India Pakistan Ceasefire News Live: ऑपरेशन सिंदूर का उद्देश्य आतंकवादियों का सफाया करना था, DGMO राजीव घई
May 12, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

India Pakistan Ceasefire News Live: ऑपरेशन सिंदूर का उद्देश्य आतंकवादियों का सफाया करना था, DGMO राजीव घई

by Mahak Singh
May 11, 2025, 06:37 pm IST
in भारत
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

हाल ही में भारत ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ नामक अभियान चलाया और पाकिस्तान के साथ बढ़ते तनाव को लेकर एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस हो रही है। इस प्रेस कॉन्फ्रेंस की शुरुआत “शिव तांडव” की धुन के साथ की गई। इसमें भारतीय सेना, वायु सेना और नौसेना के उच्च अधिकारी शामिल हुए। प्रेस कॉन्फ्रेंस में उपस्थित अधिकारी हैं -लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई, जो भारतीय थल सेना के सैन्य अभियानों के प्रमुख (DGMO) हैं। एयर मार्शल अवधेश कुमार भारती, जो भारतीय वायु सेना के हवाई अभियानों के प्रमुख (DG Air Ops) हैं। वाइस एडमिरल ए. एन. प्रमोद, जो भारतीय नौसेना के समुद्री अभियानों के प्रमुख (DGNO) हैं।

प्रेस कॉन्फ्रेंस में भारतीय सेना के सैन्य अभियान के प्रमुख (DGMO) लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने बताया कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का मुख्य उद्देश्य आतंकवादियों का पूरी तरह से सफाया करना था। इस अभियान में सेना ने 100 आतंकवादियों को मार गिराया। इसके साथ ही सेना ने उनके ठिकानों को नष्ट करने के सबूत भी पेश किए। यह कार्रवाई आतंकवादी हमले के जवाब में की गई थी। इस ऑपरेशन में मुदस्सर खार, हाफिज जमील और यूसुफ अजहर जैसे तीन प्रमुख आतंकवादी भी मारे गए।

DGMO लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने बताया कि पहलगाम में भारतीय नागरिकों पर हुए आतंकी हमले के बाद “ऑपरेशन सिंदूर” की योजना बनाई गई। इसका मकसद था – आतंकियों और उनके ठिकानों को खत्म करना। हमारी एजेंसियों ने 9 सक्रिय ठिकानों की पहचान की, जिनमें कुछ पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) और कुछ पाकिस्तान के पंजाब में थे, जैसे मुरीदके। यही इलाका कसाब और हेडली जैसे आतंकियों से जुड़ा हुआ है। इन हमलों में 100 से ज्यादा आतंकवादी मारे गए, जिनमें यूसुफ अजहर, अब्दुल मलिक रऊफ और मुदस्सिर अहमद जैसे खतरनाक आतंकी भी शामिल थे। ये लोग IC-814 विमान अपहरण और पुलवामा हमले में शामिल थे।

एयर मार्शल अवधेश कुमार भारती ने बताया कि वायुसेना ने मुरीदके और बहावलपुर जैसे आतंकी अड्डों पर सटीक हमला किया। इन जगहों को इसलिए चुना गया क्योंकि ये सीमा के काफी अंदर थे और रणनीतिक रूप से अहम थे। हमले में सिर्फ आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया गया, किसी भी आम नागरिक को नुकसान नहीं हुआ। भारतीय वायुसेना की मिसाइलों ने हाफिज सईद के गढ़ माने जाने वाले मुरीदके के शिविर को पूरी तरह तबाह कर दिया।

DGMO लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने कहा कि पाकिस्तान ने कई बार भारत के सैन्य ठिकानों पर हमला करने की कोशिश की लेकिन भारत की वायु रक्षा प्रणाली ने समय रहते इन खतरों को रोक दिया। एयर मार्शल ए.के. भारती ने बताया कि भारतीय वायुसेना ने एक सटीक मिसाइल हमले में पाकिस्तान के मुरीदके इलाके में मौजूद एक आतंकी कैंप को पूरी तरह तबाह कर दिया। यह वही जगह है, जिसे आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैयबा के सरगना हाफिज सईद का गढ़ माना जाता है।

भारतीय वायुसेना ने “ऑपरेशन सिंदूर” के तहत पाकिस्तान के बहावलपुर में स्थित एक बड़े आतंकवादी ठिकाने पर सटीक मिसाइल हमला किया। यह ठिकाना जैश-ए-मोहम्मद का मुख्य अड्डा था, जहां से भारत के खिलाफ लंबे समय से आतंकी गतिविधियां चलाई जा रही थीं। इस हमले में पूरा अड्डा नष्ट कर दिया गया। भारतीय वायुसेना के एयर ऑपरेशन्स महानिदेशक, एयर मार्शल अवधेश कुमार भारती ने ड्रोन और सैटेलाइट की तस्वीरें दिखाई, जिनमें बहावलपुर में भारी तबाही साफ दिखाई देती है। उन्होंने बताया कि 7 मई को पाकिस्तान की तरफ से की गई गोलीबारी से भारत को कोई नुकसान नहीं हुआ, क्योंकि भारतीय वायु रक्षा प्रणाली पूरी तरह तैयार और सतर्क थी। 8 और 9 मई की रात करीब 10:30 बजे पाकिस्तान ने भारत की ओर कई ड्रोन, निगरानी यंत्र (UAV) और लड़ाकू ड्रोन (UCAV) भेजे। 7 मई को भी कुछ ड्रोन भेजे गए थे, जिनका मकसद सिर्फ निगरानी करना और भारतीय नागरिकों में डर फैलाना था।

एयर मार्शल भारती ने यह भी बताया कि 8 मई को भारतीय वायुसेना ने लाहौर में मौजूद पाकिस्तान की निगरानी रडार साइटों को निशाना बनाया। यह कार्रवाई भारत की तरफ से एक सोच-समझकर की गई जवाबी कार्रवाई थी। इसके बावजूद पाकिस्तान ने ड्रोन हमले जारी रखे लेकिन भारत की वायु रक्षा प्रणाली पहले से तैयार थी और उसने सभी हमलों को नाकाम कर दिया। पाकिस्तानी ड्रोन कई भारतीय एयरबेसों को निशाना बनाना चाहते थे, लेकिन हमारी वायुसेना ने उन्हें समय रहते रोक दिया।

DGMO लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने बताया कि 9 मई को दोपहर 3:35 बजे उनकी पाकिस्तान के DGMO से बात हुई। इसके बाद 10 मई शाम 5:00 बजे से दोनों देशों के बीच सीजफायर और एयर इंट्रूजन पर रोक लगाने पर सहमति बनी। तय हुआ कि 12 मई को दोपहर 12 बजे फिर से बातचीत कर इस समझौते को और मजबूत बनाया जाएगा। लेकिन अफसोस की बात है कि पाकिस्तान ने कुछ ही घंटों में इस समझौते का उल्लंघन कर सीमा पार फायरिंग और ड्रोन हमला किया। भारत ने इन घटनाओं का कड़ा जवाब दिया और आज सुबह पाकिस्तान को हॉटलाइन संदेश भेजा गया है। साथ ही चेतावनी दी कि यदि उल्लंघन दोहराया गया तो सख्त प्रतिक्रिया दी जाएगी। हमारे सेना प्रमुख ने सभी कमांडरों को तुरंत और कठोर कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। DGMO लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने बताया कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान के करीब 35-40 सैनिक मारे गए। उन्होंने कहा कि भारत का निशाना सिर्फ आतंकी ठिकाने थे, लेकिन जब पाकिस्तान ने हमारे सैन्य ढांचे पर हमला किया और हवाई घुसपैठ की, तो भारतीय सेना ने भारी हथियारों से जवाब दिया। इस कार्रवाई में पाकिस्तान को बड़ा नुकसान हुआ होगा, हालांकि सही आंकड़े अब भी जुटाए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि यह तीन दिन तक चला संघर्ष किसी युद्ध से कम नहीं था। इस ऑपरेशन में भारत के 5 जवान शहीद हुए, लेकिन हमारे सभी पायलट सुरक्षित लौटे हैं।

ऑपरेशन सिंदूर के बारे में DGMO लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने बताया कि इस कार्रवाई में पाकिस्तान के करीब 35-40 सैनिक मारे गए। उन्होंने कहा कि भारत का निशाना केवल आतंकियों के ठिकाने थे, लेकिन जब पाकिस्तान ने हमारे सैन्य ठिकानों पर हमला किया और वायुसीमा का उल्लंघन किया, तो भारतीय सेना ने भी जोरदार जवाब दिया। इस जवाबी कार्रवाई में पाकिस्तान को भारी नुकसान हुआ। उन्होंने बताया कि इस संघर्ष में भारत के 5 जवान शहीद हुए, लेकिन सभी भारतीय पायलट सुरक्षित लौटे हैं। यह संघर्ष लगातार तीन दिन चला और इसे एक छोटे युद्ध जैसा ही माना जा सकता है। भारतीय नौसेना के डायरेक्टर जनरल नेवल ऑपरेशन्स वाइस एडमिरल ए.एन. प्रमोद ने बताया कि पहलगाम हमले के बाद नौसेना ने युद्धपोत, पनडुब्बियां और लड़ाकू विमान पूरी तैयारी के साथ समुद्र में तैनात कर दिए हैं। 96 घंटे के भीतर अरब सागर में हथियारों का परीक्षण कर रणनीति को और मज़बूत किया गया। उन्होंने कहा कि हमारी कार्रवाई शांत, संतुलित और ज़िम्मेदार रही। अगर ज़रूरत पड़ी, तो कराची जैसे ठिकानों पर भी हमला करने के लिए नौसेना तैयार है। फिलहाल नौसेना पूरी ताकत से समुद्र की निगरानी कर रही है।

Topics: India Pakistan War UpdatesPakistan Air defence systemIndia Air defence systemIndia Pakistan War Live newsBharat Pakistan War LiveIndia Drone AttackIndia-Pakistan WarIndia Pakistan Drone AttackIndia-Pakistan ConflictOperation SindoorS-400 Air Defence SystemIndia Pakistan ceasefire
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

आज रात 8 बजे देश को संबोधित करेंगे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

एयर मार्शल ए.के. भारती

“भय बिनु होय न प्रीति…समझदार के लिए इशारा ही काफी”, एयर मार्शल ए.के. भारती ने जब सुनाई राम चरित मानस की चौपाई

Navneet Rana threaten by Pakistan

‘न सिंदूर रहेगा, न ही सिंदूर लगाने वाली’, BJP नेता नवनीत राणा को पाकिस्तान से मिली हत्या की धमकी

Indian army press breafing

‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर तीनों सेनाओं की प्रेस ब्रीफिंग, DGMO राजीव घई बोले-पहलगाम तक पाप का घड़ा भर चुका था

DGMO लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई

जानिए DGMO कौन होता है और क्या होती है इनकी भूमिका?

Operation sindoor

Operation Sindoor: भारत-पाकिस्तान के बीच DGMO स्तर की वार्ता का समय बदला, अब शाम को होगी बातचीत

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

ट्रोलर्स का घृणित कार्य, विदेश सचिव विक्रम मिस्री और उनके परिवार की कर रहे ट्रोलिंग, महिला आयोग ने की निंदा

Indian army press breafing

भारतीय सेना ने पाकिस्तान को दिखाया आईना, कहा- हम अगले मिशन के लिए हैं तैयार

प्रतीकात्मक तस्वीर

पकिस्तान का भारतीय एयरफील्ड तबाह करने का दावा भी निकला फर्जी, वीडियो का 5 सेकंड का एडिट हिस्सा सबूत के तौर पर दिखाया

‘ऑपरेशन सिंदूर’ : शब्दयुद्ध में जरा संभलकर!

आज रात 8 बजे देश को संबोधित करेंगे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

प्रतीकात्मक तस्वीर

पंजाब पुलिस ने ‘डांस ऑफ द हिलेरी’ मेलवेयर से लोगों को चेताया, DGP बोले पाकिस्तानी हैकर्स कर रहे साइबर अटैक का प्रयास

एयर मार्शल ए.के. भारती

“भय बिनु होय न प्रीति…समझदार के लिए इशारा ही काफी”, एयर मार्शल ए.के. भारती ने जब सुनाई राम चरित मानस की चौपाई

Navneet Rana threaten by Pakistan

‘न सिंदूर रहेगा, न ही सिंदूर लगाने वाली’, BJP नेता नवनीत राणा को पाकिस्तान से मिली हत्या की धमकी

Indian army press breafing

‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर तीनों सेनाओं की प्रेस ब्रीफिंग, DGMO राजीव घई बोले-पहलगाम तक पाप का घड़ा भर चुका था

पाकिस्तानी सेना का बड़बोला और झूठ फैलाने में माहिर प्रवक्ता लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी

उजागर हुए जिन्ना के देश की फौज के जिहादियों के साथ रिश्ते, बड़बोले प्रवक्ता चौधरी का अब्बू था अल कायदा का करीबी

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies