मुंबई नगर निगम के भ्रष्टाचार का दायरा दिखाने वाली बात
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

मुंबई नगर निगम के भ्रष्टाचार का दायरा दिखाने वाली बात

यशवंत जाधव की 41 संपत्तियां आयकर द्वारा कुर्क

by WEB DESK
Apr 9, 2022, 03:30 pm IST
in महाराष्ट्र
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

दिलीप धारूरकर

मुंबई नगर निगम में स्थायी समिति के पूर्व अध्यक्ष तथा शिवसेना के नेता यशवंत जाधव की मुंबई स्थित 41 संपत्तियां आयकर विभाग ने कुर्क की हैं। यशवंत जाधव आजकल महाराष्ट्र में चर्चा का विषय बने हुए हैं। आयकर विभाग ने यशवंत जाधव के ठिकानों पर छापा मारा था। यशवंत जाधव 2018 से 2022 तक 36 महीने मुंबई नगर निगम में स्थायी समिति के अध्यक्ष थे। इस दौरान उनके द्वारा शहर में 41 संपत्तियां खरीदनें की आशंका है।

आयकर विभाग को मिली जाधव की डायरी में ‘मातोश्री’ को 50 लाख की घड़ी और दो करोड़ के गिफ्ट देने का जिक्र था। जब इसके बारे में  आयकर विभाग ने पूछा तो जाधव ने अपनी माताजी को ये पचास लाख की घड़ी और गिफ्ट देने का स्पष्टीकरण दिया था। गौरतलब है कि शिवसेना नेता उद्धव ठाकरे के घर का नाम ‘मातोश्री’ है। अब आयकर विभाग के जांच में यह 41 संपत्तियां कुर्क की गयी हैं। इन संपत्तियों में बांद्रा का पांच करोड का फ्लैट, भायखला में होटल क्राउन इंपिरियल, भायखला में बिलखडी चेंबर बिल्डिंग में 31 फ्लैट शामिल हैं।

मुंबई नगर निगम के स्थायी समिति अध्यक्ष होने के दौरान यह सारी संपत्तियां खरीदने का आयकर को संदेह है। ये संपत्तियां यशवंत जाधव के करीबी रिश्तेदारों के नाम से रजिस्टर हैं। होटल यशवंत जाधव की पत्नी शिवसेना विधायक यामिनी जाधव की मां सुनंदा मोहिते के नाम पर है।

आयकर विभाग का यह मानना है कि जाधव ने 2018 और 2020 के दौरान बीएमसी के टेंडर दिलाने में मदद करने के लिए ठेकेदारों से पैसे लिए थे। सूत्रों ने बताया कि जाधव को कमीशन के तौर पर करीब 15 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया था। आयकर विभाग को संदेह है कि जाधव ने 2018 और 2020 के बीच कथित तौर पर रिश्वत ली और शेल कंपनियों में निवेश किया। आयकर विभाग ने कूपर महल, मझगांव, भायखाला और अन्य स्थानों पर तलाशी अभियान चलाया था।

वहीं भारतीय जनता पार्टी के नेता का आरोप है कि इस विषय में अवैध संपत्तियां और बहुत बड़ी संख्या में हैं जो जांच आगे जाने पर उजागर होगी। कुर्क लगभग 3 दर्जन अचल संपत्तियों का विवरण, जिनकी कीमत 130 करोड़ रुपये से अधिक हो सकती है । अंतरराष्ट्रीय हवाला लेनदेन में उनकी संलिप्तता और गलत तरीके से अर्जित धन को कुछ विदेशी न्यायालयों में भेजने के साक्ष्य भी मिले हैं। आयकर विभाग ने बताया है कि प्रारंभिक जांच से संकेत मिलता है कि इन ठेकेदारों ने उपरोक्त कदाचार के कारण 200 करोड़ रुपये तक की आय की चोरी की है। तलाशी अभियान के दौरान 2 करोड़ रुपये की अघोषित नकदी और 1.5 करोड़ रुपये के आभूषण जब्त किए गए हैं। आगे की जांच अभी जारी है । एक कंपनी न्यूजहॉक मल्टीमिडिया प्राइवेट लिमिटेड के विनीत जाधव और यशवंत जाधव का नगर निगम का काम देखनेवाले विलास मोहिते की भी जांच कर उनको बयान दर्ज कराने के लिए आयकर विभाग ने तलब किया।

यशवंत जाधव की 41  संपत्तियां कुर्क करने से चर्चा का विषय बना हुआ है। यह मुंबई की करोड़ों रूपये कीमत की संपत्तियां अगर कुछ महीने में खरिदी जा सकती हैं तो भ्रष्टाचार का दायरा और गति कितनी होगी इसका अंदाजा लगाने का प्रयास हो रहा है। मुंबई मे जनजीवन की बढ़ती समस्याओं के बीच ऐसे प्रकरण सामने आने से शिवसेना की छवि पर बुरा असर हो रहा है। मुंबई नगर निगम के चुनाव आने वाले हैं इसके कारण ऐसे विषय की चर्चा मुंबई में तेज है। राज ठाकरे ने भी अपने भाषण में इस विषय का जिक्र किया था और मुंबई नगर निगम में शिवसेना के भ्रष्टाचार पर तीखी आलोचना की थी।

Topics: mumbai newsMumbai Municipal CorporationYashwant Jadhavमहाराष्ट्र समाचारमुंबई समाचारमुंबई नगर निगमयशवंत जाधवMaharashtra News
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

प्रतीकात्मक चित्र

16 साल के मुस्लिम किशोर से संबंध बनाए फिर हत्या कर दुकान में दफनाया और फरार हो गया मौलाना, पुलिस ने 5 साल बाद दबोचा

बुर्के वाली महिला ने टिकट मांगने पर किया हंगामा

बेटिकट बुर्के वाली महिला ने ट्रेन में किया हाई वोल्टेज ड्रामा कहा- “तुम्हारे टुकड़े-टुकड़े कर दूंगी”

ड़ी पड़वा की शोभा यात्रा में बवाल

मुंबई के मलाड में गुड़ी पड़वा की शोभा यात्रा के दौरान दो युवकों पर हमला, वीडियो वायरल

विकिपीडिया पर छत्रपति संभाजी महाराज के संबंध में आपत्तिजनक कंटेंट

Wikipedia पर छत्रपति संभाजी महाराज के बारे में आपत्तिजनक सामग्री, महाराष्ट्र पुलिस ने तुरंत हटाने के लिए भेजा नोटिस

महाराष्ट्र में लव जिहाद पर सख्ती : झूठी पहचान से शादी कर धोखा देने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई

मां को गाली क्यों दी? जनजातीय युवती ने पूछा तो हामिद कुरैशी ने चाकू से किया जानलेवा हमला, इलाज के दौरान दीपाली की मौत

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies