हरियाणा में एंटी टेररिस्ट स्क्वाड का होगा गठन : अनिल विज
July 24, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

हरियाणा में एंटी टेररिस्ट स्क्वाड का होगा गठन : अनिल विज

सुरक्षा की दृष्टि से आंतकवाद विरोध दस्ते के गठन का हुआ फैसला। दस्ते में डीआईजी व एसपी रैंक के अधिकारियों की होगी नियुक्ति।

by WEB DESK
May 11, 2022, 06:25 pm IST
in भारत, हरियाणा
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

हरियाणा के गृह मंत्री अनिल विज ने कहा कि राज्य में सुरक्षा की दृष्टि से एंटी टेररिस्ट स्क्वाड (आंतकवाद विरोध दस्ते) का गठन किया जाएगा जिसमें डीआईजी व एसपी रैंक के अधिकारियों की नियुक्ति भी होगी जो इस दस्ते का संचालन करेंगें। अनिल विज बुधवार को चंडीगढ़ में गृह विभाग व पुलिस विभाग के अधिकारियों की सुरक्षा से संबंधित एक बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। बैठक में गृह विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव राजीव अरोड़ा व पुलिस महानिदेशक पी.के. अग्रवाल भी उपस्थित थे।

आंतकवादियों व असामाजिक तत्वों की गतिविधियों की होगी छानबीन

उन्होंने पुलिस अधिकारियों से कहा कि अभी हाल ही में करनाल व पंजाब के मोहाली में इंटैलिजेंस विभाग के मुख्यालय पर एक रॉकेट से हमला हुआ था उसे मदेनजर रखते हुए हरियाणा में सुरक्षा को लेकर चौकसी बढाने की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि हमें आंतकवादियों व असामाजिक तत्वों की गतिविधियों पर लगातार नजर रखते हुए इनके स्लीपर सैल इत्यादि की छानबीन करनी होगी और इनकी कार्य-प्रणाली (माडस-ऑपरेंडी) पर ध्यान देना होगा। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि हम कोई रिस्क नहीं ले सकते हैं और हमें गहनता से विचार करते हुए इनके नेटवर्क को नेस्तनाबुद करना होगा।

सोशल मीडिया पर देशविरोधी नेटवर्क को तोडा जाएगा

अनिल विज ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि ऐसे देशविरोधी लोगों पर लगाम लगाने के लिए हमेें सोशल मीडिया पर भी देशविरोधी वीडियो संदेशों के मूल तक पहुंचना होगा और इस प्रकार के नेटवर्क को तोडने का काम करना होगा।

नाईटविजन सीसीटीवी कैमरें लगाए जाएगें

गृह मंत्री ने सुरक्षा के संबंध में अधिकारियों से कहा कि वे अपने-अपने अधिकार क्षेत्रों में विशेषकर भीडभाड वाले क्षेत्रों, जहां पर अपराध व घटना को अंजाम दिया जा सकता है, उन क्षेत्रों में नाईटविजन सीसीटीवी कैमरें लगाए जाएं और इस कवायद के अंतर्गत विभिन्न सामाजिक संगठनों व संस्थाओं का भी सहयोग लिया जाए। इसके अलावा, पूरे हरियाणा के सरकारी कार्यालयों व भवनों की सुरक्षा को चाक-चौबंध रखने के लिए भी सीसीटीवी कैमरों को दुरस्त करने व लगाने का कार्य जल्द से जल्द पूरा कर लिया जाए।

किराएदारों की जांच व निरीक्षण के लिए चलेगा अभियान

अनिल विज ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि पूरे हरियाणा में किराएदारों की जांच व निरीक्षण को पुख्ता करने के लिए एक अभियान चलाया जाना चाहिए ताकि कोई अंजान व असामाजिक व्यक्ति किसी के घर में दूसरे नाम या अन्य दूसरे कारण बताकर न रह रहा हो।

सभी पुलिस कार्यालयों व सरकारी भवनों का होगा सुरक्षा ऑडिट

बैठक में हरियाणा गृह विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव राजीव अरोड़ा ने बताया कि राज्य के सभी पुलिस कार्यालयों व सरकारी भवनों का सुरक्षा ऑडिट कराया जाएगा ताकि कोई अप्रिय घटना को अंजाम न दे सके। इसके अलावा, वीआईपी व्यक्तियों की सुरक्षा को भी चाक-चौबंद रखना होगा और बस अड्डों, रेलवे स्टेशन, माल, सिनेमा घर व भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों में कड़ी निगरानी को और पुख्ता करने पर बल दिया जाएगा।

उन्हाेंने बताया कि अस्पतालों, होटलों तथा धर्मशालाओं इत्यादि जगहों पर सम्बंधित क्षेत्र के एसएचओ की मार्फत जांच व निगरानी के स्तर पर बढ़ाने का काम होगा। इसी तरह विशेष स्थानों पर नाकाबंदी व निरीक्षण को बढ़ाते हुए मैटल डिटेक्टर चेकिंग को पुख्ता करने पर बल दिया जाएगा।

लावारिस व अज्ञात चीजों के बारे में लोगों को किया जाएगा जागरूक

हरियाणा पुलिस महानिदेशक पी.के. अग्रवाल ने बैठक में बताया कि लावारिस व अज्ञात चीजों के सम्बंध में लोगों का जागरूक करने के बारे में भी एक अभियान चलाया जाएगा। ऐसे ही विभिन्न राज्यों से आने वाली बसों व रेलगाड़ियों की चेकिंग पर बल देने का काम भी होगा। उन्होंने बताया कि विभिन्न सीमावर्ती राज्यों के पुलिस अधिकारियों के साथ सीमा बैठकों का आयोजन होगा और इंटेलीजेंस जानकारी को साझा किया जाएगा ताकि सुरक्षा को पुख्ता किया जा सके।

बैठक में सीआईडी के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक आलोक मित्तल, हरियाणा राज्य नारकोटिक्स ब्यूरों के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक श्रीकांत जाधव, गुरुग्राम की पुलिस आयुक्त कला रामचंद्रन, फरीदाबाद के पुलिस आयुक्त विकास अरोड़ा सहित अन्य पुलिस महानिरीक्षक व पुलिस आयुक्त अधिकारी भी उपस्थित थे।

नकली सिम कार्ड व प्री-एक्टीवेटिड सिम की बिक्री पर लगेगी रोक

गृहमंत्री अनिल विज ने बैठक के दौरान पुलिस अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि नकली सिम कार्ड व प्री-एक्टीवेटिड सिम की बिक्री पर रोक लगाई जाए। इस पर गृह विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव राजीव अरोड़ा ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे अपने-अपने अधिकार क्षेत्र व जिलों में मोबाइल सेवा देने वाले सभी डिस्ट्रीब्यूटरों, रिटेलरों की जानकारी एकत्रित करें और उसकी एक डायरेक्टरी बनाएं। इसके अलावा, उन्होंने पुलिस सुरक्षा से संबंधित अन्य जानकारी भी गृह मंत्री, गृह सचिव व पुलिस अधिकारियों से सांझा की।

बैठक में सीआईडी के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक आलोक मित्तल, हरियाणा राज्य नारकोटिक्स ब्यूरों के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक श्रीकांत जाधव, गुरूग्राम की पुलिस आयुक्त कला रामचंद्रन, फरीदाबाद के पुलिस आयुक्त विकास अरोडा सहित अन्य पुलिस महानिरीक्षक व पुलिस आयुक्त अधिकारी भी उपस्थित थे।

Topics: Anil Vij NewsAnti Terrorist Squad in HaryanaFormation of Anti Terrorist Squadहरियाणा समाचारAnti Terrorist SquadHaryana Newsहरियाणा गृहमंत्रीअनिल विज समाचारहरियाणा में एंटी टेररिस्ट स्क्वाडएंटी टेररिस्ट स्क्वाड का गठनएंटी टेररिस्ट स्क्वाडHaryana Home Minister
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Earthquake

फरीदाबाद में भूकंप, हरियाणा में लगातार हो रही भू-गर्भीय हलचल

प्रतीकात्मक तस्वीर

13 साल की बच्ची का 45 साल के शख्स से निकाह, FIR दर्ज, आरोपी फरार

प्रतीकात्मक तस्वीर

नशे और पैसों के लिए जासूस बन रहे युवा- उत्तर भारत में फैला है जासूसी का विस्तृत नेतृत्व

प्रतीकात्मक चित्र

हरियाणा: झज्जर में दाे दिन में 174 बांग्लादेशी घुसपैठिये पकड़े

पाकिस्तानी जासूस नौमान इलाही गिरफ्तार : गार्ड की नौकरी कर भेज रहा था खुफिया जानकारी, इलेक्ट्रॉनिक इक्विपमेंट बरामद

धर्म परिवर्तन पर ग्रामीणों का विरोध

सत्संग के आड़ में चल रहा था धर्म परिवर्तन का खेल ग्रामीणों ने किया हंगामा

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

Beetroot Benefits

रोजाना 1 चुकंदर खाने के जबरदस्त फायदे

PM Modi London Visit

पीएम मोदी का लंदन दौरा: एय़रपोर्ट पर जोरदार स्वागत, FTA पर होगा हस्ताक्षर

UNSC India Pakistan terrorism

भारत ने पाकिस्तान को कहा-‘आतंकवाद में डूबा देश’, UNSC में सुधार की मांग

देश में नौकरशाही की आन्तरिक निरंकुशता शासन पर भारी ‘साहब’

Rahul Gandhi Citizenship

राहुल गांधी की नागरिकता विवाद: RTI से चौंकाने वाला खुलासा

Iran Suppressing voices

राष्ट्रीय सुरक्षा या असहमति की आवाज का दमन? ईरान में युद्ध के बाद 2000 गिरफ्तारियां

पूर्व डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू चंडीगढ़ की सड़कों पर सफाई करते हुए

स्वच्छता अभियान के असली सिपाही: अपराध मिटाकर स्वच्छता की अलख जगा रहे पूर्व डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू

जसवंत सिंह, जिन्होंने नहर में गिरी कार से 11 लोगों की जान बचाई

पंजाब पुलिस जवान जसवंत सिंह की बहादुरी : तैरना नहीं आता फिर भी बचे 11 लोगों के प्राण

उत्तराखंड कैबिनेट बैठक में लिए गए फैसलों से जुड़ा दृश्य

उत्तराखंड : कैबिनेट बैठक में कुंभ, शिक्षा और ई-स्टैंपिंग पर बड़े फैसले

मोदी सरकार की रणनीति से समाप्त होता नक्सलवाद

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies