मध्य प्रदेश

HuT की साजिश का पर्दाफाश: मोहसिन ने उगले राज, NIA ने पांच स्‍थानों से आतंकियों को दबोचा, मुस्लिम युवाओं पर थी नजर

कमजोर मुस्लिम युवाओं को कट्टरपंथी बनाने और भर्ती करने की एचयूटी की साजिश से संबंधित

Published by
डॉ. मयंक चतुर्वेदी

राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने शनिवार को मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल और राजस्थान के झालावाड़ में कई ठिकानों पर तलाशी अभियान चलाया। इस दौरान प्रतिबंधित आतंकी संगठन हिज़्ब-उत-तहरीर (HuT) से जुड़े एक साजिश के मामले में कई लोगों को दबोचा है, जिनके तार आतंकवादियों के साथ जुड़े हुए हैं।

राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने शनिवार को ये कार्रवाई आतंकी संगठन HuT और उसके सदस्यों की गतिविधियों की चल रही जांच (मामला RC-15/2023/NIA/DLI, जिसे ‘HuT भोपाल केस’ के नाम से जाना जाता है) के तहत की है। एनआईए ने बताया कि इस जांच के तहत भोपाल में तीन और झालावाड़ में दो स्थानों पर गहन तलाशी ली गई।

एनआईए की ओर से बताया गया कि भारत भर में अराजकता फैलाने की कोशिश कर रहे विभिन्न आतंकवादी और कट्टरपंथी नेटवर्क और संगठनों को नष्ट करने के अपने प्रयासों के तहत एनआईए ने एक मामला दर्ज किया था। यह मामला कमजोर मुस्लिम युवाओं को कट्टरपंथी बनाने और भर्ती करने की एचयूटी की साजिश से संबंधित है। युवाओं को भारत की लोकतांत्रिक रूप से चुनी गई सरकार को उखाड़ फेंकने और शरिया कानून द्वारा शासित इस्लामिक राज्य की स्थापना करने के लिए हिंसा फैलाने के लिए प्रेरित किया जा रहा था। एनआईए मामले में अपनी जांच जारी रखे हुए है।

हिज्ब उत तहरीर की साजिश का खुलासा

उक्‍त जांच प्रतिबंधित संगठन इस्लामिक संगठन हिज्ब-उत-तहरीर (एचयूटी) की साजिश, जिसमें कि कमजोर मुस्लिम युवाओं को कट्टरपंथी बनाने और भर्ती करने की दिशा में कार्य किया गया से संबंधित है। इसी के लिए भोपाल में तीन और राजस्थान के झालावाड़ में दो स्थानों पर गहन तलाशी ली गई। जिसमें कि एनआईए की टीमों ने तलाशी के दौरान डिजिटल उपकरण जब्त किए, जिन्हें फोरेंसिक जांच के लिए भेजा जाएगा।

भोपाल से मोहसिन को दबोचा

मामले में ज्ञात हुआ है कि एनआईए की ये पूरी कार्रवाई मध्य प्रदेश एटीएस की मदद से की गई है, जिसमें कि भोपाल के अशोका गार्डन क्षेत्र से ‘मोहसिन’ नाम के युवक को हिरासत में लिया गया था। एटीएस और एनआईए टीम द्वारा जब पकड़े गए मोहसिन से सख्‍त पूछताछ की गई तो तमाम नाम सामने आए, जो केंद्र की मोदी सरकार को उखाड़ फेंकने के साथ ही भारत में शरिया कानून द्वारा शासित इस्लामिक राज्य की स्थापना करने के लिए हिंसा फैलाने के कार्य में संलिप्‍त हैं। उसके बाद योजना से एनआईए ने इन सभी को पकड़ने के लिए कार्रवाई शुरू की, जिसके तहत आज शनिवार को मप्र एवं राजस्‍थान दोनों राज्‍यों में धरपकड़ की गई।

मोहसिन से पूछताछ जारी

उल्‍लेखनीय है कि भोपाल में मोहसिन खान को पिछले सप्‍ताह पकड़ा गया था और तब से लगातार उससे पूछताछ एवं अन्‍य आतंकी गतिविधियों की जानकारी प्राप्‍त की जा रही थी। न्‍यायालय द्वारा उसे कोर्ट में प्रस्‍तुत कर 16 जून तक रिमांड पर लिया गया है। फिलहाल मप्र के अलावा राजस्थान में झालावाड़ जिले के मनोहरथाना कस्बे में एनआईए की टीम ने स्‍थानीय पुलिस की सहायता लेते हुए काजी चौक जामा मस्जिद के पास दबिश दी है और एक कपड़ा व्यापारी की दुकान और घर दोनों पर छापामार कार्रवाई की गई है।

पुलिस अधीक्षक का बयान

इस संबंध में झालावाड़ पुलिस अधीक्षक ऋिचा तोमर की ओर से मीडिया में यही जानकारी दी गई है कि एनआईए टीम की ओर से सूचना मिलने पर स्थानीय पुलिस को उनके साथ मौके पर कार्रवाई के लिए भेजा गया था, जिसमें कि संदिग्‍धों पर कार्रवाई की गई।

 

 

Share
Leave a Comment