ऐसा प्रतीत होता है कि एय़र इंडिया के दिन खराब चल रहे हैं। अहमदाबाद एय़र इंडिया विमान हादसे के बाद एक बार फिर से एयर इंडिया कि विमान में तकनीकी खराबी देखी गई है। ताजा मामला एयर इंडिया की फ्लाइट संख्या AI180 का है, जो कि सैन फ्रांसिस्को से मुंबई के लिए कोलकाता के रास्ते उड़ान भरती है। लेकिन मंगलवार तड़के एक इंजन में तकनीकी खराबी आ गई। इसके बाद आपातकालीन परिस्थिति में विमान को कोलकाता के नेताजी सुभाष चंद्र बोस अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर लैंड कराया गया। यात्रियों को सुरक्षित उतार लिया गया है।
क्या है पूरा मामला
मामला कुछ यूं है कि बोइंग 777-200LR विमान द्वारा संचालित फ्लाइट संख्या AI180 सैन फ्रांसिस्को से रवाना होने के बाद कोलकाता में सुबह करीब 4:30 बजे IST उतरी। नियमित जांच के दौरान चालक दल ने बाएं इंजन में तकनीकी खराबी का पता लगाया। सुरक्षा के मद्देनजर एयर इंडिया ने तुरंत यात्रियों को विमान से उतारने का फैसला किया। यात्रियों को हवाई अड्डे के टर्मिनल पर ले जाया गया, जहां उनकी देखभाल के लिए आवश्यक व्यवस्थाएं की गईं।
36 घंटे में खराबी की पांचवी घटना
यह घटना एयर इंडिया के लिए 36 घंटों में पांचवीं तकनीकी खराबी की घटना है। हाल ही में, दिल्ली से रांची जा रही एक उड़ान को भी तकनीकी कारणों से वापस लौटना पड़ा था। इसके अलावा, अहमदाबाद में एयर इंडिया की एक उड़ान AI171 के दुर्घटनाग्रस्त होने की दुखद घटना ने भी सुर्खियां बटोरी थी, जिसमें 241 यात्रियों और चालक दल के सदस्यों की मौत हो गई थी। अच्छी बात ये रही कि किसी भी तरह की कोई हानि नहीं हुई।
गौरतलब है कि इससे एक दिन पहले जर्मनी के फ्रैंकफर्ट से हैदराबाद आ रही फ्लाइट में बम की धमकी मिलने के बाद उसे वापस जर्मनी लौटा लिया गया था। हैदराबाद एयरपोर्ट को ईमेल के जरिए बम की धमकी मिली थी, जिसके बाद एहतियातन ये एक्शन लिया गया था।
टिप्पणियाँ