धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने बनाये गये हैं विभिन्न सर्किट, भारी संख्या में आएंगे श्रद्धालु : सीएम धामी
Thursday, February 9, 2023
  • Circulation
  • Advertise
  • About Us
  • Contact Us
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
  • विश्व
  • जी20
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • बिजनेस
  • अधिक ⋮
    • My States
    • Vocal4Local
    • विश्लेषण
    • मत अभिमत
    • रक्षा
    • संस्कृति
    • विज्ञान और तकनीक
    • खेल
    • मनोरंजन
    • शिक्षा
    • साक्षात्कार
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • लव जिहाद
SUBSCRIBE
No Result
View All Result
  • ‌
  • भारत
  • विश्व
  • जी20
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • बिजनेस
  • अधिक ⋮
    • My States
    • Vocal4Local
    • विश्लेषण
    • मत अभिमत
    • रक्षा
    • संस्कृति
    • विज्ञान और तकनीक
    • खेल
    • मनोरंजन
    • शिक्षा
    • साक्षात्कार
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • लव जिहाद
No Result
View All Result
Panchjanya
No Result
View All Result
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • G20
  • सम्पादकीय
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • संघ
  • My States
  • Vocal4Local
  • Subscribe
होम भारत

धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने बनाये गये हैं विभिन्न सर्किट, भारी संख्या में आएंगे श्रद्धालु : सीएम धामी

देहरादून में उत्तराखंड पर्यटन विकास परिषद की ओर से पर्यटन व आतिथ्य सम्मेलन-2022 आयोजित किया गया। जहां सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि इस बार रिकॉर्ड तोड़ तीर्थयात्री चारधाम यात्रा में आने की उम्मीद है। इससे प्रदेशभर में पर्यटकों की संख्या में भारी वृद्धि होगी। वहीं, इस दौरान विज्ञापन फिल्म "अपनाते हैं दिल खोल के" की लॉन्चिंग की गई।

उत्तराखंड ब्यूरो by उत्तराखंड ब्यूरो
Apr 10, 2022, 12:49 pm IST
in भारत, उत्तराखंड
पुष्कर सिंह धामी, मुख्यमंत्री

पुष्कर सिंह धामी, मुख्यमंत्री

Share on FacebookShare on TwitterTelegramEmail

बीते दो साल में कोरोना के चलते चारधाम यात्रा का संचालन पूरे स्वरूप में नहीं हो सका। लेकिन इस बार रिकॉर्ड तोड़ तीर्थयात्री चारधाम यात्रा में आने की उम्मीद है। इससे प्रदेशभर में पर्यटकों की संख्या में भारी वृद्धि होगी। यह बाद मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश में पर्यटन और आतिथ्य क्षेत्र को बढ़ावा देने के लिए उत्तराखंड पर्यटन विकास परिषद की ओर से आयोजित पर्यटन व आतिथ्य सम्मेलन-2022 के अवसर पर कही।

कार्यक्रम की तस्वीर

मुख्यमंत्री धामी व पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज ने संयुक्त रूप से पर्यटन विभाग के टेलीविजन विज्ञापन फिल्म “अपनाते हैं दिल खोल के” की लॉन्चिंग की। साहसिक खेल, होमस्टे और वेलनेस पर्यटन आदि विषयों पर आधारित इस टेलीविजन फिल्म की लॉं‌न्चिंग के मौके पर आयोजित सभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि उत्तराखंड को अपार प्राकृतिक संपदा से नवाजा गया है और यहां पर्यटन की अपार संभावनाएं हैं।

इस बार रिकॉर्ड तोड़ तीर्थयात्री आने की उम्मीद
सीएम धामी ने कहा कि कोविड-19 के चलते निश्चित रूप से राज्य में पर्यटन गतिविधियां खासी प्रभावित हुई हैं। लेकिन कोरोना से सामान्य होती स्थिति के साथ राज्य सरकार ने पर्यटन गतिविधियों को पुनर्जीवित करने के लिए सभी उपाय किए हैं। बीते दो साल में कोरोना के चलते चारधाम यात्रा का संचालन पूरे स्वरूप में नहीं हो सका। लेकिन इस बार रिकॉर्ड तोड़ तीर्थयात्री चारधाम यात्रा के लिए आने की उम्मीद है। इसे ध्यान में रखते हुए सरकार की ओर से सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि हर साल प्रदेश में करीब साढ़े तीन करोड़ पर्यटक आते हैं। हमारा लक्ष्य इस आंकड़े को पांच साल में दोगुना करने का है।

प्रदेश की बड़ी संख्या पर्यटन पर निर्भर
पर्यटन विभाग की ओर से तैयार की गई फिल्मों के संबंध में बोलते हुए सीएम धामी ने कहा कि इन फिल्मों का उद्देश्य राज्य में पर्यटन गतिविधियों को बढ़ावा देना है। उत्तराखण्ड में पर्यटन क्षेत्र में उपलब्ध अपार संभावनाओं को विस्तार देने के लिए समय-समय पर इस प्रकार के आयोजन किए जाएंगे। इस तरह के कार्यक्रम में ‌होने वाले मंथन से पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए सकारात्मक रास्ते निकलते हैं। पर्यटन उद्योग उत्तराखंड की आर्थिकी की रीढ़ है। प्रदेश की बड़ी संख्या पर्यटन पर निर्भर है। इससे साल भर पर्यटन क्षेत्र से जुड़े लोगों की आजीविका चलती है। सीएम धामी ने कहा कि माननीय प्रधानमंत्री पहले ही बोल चुके हैं कि आने वाला दशक उत्तराखण्ड का होगा। इसके लिए प्रत्येक उत्तराखण्डी को अपना सहयोग देना होगा। पिछले एक दशक में उत्तराखण्ड ने विश्व पर्यटन के मानचित्र पर अपनी विशिष्ट जगह बनाई है। इसको ध्यान में रखते हुए श्री केदारनाथ धाम की तर्ज पर श्री बदरीनाथ धाम के विकास के लिए भी कार्य योजना तैयार की है।

बदरीनाथ धाम के कपाट 8 मई को खोले जाएंगे
सम्मेलन के विशिष्ट अतिथि प्रदेश के पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज ने कहा कि कोरोना महामारी की चुनौतियों से पार पाकर राज्य में पर्यटन तेजी से पटरी पर आ रहा है। राज्य के पर्यटन स्थलों में एक बार फिर बड़ी संख्या में पर्यटक पहुंच रहे हैं जो राज्य में कोविड के बाद के परिदृश्य में पर्यटन के पुनरुद्धार को दर्शाता है। श्री महाराज ने कहा कि धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए प्रदेश सरकार की ओर से विष्णु सर्किट, शैव सर्किट, विवेकानंद सर्किट, नरसिंह सर्किट, नवग्रह सर्किट, गोलजू सर्किट, महासू देवता सर्किट, गुरुद्वारा सर्किट, हनुमान सर्किट का तेजी से प्रचार-प्रसार करने के साथ ही अन्य सर्किटों का विकास करना प्रस्तावित है। उन्होंने कहा कि चार धाम यात्रा के लिए प्रसिद्ध उत्तराखण्ड अब साहसिक पर्यटन के शौकीन विदेशी पर्यटकों के लिए भी पसंदीदा स्थल बन गया है। चारधाम यात्रा का जिक्र करते हुए पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज ने कहा कि विश्व प्रसिद्ध यमुनोत्री व गंगोत्री धाम के कपाट अक्षय तृतीया पर 3 मई को, केदारनाथ धाम के कपाट 6 मई, और बदरीनाथ धाम के कपाट 8 मई को खोले जाएंगे। जबकि हेमकुंड साहिब के कपाट आगामी 22 मई को श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए जाएंगे। जिसकी सरकार की ओर से सभी प्रकार की तैयारी कर ली गई हैं।

यात्रियों को क्यूआर कोड बना रिस्ट बैंड दिया जाएगा
तीर्थयात्रियों और श्रद्धालुओं की सुरक्षा को ध्यान मे रखते हुए उत्तराखण्ड सरकार ने पहली बार ऑनलाइन और ऑफलाइन पंजीकरण व सत्यापन की व्यवस्था की है। इससे तीर्थयात्रियों व उनके वाहनों की सुरक्षा के साथ उन्हें आसानी से ट्रैक किया जा सकेगा। इसके लिए यात्रियों को क्यूआर कोड बना रिस्ट बैंड दिया जाएगा, जिसे धामों में स्कैन किया जाएगा। इससे पर्यटन विभाग को यह पता रहेगा कि कौन सा यात्री कहां पर है। कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे धर्मपुर विधायक विनोद चमोली ने कहा कि विभाग की ओर से महत्वपूर्ण विषय पर यह सम्मेलन आयोजित किया गया है। निश्चित रूप से इस तरह के कार्यक्रम से प्रदेश के पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। उन्होने कहा कि उत्तराखण्ड में एक करोड़ पर्यटक आने की क्षमता है। इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए हमें देश-दुनिया से उत्तराखण्ड आने वाले पर्यटकों को बेहतर सुविधा उपलब्ध कराने के लिए काम करना होगा।

पर्यटकों को आकर्षित करती है नैसर्गिक सुंदरता
सचिव पर्यटन दिलीप जावलकर ने कहा कि उत्तराखंड की नैसर्गिक सुंदरता देश-विदेश के पर्यटकों को अपनी ओर आकर्षित करती है। कोरोना महामारी के कारण यह क्षेत्र पिछले दो सालों में बड़े पैमाने पर प्रभावित हुआ था। लेकिन अब कोरोना के कम होते मामलों के बीच पर्यटन और होटल कारोबार पटरी पर लौटता दिखाई दे रहा है। पर्यटन विभाग ने टीवीसी (अपनाते हैं दिल खोल के) का निर्माण किया है। पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए बनाई गई यह विज्ञापन फिल्में पर्यटकों को उत्तराखण्ड आने के लिए आकर्षित करेंगी। जिनका उद्देश्य घरेलू पर्यटन को बढ़ावा देने के साथ उत्तराखण्ड को विश्व पटल पर एक ऐसे टूरिज्म डेस्टिनेशन के रूप में प्रमोट करना है, जो सही मायनों में सचमुच स्वर्ग है। इन फिल्मों के जरिए एक परिवार को ऐसे अदभुत संसार उत्तराखण्ड से मिलाने की कोशिश की गई है। इन फिल्मों को विभिन्न माध्यमों से व्यापक तौर पर प्रसारित किया जाएगा। पर्यटन विभाग की ओर से तैयार की गई इन फिल्मों के माध्यम से देश-दुनिया के पर्यटकों को उत्तराखण्ड की ओर आकर्षित ‌‌किए जाने का प्रयास किया जाएगा। इन फिल्मों के माध्यम से साहसिक पर्यटन, होमस्टे व उत्तराखण्ड की सुरम्य वादियों को प्रदर्शित किया गया है।

उत्तराखण्ड सरकार द्वारा पर्यटन को उद्योग का दर्जा प्रदान करते हुए पर्यटन नीति 2018 लागू की गई है। जिसके बाद से लगभग 3600 करोड़ रुपये का निवेश पर्यटन के क्षेत्र में हुआ है। वहीं सम्मेलन में आयोजित सत्र में सचिव पर्यटन ने प्रदेश के पर्यटन को भविष्य में बढ़ावा देने, कोरोना काल के बाद पर्यटन को फिर से पटरी पर लाने के लिए उठाए जाने वाले कदम और यूटीडीबी निवेश नीति जैसे अहम मुद्दों पर विस्तार से चर्चा की। कार्यक्रम के अंत में यूटीडीबी के अपर निदेशक वि‌वेक सिंह चौहान ने सभी उपस्थित अतिथियों का धन्यवाद ज्ञापित किया। इस अवसर पर यूटीडीबी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी कर्नल अ‌श्विनी पुंडीर, उप निदेशक, योगेंद्र कुमार गंगवार, अपर निदेशक पूनम चंद समेत टूर ऑपरेटर, होटल एवं एडवेंचर एसोसिएशन के पदाधिकारी मौजूद रहे।

Topics: Chardham Yatrauttarakand newsTourism & Hospitality Conference-2022सीएम धामीCM Dhamiउत्तराखंड समाचारचारधाम यात्रापर्यटन व आतिथ्य सम्मेलन-2022
ShareTweetSendShareSend
Previous News

अल्पसंख्यक कौन

Next News

चित्रकूट में आज शाम को प्रज्ज्वलित होंगे साढ़े पांच लाख दीप, मुख्यमंत्री होंगे शामिल

संबंधित समाचार

ऋषिकेश-भानियावाला अब राष्ट्रीय राज मार्ग का हिस्सा, नितिन गडकरी ने जारी किए एक हजार करोड़

ऋषिकेश-भानियावाला अब राष्ट्रीय राज मार्ग का हिस्सा, नितिन गडकरी ने जारी किए एक हजार करोड़

गौ भक्तों का बलिदान पर्व आज : जब 4 गौ भक्तों को फांसी और 135 को दी गई थी कालेपानी की सजा

गौ भक्तों का बलिदान पर्व आज : जब 4 गौ भक्तों को फांसी और 135 को दी गई थी कालेपानी की सजा

उत्तराखंड : घायल हाथी के लिए देवदूत बनी सेना, जानिए कैसे बचाई मोती की जान

उत्तराखंड : घायल हाथी के लिए देवदूत बनी सेना, जानिए कैसे बचाई मोती की जान

उत्तराखंड : पीएम मोदी के हल्द्वानी प्रोजेक्ट की 2200 करोड़ योजना पर काम शुरू

उत्तराखंड : पीएम मोदी के हल्द्वानी प्रोजेक्ट की 2200 करोड़ योजना पर काम शुरू

अटल आयुष्मान योजना : उत्तराखंड में अब तक निशुल्क उपचार पर खर्च हुई 12 अरब से अधिक की धनराशि

अटल आयुष्मान योजना : उत्तराखंड में अब तक निशुल्क उपचार पर खर्च हुई 12 अरब से अधिक की धनराशि

बजट से कृषि और पर्यटन के क्षेत्र मे उतराखंड को मिलेगी मजबूती : रविशंकर प्रसाद

बजट से कृषि और पर्यटन के क्षेत्र मे उतराखंड को मिलेगी मजबूती : रविशंकर प्रसाद

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

कपड़े से नहीं, बल्कि प्लास्टिक बोतलों से बनी जैकेट पहन कर संसद पहुंचे थे पीएम मोदी

कपड़े से नहीं, बल्कि प्लास्टिक बोतलों से बनी जैकेट पहन कर संसद पहुंचे थे पीएम मोदी

घोटालों और हिंसा का था 2004 से 14 का दशक : प्रधानमंत्री मोदी

घोटालों और हिंसा का था 2004 से 14 का दशक : प्रधानमंत्री मोदी

भारत की समृद्धि में अपनी समृद्धि देख रही दुनिया : प्रधानमंत्री मोदी

भारत की समृद्धि में अपनी समृद्धि देख रही दुनिया : प्रधानमंत्री मोदी

उत्तर प्रदेश पुलिस विभाग के लिए बनी सोशल मीडिया पॉलिसी, पुलिस कर्मियों के रील बनाने पर लगी रोक

उत्तर प्रदेश पुलिस विभाग के लिए बनी सोशल मीडिया पॉलिसी, पुलिस कर्मियों के रील बनाने पर लगी रोक

अदालत में पहुंचा तेंदुआ ! सीढ़ियों से चढ़कर गया कोर्ट, वकील सिपाही समेत 6 को धर दबोचा, जानिए आगे की कहानी…

अदालत में पहुंचा तेंदुआ ! सीढ़ियों से चढ़कर गया कोर्ट, वकील सिपाही समेत 6 को धर दबोचा, जानिए आगे की कहानी…

रामचरितमानस जलाने वाले

रामचरितमानस जलाने वाले

यूपी में 1200 करोड़ रुपए का निवेश करेगी जेके सीमेंट

यूपी में 1200 करोड़ रुपए का निवेश करेगी जेके सीमेंट

राहुल गांधी के बयान पर भाजपा ने जताई आपत्ति, कहा-जनभावनाओं का सम्मान करें

राहुल गांधी के बयान पर भाजपा ने जताई आपत्ति, कहा-जनभावनाओं का सम्मान करें

ऋषिकेश-भानियावाला अब राष्ट्रीय राज मार्ग का हिस्सा, नितिन गडकरी ने जारी किए एक हजार करोड़

ऋषिकेश-भानियावाला अब राष्ट्रीय राज मार्ग का हिस्सा, नितिन गडकरी ने जारी किए एक हजार करोड़

एक भूला-सा सेनानी’ नाटक का मंचन

एक भूला-सा सेनानी’ नाटक का मंचन

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

No Result
View All Result
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • जी20
  • सम्पादकीय
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • संघ
  • My States
  • Vocal4Local
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • बिजनेस
  • विज्ञान और तकनीक
  • खेल
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • साक्षात्कार
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • लव जिहाद
  • Subscribe
  • About Us
  • Contact Us
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies