समिधा बन सेवा कर रहे हैं स्वयंसेवक
July 13, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम संघ

समिधा बन सेवा कर रहे हैं स्वयंसेवक

by WEB DESK
May 11, 2021, 05:08 pm IST
in संघ, दिल्ली
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

इस वैश्विक विपदा से हर कोई परेशान है। हालत यह है कि लोग अपनों की भी देखभाल नहीं कर पा रहे हैं। ऐसे में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ और उसके आनुषांगिक संगठनों के कार्यकर्ता पीड़ित लोगों की सेवा करने में लगे हैं। जहां जैसी व्यवस्था बन पा रही है, स्वयंसेवक और कार्यकर्ता दिन-रात समाज की सेवा कर रहे हैं। देश के विभिन्न राज्यों में हो रहे कार्यों को इस रिपोर्ट में बताने का प्रयास किया गया है-

उत्तर प्रदेश
सेवा भारती, गाजियाबाद इन दिनों नेहरू नगर स्थित सरस्वती विद्या मंदिर में 50 बिस्तर और साहिबाबाद इलाके के राजेंद्र नगर स्थित सरस्वती विद्या मंदिर में 25 बिस्तर के दो ‘आइसोलेशन सेंटर’ चला रही है। इन दोनों केंद्रों पर आॅक्सीजन, दवाइयां, जलपान, फलाहार और आयुर्वेदिक काढ़ा भी उपलब्ध कराया जा रहा है। मरीजों को लाने ले जाने के लिए एंबुलेंस की भी सुविधा है। इन केंद्रों पर कोरोना की नि:शुल्क जांच की जाती है। इंदिरापुरम के शक्तिखंड स्थित कैलाश मानसरोवर भवन में सेवा भारती ने 50 बिस्तर के साथ प्राथमिक उपचार केंद्र शुरू किया है। जौनपुर में संघ की मछलीशहर इकाई ने लोगों की सेवा के लिए हेल्पलाइन नंबर 9451114809 जारी किया है। इस पर संपर्क कर जरूरतमंद यथासंभव लाभ उठा रहे हैं। बिजनौर में भी संघ के कार्यकर्ता सेवा कर रहे हैं।

लॉकडाउन के कारण गोरखपुर में सभी होटल, ढाबा और रेस्टोरेंट बंद हैं। ऐसे में आसपास के जिलों से इलाज के लिए गोरखपुर पहुंच रहे मरीजों के स्वजनों के सामने नाश्ते और भोजन का संकट खड़ा हो जा रहा है। सेवा भारती के जरिए स्वयंसेवकों ने इन मरीजों के स्वजनों तक भोजन पहुंचाने का बीड़ा उठाया है। इस अभियान के तहत स्वयंसेवक हर दिन करीब 2,000 लोगों तक निवाला पहुंचा रहे हैं।
अयोध्या में श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट और राष्टÑीय स्वयंसेवक संघ की देखरेख में सेवा भारती, अवध प्रांत के कार्यकर्ता जनपद के महर्षि दशरथ मेडिकल कॉलेज जिला अस्पताल और श्रीराम अस्पताल के पास शिविर लगाकर लोगों के बीच भोजन का वितरण कर रहे हैं। इससे उन लोगों को बड़ी मदद मिल रही है, जो दूरदराज के क्षेत्रों से अस्पताल आते हैं। उन्हें भोजन के लिए कहीं भटकना नहीं पड़ता है। दर्शन नगर मेडिकल कॉलेज के बाहर लगाए गए भोजन वितरण केंद्र का उद्घाटन श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के महासचिव श्री चंपत राय ने किया, जबकि बिरला धर्मशाला के सामने लगाए गए शिविर का उद्घाटन राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के प्रांत प्रचारक श्री कौशल ने किया।
देवरिया खास स्थित सरस्वती विद्या मंदिर परिसर में 50 बिस्तर का ‘क्वारंटाइन सेंटर’ बनाया गया है। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ एवं सेवा भारती के पदाधिकारियों की संयुक्त पहल पर बने इस केंद्र से लोगों को बड़ी राहत मिल रही है।

राजस्थान
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ, सेवा भारत समिति एवं विद्या भारती ने गत दिनों बूंदी के खोजागेट स्थित लालकोठी विद्यालय में रक्तदान शिविर आयोजित किया। शिविर में 25 यूनिट रक्तदान हुआ।

हरियाणा
भारत विकास परिषद की महाराणा प्रताप शाखा, गुरुग्राम एवं सेवा भारती की स्थानीय इकाई द्वारा शहर में 340 बिस्तर के तीन ‘कोविड केयर सेंटर’ चालू करने पर काम किया जा रहा है। पानीपत के विभिन्न अस्पतालों में इलाज कराने के लिए आए लोगों के परिजन सड़क या पार्क के किनारे धूप में ही बैठे रहते हैं। इन लोगों के लिए सेवा भारती ने रहने और खाने का प्रबंध किया है। सेवा भारती ने जीटी रोड पर आर्य गर्ल्स पब्लिक स्कूल के कमरों में बिस्तर लगवाए हैं। कार्यकर्ता खाना भी पहुंचा रहे हैं। इसी तरह एनसी मेडिकल कॉलेज के साथ ही कॉलेज परिसर की जगह पर 112 बिस्तर की व्यवस्था की है।

प्रयागराज में सेवा भारती के कार्यकर्ता दिन-रात पीड़ितों की मदद कर रहे हैं। इन कार्यकर्ताओं के साथ लायंस क्लब, इलाहाबाद के कार्यकर्ता भी लगे हैं। संघ की तरफ से जारी हेल्प लाइन नंबर 9335123621 और 8423080062 पर कभी भी मदद के लिए फोन किया जा सकता है।

हिमाचल प्रदेश
नाहन में संघ के कार्यकर्ता कोरोना महामारी से मरे लोगों का अंतिम संस्कार कर रहे हैं। उल्लेखनीय है कि गत दिनों यहां रह रहे उत्तर प्रदेश के एक परिवार का जवान बेटा नहीं रहा। वृद्ध पिता उसका अंतिम संस्कार करने में समर्थ नहीं थे। स्वयंसेवकों को इसकी जानकारी हुई तो उनके घर पहुंच गए और उनके बेटे का अंतिम संस्कार कराया। ऐसे ही अनेक शवों का अंतिम संस्कार स्वयंसेवकों ने कराए हैं।

बिहार
मधुबनी में संघ के स्वयंसेवक देवदूत बनकर पीड़ित मानवता की सेवा में जुटे हैं। स्वयंसेवक हर पीड़ित परिवार की देखरेख कर रहे हैं और उन्हें जिस चीज की जरूरत होती है, उन तक पहुंचा रहे हैं। मधुबनी के जफरा, सिमरी, मुरलियाचक, केरवार, सलेमपुर आदि गांवों में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने वाली दवा का वितरण किया गया।

जम्मू-कश्मीर
गत दिनों राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ ने जम्मू और सांबा के विभिन्न अस्पतालों और अन्य स्थानों पर ‘सैनिटाइजेशन’ अभियान चलाया। इसमें स्वयंसेवकों ने अपनी परवाह न करते हुए कार्य किया, ताकि लोग संक्रमण से बच सकें।

झारखण्ड
कोडरमा में संघ के स्वयंसेवक जरूरतमंदों को उनके घर पर नि:शुल्क खाना एवं दवाइयां उपलब्ध करा रहे हैं। इसके साथ ही संघ के कार्यकर्ता समाज में टीकाकरण के प्रति जागरूकता अभियान चला रहे हैं। कार्यकर्ता लोगों से यह भी निवेदन कर रहे हैं कि मास्क जरूर लगाएं और सामाजिक दूरी का पालन करें। गत दिनों जमशेदपुर में राष्टÑीय स्वयंसेवक संघ, जुगसलाई नगर एवं ‘अच्छे कर्म सेवक ट्रस्ट’ के संयुक्त तत्वावधान में रक्तदान शिविर आयोजित हुआ। इसमें 40 यूनिट रक्त संग्रह किया गया। तीन लोगों ने प्लाज्मा दान हेतु ‘एंटी बॉडी टेस्ट’ करवाया। सभी रक्तदाताओं को ‘रक्तवीर सम्मान पत्र’ से सम्मानित किया गया। पलामू के मेदिनीनगर स्थित राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के कार्यालय पर आॅक्सीजन पैदा करने वाले यंत्र कॉन्संट्रेटर की सेवा प्रारंभ की गई है। इससे उन मरीजों को लाभ मिल रहा है, जिनके लिए तुरंत आॅक्सीजन सिलेंडर की व्यवस्था नहीं हो पा रही है। यह सुविधा कुछ घंटों के लिए होती है। जब मरीज को आॅक्सीजन सिलेंडर मिल जाता है तब उसे यहां से दूसरी जगह भेज दिया जाता है।

पंजाब
लुधियाना में संघ के स्वयंसेवकों ने भारत विकास परिषद के विकलांग सहायता केंद्र पर रक्तदान शिविर लगाया है। डीएमसी अस्पताल के डॉक्टर और अन्य चिकित्साकर्मियों की मदद से चल रहे इस शिविर में स्वयंसेवकों के अलावा समाज के अन्य लोग भी बढ़-चढ़ कर रक्तदान कर रहे हैं।

मध्य प्रदेश
भोपाल समेत प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में संघ का सेवा कार्य जारी है। संघ की ओर से अलग-अलग कॉलोनियों में स्क्रीनिंग कर कोरोना मरीजों की पहचान की जा रही है। गत दिनों स्वयंसेवकों ने भोपाल के रायसेन रोड स्थित सिद्धार्थ लेक सिटी कॉलोनी में अभियान चलाकर दो दिन तक स्क्रीनिंग एवं टेस्टिंग का कार्य किया। जो लोग संक्रमित निकले उनका इलाज करवाया गया।
web desk

ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

RSS का शताब्दी वर्ष : संघ विकास यात्रा में 5 जनसंपर्क अभियानों की गाथा

Donald Trump

Tariff war: अमेरिका पर ही भारी पड़ सकता है टैरिफ युद्ध

कपिल शर्मा को आतंकी पन्नू की धमकी, कहा- ‘अपना पैसा वापस ले जाओ’

देश और समाज के खिलाफ गहरी साजिश है कन्वर्जन : सीएम योगी

जिन्होंने बसाया उन्हीं के लिए नासूर बने अप्रवासी मुस्लिम : अमेरिका में समलैंगिक काउंसिल वुमन का छलका दर्द

कार्यक्रम में अतिथियों के साथ कहानीकार

‘पारिवारिक संगठन एवं विघटन के परिणाम का दर्शन करवाने वाला ग्रंथ है महाभारत’

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

RSS का शताब्दी वर्ष : संघ विकास यात्रा में 5 जनसंपर्क अभियानों की गाथा

Donald Trump

Tariff war: अमेरिका पर ही भारी पड़ सकता है टैरिफ युद्ध

कपिल शर्मा को आतंकी पन्नू की धमकी, कहा- ‘अपना पैसा वापस ले जाओ’

देश और समाज के खिलाफ गहरी साजिश है कन्वर्जन : सीएम योगी

जिन्होंने बसाया उन्हीं के लिए नासूर बने अप्रवासी मुस्लिम : अमेरिका में समलैंगिक काउंसिल वुमन का छलका दर्द

कार्यक्रम में अतिथियों के साथ कहानीकार

‘पारिवारिक संगठन एवं विघटन के परिणाम का दर्शन करवाने वाला ग्रंथ है महाभारत’

नहीं हुआ कोई बलात्कार : IIM जोका पीड़िता के पिता ने किया रेप के आरोपों से इनकार, कहा- ‘बेटी ठीक, वह आराम कर रही है’

जगदीश टाइटलर (फाइल फोटो)

1984 दंगे : टाइटलर के खिलाफ गवाही दर्ज, गवाह ने कहा- ‘उसके उकसावे पर भीड़ ने गुरुद्वारा जलाया, 3 सिखों को मार डाला’

नेशनल हेराल्ड घोटाले में शिकंजा कस रहा सोनिया-राहुल पर

‘कांग्रेस ने दानदाताओं से की धोखाधड़ी’ : नेशनल हेराल्ड मामले में ईडी का बड़ा खुलासा

700 साल पहले इब्न बतूता को मिला मुस्लिम जोगी

700 साल पहले ‘मंदिर’ में पहचान छिपाकर रहने वाला ‘मुस्लिम जोगी’ और इब्न बतूता

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies