प्रधानमंत्री Modi को 'मित्र विभूषण' सम्मान से China को खास संकेत! राष्ट्रपति दिसानायके के बयान के मायने क्या!
May 21, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

प्रधानमंत्री Modi को ‘मित्र विभूषण’ सम्मान से China को खास संकेत! राष्ट्रपति दिसानायके के बयान के मायने क्या!

राष्ट्रपति कार्यालय द्वारा जारी एक आधिकारिक बयान में कहा गया कि मोदी की यह यात्रा "सदियों पुरानी मित्रता और समृद्ध भविष्य के प्रति प्रतिबद्धता" की थीम पर आधारित थी

by Alok Goswami
Apr 7, 2025, 02:42 pm IST
in विश्व, विश्लेषण
श्रीलंका के राष्ट्रपति अनुरा कुमार दिसानायके ने मोदी की इस यात्रा को दोनों देशों के बीच सहयोग को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण बताया

श्रीलंका के राष्ट्रपति अनुरा कुमार दिसानायके ने मोदी की इस यात्रा को दोनों देशों के बीच सहयोग को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण बताया

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की हाल की श्रीलंका यात्रा ने भारत और श्रीलंका के बीच संबंधों को नई ऊंचाई पर पहुंचाया है। श्रीलंका के राष्ट्रपति अनुरा कुमार दिसानायके ने इस यात्रा को दोनों देशों के बीच सहयोग को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण बताया। इस यात्रा के दौरान मोदी को श्रीलंका के सर्वोच्च सम्मान ‘मित्र विभूषण’ से सम्मानित किया गया। यह सम्मान न केवल भारत-श्रीलंका संबंधों की गहराई को दर्शाता है, बल्कि चीन को एक स्पष्ट संदेश भी देता है कि भारत अपने पड़ोसी देशों के साथ मजबूत संबंध बनाने के लिए प्रतिबद्ध है और श्रीलंका भारत की इन भावनाओं का सम्मान करता है।

श्रीलंका के राष्ट्रपति कार्यालय द्वारा जारी एक आधिकारिक बयान में कहा गया कि मोदी की यह यात्रा “सदियों पुरानी मित्रता और समृद्ध भविष्य के प्रति प्रतिबद्धता” की थीम पर आधारित थी। बयान में यह भी उल्लेख किया गया कि प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा ने भारत की ‘पड़ोसी पहले’ नीति में श्रीलंका की महत्वपूर्ण भूमिका को रेखांकित किया। इस यात्रा के दौरान रक्षा, ऊर्जा और डिजिटलीकरण जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के लिए कई समझौतों पर हस्ताक्षर हुए, जो दोनों देशों के बीच आर्थिक और सांस्कृतिक संबंधों को और प्रगाढ़ करेंगे।

इसके अलावा, राष्ट्रपति दिसानायके ने इस यात्रा को क्षेत्रीय स्थिरता और विकास के लिए एक महत्वपूर्ण पहल बताया। उन्होंने कहा कि यह यात्रा पारस्परिक प्रगति और विकास की दिशा में मार्ग प्रशस्त करेगी। यहां उल्लेखनीय है कि भारत अपनी ‘पड़ोसी पहले’ की नीति के तहत पड़ोसी देशों के साथ आर्थिक, सांस्कृतिक और रणनीतिक संबंधों को प्राथमिकता देता है।

1996 विश्व कप विजेता टीम के सदस्य जयसूर्या ने मोदी को धन्यवाद दिया कि भारत ने संकटकाल में श्रीलंका की मदद की

श्रीलंका पर चीन के बढ़ते प्रभाव को संतुलित करने के लिए विशेषज्ञ मोदी की यात्रा को एक रणनीतिक कदम मान रहे हैं। श्रीलंका में चीन की बढ़ती मौजूदगी, जैसे हम्बनटोटा बंदरगाह और कोलंबो पोर्ट सिटी में निवेश, भारत के लिए चिंता का विषय रहे हैं। मोदी की यात्रा के दौरान त्रिंकोमाली को ऊर्जा हब बनाने के लिए भारत, श्रीलंका और यूएई के बीच त्रिपक्षीय समझौता हुआ। यह समझौता न केवल श्रीलंका की ऊर्जा सुरक्षा को मजबूत करेगा, बल्कि चीन के प्रभाव को भी कम करेगा।

वैसे भी पड़ोसी और जरूरतमंद देश श्रीलंका की चीन पर निर्भरता को कम करने के लिए भारत ने अन्य कई अहम कदम भी उठाए हैं। भारत ने श्रीलंका को वित्तीय सहायता प्रदान की है और उसकी ऊर्जा परियोजनाओं में निवेश किया है। इसके अलावा, भारत ने श्रीलंका के साथ रक्षा सहयोग को बढ़ाने के लिए समझौते किए हैं। अर्थ विशेषज्ञ मानते हैं कि इन कदमों से श्रीलंका को चीन के कर्ज जाल से बाहर निकलने में मदद मिलेगी।

कूटनीति के जानकारों के अनुसार, मोदी की यात्रा ने भारत और श्रीलंका के बीच संबंधों को नई दिशा दी है। यह यात्रा न केवल दोनों देशों के लिए लाभकारी रही है, बल्कि क्षेत्रीय स्थिरता और सुरक्षा के लिए भी महत्वपूर्ण साबित हुई। श्रीलंका में चीन के प्रभाव को संतुलित करने की रणनीति ने इस यात्रा को ऐतिहासिक बना दिया।

प्रधानमंत्री मोदी ने श्रीलंका की अपनी आधिकारिक यात्रा के दौरान वहां के महान क्रिकेटर सनत जयसूर्या के खास अनुरोध पर उनसे भेंट भी की। सनत ने मोदी से जाफना में एक अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैदान बनाने में भारत की ओर से मदद की गुहार की। इस पर मोदी ने सकारात्मक उत्तर देते हुए सभी संभावनाओं को टटोलने का आश्वासन ​दिया।

श्रीलंका की 1996 विश्व कप विजेता टीम के सदस्य जयसूर्या ने इस मौके पर मोदी को धन्यवाद दिया कि भारत ने संकटकाल में श्रीलंका की मदद की। जयसूर्या श्रीलंका के कुछ अन्य क्रिकेट खिलाड़ियों के साथ मोदी से भेंट करने गए थे।

Topics: भारतचीनश्रीलंकाmodiIndiadiplomacyChinaSrilankaforeign relationsjaishankerप्रधानमंत्री मोदी
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

बीजिंग में कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना के अंतरराष्ट्रीय विभाग के मंत्री ल्यू जियानचाओ के साथ इशाक डार

चीनी नेताओं के सामने इशाक डार ने फर्जी आंसू टपकाए, आज मिलेंगे चीनी विदेश मंत्री से

Operation sindoor

‘ऑपरेशन सिंदूर रुका है, खत्म नहीं हुआ’, इजरायल में भारत के राजदूत बोले-लखवी, हाफिज सईद और साजिद मीर को सौंपे पाकिस्तान

सीता राम राधे श्याम मंदिर का विहंगम दृश्य

गयाना में विराजे 16 फीट ऊंचे बजरंग बली, भारतीय समुदाय में आनंद, उच्चायोग ने प्रतिमा को बताया भरोसे और दोस्ती की निशानी

डार वहां के विदेश मंत्री वांग यी (दाएं) से मिलकर घड़ियाली आंसू बहाने वाले हैं

भारत से पिटे जिन्ना के देश के विदेश मंत्री इशाक डार आज चीन जाकर टपकाएंगे घड़ियाली आंसू, मुत्तकी से भी होगी बात

पाकिस्तान में मारा गया लश्कर आतंकी सैफुल्लाह खालिद

पाकिस्तान में मारा गया लश्कर का मुख्य आतंकी सैफुल्लाह, रामपुर CRPF कैंप पर करवाया था हमला, RSS मुख्यालय था निशाने पर

ज्योति मल्होत्रा

ज्योति मल्होत्रा को पाकिस्तान में कहीं भी जाने की थी छूट, जानिये कब आई सुरक्षा एजेंसियों के रडार पर 

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

मुर्शिदाबाद हिंसा की पीड़िताएं

मुर्शिदाबाद: हिंदुओं को चुन-चुनकर निशाना बनाया, TMC नेता थे शामिल, दंगाइयों ने काटा पानी कनेक्शन ताकि घर में आग न बुझे

सुप्रीम कोर्ट

जज बनने के लिए तीन वर्ष की वकालत जरूरी, सुप्रीम कोर्ट का फैसला

शिक्षा के साथ संस्कार से होगा मानव का समग्र विकास : सुरेश सोनी

अली खान महमूदाबाद

अशोका यूनिवर्सिटी के प्रोफेसर अली खान महमूदाबाद को भेजा गया जेल

भारतीय ज्ञान परंपरा में मास और ऋतुचक्र : हमारी संस्कृति, हमारी पहचान

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों (दाएं) ने बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस को संभवत: उनका कद याद दिलाया

मैक्रों से अलग से बैठक की यूनुस की मंशा पर फिरा पानी, France के राष्ट्रपति ने नहीं दिया मिलने का वक्त

नई दिल्ली : SSB ने 27 उग्रवादी किए ढेर, 184 घुसपैठिए भी गिरफ्तार

क्या ट्रांस-टोडलर्स हो सकते हैं? कितना घातक है यह शब्द?

1-2 बार नहीं 100 बार पकड़ा गया पाकिस्तान : BSF ने 3 घुसपैठिए किए ढेर, घातक हथियार बरामद

भारतीय नौसेना के समुद्री बेड़े में शामिल किये जाएंगे ‘प्राचीन सिले हुए जहाज’

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies