Anti Terrorism Operation 2024: जम्मू-कश्मीर में 70आतंकियों का सफाया, भारतीय सेना ने 42 विदेशी दहशतगर्दों को भी किया ढेर
May 8, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

Anti Terrorism Operation 2024: जम्मू-कश्मीर में 70आतंकियों का सफाया, भारतीय सेना ने 42 विदेशी दहशतगर्दों को भी किया ढेर

जम्मू-कश्मीर में भारतीय सेना, पुलिस और सीआरपीएफ ने इस वर्ष 70 आतंकियों को मार गिराया, जिनमें 42 विदेशी शामिल हैं। हिज्बुल मुजाहिदीन का लगभग सफाया हो चुका है। सेना का लक्ष्य आतंकवादी तंत्र को नष्ट कर शांति और समृद्धि स्थापित करना है।

by WEB DESK
Dec 29, 2024, 07:00 pm IST
in भारत, जम्‍मू एवं कश्‍मीर
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

जम्मू (हि.स.) । सीमा पार से आतंकी संगठनों के षडयंत्र सुरक्षाबल पूरी तरह नाकाम बना रहे हैं। सीमा पार से आतंकियों की घुसपैठ को नाकाम बनाने के साथ ही क्षेत्र में घुसे आतंकियों को भी खोज-खोज कर ढेर किया जा रहा है। इस वर्ष अब तक प्रदेश में मारे गए 70 आतंकियों में 42 विदेशी हैं। विदेशी आतंकियों को मार गिराने का यह एक रिकार्ड है। सुरक्षाबलों ने जम्मू-कश्मीर की सीमा में प्रवेश करने की कोशिश में 17 विदेशी आतंकियों को एलओसी या फिर आईबी के पास मार गिराया है।

भारतीय सेना ने जम्मू-कश्मीर पुलिस और सीआरपीएफ के जवानों के साथ मिलकर पूरे जम्मू-कश्मीर में विशेषकर कश्मीर घाटी में आतंकियों और उनके मददगारों को खोज-खोज कर पकड़ने या फिर मार गिराने का अभियान चलाया है। सीमा पर सीमा सुरक्षा बल और सेना के जवानों की चौकसी इतनी व्यापक है कि आतंकी नजर से बच नहीं सकते। प्रदेश के भीतरी इलाकों में आतंकियों को उनके ठिकानों से बाहर निकलते ही ढेर कर दिया जा रहा है। कुछ दिन पूर्व ही सुरक्षाबलों ने कुलगाम में एक भीषण मुठभेड़ में हिज्बुल मुजाहिदीन के ऑपरेशनल कमांडर सहित पांच आतंकियों को मार गिराया था। इनके मारे जाने के साथ ही आतंकी संगठन हिज्बुल मुजाहिदीन का कश्मीर में लगभग सफाया हो चुका है। उसके अब दो से तीन आतंकी ही कश्मीर में जिंदा बचे हैं, जो सुरक्षाबलों के निशाने पर हैं और कुछ दिनों में मारे जा सकते हैं।

सुरक्षाबलों से जुड़े अधिकारियों ने बताया है कि मौजूदा वर्ष में बारामुला, बांडीपोरा, कुपवाडा, कुलगाम, जम्मू, उधमपुर, कठुआ, डोडा और राजौरी में सुरक्षाबलों के साथ अलग-अलग मुठभेड़ों में 42 विदेशी आतंकी मारे गए हैं। सबसे ज्यादा 14 विदेशी आतंकी बारामुला जिले में गारे गए है। बारामुला के सबूरा नाला उड़ी, चक तापर, करीरी, कमलकोट उड़ी, नौपोरा, हदीपोरा, सागीपोरा, वतरगाम और राजपोरा सोपोर में सुरक्षाबलों और आतंकियों के बीच कईं मुठभेड़ हुई हैं। इस वर्ष कुपवाड़ा जिले में सबसे ज्यादा 12 आतंकी मारे गए हैं। अखनूर सेक्टर में हुई मुठभेड़ में तीन विदेशी आतंकी मारे गए है। डोडा जिले में हुई दो मुठभेड़ों में चार आतंकी मारे गए है। कठुआ के सैडा हीरानगर में दो विदेशी आतंकी मारे गए है। उधमपुर के खंडरा टाप बसंगढ़ में भी दो विदेशी आतंकी मार गिराये गए हैं। श्रीनगर जिले में जैश ए मोहम्मद का विदेशी आतंकी मारा गया।

बांडीपोरा में एक और कुलगाम में एक विदेशी आतंकी मारा गया है। राजौरी जिले के नौशहरा में इस साल दो विदेशी आतंकी मारे गए हैं। कुछ दिन पूर्व आतंकी फारूक अहम्मद बट उर्फ नल्ली और उसके चार साथियों के मारे जाने के एक दिन बाद ही हिज्बुल मुजाहिदीन ने तारिक उल इस्लाम नाम के आतंकी को जम्मू-कश्मीर में अपने संगठन की कमान सौंपी है। इसके अलावा गाजी महमूद गजनवी को दक्षिण कश्मीर का डिप्टी चीफ ऑपरेशनल कमांडर बनाया है। हिज्बुल ने नए आतंकी कमांडरों को आतंकी गतिविधियां बढ़ाने और नई भर्ती तेज करने का फरमान दिया है। इन दोनों नामों पर गुलाम जम्मू-कश्मीर में हिज्बुल की सुप्रीम कमान कौंसिल की बैठक में सैयद सल्लाहुदीन की उपस्थित में सहमति बनी है।

उत्तरी सेना कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल एमवी सुचिंद्र कुमार ने कहा है कि जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद के खिलाफ सेना का फोकस हिंसा के चक्र को तोड़ने पर है और आतंकवादी इकोसिस्टम को नष्ट करने और युवाओं को सशक्त बनाने पर है। उन्होंने कहा है कि जम्मू और कश्मीर में शांति, समृद्धि और सुरक्षा स्थिति में सुधार भारतीय सेना और अन्य एजेंसियों के सामूहिक प्रयासों का परिणाम है। इस समय पूरा ध्यान हिंसा के चक्र को तोड़ने, आतंकवादी तंत्र को नष्ट करने, युवाओं और महिलाओं को सशक्त बनाने, शिक्षा को सुविधाजनक बनाने, खेल को बढ़ावा देने और क्षेत्र की समृद्ध ऐतिहासिक और सांस्कृतिक धरोहर को पुनर्जीवित करने पर है। उन्होंने बताया कि पिछले पांच वर्षों में सुरक्षा बलों ने जम्मू और कश्मीर में 720 आतंकवादियों को मार गिराया है। जहां तक शेष आतंकवादियों का सवाल है तो विभिन्न एजेंसियां आंकड़ों को अपडेट कर रही हैं जो 120 से 130 के बीच हैं। भर्ती के आंकड़े अब एकल अंक में हैं और यह अपने न्यूनतम स्तर पर है।

उन्होंने कहा कि हमारी सफलताओं के कारण प्रतिद्वंद्वी निराश है। उनका लक्ष्य आतंकवादियों को पार कराना है, लेकिन हमने घुसपैठ के प्रयासों को विफल कर दिया है। उनका लक्ष्य जनसंख्या में भय फैलाना है, लेकिन हम ऐसा नहीं होने देंगे। शांति, समृद्धि और सुरक्षा स्थिति में सुधार भारतीय सेना और सभी अन्य एजेंसियों और हितधारकों के सामूहिक प्रयासों का परिणाम है। भारतीय सेना जम्मू और लद्दाख के लोगों के लिए सुरक्षित वातावरण प्रदान करने के लिए निरंतर प्रयासरत रहेगी। विभिन्न एजेंसियां परिणाम प्राप्त करने के लिए अभियान चला रही हैं। गांव रक्षा समूह ने दशकों से दूरदराज के क्षेत्रों की सुरक्षा सुनिश्चित की है। वीडीजी सेटअप को मजबूत किया जा रहा है, जिसमें 600 से अधिक वीडीजी स्थापित किए जा रहे हैं और उन्हें 10,000 आधुनिक हथियार प्रदान किए जा रहे हैं। उन्हें प्रशिक्षण भी दिया जा रहा है।

Topics: Jammu and Kashmir border securityहिज्बुल मुजाहिदीन सफायाIndian Army against terrorismविदेशी आतंकी मारे गएcross-border infiltration failedजम्मू-कश्मीर सीमा सुरक्षाLoC encounterआतंकवाद के खिलाफ भारतीय सेनाpeace efforts in Jammu and Kashmirसीमा पार घुसपैठ विफलएलओसी मुठभेड़जम्मू-कश्मीर में शांति प्रयासJammu and Kashmir terrorismforeign terrorists killedIndian Army anti-terrorism operationजम्मू-कश्मीर आतंकवादHizbul Mujahideen eliminatedभारतीय सेना आतंकवाद विरोधी अभियान
Share1TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

पाकिस्तान की मस्जिदों से नहीं आ रही अजान की आवाज

पहलगाम आतंकी हमले के बाद पाकिस्तान सीमा पर पसरा सन्नाटा, मस्जिदों में अजान भी बंद

Hindu Community protest outside Pakistan Ambassy Chicago

Pahalgam Attack: शिकागो में भारतीय समुदाय का प्रदर्शन, पाकिस्तान को आतंकी देश घोषित करने की मांग की

West bengal teacher Sabir hussain saddened by Pahalgam terrot attack renounce Islam

पहलगाम आतंकी हमले में धर्म पूछकर हत्या से दुखी पश्चिम बंगाल के साबिर हुसैन ने त्यागा इस्लाम

जम्मू-कश्मीर : किश्तवाड़ में तीन आतंकवादी ढेर, भारी हथियार बरामद

प्रतीकात्मक तस्वीर

सेना का ‘ऑपरेशन छत्रु’ बना आतंकियों का काल, किश्तवाड़ में 2 और पाकिस्तानी आतंकी मारे गए

जम्मू कश्मीर में आतंकियों के खिलाफ बड़ा ऑपरेशन : घने जंगल में छिपे जेईएम आतंकी, लगातार फायरिंग जारी

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

राफेल पर मजाक उड़ाना पड़ा भारी : सेना का मजाक उड़ाने पर कांग्रेस नेता अजय राय FIR

घुसपैठ और कन्वर्जन के विरोध में लोगों के साथ सड़क पर उतरे चंपई सोरेन

घर वापसी का जोर, चर्च कमजोर

‘आतंकी जनाजों में लहराते झंडे सब कुछ कह जाते हैं’ : पाकिस्तान फिर बेनकाब, भारत ने सबूत सहित बताया आतंकी गठजोड़ का सच

पाकिस्तान पर भारत की डिजिटल स्ट्राइक : ओटीटी पर पाकिस्तानी फिल्में और वेब सीरीज बैन, नहीं दिखेगा आतंकी देश का कंटेंट

Brahmos Airospace Indian navy

अब लखनऊ ने निकलेगी ‘ब्रह्मोस’ मिसाइल : 300 करोड़ की लागत से बनी यूनिट तैयार, सैन्य ताकत के लिए 11 मई अहम दिन

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान की आतंकी साजिशें : कश्मीर से काबुल, मॉस्को से लंदन और उससे भी आगे तक

Live Press Briefing on Operation Sindoor by Ministry of External Affairs: ऑपरेशन सिंदूर पर भारत की प्रेस कॉन्फ्रेंस

ओटीटी पर पाकिस्तानी सीरीज बैन

OTT पर पाकिस्तानी कंटेंट पर स्ट्राइक, गाने- वेब सीरीज सब बैन

सुहाना ने इस्लाम त्याग हिंदू रीति-रिवाज से की शादी

घर वापसी: मुस्लिम लड़की ने इस्लाम त्याग अपनाया सनातन धर्म, शिवम संग लिए सात फेरे

‘ऑपरेशन सिंदूर से रचा नया इतिहास’ : राजनाथ सिंह ने कहा- भारतीय सेनाओं ने दिया अद्भुत शौर्य और पराक्रम का परिचय

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies