भाजपा स्थापना दिवस : दुनिया दो ध्रुवों में बंटी है, वहीं भारत दृढ़ता से मानवता की बात कर रहा है - प्रधानमंत्री
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

भाजपा स्थापना दिवस : दुनिया दो ध्रुवों में बंटी है, वहीं भारत दृढ़ता से मानवता की बात कर रहा है – प्रधानमंत्री

पीएम मोदी ने कहा, 'आज दुनिया के सामने एक ऐसा भारत है, जो बिना किसी डर या दबाव के अपने हितों के लिए अडिग रहता है। जब पूरी दुनिया दो विरोधी ध्रुवों में बंटी हो, तब भारत को ऐसे देश के रूप में देखा जा रहा है, जो दृढ़ता के साथ मानवता की बात कर सकता है।'

by Manish Chauhan
Apr 6, 2022, 02:41 pm IST
in भारत, दिल्ली
श्री नरेन्द्र मोदी, प्रधानमंत्री

श्री नरेन्द्र मोदी, प्रधानमंत्री

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

भारतीय जनता पार्टी के 42वें स्थापना दिवस पर प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को कहा कि जब पूरी दुनिया दो ध्रुवों में बंटी है, तब भारत को ऐसे देश के रूप में देखा जा रहा है, जो पूरी दृढ़ता के साथ मानवता की बात कर सकता है।

प्रधानमंत्री मोदी वर्चुअल माध्यम से भाजपा कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुये अपनी बात रख रहे थे। इस दौरान उन्होंने कहा, “आज दुनिया के सामने एक ऐसा भारत है, जो बिना किसी डर या दबाव के अपने हितों के लिए अडिग रहता है। जब पूरी दुनिया दो विरोधी ध्रुवों में बंटी हो, तब भारत को ऐसे देश के रूप में देखा जा रहा है, जो दृढ़ता के साथ मानवता की बात कर सकता है।” प्रधानमंत्री ने कहा कि हमारी सरकार राष्ट्रीय हितों को सर्वोपरि रखते हुए काम कर रही है। आज देश के पास नीतियां भी हैं, नियत भी है। आज देश के पास निर्णयशक्ति भी है, और निश्चयशक्ति भी है। इसलिए, आज हम लक्ष्य तय कर रहे हैं, उन्हें पूरा भी कर रहे हैं।

सालों तक की जाती रही वोट बैंक की राजनीति
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि देश में सालों तक वोट बैंक की राजनीति की जाती रही है, जिसकी नीति ‘कुछ लोगों को ही वायदे करो, ज्यादातर को तरसाकर रखो’ की थी। इस वोट बैंक की राजनीति के चलते देश में भ्रष्टाचार और भेदभाव पनपा और विकसित हुआ। भारतीय जनता पार्टी इस वोट बैंक की राजनीति को टक्कर देकर देशवासियों को उसके नुकसान को समझाने में सफल रही है। पिछले दिनों चार राज्यों के विधानसभा चुनावों में पार्टी को मिली जीत का उल्लेख करते हुये प्रधानमंत्री ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी की वैचारिक निष्ठा अंत्योदय में है। वंचित, पिछड़े, गरीब, युवा और अब महिलायें भी आगे आकर भाजपा को विजय तिलक लगा रही हैं। ऐसा इसलिए हुआ, क्योंकि महिलाओं को नए अधिकार मिले हैं। उनमें सुरक्षा की भावना विकसित हुई है। रसोई घर से लेकर बाहर तक उनकी जिंदगी बदल गई है। आर्थिक निर्णय लेने में भी महिलाओं की भागीदारी बढ़ी है और वे भारत के भविष्य को दिशा दे रही हैं।

भाजपा स्थापना दिवस तीन वजहों से और महत्वपूर्ण
मोदी ने कहा, “इस बार का भाजपा स्थापना दिवस तीन वजहों से महत्वपूर्ण हो गया है।” अपने संबोधन में तीनों वजहों की चर्चा करते हुये श्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि पहला कारण है कि इस समय हम देश की आजादी का अमृत-महोत्सव मना रहे हैं। यह प्रेरणा का बहुत बड़ा अवसर है। दूसरा कारण है कि तेजी से बदलती हुई वैश्विक परिस्थितियां हैं। इसमें भारत के लिए लगातार नई संभावनाएं बन रही हैं। वहीं तीसरा कारण बताते हुये प्रधानमंत्री ने कहा कि कुछ सप्ताह पहले चार राज्यों में भाजपा की डबल इंजन की सरकारें वापस लौटी हैं। तीन दशकों के बाद राज्यसभा में किसी पार्टी के सदस्यों की संख्या 100 तक पहुंची है। आगे प्रधानमंत्री ने कहा कि ऐसी स्थिति में वैश्विक और राष्ट्रीय दृष्टिकोण से भाजपा का दायित्व, भाजपा के प्रत्येक कार्यकर्ता का दायित्व लगातार बढ़ रहा है। इसलिए भाजपा का प्रत्येक कार्यकर्ता देश के सपनों का प्रतिनिधि है। देश के संकल्पों का प्रतिनिधि है।

देश में दो तरह की राजनीति मौजूद-एक ‘परिवार भक्ति’और दूसरी ‘राष्ट्र भक्ति’
विपक्ष की राजनीतिक शैली पर हमला करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि देश में दो तरह की राजनीति मौजूद है। एक है ‘परिवार भक्ति’ और दूसरी ‘राष्ट्र भक्ति’। भाजपा के लिए राजनीति और राष्ट्रनीति में कोई अंतर नहीं है। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र के साथ खिलवाड़ करने वाली ये पार्टियां, संविधान और संवैधानिक व्यवस्थाओं को भी कुछ नहीं समझतीं। उन्होंने कहा कि ऐसी पार्टियों से आज भी हमारे कार्यकर्ता अन्याय, अत्याचार और हिंसा के खिलाफ लोकतांत्रिक मूल्यों के साथ लड़ रहे हैं। परिवारवादी पार्टियों ने देश के युवाओं को भी कभी आगे नहीं बढ़ने दिया, उनके साथ हमेशा विश्वासघात किया है। आज हमें गर्व होना चाहिए कि भाजपा इकलौती पार्टी है जो इस चुनौती से देश को सजग कर रही है, सतर्क कर रही है।

योजनाओं को शत-प्रतिशत लाभार्थियों तक पहुंचाने का संकल्प
इस दौरान प्रधानमंत्री ने जनकल्याण की योजनाओं को शत-प्रतिशत लाभार्थियों तक पहुंचाने के अपने संकल्प को पार्टी कार्यकर्ताओं के सामने दोहराया। उन्होंने कहा कि इस अभियान का मकसद भेदभाव की सारी गुंजाइश को खत्म करना, तुष्टिकरण की आशंकाओं को समाप्त करना, स्वार्थ के आधार पर लाभ पहुंचाने की प्रवृत्ति को खत्म करना और समाज की आखिरी पंक्ति में खड़े व्यक्ति तक सरकारी लाभ पहुंचाना है। भाजपा के 42वें स्थापना दिवस पर प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि मैं देश और दुनिया भर में फैले भाजपा के प्रत्येक सदस्य को बहुत-बहुत शुभकामनाएं देता हूं। कश्मीर से कन्याकुमारी, कच्छ से कोहिमा तक भाजपा ‘एक भारत, श्रेष्ठ भारत’ के संकल्प को निरंतर सशक्त कर रही है। उन्होंने कहा कि मेरी प्रार्थना है कि मां स्कंदमाता का आशीर्वाद देशवासियों पर भाजपा के प्रत्येक कर्मठ कार्यकर्ता और प्रत्येक सदस्य पर हमेशा बना रहे।

उल्लेखनीय है कि अपने स्थापना दिवस पर भाजपा 7 अप्रैल से 20 अप्रैल तक देश भर में सामाजिक न्याय के मुद्दे पर कार्यक्रम आयोजित करने जा रही है। इस दौरान पार्टी के कार्यकर्ता नरेन्द्र मोदी सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं के बारे में ब्लॉक और जिला स्तर पर जागरुकता अभियान चलाने जा रहे हैं। वहीं, 14 अप्रैल को बीआर अंबेडकर जयंती के उपलक्ष्य में कई कार्यक्रम आयोजित करने जा रही है। भारतीय जनता पार्टी की स्थापना 6 अप्रैल, 1980 को की गई थी।

(सौजन्य सिंडिकेट फीड)

Topics: पीएम का संबोधनPM addressBJPपीएम मोदीPM Modibjp foundation dayभाजपा स्थापना दिवसबीजेपी कार्यकर्ता
Share1TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Operation Sindoor: शशि थरूर ने की पीएम मोदी और भारतीय सेना की तारीफ, कहा- गर्व है ऐसी कार्रवाई पर

शेर अफजल खान मारवत

जंग हुई तो इंग्लैंड भाग जाऊंगा, मोदी मेरे मौसी के बेटे नहीं- पाकिस्तानी सांसद

गोवा : धार्मिक लैराई जात्रा के दौरान भगदड़, 6 की मौत, 15 घायल, प्रधानमंत्री मोदी ने मुख्यमंत्री सावंत से की बात

Video: बाबा केदारनाथ ने दिए दर्शन, हर हर महादेव का जयघोष, सीएम धामी की मौजूदगी में पीएम मोदी के नाम से हुई पहली पूजा

एक दशक में भारत की जीडीपी कैसे हुई दोगुनी?

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

केंद्र सरकार कराएगी जातिगत जनगणना, लिया बड़ा फैसला

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

राफेल पर मजाक उड़ाना पड़ा भारी : सेना का मजाक उड़ाने पर कांग्रेस नेता अजय राय FIR

घुसपैठ और कन्वर्जन के विरोध में लोगों के साथ सड़क पर उतरे चंपई सोरेन

घर वापसी का जोर, चर्च कमजोर

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies