डोंबिवली के खंबालपाड़ा इलाके के चौधरीवाड़ी मैदान में 10 मार्च को राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की वीर सावरकर शाखा पर कुछ इस्लामवादियों द्वारा की गई पत्थरबाजी पर शायर मनोज मुंतशिर ने अपना आक्रोश व्यक्त किया है। उन्होंने हिन्दू समुदाय से अपील की कि अब भी वक्त है जागिए और प्रशासन पर दबाव बनाइए कि इन अपराधियों के खिलाफ तुरंत कार्रवाई करे। क्योंकि अब भी सोए रहे तो कौन जाने कि अगला पत्थर हमारे बच्चों पर गिरे।
एक्स हैंडल पर एक वीडियो शेयर कर उन्होंने इस घटना पर अपनी चिंता जाहिर की। अपनी बात की शुरुआत मनोज मुंतशिर राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ की प्रार्थना ‘नमस्ते सदा वत्सले मातृभूमे, त्वया हिन्दुभूमे सुखं वर्धितोऽहम्। महामङ्गले पुण्यभूमे त्वदर्थे, पतत्वेष कायो नमस्ते नमस्ते ।’ करते हैं। शायर ने इसका अर्थ बताते हुए कहा,”हे ममतामयी मातृभूमि मैं तुझे प्रणाम करता हूं। हे हिन्दुभूमि तूने सदैव स्नेह से मेरा पालन पोषण किया है। इसलिए मेरा संकल्प है कि हे महामङ्गला पुण्यभूमि मैं जियूं तो तेरे लिए और मैं मरूं तो तेरे लिए।”
ये ख़बर आप तक नहीं पहुँची होगी!#RSS pic.twitter.com/nLSQXVUOHr
— Manoj Muntashir Shukla (@manojmuntashir) March 12, 2025
मुंतशिर कहते हैं कि मैंने अपने बचपन में ये प्रार्थना संघ की शाखाओं में ऊंचे स्वर में गाई है। आज भी लाखों देशभक्त भले ही वो संघ से न जुड़े हों वो इसे महामंत्र की तरह गाते हैं। लेकिन, ये बड़े ही दुर्भाग्य की बात है कि अपने ही देश में राष्ट्रप्रेम में डूबी इस प्रार्थना को गाने पर कट्टरपंथियों द्वारा हमारे बच्चों को पत्थरों से लहुलुहान कर दिया जाता है। मुंबई के डोंबिवली के खंबालपाड़ा इलाके में RSS की शाखा में बच्चों पर मुस्लिम कट्टरपंथियों के द्वारा की गई पत्थरबाजी पर उन्होंने कहा कि इस साखा में राष्ट्रप्रेम, सनातन धर्म, हिन्दुत्व, नैतिकता की बातें होती हैं। शारीरिक व्यायाम होता है।
साजिश की तरफ इशारा
उन्होंने कहा कि 9 मार्च को इसी प्रकार से लगाई गई इस शाखा में कट्टरपंथियों ने जमकर पत्थर बरसाए। किसी तरह से संघ के स्वयंसेवकों ने इन बच्चों को बचाया। जब इसकी शिकायत तिलकनगर पुलिस स्टेशन को दी गई तो सीसीटीवी की जांच के आधार पर पुलिस ने पांच में से तीन आरोपियों को पकड़ा। ये तीनों मुस्लिम समुदाय से थे। शायर ने किसी साजिश की तरफ इशारा किया। क्योंकि इस शाखा पर पहले भी पत्थरबाजी हो चुकी है। कुछ दिन पहले डोंबिवली में शिव स्तुति गाने पर भी कट्टरपंथियों ने विवाद किया था।
खून की जांच कराने की बात
शायर मनोज मुंतशिर ने शाखा पर हुए हमले को लेकर बात करते हुए कहा कि अगर आप ये सोचते हैं कि बच्चे किसी और के थे, शाखा आरएसएस की थी हमें क्या? तो अपने खून की जांच करा लेना भारतीयता की कमी दिखाई देगी। महर्षि अरविंद का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि जो देश तीन पीढ़ियों तक अपनी संस्कृति की उपेक्षा करता है वो हमेशा की तरह समाप्त हो जाता है। ये तीसरी पीढ़ी है। सनातन की आखिरी उम्मीद। अगर ये पत्थरबाजों के डर से घरों में बैठ गए तो अपनी महान भारतीय संस्कृति की अंत्येष्टि करने के लिए तैयार रहिएगा।
सरकार की कार्रवाई
वहीं शाखा पर हुए हमले के मामले में राज्य सरकार ने कड़ी कार्रवाई की है। चौधरीवाड़ी मैदान में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की वीर सावरकर शाखा पर हुए हमले के मामले में पुलिस अधिकारियों पर भी एक्शन लिया गया है। इस मामले में एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी को निलंबित कर दिया गया है। इस पुलिस अधिकारी की पहचान तिलक नगर पुलिस स्टेशन के सहायक पुलिस निरीक्षक जगन्नाथ शिंदे के तौर पर हुई है। आरोप है कि शिंदे को मामले में गंभीरता नहीं दिखाने और रिमांड के लिए कोर्ट नहीं जाने की लापरवाही बरतने के मामले में सस्पेंड किया गया है।
टिप्पणियाँ