चीनी नेताओं के सामने इशाक डार ने फर्जी आंसू टपकाए, आज मिलेंगे चीनी विदेश मंत्री से
May 21, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

चीनी नेताओं के सामने इशाक डार ने फर्जी आंसू टपकाए, आज मिलेंगे चीनी विदेश मंत्री से

पाकिस्तानी विदेश मंत्री ने ल्यू से 'क्षेत्रीय स्थिरता' पर बात की और जोर दिया कि इसे सुनिश्चित करने के लिए भारत पर दबाव बनाया जाए। लेकिन डार को तब मुं​ह की खानी पड़ी जब ल्यू ने ऐसा कोई आश्वासन नहीं दिया

by Alok Goswami
May 20, 2025, 02:55 pm IST
in विश्व, रक्षा, विश्लेषण
बीजिंग में कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना के अंतरराष्ट्रीय विभाग के मंत्री ल्यू जियानचाओ के साथ इशाक डार

बीजिंग में कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना के अंतरराष्ट्रीय विभाग के मंत्री ल्यू जियानचाओ के साथ इशाक डार

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

भारत के पड़ोस में बसा जिन्ना का इस्लामी देश आपरेशन सिंदूर में जबरदस्त पिटने के बाद, अपना दुखड़ा रोने आका चीन के पास पहुंचा है। पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार तीन दिन की सरकारी यात्रा पर बीजिंग में गए तो ‘द्विपक्षीय’ मामलों पर चर्चा करने, लेकिन अभी तक की रिपोर्ट के अनुसार, वे वहां हर चीनी नेता के सामने आधे से ज्यादा झुककर सलाम बजाते हुए उनकी ‘मदद’ के लिए शुक्रिया अदा करते ही देखे गए हैं। पाकिस्तान के सरकारी मीडिया की रिपोर्ट है कि उनके उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार ने ‘पाकिस्तान की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का दृढ़ता से समर्थन करने के लिए चीन की सराहना’ की है।

आज सुबह जिन्ना के देश के विदेश मंत्री डार ने बीजिंग में कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना के अंतरराष्ट्रीय विभाग के मंत्री ल्यू जियानचाओ से मुलाकात की। इस बात में भी आपरेशन सिंदूर ही छाया रहा। डरे पाकिस्तानी विदेश मंत्री ने ल्यू से ‘क्षेत्रीय स्थिरता’ पर बात की और जोर दिया कि इसे सुनिश्चित करने के लिए भारत पर दबाव बनाया जाए। लेकिन डार को तब मुं​ह की खानी पड़ी जब ल्यू ने ऐसा कोई आश्वासन नहीं दिया।

दोनों नेतओं की चर्चा के बाद एक आधिकारिक बयान जारी किया गया। इसके अनुसार, दोनों ने पाकिस्तान और सीपीसी के राजनीतिक दलों के बीच ‘संबंधों को और गहरा करने’ पर सहमति व्यक्त की। ल्यू ने दोहराया कि “ऑल-वेदर स्ट्रेटेजिक कोऑपरेटिव पार्टनर” और “आयरनक्लैड फ्रेंड” के नाते चीन पाकिस्तान के साथ अपने संबंधों को ‘प्राथमिकता’ देना जारी रखेगा।

डार की यह चीन यात्रा ऐसे समय में हो रही है जब जिन्ना का देश आपरेशन सिंदूर में भारत से बुरी तरह परास्त होकर मुंह छुपाए घूम रहा है। उसे बस तीन देशों से राहतभरा बयान सुनने को मिला है और ये तीन देश हैं, चीन, तुर्किए और अजरबैजान। कश्मीर में पहलगाम में जिहादी हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के अंदर चल रहे लश्करे तैयबा और जैशे मोहम्मद के आतंकी कैंपों को 9 जगहों पर सटीक प्रहार करके धूल में मिला दिया। इसके बाद जिन्ना के देश ने सैन्य शैतानी करते हुए भारत के रिहायशी इलाकों और धार्मिक स्थलों पर ड्रोन हमले किए जिन्हें भारत के डिफेंस सिस्टम ने रास्ते में ही मार गिराया।

भारत ने पाकिस्तान के अंदर चल रहे लश्करे तैयबा और जैशे मोहम्मद के आतंकी कैंपों को 9 जगहों पर सटीक प्रहार करके धूल में मिला दिया

इस हार को पाकिस्तान अपने ‘मित्र’ देशों के सामने भले जीत कर पेश करता है लेकिन उपग्रह चित्र और विशेषज्ञ साबित कर चुके हैं कि पाकिस्तान को बहुत गहरी चोट लगी है। इस परिदृश्य के बीच डार बीजिंग पहुंचे हैं क्योंकि, भारत ने स्पष्ट कहा है कि आपरेशन सिंदूर खत्म नहीं, स्थगित हुआ है और अब अगर कोई आतंकवादी घटना हुई तो उसे एक्ट आफ वॉर मानकर कड़ा जवाब दिया जाएगा।

10 मई को पाकिस्तान के भारत के सामने गिड़गिड़ाने के बाद हुए संघर्षविराम के बाद से पाकिस्तानी नेताओं के माथे पर बल पड़ा हुआ है कि न जाने ​कब भारत अपनी जबरदस्त सैन्य क्षमता के साथ एक बार फिर उनकी कमर तोड़ दे। भारत ने रुख जीरो टॉलरेंस वाला है। पाकिस्तान की सत्ता अधिष्ठान गीदड़भभकियां देकर अपनी अवाम को गलतफहमी में रखने में जुटा है। जिन्ना के देश का फौजी कमांडर डर के मारे बंकर में जा छिपा था, लेकिन पाकिस्तान में मुख्य मार्गों पर उसके फोटो वाले बैनर लटकाकर उसे ‘बहादुर’ दिखाया जा रहा है।

बहरहाल, अपनी चीन यात्रा में अब डार अपने चीनी समकक्ष वांग यी से मिलने वाले हैं। उनके साथ भी वे ‘दक्षिण एशिया में उभरती क्षेत्रीय स्थिति और शांति’ पर बात करने वाले हैं। यानी एक बार फिर भारत से रक्षा करने के लिए वांग के हाथ—पैर जोड़ने वाले हैं। पाकिस्तानी मीडिया बता रहा है कि ‘दोनों पक्ष पाकिस्तान-चीन द्विपक्षीय संबंधों के संपूर्ण स्पेक्ट्रम की समीक्षा करेंगे और आपसी हितों के क्षेत्रीय और वैश्विक विकास पर विचारों का आदान-प्रदान करेंगे।’

उधर चीन भारत के प्रति कोई कड़ा बयान देने से बच रहा है। इसके मायने हैं कि भारत का कूटनीति तंत्र पूरी सक्रियता से अपने काम को अंजाम दे रहा है। डार के बीजिंग पहुंचने वाले दिन ही चीन के विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता माओ निंग ने एक प्रेस वार्ता में कहा था कि चीन और पाकिस्तान रणनीतिक सहयोगी साझीदार हैं। चीन भारत और पाकिस्तान, दोनों के साथ संवाद बनाए रखने का हामी है। वह चाहता है कि संघर्षविराम स्थायी हो। प्रवक्ता निंग के अनुसार, क्षेत्रीय शांति और स्थिरता बनाए रखने में बीजिंग रचनात्मक भूमिका निभाने के लिए तैयार है।

Topics: चीनIndiaceasefireChinadiplomacyइशाक डारसंघर्षविरामwang yiऑपरेशन सिंदूरOperation Sindoorपाकिस्तानआपरेशन सिंदूरPakistanisahq darभारत
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

pushkar singh dhami

स्कूलों और मदरसों में पढ़ाया जाएगा ऑपरेशन सिंदूर : उत्तराखंड में सीएम धामी ने लिया बड़ा फैसला

Operation sindoor

शस्त्र और शास्त्र, दोनों धरातलों पर ध्वस्त पाकिस्तान

Army Organized mega medical camp

भारतीय सेना का मानवीय कदम: ऑपरेशन सिंदूर के बाद बारामुल्ला और राजौरी में निःशुल्क चिकित्सा शिविर

Indian Airforce on mission mode

‘विश्व की पुकार है ये भागवत का सार कि युद्ध ही तो वीर का प्रमाण है’, भारतीय वायुसेना ने शेयर किया दमदार वीडियो, देखें

India Pakistan Border retreat ceremony started

भारत-पाकिस्तान के बीच सामान्य हो रहे हालात, आज से फिर शुरू होगी रिट्रीट सेरेमनी

Operation sindoor

‘ऑपरेशन सिंदूर रुका है, खत्म नहीं हुआ’, इजरायल में भारत के राजदूत बोले-लखवी, हाफिज सईद और साजिद मीर को सौंपे पाकिस्तान

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

मुर्शिदाबाद हिंसा की पीड़िताएं

मुर्शिदाबाद: हिंदुओं को चुन-चुनकर निशाना बनाया, TMC नेता थे शामिल, दंगाइयों ने काटा पानी कनेक्शन ताकि घर में आग न बुझे

सुप्रीम कोर्ट

जज बनने के लिए तीन वर्ष की वकालत जरूरी, सुप्रीम कोर्ट का फैसला

शिक्षा के साथ संस्कार से होगा मानव का समग्र विकास : सुरेश सोनी

अली खान महमूदाबाद

अशोका यूनिवर्सिटी के प्रोफेसर अली खान महमूदाबाद को भेजा गया जेल

भारतीय ज्ञान परंपरा में मास और ऋतुचक्र : हमारी संस्कृति, हमारी पहचान

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों (दाएं) ने बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस को संभवत: उनका कद याद दिलाया

मैक्रों से अलग से बैठक की यूनुस की मंशा पर फिरा पानी, France के राष्ट्रपति ने नहीं दिया मिलने का वक्त

नई दिल्ली : SSB ने 27 उग्रवादी किए ढेर, 184 घुसपैठिए भी गिरफ्तार

क्या ट्रांस-टोडलर्स हो सकते हैं? कितना घातक है यह शब्द?

1-2 बार नहीं 100 बार पकड़ा गया पाकिस्तान : BSF ने 3 घुसपैठिए किए ढेर, घातक हथियार बरामद

भारतीय नौसेना के समुद्री बेड़े में शामिल किये जाएंगे ‘प्राचीन सिले हुए जहाज’

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies