जानें, केरल में कांग्रेस के बाद सबसे ज्यादा सीट जीतने वाली मुस्लिम लीग का जिन्ना से क्या है कनेक्शन
July 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

जानें, केरल में कांग्रेस के बाद सबसे ज्यादा सीट जीतने वाली मुस्लिम लीग का जिन्ना से क्या है कनेक्शन

कांग्रेस और मुस्लिम लीग के बीच क्या संबंध है, इसे बताने से पहले पिछले वर्ष अमेरिका के 6 दिवसीय दौरे पर पहुंचे राहुल गांधी द्वारा मुस्लिम लीग पर दिए गए उनके चौंकाने वाले बयान पर बात करेंगे

by सुनीता मिश्रा
Jun 6, 2024, 10:43 pm IST
in भारत, केरल
जिन्ना

जिन्ना

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

इस बार लोकसभा चुनाव के नतीजे कई राज्यों में चौंकाने वाले रहे। जहां कुछ राज्यों में भाजपा की सीटें घटी हैं, वहीं 5 राज्यों और दो केंद्र शासित प्रदेश में पार्टी ने क्लीन स्वीप किया है। दक्षिण भारत के केरल में पहली बार कमल खिला है। केरल में बीजेपी अब तक किसी भी चुनाव में कोई भी सीट नहीं जीत सकी थी, लेकिन इस बार मलयालम फिल्म स्टार सुरेश गोपी ने त्रिशूर लोकसभा सीट जीतकर भाजपा का खाता खोला है। केरल में सबसे अधिक सीटों पर कांग्रेस ने जीत दर्ज की है, जबकि दूसरे नंबर पर इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग रही है। इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग कांग्रेस गठबंधन यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट (यूडीएफ) का बड़ा सहयोगी है। मुस्लिम लीग को देश के बंटवारे के लिए जिम्मेदार पाकिस्तान के संस्थापक मोहम्मद अली जिन्ना की पार्टी से जोड़कर देखा जाता है। कई मीडिया रिपोर्ट्स में ऐसा दावा किया गया है कि लोकसभा चुनाव से ठीक पहले कांग्रेस और कम्युनिस्ट पार्टी ने केरल में इस्लामिक चरमपंथी संगठन इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग (IUML) को लुभाने की हरसंभव कोशिश की थी। आइए जानते हैं कांग्रेस और मुस्लिम लीग के बीच क्या संबंध है।

कांग्रेस और मुस्लिम लीग के बीच का संबंध

कांग्रेस और मुस्लिम लीग के बीच क्या संबंध है, इसे बताने से पहले हम पिछले वर्ष अमेरिका के 6 दिवसीय दौरे पर पहुंचे राहुल गांधी द्वारा मुस्लिम लीग पर दिए गए उनके चौंकाने वाले बयान पर बात करेंगे। जिसमें एक कार्यक्रम के दौरान केरल में कांग्रेस की सहयोगी इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग को उन्होंने पूरी तरह सेक्युलर बताया था। केरल में मुस्लिम लीग के साथ कांग्रेस के गठबंधन पर एक सवाल के जवाब में राहुल गांधी ने कहा था, “मुस्लिम लीग पूरी तरह से धर्मनिरपेक्ष पार्टी है। इसमें गैर-धर्मनिरपेक्ष कुछ भी नहीं है। मुझे लगता है कि व्यक्ति (संवाददाता) ने मुस्लिम लीग का अध्ययन नहीं किया है।” कांग्रेस और IUML ने 2019 के आम चुनाव में गठबंधन किया था। वायनाड में राहुल गांधी के रोड शो के दौरान हजारों मुस्लिम लीग के झंडे भी लहराए गए थे। ऐसे में सवाल उठता है कि क्या मोहम्मद अली जिन्ना की मुस्लिम लीग और केरल वाली मुस्लिम लीग एक ही हैं या इनमें कोई अंतर है?

पाकिस्तान के संस्थापक मोहम्मद अली जिन्ना द्वारा बनाई गई पार्टी का पूरा नाम अखिल भारतीय मुस्लिम लीग (AIML) था। वर्ष 1906 में इसकी नींव ढाका (उस वक्त अखंड भारत का हिस्सा) में पड़ी। ये देश की पहली मुस्लिम राजनीतिक पार्टी थी। जो आजादी की बात करती थी, लेकिन इसके साथ ही मजहब के नाम पर बंटवारा इसका प्रथम उद्देश्य था। जिन्ना ने 1940 में कहा था कि हिंदू-मुस्लिम का एक देश में रहना नामुमकिन है। इसके बाद बंटवारे के खिलाफ रहते कुछ सदस्य पार्टी से टूट गए थे और कांग्रेस से जा मिले थे। इस तरह से देखा जाए तो अखिल भारतीय मुस्लिम लीग (AIML) भारतीय संघ मुस्लिम लीग (IUML) का मूल संगठन है। पाकिस्तान में मुस्लिम लीग और भारत में भारतीय संघ मुस्लिम लीग ने अखिल भारतीय मुस्लिम लीग का स्थान लिया।

जिन्ना की मौत के बाद पाकिस्तान में फिर से मुस्लिम लीग पार्टी बनी। उसी दौरान पूर्वी पाकिस्तान (अब का बांग्लादेश) में ऑल पाकिस्तान अवामी मुस्लिम लीग तैयार हुई। इसके साथ ही भारत में भी इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग बना। मोहम्मद इस्माइल को इसका नेता चुना गया। मुहम्मद इस्माइल वही है, जिसने मुस्लिमों के लिए एक अलग देश पाकिस्तान बनाने प्रबल समर्थन किया था। यही नहीं देश के बंटवारे में भी मोहम्मद इस्माइल की सक्रिय भूमिका रही थी। जिन्ना की मुस्लिम लीग से लीग के अलग होने के बाद उन्होंने इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग के संस्थापक और पहले अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। इसके बाद ये (इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग) मेनस्ट्रीम राजनीति में आ गई। पहले लोकसभा चुनाव में इस पार्टी से एक नेता चुनकर लोकसभा में भी गया। राजनीति में अपनी पैठ स्थापित करने के लिए मुस्लिम लीग पहले सीपीआई-एम से भी जुड़ा, लेकिन फिर 1976 में इसने कांग्रेस से गठबंधन कर लिया। तब से लेकर केरल में इसका बोल बाला है। यही कारण है कि केरल में मुस्लिम लीग को कांग्रेस ने अपना सबसे बड़ी सहयोगी दल बनाया है।

 

Topics: राहुल गांधीकेरलमोहम्मद अली जिन्नामुस्लिम लीगजिन्नाजन का मनलोकसभा चुनाव रिजल्टकेरल में मुस्लिम लीग
Share3TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

नेशनल हेराल्ड घोटाले में शिकंजा कस रहा सोनिया-राहुल पर

नेशनल हेराल्ड मामला: सोनिया और राहुल गांधी कोर्ट को कर रहे गुमराह, दी गलत जानकारी, ईडी की बड़ी दलीलें

India democracy dtrong Pew research

राहुल, खरगे जैसे तमाम नेताओं को जवाब है ये ‘प्‍यू’ का शोध, भारत में मजबूत है “लोकतंत्र”

ममता बनर्जी  एवंं असदुद्दीन ओवैसी

मतदाता सूची : बवाल के पीछे असल सवाल

आरोपी लड़का इस पूरे मामले को अपने मोबाइल से रिकार्ड करता रहा

‘The Kerala Story’ : हिन्दू लड़की को अगवा किया, छुड़ाने गए पुलिस अफसरों को ही धमकाता रहा SDPI का मजहबी उन्मादी

संविधान, संशोधन और सवाल

National Herald Scam

नेशनल हेराल्ड केस: यंग इंडिया के जरिए सोनिया-राहुल ने की 2000 करोड़ की साजिश

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

फैसल का खुलेआम कश्मीर में जिहाद में आगे रहने और खून बहाने की शेखी बघारना भारत के उस दावे को पुख्ता करता है कि कश्मीर में जिन्ना का देश जिहादी भेजकर आतंक मचाता आ रहा है

जिन्ना के देश में एक जिहादी ने ही उजागर किया उस देश का आतंकी चेहरा, कहा-‘हमने बहाया कश्मीर में खून!’

लोन वर्राटू से लाल दहशत खत्म : अब तक 1005 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण

यत्र -तत्र- सर्वत्र राम

NIA filed chargesheet PFI Sajjad

कट्टरपंथ फैलाने वालों 3 आतंकी सहयोगियों को NIA ने किया गिरफ्तार

उत्तराखंड : BKTC ने 2025-26 के लिए 1 अरब 27 करोड़ का बजट पास

लालू प्रसाद यादव

चारा घोटाला: लालू यादव को झारखंड हाईकोर्ट से बड़ा झटका, सजा बढ़ाने की सीबीआई याचिका स्वीकार

कन्वर्जन कराकर इस्लामिक संगठनों में पैठ बना रहा था ‘मौलाना छांगुर’

­जमालुद्दीन ऊर्फ मौलाना छांगुर जैसी ‘जिहादी’ मानसिकता राष्ट्र के लिए खतरनाक

“एक आंदोलन जो छात्र नहीं, राष्ट्र निर्माण करता है”

‘उदयपुर फाइल्स’ पर रोक से सुप्रीम कोर्ट का इंकार, हाईकोर्ट ने दिया ‘स्पेशल स्क्रीनिंग’ का आदेश

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies