इस्लामिक आतंकवादी समूह ADF का कांगो में कहर: वाल्से वोनकुतु में 66 की गला काटकर हत्या
July 14, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

इस्लामिक आतंकवादी समूह ADF का कांगो में कहर: वाल्से वोनकुतु में 66 की गला काटकर हत्या

डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ़ कांगो के इरुमु में वाल्से वोनकुतु गांव में ISIS से जुड़े ADF आतंकियों ने 66 लोगों की बर्बर हत्या की। यह हमला युगांडा सीमा के पास हुआ, जिसमें महिलाओं और बच्चों को भी मारा गया।

by डॉ. मयंक चतुर्वेदी
Jul 14, 2025, 07:59 am IST
in विश्व
terrorist attack in congo

प्रतीकात्मक तस्वीर

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

अफ्रीकी देश डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ़ कांगो (DRC) के पूर्वी क्षेत्र इरुमु में स्थित वाल्से वोनकुतु गांव में इस्लामिक स्टेट (ISIS) से जुड़े आतंकवादी समूह अलाइड डेमोक्रेटिक फोर्सेस (ADF) ने बर्बर हमला कर महिलाओं और बच्चों समेत 66 लोगों की बेरहमी से गला काटकर हत्या कर दी है। यह हमला युगांडा की सीमा के पास हुआ है। हमलावरों ने बड़े चाकू से लोगों को मौत के घाट उतारा। इनके नजरिए से देखें तो उन्‍होंने गैर मुसलमानों के प्रति जिहाद किया है। स्थानीय सिविल सोसाइटी के अध्यक्ष मार्सेल पालुकु के अनुसार, ये हमलावर कितने लोगों को अगवा किया कर ले गए हैं, इसकी सटीक जानकारी अभी तक नहीं मिली है।

IS से जुड़ा है आतंकी संगठन अलाइड डेमोक्रेटिक फोर्सेस

उल्‍लेखनीय है कि अलाइड डेमोक्रेटिक फोर्सेस एक इस्लामिक समूह है, जो मूल रूप से युगांडा से उत्पन्न हुआ, जिसने 2019 में इस्लामिक स्टेट (ISIS) के प्रति निष्ठा की शपथ ली। यह समूह डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ़ कांगो के पूर्वी हिस्से में सक्रिय है और वहां के नागरिकों को निशाना बनाता है। इसके हमलों में महिलाओं, बच्चों और निर्दोष नागरिकों की हत्या की घटनाएं आम हैं। इन हमलों का उद्देश्य स्थानीय आबादी में आतंक फैलाना और क्षेत्रीय अस्थिरता को बढ़ावा देना है।

इस्लामी संगठनों के विलय से बना है आतंकी संगठन

यह समूह युगांडा के विभिन्न इस्लामी संगठनों के विलय से बना, जिसमें प्रमुख भूमिका जमीअत उल-दावा अल-इस्लामिया और तबलीग जमात से जुड़े कट्टरपंथी लोगों की रही। प्रारंभ में इसका मुख्य उद्देश्य युगांडा की सरकार (विशेष रूप से राष्ट्रपति योवेरी मुसवेनी की सरकार) को इस्लामी शासन में बदलना था, लेकिन जल्‍द ही इसने पूरी तरह से इस्‍लाम के लिए जिहाद करने के लिए अपने काम की घोषणा कर दी। अब तक एडीएफ ने दर्जनों गांवों में हमले किए हैं, जिसमें हजारों नागरिक मारे जा चुके हैं। इसका मुख्‍य कार्य अपहरण, बलात्कार, बच्चों की जबरन भर्ती और हत्या करना है। प्राय: ये हमले गैर मुसलमानों पर किए जाते हैं, इनके बच्चों को अगवा कर ये संगठन उनका माइंडवॉश करता है फिर उन्हें लड़ाकों के रूप में इस्तेमाल करता है।

इसे भी पढ़ें: चीन मनमाने तरीके से तय करना चाहता है तिब्बती बौद्ध गुरु दलाई लामा का उत्तराधिकारी 

UN और अफ्रीकी यूनियन को खतरा मानते हैं आतंकी संगठन

ये इस्‍लामिक संगठन पिछले एक साल में ही कांगो और युगांडा में कई बम धमाके और सामूहिक हत्याएं करने का दोषी है। यही कारण है कि यूएन और अफ्रीकी यूनियन दोनों ही इसे एक गंभीर सुरक्षा खतरे के रूप में देखते हैं और यहां इसके खिलाफ संयुक्त सैन्य अभियान चलाया हुआ है। अमेरिका ने इसे एक विदेशी आतंकवादी संगठन (Foreign Terrorist Organization – FTO) घोषित कर रखा है। कांगो और युगांडा की सेनाएं संयुक्त रूप से इसके खिलाफ सैन्य अभियान चला रही हैं, जिसे “Operation Shujaa” कहा जाता है।

शरिया की करते हैं वकालत

जहां तक इसकी विचारधारा की बात है, तो ये कट्टरपंथी इस्लामी विचारधारा, जो शरिया कानून आधारित शासन की वकालत करती है और अपने नजरिए से काफिरों, गैर मुसलमान नागरिकों, चर्चों, स्कूलों और अस्पतालों पर हमले करना ही इसका मुख्‍य कार्य बताती है। हाल ही में हुए इस हमले को लेकर संयुक्त राष्ट्र मिशन के प्रवक्ता जीन टोबी ओकाला ने इसे ‘खून का सैलाब’ लाने वाला करार दिया। उन्होंने बताया, ‘गुरुवार और शुक्रवार को वाल्से वोनकुतु चीफडम में करीब 30 लोग मारे गए थे, लेकिन अब सिविल सोसाइटी से मिली जानकारी के आधार पर मरने वालों की संख्या बढ़कर 66 पर जा पहुंची है।

मारे गए सैकड़ों लोग

इस आतंकवादी संगठन के प्रमुख हमलों की संक्षिप्त रिपोर्ट (2016–2025) देखें तो 2016 में किए गए इसके हमलों में कम से कम 101 लोग मारे गए थे। 2020 जून से शुरू होकर इसके विभिन्‍न हमलों में 2021 तक लगभग 800 लोग जो कि सभी निर्दोष नागरिक थे, मार दिया गया था। 2022 अगस्त में किए गए नौ ग्रामों पर इसके हमले 54 से अधिक लोगों की मौत का कारण बने। फिर 2023 जून (उगांडा) मोंडवे स्कूल पर हमला किया गया और 42 लोगों को बच्‍चों समेत मार गिराया गया। इसके बाद 2024 फरवरी में बेनी और मम्बासा में संयुक्त हमले कर 24 लोगों की हत्‍या कर दी गई। फिर मई 2024 में फिर से इसने बेनी क्षेत्र में हमला बोलकर 80 लोगों को मार गिराया। पिछले साल की तरह इस साल भी इस आतंकी संगठन की गतिविधियां चल रही हैं। यह आम लोगों को इस्‍लामी जिहाद के नाम पर मौत के घाट उतार रहा है। 2025 जनवरी–मार्च के बीच ही माकोको में 10 लोग मारे जा चुके हैं। 27 जनवरी को इसके द्वारा किए गए जेल हमले में 150 से अधिक महिलाएँ और बच्चे घायल कर दिए गए थे, अनेकों को मार दिया गया।

इसी तरह से 2 फरवरी को इस आतंकी संगठन ने इतुरी में 28 लोग मारे । 25–26 फरवरी को इतुरी में ही 23 लोग मार दिए गए। इस साल के मार्च में तीन अस्पतालों पर हमले करते हुए यह संगठन 130–150 लोग अपहृत कर अपने साथ ले गया। एक रिपोर्ट के अनुसार मार्च 2025 में इतुरी में हाल ही में हुए हमलों में कम से कम 23 लोग मारे गए, जिनमें 17 बेनी में मारे गए हैं। कुल मौतों का आकलन यदि देखें तो 2019–2020 यूएन रिपोर्ट के अनुसार 793 से अधिक हत्याओं का दर्ज है । 2021–2024 में हर साल सैकड़ों लोग इसके द्वारा मार दिए गए। 2022 में 54 तो 2024 में 137 लोग इस संगठन द्वारा मार दिए गए। वहीं, 2025 (जनवरी–मार्च) के बीच ही एडीएफ द्वारा करीब 260 से अधि‍क लोगों को मौत के घाट उतारा गया है।

कुल मिलाकर एडीएफ अब तक हज़ारों निर्दोष नागरिकों की जान ले चुका है। जिसमें कि इसके नजरिए से देखें तो इस संगठन का कहना यही रहता है कि वह गैर मुसलमानों के प्रति जिहाद कर रहा है। वास्‍तव में ये जिहाद उन लोगों के मुंह पर तमाचा है, जो कि इस शब्‍द का सरलीकरण करते हैं और जिहाद को आतंक का पर्याय नहीं मानते।

Topics: ADF आतंकी हमलाआतंकवादडेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ़ कांगोआईएसआईएसवाल्से वोनकुतुIsisइरुमु हमलाjihadADF terror attackterrorismDemocratic Republic of CongoजिहादWalse Wonkutuइस्लामिक स्टेटIrumu attackIslamic StateSharia Lawशरिया कानून
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Terrorism

नेपाल के रास्ते भारत में दहशत की साजिश, लश्कर-ए-तैयबा का प्लान बेनकाब

Supreme court OBC reservation

केरल की निमिषा प्रिया को यमन में फांसी पर सुप्रीम कोर्ट की सुनवाई, केंद्र से जवाब तलब

फैसल का खुलेआम कश्मीर में जिहाद में आगे रहने और खून बहाने की शेखी बघारना भारत के उस दावे को पुख्ता करता है कि कश्मीर में जिन्ना का देश जिहादी भेजकर आतंक मचाता आ रहा है

जिन्ना के देश में एक जिहादी ने ही उजागर किया उस देश का आतंकी चेहरा, कहा-‘हमने बहाया कश्मीर में खून!’

बिलावल भुट्टो जरदारी ने कहा है कि 'यदि भारत और पाकिस्तान के बीच समग्र वार्ता होती है, तो पाकिस्तान लश्कर-ए-तैयबा प्रमुख हाफिज सईद और जैश-ए-मोहम्मद प्रमुख मसूद अजहर के प्रत्यर्पण का विरोध नहीं करेगा'

जिहादी हाफिज के बेटे तलहा ने Bilawal को बताया ‘नाम का मुसलमान’, बेनजीर पुत्र के विवादित बयान पर खिचीं तलवारें

NIA filed chargesheet PFI Sajjad

NIA ने PFI के खिलाफ बिहार में कार्रवाई तेज की, मोहम्मद सज्जाद आलम पर चार्जशीट दाखिल

भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर

‘भारत अपने लोगों की सुरक्षा का अधिकार प्रयोग करता रहेगा’, अमेरिका में Jaishankar ने आतंकवाद के खतरों से आगाह किया

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

अशोक गजपति गोवा और अशीम घोष हरियाणा के नये राज्यपाल नियुक्त, कविंदर बने लद्दाख के उपराज्यपाल 

वाराणसी: सभी सार्वजनिक वाहनों पर ड्राइवर को लिखना होगा अपना नाम और मोबाइल नंबर

Sawan 2025: इस बार सावन कितने दिनों का? 30 या 31 नहीं बल्कि 29 दिनों का है , जानिए क्या है वजह

अलीगढ़: कॉलेज में B.Sc छात्रा पर चाकू से हमला, ABVP कार्यकर्ताओं ने जताया विरोध

लालमोनिरहाट में बनी पाषाण कलाकृति को पहले कपड़े से ढका गया था, फिर स्थानीय प्रशासन के निर्देश पर मजदूर लगाकर ध्वस्त करा दिया गया

बांग्लादेश में मुक्ति संग्राम स्मारक तोड़कर ‘छात्र आंदोलन’ को ‘अमर’ बनाने में जुटी अंतरिम सरकार

बेटे को कन्वर्जन गैंग का मुखिया बनाना चाहता था छांगुर

सावन के पवित्र महीने में करें इन 6 प्राचीन शिव मंदिरों के दर्शन

शार्प शूटर शाहरुख पठान

मुजफ्फरनगर: मुठभेड़ में ढेर हुआ कुख्यात शार्प शूटर शाहरुख पठान, हत्या और रंगदारी समेत दर्ज थे दर्जनों केस

चतुर्थ सरसंघचालक श्री रज्जू भैया

RSS के चौथे सरसंघचालक जी से जुड़ा रोचक प्रसंग: जब रज्जू भैया ने मुख्यमंत्री से कहा, ‘दुगुनी गति से जीवन जी रहा हूं’

क्या है ब्लू आधार कार्ड? जानिए इसे बनवाने की पूरी प्रक्रिया

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies