी में 1200 करोड़ रुपए का निवेश करेगी जेके सीमेंट

यूपी में 1200 करोड़ रुपए का निवेश करेगी जेके सीमेंट

राहुल गांधी के बयान पर भाजपा ने जताई आपत्ति, कहा-जनभावनाओं का सम्मान करें

राहुल गांधी के बयान पर भाजपा ने जताई आपत्ति, कहा-जनभावनाओं का सम्मान करें

ऋषिकेश-भानियावाला अब राष्ट्रीय राज मार्ग का हिस्सा, नितिन गडकरी ने जारी किए एक हजार करोड़

ऋषिकेश-भानियावाला अब राष्ट्रीय राज मार्ग का हिस्सा, नितिन गडकरी ने जारी किए एक हजार करोड़

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

No Result
View All Result
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • जी20
  • सम्पादकीय
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • संघ
  • My States
  • Vocal4Local
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • बिजनेस
  • विज्ञान और तकनीक
  • खेल
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • साक्षात्कार
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • लव जिहाद
  • Subscribe
  • About Us
  • Contact Us
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies