भारत में जो इन पिताओं ने बोला, उसकी गूंज हर पाकिस्‍तानी को सुनाई देनी चाहिए
July 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

भारत में जो इन पिताओं ने बोला, उसकी गूंज हर पाकिस्‍तानी को सुनाई देनी चाहिए

भारतीय सेना के 'ऑपरेशन सिंदूर' को पहलगाम हमले में अपने प्रियजनों को खोने वाले बलिदानियों के परिजनों ने भारत सरकार और सेना की निर्णायक कार्रवाई को सच्चा प्रतिशोध बताया

by डॉ. मयंक चतुर्वेदी
May 7, 2025, 01:46 pm IST
in भारत, विश्लेषण
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

भारतीय सशस्त्र बलों ने अभी जिस तरह से पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले जम्मू-कश्मीर में आतंकी ढांचे को निशाना बनाते हुए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ चलाया, उसने एक ओर जहां पूरी दुनिया को यह संदेश दे दिया है कि आतंकवाद जहां कहीं से भी पोषित होगा, भारत उसका सटीक जवाब देगा। तो दूसरी ओर पाकिस्‍तान के हर नागरिक को उन पिताओं के आए संदेशों से यह संदेश दे दिया गया है कि तुम यदि किसी के बेटों की हत्‍या करोगे तो बदले में तुम भी अपने बेटों को खोने के लिए तैयार रहो, तुम हमारा एक बेटा लोगे बदले में तुम्‍हारे चार बेटे मिट्टी में मिला दिए जाएंगे। इसलिए हमारी चुप्‍पी और शांति को कायरता समझने की भूल मत करो।

वस्‍तुत: पहलगाम आतंकी हमले में मारे गए भारतीय नौसेना के लेफ्टिनेंट विनय नरवाल के पिता राजेश नरवाल ने कहा है कि “भारत सरकार ने जो कदम उठाया है, वो बिल्कुल सही है। उनके 9 ठिकानों पर कड़ा प्रहार किया गया है, यह सदैव उनके जहन में गूंजता रहेगा। ‘ऑपरेशन सिंदूर’ इसका एकदम सटीक नाम रखा गया है।”

इसी तरह से जम्‍मू-कश्‍मीर के आतंकी हमले में बलिदान हुए शुभम द्विवेदी के पिता संजय द्विवेदी का यह कहना कि ‘आज में रात दो बजे से खबरें देख रहा हूं। मैं अपने देश की सेना को सलाम कर रहा हूं। मैं अपने देश के प्रधानमंत्री को भी धन्यवाद देता हूं। उन्होंने देश के 140 करोड़ लोगों की बात को समझा है। हमारे दिल को दर्द समझा है। जिस तरह हमारी सशक्त सेनाओं ने अदम्य साहस और शौर्य का परिचय दिया है। पाकिस्तान में पल रहे आतंकवाद को करारा जवाब दिया है। मैं अपने देश की सेना को धन्यवाद अर्पित करता हूं।’

संजय द्विवेदी इस संबंध में आगे बोले कि ‘आज हमारे परिवार ने रात दो बजे से हल्कापन महसूस किया है। जो दिल में हमारे दर्द था। उस पर मरहम लगा है। शुभम की आत्मा को सच्चे तौर पर आज शांति मिली है। आज जिस तरह उसने देश के लिए बलिदान दिया था। उसका बलिदान आज व्यर्थ नहीं गया है। सेना को तो मैं बार-बार सलाम करता हूं। तीन सेनाओं के सशक्त जवानों को मैं धन्यवाद देता हूं। पाकिस्तान में बैठे हुए आकाओं का विध्वंस कर दिया है। अगर किसी तरह की गलत हरकत पाकिस्तान ने करने की कोशिश की तो विध्वंस कर देंगे।’

शुभम द्विवेदी के पिता संजय द्विवेदी यहां यह भी बोले कि भारतीय सेना द्वारा उठाए गए कदम ने देश की सरकार में विश्वास की भावना पैदा की है। जिस तरह से भारतीय सेना ने पाकिस्तान में पनप रहे आतंकवाद को खत्म किया है, उसके लिए मैं हमारी सेना को धन्यवाद देता हूं। जब से हमने यह खबर सुनी है, मेरा पूरा परिवार हल्का महसूस कर रहा है।

पहलगाम आतंकी हमले में पर्यटकों को बचाने की कोशिश करते हुए स्थानीय निवासी सैयद आदिल हुसैन शाह की मौत हो गई थी। उनके पिता हैदर शाह ने कहा, “आज जो 26 मारे गए लोगों का बदला लिया गया उससे हम खुश हैं। हम सरकार का धन्यवाद करते हैं, फौज और सरकार ने बदला लिया।”

पहलगाम हमले में अपने बेटों को खोनेवाले इन तीन पिताओं के अलावा हुतात्‍मा विनय नरवाल की मां आशा देवी ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर जो कहा है, वह भी हम सभी के लिए आगे कि दिशा देती है कि जिन्‍होंने अपने परिजनों को इस आतंकी हमले में हमेशा के लिए खो दिया है, उनकी मंशा आखिर अपनी सरकार से क्‍या है! मां आशादेवी कहती हैं, “ये बहुत ही अच्छी बात है कि जो पीएम मोदी ने बदला लिया है मैं उनके साथ हूं, जनता और हमारा पूरा परिवार उनके साथ है। सेना के जवानों को मैं संदेश देना चाहती हूं कि वो आगे बढ़ते रहें और ऐसे ही बदला लेते रहें कि ऐसी घटना दोबारा न घटे।”

यहां प्रतिक्रिया पहलगाम आतंकी हमले में मारे गए संतोष जगदाले की पत्नी प्रगति जगदाले की भी आई है, सेना के ऑपरेशन पर उन्‍होंने कहा, “इसके लिए मैं आभार व्यक्त करती हूं क्योंकि पीएम मोदी ने पाकिस्तान को ये दिखा दिया कि हम भी चुप बैठने वालों में से नहीं है।” इस हमले में मारे गए कौस्तुभ गणबोटे की पत्नी संगीता गणबोटे ने कहा, “इन्होंने जो कार्रवाई की है वो एकदम सही किया है और ऑपरेशन का नाम सिंदूर देकर महिलाओं को सम्मान भी दिया है।” वहीं, कौस्तुभ गणबोटे के बेटे कुणाल गणबोटे ने कहा, “हमने जो प्रतिशोध लिया है ये एकदम सही है और ये होना ही चाहिए था। हम सभी इसी चीज की प्रतीक्षा कर रहे थे हम भारत सरकार से बहुत उम्मीद लगाकर बैठे थे तो ये बिल्कुल सही किया। इन्होंने ऑपरेशन का नाम भी बिल्कुल सही दिया है, ‘सिंदूर’ नाम देकर पीएम मोदी ने सभी महिलाओं को सम्मान दिया है।”

पहलगाम आतंकी हमले में जान गंवाने वाले भारत भूषण के भाई प्रीतम ने ऑपरेशन सिंदूर पर कहा, “हम सरकार के फैसले का पूरी तरह से समर्थन करते हैं, क्योंकि आतंकी संगठनों को निशाना बनाया गया है।” वहीं, 22 अप्रैल को पहलगाम आतंकी हमले में मारे गए शुभम द्विवेदी की पत्नी ने जवाबी कार्रवाई पर कहा है कि “मैं अपने पति की मौत का बदला लेने के लिए पीएम मोदी को धन्यवाद देना चाहती हूं। मेरे पूरे परिवार को उन पर भरोसा था और जिस तरह से उन्होंने (पाकिस्तान को) जवाब दिया, उसने हमारे भरोसे को कायम रखा है। यह मेरे पति को सच्ची श्रद्धांजलि है। मेरे पति जहां भी होंगे, आज उन्हें शांति मिलेगी।”

वास्‍तव में आज इन सभी हुतात्‍माओं को जहां भी वे हैं, वहां शांति अवश्‍य मिल रही होगी। क्‍योंकि भारत ने अपने दुश्‍मनों से इस तरह सशक्‍त अटैक करते हुए बदला लेना शुरू कर दिया है। इस ‘ऑपरेशन सिंदूर सर्जिकल स्‍ट्राइक’ से न सिर्फ पाकिस्‍तान की सेना और सरकार को भारत ने अपना संदेश साफ दे दिया है, बल्‍कि वहां की आवाम को भी बता दिया है कि यद‍ि तुम इसी तरह से पाकिस्‍तान की आतंकवादी नीति का समर्थन करते रहोगे तो भारत तुम्‍हें इसी तरह से अचानक मारता रहेगा। तुम हमारे सभ्‍य नागरिकों को निशाना बनाओगे और सोचेगे कि तुम बच जाओगे तो यह तुम्‍हारा भ्रम है। तुम्‍हें एक के बदले अपने चार बेटे खोने ही होंगे। अब आगे निर्णय तुम पर है, कैसा व्‍यवहार करना है भारत के साथ !

Topics: Shubham DwivediIndia surgical strike PakistanNarendra ModiOperation SindoorPahalgam attack retaliationऑपरेशन सिंदूर पर प्रतिक्रियापहलगाम आतंकी हमला बदलाPakistanशहीदों के परिजनों की प्रतिक्रियाIndian Armyपीएम मोदी पाकिस्तान जवाबterrorismभारतीय सेना स्ट्राइकpokOperation Sindoor public reactionsurgical strikefamilies of martyrs on strikePahalgam Terror AttackModi on terrorism
Share1TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

फैसल का खुलेआम कश्मीर में जिहाद में आगे रहने और खून बहाने की शेखी बघारना भारत के उस दावे को पुख्ता करता है कि कश्मीर में जिन्ना का देश जिहादी भेजकर आतंक मचाता आ रहा है

जिन्ना के देश में एक जिहादी ने ही उजागर किया उस देश का आतंकी चेहरा, कहा-‘हमने बहाया कश्मीर में खून!’

भारत की स्वदेशी तोप MGS: 60 सेकंड में 6 राउंड फायर, गोला दागते ही जगह चेंज

ईरान से निकाले गए अफगान शरणा​र्थी   (फाइल चित्र)

‘मुस्लिम ब्रदरहुड’ के परखच्चे उड़ा रहे Iran-Pakistan, अफगानियों को देश छोड़ने का फरमान, परेशानी में ​Taliban

Operation Sindoor: बेनकाब हुआ चीन, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में ऐसे कर रहा था अपने दोस्त पाक की मदद

जनरल असीम मुनीर

जिन्ना के देश ने कारगिल में मरे अपने जिस जवान की लाश तक न ली, अब ‘मुल्ला’ मुनीर उसे बता रहा ‘वतनपरस्त’

Former CJI Supports one nation one election

One Nation, One Election के समर्थन में उतरे देश के पूर्व CJI, कही ये बात”

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

गुरु पूर्णिमा पर विशेष : भगवा ध्वज है गुरु हमारा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को नामीबिया की आधिकारिक यात्रा के दौरान राष्ट्रपति डॉ. नेटुम्बो नंदी-नदैतवाह ने सर्वोच्च नागरिक सम्मान दिया।

प्रधानमंत्री मोदी को नामीबिया का सर्वोच्च नागरिक सम्मान, 5 देशों की यात्रा में चौथा पुरस्कार

रिटायरमेंट के बाद प्राकृतिक खेती और वेद-अध्ययन करूंगा : अमित शाह

फैसल का खुलेआम कश्मीर में जिहाद में आगे रहने और खून बहाने की शेखी बघारना भारत के उस दावे को पुख्ता करता है कि कश्मीर में जिन्ना का देश जिहादी भेजकर आतंक मचाता आ रहा है

जिन्ना के देश में एक जिहादी ने ही उजागर किया उस देश का आतंकी चेहरा, कहा-‘हमने बहाया कश्मीर में खून!’

लोन वर्राटू से लाल दहशत खत्म : अब तक 1005 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण

यत्र -तत्र- सर्वत्र राम

NIA filed chargesheet PFI Sajjad

कट्टरपंथ फैलाने वालों 3 आतंकी सहयोगियों को NIA ने किया गिरफ्तार

उत्तराखंड : BKTC ने 2025-26 के लिए 1 अरब 27 करोड़ का बजट पास

लालू प्रसाद यादव

चारा घोटाला: लालू यादव को झारखंड हाईकोर्ट से बड़ा झटका, सजा बढ़ाने की सीबीआई याचिका स्वीकार

कन्वर्जन कराकर इस्लामिक संगठनों में पैठ बना रहा था ‘मौलाना छांगुर’

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies