अहिल्याबाई थीं समाज सुधार की मिसाल, राज्य सरकार ले रही प्रेरणा : सीएम माझी
July 14, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत ओडिशा

अहिल्याबाई थीं समाज सुधार की मिसाल, राज्य सरकार ले रही प्रेरणा : सीएम माझी

ओडिशा में अहिल्याबाई होलकर की 300वीं जयंती पर सीएम मोहन माझी ने उनके जीवन और कार्यों को बताया प्रेरणादायक, ‘कर्मयोगिनी’ पुस्तक का किया विमोचन।

by डॉ. समन्वय नंद
May 31, 2025, 08:04 pm IST
in ओडिशा
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

भुवनेश्वर । अहिल्याबाई केवल एक शासक नहीं थीं, वे एक समाज सुधारक भी थीं। उनका जीवन और कार्य हम सभी के लिए प्रेरणा का स्रोत हैं। वे नारी शक्ति, सुशासन और समाज सेवा का एक अद्वितीय उदाहरण थीं। यह बात मुख्यमंत्री श्री मोहन चरण माझी ने स्थानीय जयदेव भवन में आयोजित पुण्यश्लोका महारानी अहिल्याबाई होल्कर की 300वीं राज्य स्तरीय जयंती समारोह में कही।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि अहिल्याबाई होल्कर एक ऐसी महिला थीं, जिन्होंने अपने न्यायप्रियता, साहस और प्रजा के प्रति अद्वितीय समर्पण के माध्यम से भारतीय इतिहास में अमर स्थान प्राप्त किया। उनका जीवन हमारे लिए एक प्रेरणा है, जो आज के ओडिशा में भी हमें सुशासन और समाज कल्याण का मार्ग दिखाता है। अहिल्याबाई का जीवन ओडिशावासियों के लिए एक महान प्रेरणा है। हमारे राज्य में भी नारी शक्ति के कई उदाहरण हैं। अहिल्याबाई की तरह हमें भी समाज में न्याय, शिक्षा और समानता को प्रोत्साहित करना चाहिए।

हमारी राज्य सरकार भी माताओं के सशक्तिकरण के लिए ‘सुभद्रा योजना’ जैसी एक ऐतिहासिक योजना को लागू कर रही है, जो महिलाओं को आर्थिक, सामाजिक और आत्मनिर्भर बनाकर प्रगति के मार्ग पर आगे बढ़ने में सहयोग दे रही है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यदि हम वर्तमान शासन प्रणाली पर नजर डालें, तो पाएंगे कि कई राज्य सरकारें अहिल्याबाई के आदर्शों से प्रेरणा ले रही हैं। आज की सरकार जिस तरह से ग्रामीण विकास, महिला सशक्तिकरण, शिक्षा और स्वास्थ्य को प्राथमिकता दे रही है, वह अहिल्याबाई के दृष्टिकोण के साथ सामंजस्य रखता है।

उन्होंने कहा कि अहिल्याबाई के जीवन से प्रेरणा लेकर हम अपने समाज को और अधिक सशक्त और समृद्ध बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। आज जब देश एक संकटपूर्ण परिस्थिति से गुजर रहा है, तब पुनः देश की नारी शक्ति इस संघर्ष का नेतृत्व कर रही है। दो दिन पहले माननीय रक्षा मंत्री श्री राजनाथ सिंह जी ने देशवासियों को यह बताया कि कैसे नारी शक्ति ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी संभाली थी।

मुख्यमंत्री ने अंत में कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ केवल एक सैन्य अभियान का नाम नहीं है, बल्कि यह नारी शक्ति का प्रतीक है। कुछ दिन पहले ओडिशा का जनपर्व ‘सावित्री व्रत’ मनाया गया था। उसी सिंदूर के लिए सती सावित्री ने मृत्यु के देवता यमराज से लड़ाई की थी। आज उसी सिंदूर की मर्यादा और सम्मान की रक्षा के लिए माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी ने वज्र संकल्प लिया है। जो कोई इस देश की नारी के सिंदूर को बुरी नजर से देखेगा, उसका यमराज से साक्षात्कार निश्चित है। यह चेतावनी प्रधानमंत्री ने दी है। आज देश सुरक्षित हाथों में है—‘India is in Safe Hands’। आज पूरे देश में गूंज रहा है, ‘मोदी है तो, हम सुरक्षित हैं।’

कार्यक्रम में उपस्थित विधानसभा अध्यक्ष श्रीमती सुरमा पाढ़ी ने अहिल्याबाई होलकर को न्यायप्रियता और साहस का प्रतीक बताते हुए कहा कि उनका जीवन हम सभी के लिए प्रेरणा का स्रोत है।

इस अवसर पर उप मुख्यमंत्री श्रीमती प्रभाती परिडा ने कहा कि अहिल्याबाई के आदर्शों को अपनाकर हम ओडिशा में सुशासन, शिक्षा और महिला सशक्तिकरण में नई दिशा स्थापित कर सकते हैं।

भाषा, साहित्य, संस्कृति और उच्च शिक्षा मंत्री श्री सूर्यवंशी सूरज ने अहिल्याबाई को आज के समाज के लिए एक प्रकाश स्तंभ बताया। कार्यक्रम में पूर्व सांसद श्रीमती सरोज पांडे भी प्रमुख रूप से उपस्थित थीं।

इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री और अन्य विशिष्ट अतिथियों ने अहिल्याबाई के जीवन पर आधारित ओड़िया पुस्तक “कर्मयोगिनी पुण्यश्लोका अहिल्याबाई होलकर” का विमोचन किया।

गृह एवं नगर विकास मंत्री डॉ. कृष्णचंद्र महापात्र ने स्वागत भाषण प्रस्तुत किया, जबकि समाजसेवी श्रीमती प्रज्ञाप्रियदर्शिनी आचार्य ने धन्यवाद ज्ञापन किया।

Topics: Operation SindoorAhilyabai Holkar Jayanti 2025Bhubaneswar Event AhilyabaiAhilyabai Holkar 300th Birth AnniversaryCM Mohan Majhi SpeechOdisha Women EmpowermentModi Safe HandsAhilyabai LegacyAhilyabai Book LaunchSatyavati Vrat Symbolism
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Terrorism

नेपाल के रास्ते भारत में दहशत की साजिश, लश्कर-ए-तैयबा का प्लान बेनकाब

Ajit Doval

अजीत डोभाल ने ऑपरेशन सिंदूर की सफलता और पाकिस्तान के झूठे दावों की बताई सच्चाई

Operation Sindoor: बेनकाब हुआ चीन, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में ऐसे कर रहा था अपने दोस्त पाक की मदद

एस जयशंकर क्वाड देशों के विदेश मंत्रियों के साथ

पहलगाम आतंकी हमले की क्वाड देशों ने की कड़ी निंदा, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को मिला अंतरराष्ट्रीय समर्थन

अफगान सरकार के उप-प्रवक्ता हमदुल्लाह फितरत

Taliban ने जिन्ना के देश का झूठ किया उजागर, फर्जी बयान देने वाले General Munir की हुई फजीहत

India russia S-400 triumph

सुदर्शन चक्र S-400: रूस ने बताई देरी की वजह, ऑपरेशन सिंदूर में दिखा था दम

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

terrorist attack in congo

इस्लामिक आतंकवादी समूह ADF का कांगो में कहर: वाल्से वोनकुतु में 66 की गला काटकर हत्या

धर्मशाला में परम पावन दलाई लामा से आशीर्वाद लेते हुए केन्द्रीय मंत्री श्री किरन रिजीजू

चीन मनमाने तरीके से तय करना चाहता है तिब्बती बौद्ध गुरु दलाई लामा का उत्तराधिकारी

EC to start SIR

Voter Verification: चुनाव आयोग का बड़ा फैसला: पूरे देश में लागू होगा SIR

Iran warns europe drone attack

ईरान की धमकी: पांच ड्रोन यूरोप को बनाएंगे निशाना

नूंह में शोभायात्रा पर किया गया था पथराव (फाइल फोटो)

नूंह: ब्रज मंडल यात्रा से पहले इंटरनेट और एसएमएस सेवाएं बंद, 24 घंटे के लिए लगी पाबंदी

गजवा-ए-हिंद की सोच भर है ‘छांगुर’! : जलालुद्दीन से अनवर तक भरे पड़े हैं कन्वर्जन एजेंट

18 खातों में 68 करोड़ : छांगुर के खातों में भर-भर कर पैसा, ED को मिले बाहरी फंडिंग के सुराग

बालासोर कॉलेज की छात्रा ने यौन उत्पीड़न से तंग आकर खुद को लगाई आग: राष्ट्रीय महिला आयोग ने लिया संज्ञान

इंटरनेट के बिना PF बैलेंस कैसे देखें

EPF नियमों में बड़ा बदलाव: घर खरीदना, इलाज या शादी अब PF से पैसा निकालना हुआ आसान

Indian army drone strike in myanmar

म्यांमार में ULFA-I और NSCN-K के ठिकानों पर भारतीय सेना का बड़ा ड्रोन ऑपरेशन

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies