Britain: भारत के लिए लेबर पार्टी की जीत के मायने, रणनीतिक सहयोग में कितने मददगार होंगे स्टार्मर
July 13, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

Britain: भारत के लिए लेबर पार्टी की जीत के मायने, रणनीतिक सहयोग में कितने मददगार होंगे स्टार्मर

स्टार्मर ने गत वर्ष इंडिया ग्लोबल फोरम में अपने भाषण में यह बात कही थी कि उनकी लेबर पार्टी सत्ता में आई तो भारत और ब्रिटेन के बीच संबंध लोकतंत्र तथा आकांक्षा के दोनों देशों के साझा मूल्यों पर आधारित होंगे

by WEB DESK
Jul 6, 2024, 12:56 pm IST
in विश्व
कीर स्टार्मर

कीर स्टार्मर

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

स्टार्मर भारत के साथ मुक्त व्यापार समझौते, दुनिया की सुरक्षा, शिक्षा, प्रौद्योगिकी तथा जलवायु में बदलाव सहित अन्य अनेक क्षेत्रों में आपसी सहयोग व साझेदारी को अगले स्तर पर ले जाने की बात कर रहे हैं। ये सब मुद्दे लेबर पार्टी के घोषणापत्र में उल्लिखित हैं


ब्रिटेन के चुनावी नतीजे वैसे ही रहे जैसे कि पहले से घोषणाएं की जा रही थीं। सर्वेक्षणों में सुनक के नेतृत्व में टोरी दल की हार और लेबर पार्टी की प्रचंड जीत साफ दिखाई जा रही थी। नतीजे उसी लीक पर आए। लेबर पार्टी चौदह साल बाद धमक के साथ सत्ता में आने की स्थिति में आई। इन नतीजों को भारत के संदर्भ में विश्लेषित किया जाना जरूरी है।

यह वही लेबर पार्टी है जिसने अपने यहां के प्रवासी भारतीयों को अपनी आव्रजन नीति की वजह से 2019 में गुस्सा दिलाया था। वही लेबर पार्टी जिसने कश्मीर पर भारत विरोधी वक्तव्य दिया था कि वहां के लोगों को ‘जनमत’ का हक दिया जाना चाहिए। आज ऐसे विषयों पर लेबर पार्टी का क्या रुख है।

लेबर पार्टी की जीत दिखाती है कि इसमें वहां बड़ी संख्या में बसे भारतवंशियों का सहयोग रहा है। लेबर पार्टी के नेता स्टार्मर यह तथ्य जानते हैं। इसीलिए पहले घोषणापत्र में, फिर जीत के बाद भी स्टार्मर भारतीय समुदाय को संबोधित करना नहीं भूले। सब जानते हैं कि आज ब्रिटेन में हिन्दू समुदाय वहां के राजनीतिक—सामाजिक क्षेत्र में अच्छी—खासी दखल रखता है।

यही वजह थी कि स्टार्मर ने वहां बसे भारतीयों से अलग से विशेष बैठकें कीं और इस बात पर बल दिया कि कश्मीर को लेकर उनकी सोच में इधर परिवर्तन आया है और अब वे मानते हैं कि कश्मीर का मुद्दा भारत का आंतरिक मुद्दा है। इस मुद्दे पर भारत और पाकिस्तान को ही रास्ता निकालना है। यानी वे भी इसमें किसी तीसरे की दखल के विरोधी हैं।

कंजर्वेटिव पार्टी को ऐसी बुरी चुनावी पटखनी देने वाली लेबर पार्टी के कीर स्टार्मर प्रधानमंत्री के नाते काम शुरू कर चुके हैं। स्टार्मर कश्मीर मुद्दे पर ही लेबर पार्टी के मत को बदलने में कामयाब नहीं हुए बल्कि उन्होंने हिन्दुओं को लेकर भी सकारात्मक रुख अपनाया है। कभी लेबर पार्टी ने जम्मू कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाने का विरोध किया था। इसी पार्टी ने प्रस्ताव पारित किया था कि कश्मीर पर अंतरराष्ट्रीय पर्यवेक्षक जनमत कराएं। ।

स्टार्मर जानते हैं कि भारतीय प्रवासियों को वहां क्या मोल है। निवर्तमान प्रधानमंत्री सुनक भी इस तथ्य को जानते थे, लेकिन सब जानते हैं कि उनकी हार के कुछ अन्य महत्वपूर्ण कारण रहे। लेबर पार्टी ने हाउस ऑफ कॉमन्स की 650 सीटों में से 412 सीटें जीतीं, बहुमत पाया। सुनक की पार्टी को सिर्फ 118 सीटें ही प्राप्त हुईं।

61 साल के लेबर नेता और अब प्रधानमंत्री स्टार्मर अब ‘बड़े बदलाव’ का उद्घोष कर चुके हैं। 14 साल से सत्ता से दूर रहने के बाद ‘काम फौरन शुरू’ करने का वादा किया है। यही स्टार्मर अब भारत के साथ रिश्तों को नये सिरे से देखने की बात कर रहे हैं। रणनीतिक साझेदारी बढ़ने के संकेत दे रहे हैं। वे जानते हैं कि इसके लिए भारतवंशियों के साथ ही भारत को लेकर लेबर पार्टी की नीतियों में बड़ा बदलाव जरूरी है जिसके लिए स्टार्मर तैयार दिखते हैं जब वे कहते हैं कि द्विपक्षीय संबंधों में सकारात्मक बदलाव चाहिए।

स्टार्मर भारत के साथ मुक्त व्यापार समझौते, दुनिया की सुरक्षा, शिक्षा, प्रौद्योगिकी तथा जलवायु में बदलाव सहित अन्य अनेक क्षेत्रों में आपसी सहयोग व साझेदारी को अगले स्तर पर ले जाने की बात कर रहे हैं। ये सब मुद्दे लेबर पार्टी के घोषणापत्र में उल्लिखित हैं।

स्टार्मर ब्रिटेन में बसे भारतवंशियों को इस बदलाव की प्रक्रिया में सक्रिय भागीदार होने की बात कर रहे हैं। इन्हीं स्टार्मर ने गत वर्ष इंडिया ग्लोबल फोरम में अपने भाषण में यह बात कही थी कि उनकी लेबर पार्टी सत्ता में आई तो भारत और ब्रिटेन के बीच संबंध लोकतंत्र तथा आकांक्षा के दोनों देशों के साझा मूल्यों पर आधारित होंगे।

स्टार्मर वहां हिन्दुओं के उत्सव—त्योहारों में खूब शामिल होते रहे हैं। स्वामीनारायण मंदिर में दर्शन करने जाते हैं। वे हिन्दू विरोधी नफरत के विरोधी हैं। हिन्दूफोबिया के विरोधी हैं। इन्हीं स्टार्मर ने गत वर्ष चीन से कारोबार, वाणिज्य तथा प्रौद्योगिकी पर एक दूरी बनाने की संकल्पना रखी थी।

Topics: हिन्दूब्रिटेनrelationforeign affairsindian diasporaIndiajaishankerstarmerस्टार्मरbritainmodi
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Terrorism

नेपाल के रास्ते भारत में दहशत की साजिश, लश्कर-ए-तैयबा का प्लान बेनकाब

ब्रिटेन में मुस्लिमों के लिए वेबसाइट, पुरुषों के लिए चार निकाह की वकालत, वर्जिन बीवी की मांग

फैसल का खुलेआम कश्मीर में जिहाद में आगे रहने और खून बहाने की शेखी बघारना भारत के उस दावे को पुख्ता करता है कि कश्मीर में जिन्ना का देश जिहादी भेजकर आतंक मचाता आ रहा है

जिन्ना के देश में एक जिहादी ने ही उजागर किया उस देश का आतंकी चेहरा, कहा-‘हमने बहाया कश्मीर में खून!’

Operation Sindoor: बेनकाब हुआ चीन, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में ऐसे कर रहा था अपने दोस्त पाक की मदद

जनरल असीम मुनीर

जिन्ना के देश ने कारगिल में मरे अपने जिस जवान की लाश तक न ली, अब ‘मुल्ला’ मुनीर उसे बता रहा ‘वतनपरस्त’

चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग की ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में नहीं गए

BRICS से गायब शी जिनपिंग, बीजिंग में राष्ट्रपति Xi Jinping के उत्तराधिकारी की खोज तेज, अटकलों का बाजार गर्म

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

RSS का शताब्दी वर्ष : संघ विकास यात्रा में 5 जनसंपर्क अभियानों की गाथा

Donald Trump

Tariff war: अमेरिका पर ही भारी पड़ सकता है टैरिफ युद्ध

कपिल शर्मा को आतंकी पन्नू की धमकी, कहा- ‘अपना पैसा वापस ले जाओ’

देश और समाज के खिलाफ गहरी साजिश है कन्वर्जन : सीएम योगी

जिन्होंने बसाया उन्हीं के लिए नासूर बने अप्रवासी मुस्लिम : अमेरिका में समलैंगिक काउंसिल वुमन का छलका दर्द

कार्यक्रम में अतिथियों के साथ कहानीकार

‘पारिवारिक संगठन एवं विघटन के परिणाम का दर्शन करवाने वाला ग्रंथ है महाभारत’

नहीं हुआ कोई बलात्कार : IIM जोका पीड़िता के पिता ने किया रेप के आरोपों से इनकार, कहा- ‘बेटी ठीक, वह आराम कर रही है’

जगदीश टाइटलर (फाइल फोटो)

1984 दंगे : टाइटलर के खिलाफ गवाही दर्ज, गवाह ने कहा- ‘उसके उकसावे पर भीड़ ने गुरुद्वारा जलाया, 3 सिखों को मार डाला’

नेशनल हेराल्ड घोटाले में शिकंजा कस रहा सोनिया-राहुल पर

‘कांग्रेस ने दानदाताओं से की धोखाधड़ी’ : नेशनल हेराल्ड मामले में ईडी का बड़ा खुलासा

700 साल पहले इब्न बतूता को मिला मुस्लिम जोगी

700 साल पहले ‘मंदिर’ में पहचान छिपाकर रहने वाला ‘मुस्लिम जोगी’ और इब्न बतूता

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies