केजरीवाल के झूठे दावे, साथियों ने छोड़ा साथ, क्या इस बार अपनाएगी दिल्ली?
July 11, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत दिल्ली

केजरीवाल के झूठे दावे, साथियों ने छोड़ा साथ, क्या इस बार अपनाएगी दिल्ली?

दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए औपचारिक एलान होना अभी बाकी है। चुनाव के लिए तैयारियां अपने अंतिम चरण में है।

by सुनीता मिश्रा
Dec 23, 2024, 04:14 pm IST
in दिल्ली
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए औपचारिक एलान होना अभी बाकी है। चुनाव के लिए तैयारियां अपने अंतिम चरण में है। सभी राजनीतिक पार्टियां चुनाव में फतह हासिल करने के लिए एड़ी-चोटी का दम लगा रही हैं। वहीं, इस चुनाव से पहले आम आदमी पार्टी के नेताओं का अचानक साथ छोड़ना ‘आप’ के लिए खतरे की घंटी साबित हो सकता है। तीसरे कार्यकाल में केजरीवाल और उनकी पार्टी की काफी फजीहत हो चुकी है। शीशमहल कांड हो या शराब घोटाला या फिर मुख्यमंत्री आवास में पार्टी की ही सांसद स्वाती मालीवाल से केजरीवाल के निजी सचिव द्वारा की गई मारपीट। इन सभी मामलों की वजह से आम आदमी पार्टी गलत कारणों से सुर्खियों में रही। इसके अलावा मंत्री सत्येंद्र जैन, मनीष सिसोदिया और खुद केजरीवाल को तिहाड़ जेल की हवा खानी पड़ी। भले ही चुनाव से पहले सभी नेताओं को जमानत मिल गई, लेकिन दिल्ली की जनता का विश्वास उन पर पहले से कम हुआ है, ये वो भी भलिभांति जान चुके हैं। यही कारण है कि वह देश की राजधानी में अन्य राजनीतिक दलों की रणनीति अपना रहे हैं।

बीते दिनों आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली की जनता के लिए दो बड़ी योजनाओं की घोषणा की। इसमें पहली योजना मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना है और दूसरी संजीवनी योजना। महिला सम्मान योजना के तहत आप सरकार हर महिला को प्रति माह 2100 रुपए देगी। वहीं संजीवनी योजना के तहत 60 साल से अधिक उम्र के सभी बुजुर्गों का मुफ्त इलाज कराया जाएगा। केजरीवाल का कहना है कि आप के कार्यकर्ता घर-घर जाकर लोगों का पंजीकरण करेंगे। यही नहीं केजरीवाल ने महिला सम्मान योजना में 35 से 40 लाख महिलाओं और संजीवनी योजना के तहत 10 से 15 लाख बुजुर्गों को लाभ मिलने का वादा किया है। हालांकि यह पहली बार नहीं है, जब आम आदमी पार्टी की लोगों से अप्रत्यक्ष रूप से पैसों के बदले वोट मांगने की मंशा उजागर हुई हो। इससे पहले यही काम वह पंजाब में चुनाव होने से पहले भी कर चुके हैं।

उल्लेखनीय है चुनाव से पहले पंजाब में आप सरकार ने महिलाओं को एक हजार रुपए देने की घोषणा की थी, लेकिन वहां अभी त​क महिलाओं को एक रुपए भी नहीं मिले हैं। भाजपा ने आप पर आरोप लगाया है कि आम आदमी पार्टी ने पंजाब की महिलाओं को अभी तक एक भी रुपया नहीं दिया, जबकि महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश समेत जिन राज्यों में भाजपा ने महिलाओं से जुड़ी योजना की घोषणा की, वहां पर उनकी सरकार महिलाओं को इसका लाभ दे रही है। केजरीवाल ने केंद्र सरकार की बुजुर्गों के लिए जनकल्याणकारी आयुष्मान योजना को देश की राजधानी में लागू नहीं होने दिया। ऐसे में उनके द्वारा लाई गई संजीवनी योजना क्या एक दिखावा है? क्या यह सब वह जनता का विश्वास जीतने और वोट बैंक बनाने के लिए कर रहे है? सवाल यह है कि अगर उन्हें बुजुर्गों के लिए संजीवनी योजना लानी ही थी, तो उन्होंने दिल्ली में आयुष्मान योजना को क्यों नहीं लागू होने दिया?

क्या है संजीवनी योजना?

अरविंद केजरीवाल की संजीवनी योजना के तहत दिल्ली के 60 साल से ज्यादा उम्र के बुजुर्गों का इलाज निशुल्क होगा। केजरीवाल के मुताबिक सरकार इलाज का सारा खर्च उठाएगी। संजीवनी योजना का लाभ हर आय वर्ग के लोगों को मिलेगा, यानी आय को लेकर कोई सीमा नहीं होगी।

क्या है आयुष्मान योजना

आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत 70 वर्ष और उससे अधिक उम्र के बुजुर्गों को 5 लाख रुपए तक का मुफ्त स्वास्थ्य बीमा मिलेगा। केंद्र सरकार के इस फैसले से 4.5 करोड़ परिवारों के 6 करोड़ वरिष्ठ नागरिकों को फायदा होगा। इस योजना के तहत कैंसर, हार्ट डिसीज और किडनी से जुड़ी बीमारियों के अलावा कोरोना और मोतियाबिंद जैसी कई बड़ी बीमारियों को कवर किया जाता है। आधार कार्ड में लिखी हुई जन्मतिथि के आधार पर अगर बुजुर्ग की आयु 70 वर्ष हो रही है तो उन सभी को अब इस योजना का लाभ मिलेगा, चाहे उनकी इनकम कुछ भी हो। पेंशन मिलने वालों को इस योजना का लाभ मिलेगा।

खैर, केजरीवाल के झूठे दावे, राजनीतिक द्वेष, लोगों को गुमराह करने की रणनीति और कुछ मतभेदों के चलते पार्टी के कई दिग्गज नेता उनसे दूर होते चले गए। इनमें कैलाश गहलोत, राज कुमार आनंद, राजेंद्र पाल गौतम, किरण बेदी, कवि कुमार विश्वास, आशुतोष, आशीष खेतान, शांति भूषण, प्रशांत भूषण, योगेंद्र यादव, शाजिया इल्मी और कपिल मिश्रा जैसे नाम शामिल हैं। ऐसे में सवाल उठता है कि जब केजरीवाल के कई साथी चुनाव से पहले उनका साथ छोड़ सकते हैं, तो क्या दिल्ली की जनता मुफ्त बिजली, मुफ्त पानी के लालच में उन्हें एक बार फिर सत्ता में आने का मौका देगी?

Topics: delhi hindi newsdelhi latest newsकेजरीवाल के झूठे दावेDelhi Assembly Electionशीशमहल कांडDelhi Newsarvind kejriwalAAPशराब घोटालाSwati Maliwal
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

पंजाब में नशा तस्करों से परेशान ग्रामीण

नशे की गिरफ्त में पंजाब: बठिंडा के गांव में लगे ‘हमारा गांव बिकाऊ है’ के पोस्टर

AAP विधायक मेहराज मलिक

AAP विधायक मेहराज मलिक पर महिला डॉक्टर को धमकाने का आरोप, डोडा पुलिस ने दर्ज की FIR

AAP विधायक रमन अरोड़ा

AAP विधायक रमन अरोड़ा भ्रष्टाचार के आरोप में गिरफ्तार

तृणमूल सांसद साकेत गोखले

तृणमूल सांसद गोखले को झटका, 50 लाख जुर्माना, लक्ष्मी पुरी से मांगनी होगी माफी

Harsh Sanghavi calls kejriwal and akhilesh a lier

केजरीवाल और अखिलेश झूठे नेता हैं: हर्ष संघवी

अरविन्द केजरीवाल

सलाहकार नियुक्त कर बुरी फंसी AAP पार्टी : कोरोना काल में खजाने से लुटाए लाखों रुपए, अब होगी जांच

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

अर्थ जगत: कर्ज न बने मर्ज, लोन के दलदल में न फंस जाये आप; पढ़िये ये जरूरी लेख

जर्मनी में स्विमिंग पूल्स में महिलाओं और बच्चियों के साथ आप्रवासियों का दुर्व्यवहार : अब बाहरी लोगों पर लगी रोक

सेना में जासूसी और साइबर खतरे : कितना सुरक्षित है भारत..?

उत्तराखंड में ऑपरेशन कालनेमि शुरू : सीएम धामी ने कहा- ‘फर्जी छद्मी साधु भेष धारियों को करें बेनकाब’

जगदीप धनखड़, उपराष्ट्रपति

इस्लामिक आक्रमण और ब्रिटिश उपनिवेशवाद ने भारतीय शिक्षा व्यवस्था को नुकसान पहुंचाया : उपराष्ट्रपति धनखड़

Uttarakhand Illegal Madarsa

बिना पंजीकरण के नहीं चलेंगे मदरसे : उत्तराखंड हाईकोर्ट ने दिए निर्देश

देहरादून : भारतीय सेना की अग्निवीर ऑनलाइन भर्ती परीक्षा सम्पन्न

इस्लाम ने हिन्दू छात्रा को बेरहमी से पीटा : गला दबाया और जमीन पर कई बार पटका, फिर वीडियो बनवाकर किया वायरल

“45 साल के मुस्लिम युवक ने 6 वर्ष की बच्ची से किया तीसरा निकाह” : अफगानिस्तान में तालिबानी हुकूमत के खिलाफ आक्रोश

Hindu Attacked in Bangladesh: बीएनपी के हथियारबंद गुंडों ने तोड़ा मंदिर, हिंदुओं को दी देश छोड़ने की धमकी

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies