|
दिल्ली-एनसीआर के कैब वाले काम के वक्त नशे में पाए गए हैं। कम्युनिटी अगेंस्ट ड्रंकन ड्राइविंग नामक एनजीओ के सर्वेक्षण का नतीजा मानें तो 10,000 कैब चालकों से पूछताछ के बाद 55.6 प्रतिशत ने स्वीकारा कि वे रोज सवारियों को उनके गंतव्य तक पहुंचाते वक्त नशे में रहते हैं। 27 प्रतिशत ने तो यहां तक माना कि उन्होंने सवारियां घोर नशे की हालत में ही ‘बुक’ की थीं।
कैसे मिला लाइसेंस
भारत क ेनियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक ने खाद्य नियंत्रक एजेंसी एफएसएसएआइ को कुछ खाद्य व्यवसायियों को बिना पूरे दस्तावेजों के लाइसेंस जारी करने पर जवाब तलब किया है। खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता जांच पर भी सवाल उठाए गए हैं।
मारा गया जिहादी
दक्षिण कश्मीर के पुलवामा में 26 दिसंबर को हुई मुठभेड़ में सुरक्षा बलों को बड़ी कामयाबी हासिल हुई। सम्बूरा इलाके में हुई इस मुठभेड़ में जैश-ए-मोहम्मद का जिहादी नूर मोहम्मद तांत्रेय मारा गया। इसकी सुरक्षाबलों को सरगर्मी से तलाश थी। यह आतंकी इसी साल श्रीनगर हवाईअड्डे के पास मौजूद बीएसएफ शिविर पर हुए हमले के बाद से ढूंढा जा रहा था। इसे एक आतंकी मामले में 2003 में दोषी करार दिया जा चुका था। 2015 में पेरोल पर बाहर आने के बाद वह फरार होकर जैश से जुड़ गया था। 47 साल के जैश के इस आतंकी की लंबाई सिर्फ 4 फुट 2 इंच थी। उसके खिलाफ सुरक्षा बलों ने 25 दिसंबर की रात को अभियान शुरू किया था। पुलिस सूत्रों ने बताया कि तांत्रेय का मारा जाना एक अहम कामयाबी है। तांत्रेय के बारे में त्वरित बल को सुराग मिले थे जिसके बाद उसे सम्बूरा इलाके के एक मकान में घेरा गया था।मारा गया जिहादी
ऊंची छलांग को तैयार भारत
वैश्विक अर्थव्यवस्था में भारत बड़ी छलांग लगाने की तैयारी कर रहा है। ‘सेंटर फॉर इकोनॉमिक्स एंड बिजनेस रिसर्च’ ने 2018 के लिए जारी अपनी रपट में दावा किया है कि भारत डालर के लिहाज से ब्रिटेन और फ्रांस को पीछे छोड़कर अगले साल दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा। विश्व की पांच बड़ी अर्थव्यवस्थाओं में भारत का शामिल होना दुनिया में एशिया के बढ़ते दबदबे को भी दिखाता है। इस रपट के मुताबिक, अगले 15 साल में वैश्विक अर्थव्यवस्था में एशियाई देश ही ज्यादा होंगे। रपट में कहा गया है कि नए साल में वैश्विक अर्थव्यवस्था की रफ्तार तेज होगी और इसकी वजह होगी सस्ती ऊर्जा और तकनोलॉजी।
साइबर गुटरगूं
अगर कोई एक वंश है जो प्यार और अत्यधिक सम्मान का हकदार है तो वह है गुरु गोबिन्द सिंह का वंश। पिता तेग बहादुर सिंह, उनके चारों बेटों और खुद ने इस्लामी कन्वर्जन और हुकूमत के खिलाफ लड़ते हुए बलिदान दिया। उन्होंने खालसा का गठन किया जो सभ्यताजन्य गौरव का अप्रतिम उदाहरण है।
—अभिजीत मजूमदार
‘आम आदमी’ का पानी महंगा
दिल्ली जल बोर्ड ने पानी के दामों में 20 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी का प्रस्ताव पारित कर दिया है। मुख्यमंत्री और जल मंत्री की जिम्मेदारी संभाले अरविंद केजरीवाल के साथ 26 दिसंबर को हुई जल बोर्ड की खास बैठक में दिल्ली के ‘आम आदमी’ का पानी महंगा करने का फैसला लिया गया। एक समाचार एजेंसी के अनुसार, हर महीने 20 हजार लीटर तक पानी के दाम की सब्सिडी तो उतनी रहेगी, पर इससे ऊपर पानी इस्तेमाल करने पर हर महीने 28 रुपए ज्यादा चुकाने होंगे। लोगों को याद होगा कि पिछले ही दिनों जल बोर्ड ने गत एक साल में 209 करोड़ से बढ़कर घाटे के 516 करोड़ होने की दुहाई दी थी। केजरीवाल बताते हैं, पानी के बढ़े हुए दाम आगामी 1 फरवरी से लागू होंगे। 20 हजार लीटर पानी से ज्यादा खपत की तो 28 रुपए प्रति महीना यानी 85 पैसे रोजाना के हिसाब से ज्यादा बिल चुकाना होगा।
टिप्पणियाँ