इजरायली हमले से ईरान में मची तबाही
ईरान इजरायल के बीच चल रहा युद्ध चौथे दिन में प्रवेश कर गया है। दोनों ही देश एक दूसरे पर हमले कर रहे हैं। इजरायल के ताबड़तोड़ हमलों के आगे ईरानी एय़र डिफेंस सिस्टम भी नाकाफी साबित हो रहे हैं। इजरायल लगातार ईरान के परमाणु और सैन्य ठिकानों पर बमबारी कर रहा है। इजरायल ने पुष्टि की है कि उसने नतांज परमाणु संवर्धन केंद्र को तबाह कर दिया है। इसके अलावा फोर्डो न्यूक्लियर प्लांट में भी धमाके सुने जा रहे हैं। इजरायल की स्ट्राइक में ईरान में 224 लोगों की मौत भी हुई है, और 1277 लोगों के घायल होने की खबर है। इस बात की पुष्टि खुद ईरान के स्वास्थ्य मंत्रालय ने की है।
ईरान इंटरनेशनल की रिपोर्ट के अनुसार, ईरान के स्वास्थ्य मंत्रालय के प्रवक्ता हुसैन करमनपुर ने कहा कि जायोनी शासन के 65 घंटों के बाद देश में कुल हताहतों की संख्या 1481 हो गई है। इसमें जीवित और मृत दोनों ही शामिल हैं। घायलों को देशभर के विश्वविद्यालय चिकित्सा केंद्रों इलाज के लिए भर्ती किया गया है। इजरायल के साथ युद्ध में ईरान ने किसी भी तरह की कूटनीतिक बातचीत से इंकार कर दिया है।
इजरायल ने ईऱान के परमाणु ठिकानों पर इतनी भीषण स्ट्राइक की है, जिससे उसका नतांज भूमिगत परमाणु संवर्धन केंद्र तबाह हो गया है। इसके अलावा फोर्डो परमाणु संवर्धन के पास भी जोरदार धमाके सुने जा रहे हैं। यह केंद्र ईरान के परमाणु कार्यक्रम का एक महत्वपूर्ण घटक माना जाता है।
इसे भी पढ़ें: iran israel war: कुरान का हवाला, इस्लामिक उम्माह के खिलाफ साजिश, मुस्लिम देशों को एकजुट करने की कोशिश
इस बीच इजरायल ने हमलों का दायरा बढ़ाते हुए ईरान के कई शहरों पर भी हमला शुरू कर दिया है। स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, इस्फ़हान, सनांदाज, तबरीज़, केरमानशाह, अहवाज़ और बंदर अंजली में ईरानी एयर डिफेंस को एक्टिवेट कर दिया गया है। तेहरान के पास एस्लामशहर और वावन व शाहरियार क्षेत्र में एक बड़े विस्फोट की सूचना दी है।
हालांकि, ऐसा नहीं है कि ईरान में ही हमले हो रहे हैं। ईरान भी इजरायल पर मिसाइलें दाग रहा है, जिसे उसका आयरन डोम एयर डिफेंस नाकाम करता जा रहा है। इस बीच इजरायल के फ्रंट होम कमांड सेंटर ने लोगों को बम शेल्टरों के पास ही रहने की सलाह दी है।
Leave a Comment