सुनियोजित हमला, दिल्ली दंगे से जुड़े तार
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

सुनियोजित हमला, दिल्ली दंगे से जुड़े तार

जैसे-जैसे जहांगीरपुरी हमले की परतें खुल रही हैं, यह स्पष्ट होता जा रहा है कि शोभायात्रा पर हमला सुनियोजित था। मुख्य आरोपियों के तार 2020 के दिल्ली दंगे और शाहीन बाग धरने से भी जुड़े हैं

by पाञ्चजन्य ब्यूरो
May 1, 2022, 04:27 pm IST
in भारत
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

दिल्ली के जहांगीरपुरी में हनुमान जयंती पर निकली शोभायात्रा पर मस्जिद के पास हमला अचानक नहीं हुआ था। यह एक साजिश थी, जिसके तार बांग्लादेश से लेकर 2020 में उत्तर-पूर्वी दिल्ली में हुए दंगों और नागरिकता संशोधन कानून (सीएए) के खिलाफ शाहीनबाग में हुए धरने तक से जुड़े हैं।

जहांगीरपुरी में हिंदुओं पर हमले की जांच में साजिश परत-दर-परत खुल रही है। पुलिस ने इस मामले में अंसार नाम के व्यक्ति को मुख्य अभियुक्त बनाया है। सामने आया है कि इस हिंसा के तार दिल्ली में 2020 में हुए दंगों से जुड़े हैं। दिल्ली के जहांगीरपुर में जिस कुशल चौक पर ये हिंसा हुई, उसका 2020 में दिल्ली के उत्तर-पूर्व में सीएए/एनआरसी को लेकर हुए दंगों से भी कनेक्शन रहा है। ये खुलासा साल 2020 के दिल्ली के उत्तर-पूर्व दंगों के मामले में न्यायालय में दाखिल आरोपपत्र से हुआ है।
आरोपपत्र में खुलासा हुआ था कि कुशल चौक के लोग 2020 के दंगों में भी शामिल थे। जांच टीम ने बताया था कि कुशल चौक से अवैध बांग्लादेशी महिलाओं, बच्चों और पुरुषों को शाहीन बाग धरना में शामिल करने के लिए 6-7 बसों में भरकर ले जाया जाता था। इन महिला-पुरुषों की संख्या करीब 300 थी। ऐसे में पुलिस अब इन बातों को ध्यान में रखते हुए जांच कर रही है। दिल्ली भाजपा अध्यक्ष आदेश गुप्ता ने दावा किया कि मोहम्मद अंसार आम आदमी पार्टी का पदाधिकारी है। उन्होंने दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पर निशाना साधते हुए कहा कि केजरीवाल केवल बड़ी-बड़ी बातें करते हैं, जबकि उनकी पार्टी के कार्यकर्ता ही दिल्ली में दंगा फैलाते हैं। उन्होंने कहा, ‘दिल्ली दंगे के आरोप में पकड़ा गया अंसार आआपा का पदाधिकारी है। उसके आआपा विधायक और मंत्रियों के साथ कई तस्वीरें हैं।’

गौरतलब है कि जहांगीरपुरी हिंसा का मुख्य आरोपित अंसार पुराना अपराधी है। दिल्ली के शाहीन बाग में सीएए-एनआरसी विरोधी आंदोलनों के दौरान भी उसकी भूमिका सामने आई थी। उस पर पहले से ही हमला करने के दो मामले चल रहे हैं। दिल्ली पुलिस ने इसे फरवरी 2009 में पहली बार चाकू के साथ गिरफ्तार किया था। अंसार चौथी कक्षा तक पढ़ा है और कबाड़ी का काम करता है। बताया जाता है कि अंसार खुद को पश्चिम बंगाल के हल्दिया का निवासी बताता है। हालांकि लोगों का कहना है कि वह बांग्लादेश का रहने वाला है।

जीआईए की तथ्यान्वेषी रिपोर्ट
बौद्धिक एवं अकादमिक समूह (जीआईए) की एक तथ्यान्वेषी टीम जहांगीपुर का जमीनी जायजा लेने पहुंची थी। समूह ने अपने निष्कर्ष सामने रखे हैं। समूह की रिपोर्ट में कहा गया है कि इलाके में शोभायात्रा 15-20 वर्ष से निकाली जा रही है। शोभायात्रा की तारीख, मार्ग आदि के बारे में पुलिस एवं स्थानीय प्रशासन को पहले ही सूचित कर दिया गया था। धार्मिक जुलूसों में केवल सूचना दी जाती है और यह औपचारिकता पूरी की गई थी। यात्रा मार्ग पर पुलिस भी तैनात थी।

जब यात्रा मस्जिद के पास से गुजरी तो आसपास के घरों की छतों से पथराव किया गया। पथराव में पुरुषों के अलावा महिलाएं, बच्चे भी शामिल थे। तभी कौशल सिनेमा के बाई ओर से स्थानीय मुसलमानों की हाथों में तलवार, लाठियां, सरिये लेकर निकली। कुछ के हाथों में पिस्टल भी थे और वे अल्ला हू अकबर के नारे लगा रहे थे। हमलावरों ने गोलियां भी चलाई, जिसमें कुछ पुलिसकर्मी घायल हुए। स्थानीय हिंदू ने भागकर और छिपकर अपनी जान बचाई। हमले के दौरान दंगाइयों ने कुछ दुकानों में लूटपाट भी की और कुछ वाहनों में आग भी लगा दी। कुछ के वाहन चोरी हो गए। रिपोर्ट में कहा गया है कि हनुमान शोभायात्रा पर हमला सुनियोजित था। छतों पर पहले से ही पत्थर, बोतलें जमा कर ली गई थीं। पुरुष, महिलाएं और बच्चे तत्काल छतों पर एकत्र हो गए। पत्थर, पेट्रोल बम, तलवारों से लैस भारी भीड़ शोभायात्रा पर हमला करने की प्रतीक्षा कर रही थी।

अंसार भाई, कोई बचकर जा न पाए
शोभायात्रा में शामिल उमाशंकर जी ने बताया कि उस दिन यात्रा सुचारू रूप से अपने स्थान से चली थी। सभी कार्यकर्ताओं को पहले से ही दिशानिर्देश था कि कोई भी अभद्र नारेबाजी या ऐसा कोई काम नहीं करना है, जिससे माहौल बिगड़े। शोभायात्रा लंबी थी। आगे कुछ झांकियां चल रही थीं, जिसके पीछे कुछ कार्यकर्ता पैदल थे और अंत में मोटरसाइकिल पर सवार श्रद्धालु थे। 0सी-ब्लॉक मस्जिद के कोने पर 60-70 लोग एकजुट होकर हाथ बांधे खड़े थे। जैसे ही यात्रा थोड़ी आगे निकली तो पीछे चल रहे कार्यकर्ताओं पर लाठी, डंडे और तलवारों से हमला शुरू हो गया। पास के घरों की छतों से पत्थर, कांच की बोतलें, ज्वलनशील पदार्थ फेंके जा रहे थे। इससे एक कार्यकर्ता की स्कूटी जलने लगी। तभी मुझे कुछ आवाजें सुनाई दीं। वे आवाजें थीं – ‘‘अंसार भाई, कोई बचकर न जा पाए। अंसार भाई इनको इसका अंजाम भुगतना ही पड़ेगा।’’ यह सुनकर मैं बोला- ‘‘अंसार भाई क्या करवा रहे हो। ये निहत्थे कार्यकर्ता हैं। इनको छोड़ दो।’’ अंसार का जवाब था- ‘‘हमारे इलाके से शोभायात्रा निकाली है तो इसका अंजाम तो भुगतना पड़ेगा।’ उसी वक्त मुझ पर मेरे ऊपर लाठी, डंडे से हमले हुए। पीछे मुड़कर देखा तो अंसार के हाथ में तलवार थी। उसने मेरे गर्दन पर हमला किया। ईश्वर की कृपा से वह तलवार मेरे गले में पड़ी रुद्राक्ष की माला पर लगी। पास मौजूद पुलिसकर्मियों ने मुझे वहां से निकाला। किसी अनजान गाड़ी पर बैठाकर मुझे अस्पताल ले गए।

प्रेम जी ने बताया कि हमलोगों ने यात्रा के लिए महेंद्र पार्क और जहांगीरपुरी थाने से अनुमति ली थी। हर साल हमलोग इस तरह की यात्रा निकालते हैं। हर साल इसी तरह से यात्रा की अनुमति ली जाती है। अनुमति लेने के कारण ही प्रशासन के अधिकारी हमारे साथ-साथ चल रहे थे। हम जब यात्रा लेकर मस्जिद के सामने से निकले, वहीं पर मुसलमानों ने हमलोगों के ऊपर हमला किया। हम पर पत्थर फेंके गए। तलवारों और बोतलों आदि से भी हमले किए गए। हमला अप्रत्याशित था, जिससे हमें संभलने का मौका नहीं मिला। हम कार्यकर्ताओं को लेकर आगे बढ़े तो उन्होंने जी ब्लॉक तक हमारा पीछा किया। हमलोगों को अभी भी फोन पर धमकियां दी जा रही हैं। इसकी जानकारी मैंने आगे दे दी है। लेकिन हमले का आरोप लगाते हुए पुलिस ने मुझे ही गिरफ्तार कर लिया। मुझ पर मुकदमा भी दर्ज किया गया है। ये सब जांच का विषय है कि किसके दबाव में ये सब किया गया।

Topics: आम आदमी पार्टीहनुमान जयंतीमोहम्मद अंसारजहांगीरपुरीअल्ला हू अकबर के नारेशाहीन बागसीएए-एनआरसी विरोधी आंदोलन
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

रिजवान की हनुमान भक्ति

रिजवान की हनुमान भक्ति चर्चा में, PM को देना चाहते हैं अपने हाथों से बनाई हनुमान जी की पेंटिंग

Guna Hanuman jayanti Stone Pelting

गुना में हनुमान जयंती शोभायात्रा पर पथराव, नेटिजन्स बोले-‘हिन्दू शांति से त्यौहार भी नहीं मना पा रहा’

स्कूल का निरीक्षण करते मंत्री प्रवेश साहिब सिंह वर्मा

बारिश में छत से टपकता है पानी, AAP सरकार के समय स्कूलों में हुए निर्माण की होगी जांच, मंत्री Parvesh Verma ने दिया आदेश

पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट

पंजाब में गैंगस्टरों का बुलेटप्रूफ दुस्साहस : हाईकोर्ट ने लगाई फटकार, क्या नपेगी AAP सरकार?

प्रतीकात्मक चित्र

दिल्ली से 6 बांग्लादेशी घुसपैठिए गिरफ्तार, ट्रैफिक सिग्नल पर ट्रांसजेंडर बनकर मांगते थे भीख

Congress Mamta banerjee

कांग्रेस ममता बनर्जी के कद को छोटा करने और बदले के लिए उतरेगी पश्चिम बंगाल चुनाव में

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies