ऑपरेशन सिंदूर: सच्ची तस्वीरें, झूठे शरीफ
July 14, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

सच्ची तस्वीरें, झूठे शरीफ

न्यूयॉर्क टाइम्स की रिपोर्ट बताती है कि भारत की ओर से सटीक हमले बोले गए। भारत ने पाकिस्तान के 11 ठिकानों पर अचूक हमले किए, जिनमें कराची के पास भोलारी एयरबेस और नूर खान एयर बेस शामिल हैं। भारत को इस आपरेशन से रणनीतिक बढ़त मिली है

by Alok Goswami
May 21, 2025, 08:09 am IST
in विश्व, रक्षा, विश्लेषण
सच दिखातीं सैटेलाइट तस्वीरें-भारत के सटीक हवाई हमले में ध्वस्त हुआ 1. नूर खान एयरबेस (बाएं), और 2. भोलारी एयरबेस का हैंगर (दाएं)

सच दिखातीं सैटेलाइट तस्वीरें-भारत के सटीक हवाई हमले में ध्वस्त हुआ 1. नूर खान एयरबेस (बाएं), और 2. भोलारी एयरबेस का हैंगर (दाएं)

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

भारत के ऑपरेशन सिंदूर को लेकर न्यूयॉर्क टाइम्स और अन्य अमेरिकी अखबारों ने हाल ही में अनेक रिपोर्ट प्रकाशित की हैं। इस सैन्य अभियान में भारत ने पाकिस्तान के कई हवाई अड्डों और सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया, जिससे उन्हें भारी नुकसान हुआ है। पाकिस्तान लाख झूठ बोले, लेकिन हमले से पहले और बाद की सैटेलाइट तस्वीरों से साफ है कि जिन्ना के देश के प्रमुख एयरबेस अब बर्बाद हो चुके हैं।

भारत ने यह सैन्य अभियान 22 अप्रैल को पाकिस्तान प्रायोजित पहलगाम जिहादी हमले का कड़ा जवाब देने के लिए शुरू किया था, जो अपने उद्देश्य में सौ फीसदी कामयाब साबित हुआ है। न्यूयाॅर्क टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, सैटेलाइट तस्वीरों से यह साफ हुआ है कि पाकिस्तान एयरबेस के रनवे, हैंगर और इमारतों को भारी नुकसान पहुंचा है। रिपोर्ट पाकिस्तान द्वारा भारत के उधमपुर एयरबेस पर हमले के दावे को झूठा बताते हुए कहती है कि एयरबेस की 12 मई की सैटेलाइट तस्वीरों में उसे कोई नुकसान पहुंचा नहीं दिख रहा।

रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत ने पाकिस्तान के 11 ठिकानों पर अचूक हमले किए, जिनमें कराची के पास भोलारी एयरबेस और नूर खान एयर बेस शामिल हैं। भारत को इस ऑपरेशन से रणनीतिक बढ़त मिली है। भारत ने ड्रोन और प्रिसिजन गाइडेड मिसाइलों से पाकिस्तान की सैन्य क्षमता जर्जर कर दी है।

अखबार लिखता है कि पाकिस्तान ने दावा किया था कि उसने भारत के उधमपुर और आदमपुर एयरबेस को निशाना बनाया, लेकिन सैटेलाइट तस्वीरों में इन ठिकानों को कोई नुकसान नहीं दिखा है। भारत के आतंक के विरुद्ध इस सैन्य अभियान को लेकर अमेरिकी और पश्चिमी मीडिया में व्यापक चर्चा हो रही है। पहले कुछ अखबारों ने पाकिस्तान के दावों को बढ़ा-चढ़ाकर छापा था, लेकिन अब न्यूयॉर्क टाइम्स ही नहीं, वॉशिंगटन पोस्ट ने भी भारत के हमलों के जबरदस्त प्रभाव और अचूक निशाने की पुष्टि की है और जिन्ना के देश के दावे फर्जी साबित किए हैं।

भारत के हवाई हमलों से पहले और बाद की हाई-रिज़ॉल्यूशन सैटेलाइट तस्वीरों में भारतीय हमलों से पाकिस्तान के सैन्य ठिकानों को नुकसान पहुंचा दिखाई देता है। उदाहरण के लिए, पाकिस्तानी बंदरगाह शहर कराची से 100 मील से भी कम दूरी पर स्थित भोलारी एयर बेस पर भारत के रक्षा अधिकारियों के अनुसार, एक विमान हैंगर पर हमला किया गया। तस्वीरों में हैंगर जैसी दिखने वाली चीज़ को स्पष्ट नुकसान पहुंचा दिखाई देता है। ये सभी सैटेलाइट तस्वीरें मैक्सार टेक्नोलॉजीस और प्लैनेट लैब्स द्वारा ली गई हैं, इसलिए प्रामाणिक मानी जा रही हैं। जिन्ना के देश के सैन्य मुख्यालय और प्रधानमंत्री कार्यालय के बेहद पास नूर खान एयरबेस को भारी नुकसान पहुंचने के प्रमाण मिले हैं। यहां से पाकिस्तान के परमाणु शस्त्रागार की देखरेख और सुरक्षा करने वाली इकाई कुछ ही दूरी पर है। भारत का यह शायद सबसे संवेदनशील सैन्य लक्ष्य था, जिस पर सटीक हमला किया गया था।

10 मई को पाकिस्तान ने रहीम यार खान एयरबेस के लिए एक नोटिस जारी किया था जिसमें कहा गया था कि रनवे काम में नहीं लिया जा रहा है। भारत ने बयान जारी किया कि पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में सरगोधा एयरबेस पर रनवे के दो हिस्सों पर हमला करने के लिए सटीक हथियारों का इस्तेमाल किया गया। भारत का यह दावा सैटेलाइट तस्वीरों से पुष्ट होता है।

अखबार लिखता है कि भारत की जिन जगहों पर पाकिस्तान ने हमला करने का दावा किया था, उनकी सैटेलाइट तस्वीरें पाकिस्तानी हमलों से किसी प्रकार का नुकसान नहीं दिखा पा रही हैं। पाकिस्तान के सरकारी मीडिया के अनुसार, उनके बलों ने भारत के उधमपुर हवाई अड्डे को ‘नष्ट’ कर दिया है। लेकिन 12 मई की सैटेलाइट तस्वीर में ऐसा कोई नुकसान नहीं दिख रहा है।

विदेशी मीडिया के झूठ

  •  समाचार एजेंसी रॉयटर्स ने पाकिस्तानी सेना के हवाले से लिखा, “पाकिस्तान ने तीन भारतीय विमानों को मार गिराया है। भारतीय कश्मीर के चार सरकारी सूत्रों ने रॉयटर्स को बताया कि रात के समय हिमालय क्षेत्र में तीन लड़ाकू विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गए और पायलटों को अस्पताल में भर्ती कराया गया।”
  •  तुर्की की न्यूज एंड मीडिया वेबसाइट टीआरटी वर्ल्ड ने लिखा, “पाकिस्तान ने पांच भारतीय लड़ाकू विमानों को मार गिराया है और कुछ भारतीय सुरक्षाबलों को पकड़ लिया है।” यह झूठा दावा पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ और सैन्य प्रवक्ता ने किया था, जिसे टीआरटी ने बढ़ा-चढ़ाकर दिखाया।
  •  चीन की सरकारी मीडिया चाइना ग्लोबल टेलीविजन नेटवर्क (सीजीटीएन) ने एक्स पर पाकिस्तान के फर्जी दावों को भारत के खिलाफ प्रचारित किया। चीन ने राफेल के बारे में एक्स पर सीजीटीएन की रिपोर्ट को टैग करते हुए पोस्ट किया, “पाकिस्तानी एयरफोर्स ने भारत द्वारा पाकिस्तान में कई स्थानों पर रात भर किए गए हवाई हमलों के जवाब में तीन भारतीय लड़ाकू विमानों को मार गिराया है।”
  • ग्लोबल टाइम्स ने एक्स पर चीनी समाचार एजेंसी शिन्हुआ के हवाले से लिखा, ‘‘पाकिस्तानी सेना की मीडिया विंग इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (आईएसपीआर) के महानिदेशक अहमद शरीफ चौधरी ने 7 मई को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में पुष्टि की है कि पाकिस्तान में भारत द्वारा किए गए हमलों में कम से कम 26 निर्दोष लोग मारे गए और 46 अन्य घायल हुए हैं।”
  •  ग्लोबल टाइम्स ने लेख छापा, जिसमें कहा गया कि “पाकिस्तानी एयरफोर्स ने भारत के हवाई हमलों के जवाब में तीन भारतीय लड़ाकू विमानों को मार गिराया।”
  •  जर्मनी की समाचार एजेंसी DW हिंदी ने पाकिस्तानी सेना के हवाले से कहा, “7 मई, 2025 की सुबह पाकिस्तान में भारत की एयरस्ट्राइक के बाद पाक ने पांच भारतीय विमानों को मार गिराने का दावा किया है।”
  •  अमेरिकी समाचार एजेंसी सीएनएन वर्ल्ड ने लिखा, “भारत ने पाकिस्तान में बहुत अंदर तक हमला किया। पाकिस्तान ने दावा किया है कि उसने पांच भारतीय लड़ाकू विमानों को मार गिराया, जिससे तनाव और बढ़ गया है।”
  •  द न्यूयॉर्क टाइम्स ने लिखा, “भारतीय अधिकारियों, पश्चिमी राजनयिकों और स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, दो या तीन भारतीय विमान भारत की सीमा के अंदर गिरे। पाकिस्तान का दावा है कि उसने पांच विमान, जिसमें तीन राफेल, एक मिग-29, एक एसयू-30 और एक हेरॉन ड्रोन शामिल हैं।”
  •  तुर्की की समाचार एजेंसी अनादोलु अजांसी ने “पाकिस्तान ने भारतीय वायुसेना के 5 जेट विमान गिराए : डिफेंस चीफ” शीर्षक से एक लेख प्रकाशित किया।
  •  इटली की समाचार एजेंसी द एविएशनिस्ट ने “फ्रांसीसी खुफिया सूत्रों ने सीएनएन को बताया कि भारतीय राफेल को पाकिस्तान ने मार गिराया” शीर्षक से लिखा।
  •  आरबीसी-यूक्रेन ने “राफेल को पहली बार मार गिराया : पाकिस्तान ने भारतीय लड़ाकू विमान को मार गिराया” शीर्षक से लेख प्रकाशित किया।
  •  बुल्गारिया की समाचार एजेंसी बुल्गेरियनमिलिट्री.कॉम ने “3 भारतीय जेट क्रैश, पाकिस्तान ने 5 को मार गिराने का दावा किया” शीर्षक से लेख प्रकाशित किया।
  •  एविएसिऑनलाइन (अर्जेंटीना) ने लिखा, “भारत ने पाकिस्तान के साथ बढ़ते तनाव के बीच राफेल लड़ाकू विमान के नुकसान की पुष्टि की”।
  •  पाकिस्ताान ने दावा किया कि उसने चीन निर्मत जे-10सी विमानों की मदद से भारत के राफेल और सुखोई विमानों पर हमला बोला। पायलट ने चीन की PL-15 मिसाइल का इस्तेकमाल किया। बेल्जियम की समाचार एजेंसी आर्मी रिकॉग्निशन ने लिखा, “पहले फ्रांसीसी राफेल लड़ाकू विमान को नुकसान? पाकिस्तान ने भारतीय राफेल को गिराने के लिए चीन के जे-10सी और पीएल-15 का इस्तेमाल किया।”
  •  ब्रिटेन के द इंडिपेंडेंट का शीर्षक था, “पाकिस्तान ने दावा किया कि उसने सीमा पार से जारी तनाव के बीच भारतीय राफेल विमानों को मार गिराया।”

‘जबरदस्त मार मारी है भारत ने’

सरगोधा एयरबेस के रनवे पर भारत की मिसाइलों ने दो जगह बना दिए गहरे खड्ड (सैटेलाइट तस्वीरें)

वाशिंगटन पोस्ट ने अपनी रिपोर्ट में माना कि पाकिस्तान पर भारतीय हमलों ने कम से कम छह हवाई अड्डों के रनवे और अवसंरचनाओं को नुकसान पहुंचाया। ऑपरेशन सिंदूर पर प्रकाशित वाशिंगटन पोस्ट की रिपोर्ट में भारत के सैन्य हमले के बाद की सैटेलाइट तस्वीरों का विश्लेषण किया गया है। लेख में विशेषज्ञों को उद्धृत करते हुए कहा गया है कि ऑपरेशन सिंदूर दो दक्षिण एशियाई प्रतिद्वंद्वियों के बीच दशकों से चल रहे संघर्ष में अपनी तरह का सबसे महत्वपूर्ण हमला था। रिपोर्ट में कहा गया है, ‘दो दर्जन से अधिक उपग्रह चित्रों और उसके बाद के वीडियो की समीक्षा में पाया गया है कि हमलों ने तीन हैंगर, दो रनवे और वायुसेना द्वारा इस्तेमाल की जाने वालीं दो इमारतों को भारी नुकसान पहुंचा है।

भारत ने पाकिस्तान में 100 मील अंदर तक के ठिकानों को ध्वस्त किया।’ किंग्स काॅलेज, लंदन में अंतरराष्ट्रीय संबंधों के वरिष्ठ व्याख्याता वाॅल्टर लैडविग ने कहा कि चार दिन के भारत के हवाई हमलों ने 1971 के युद्ध के बाद, पाकिस्तानी सैन्य बुनियादी ढांचे पर सबसे ज्यादा मारक भारतीय हवाई हमले बोले। सैटेलाइट तस्वीरों के अनुसार, भारत ने पाकिस्तान की आक्रामक और रक्षात्मक हवाई क्षमताओं को गंभीर चोट पहुंचाने के उद्देश्य से सटीक हमलों में हाई प्रोफ़ाइल लक्ष्यों को निशाना बनाया। रिपोर्ट बताती है, ‘इस्लामाबाद के ठीक बाहर रावलपिंडी में नूर खान एयर बेस पर दो मोबाइल नियंत्रण केंद्र नष्ट हो गए।’

पाकिस्तान का नूर खान एयरबेस देश में सबसे महत्वपूर्ण सैन्य हवाईअड‌्डों में से एक माना जाता है, क्योंकि यह सेना का केंद्रीय परिवहन केंद्र है। यह बेस रणनीतिक योजना मुख्यालय के करीब है, जो देश के परमाणु हथियारों की सुरक्षा के लिए जिम्मेदार है। पाकिस्तान में भोलारी और शाहबाज एयरबेस को भी भारी नुकसान पहुंचा है, जिसमें विमान हैंगर के रूप में इस्तेमाल किए जाने वाले ठिकाने नष्ट हुए हैं। भोलारी में एक हैंगर की छत में लगभग 60 फीट चौड़ा गड्ढा बन गया है।

Topics: Bholari Airbase hangarlies of foreign mediaपाञ्चजन्य विशेषऑपरेशन सिंदूरन्यूयॉर्क टाइम्स की रिपोर्टसनूर खान एयरबेसभोलारी एयरबेस का हैंगरपहलगाम जिहादी हमले का कड़ा जवाबविदेशी मीडिया के झूठNew York Times reports
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

धर्मशाला में परम पावन दलाई लामा से आशीर्वाद लेते हुए केन्द्रीय मंत्री श्री किरन रिजीजू

चीन मनमाने तरीके से तय करना चाहता है तिब्बती बौद्ध गुरु दलाई लामा का उत्तराधिकारी

700 साल पहले इब्न बतूता को मिला मुस्लिम जोगी

700 साल पहले ‘मंदिर’ में पहचान छिपाकर रहने वाला ‘मुस्लिम जोगी’ और इब्न बतूता

Marathi Language Dispute

‘मराठी मानुष’ के हित में नहीं है हिंदी विरोध की निकृष्ट राजनीति

विरोधजीवी संगठनों का भ्रमजाल

वरिष्ठ नेता अरविंद नेताम

देश की एकता और अखंडता के लिए काम करता है संघ : अरविंद नेताम

मतदाता सूची पुनरीक्षण :  पारदर्शी पहचान का विधान

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

terrorist attack in congo

इस्लामिक आतंकवादी समूह ADF का कांगो में कहर: वाल्से वोनकुतु में 66 की गला काटकर हत्या

धर्मशाला में परम पावन दलाई लामा से आशीर्वाद लेते हुए केन्द्रीय मंत्री श्री किरन रिजीजू

चीन मनमाने तरीके से तय करना चाहता है तिब्बती बौद्ध गुरु दलाई लामा का उत्तराधिकारी

EC to start SIR

Voter Verification: चुनाव आयोग का बड़ा फैसला: पूरे देश में लागू होगा SIR

Iran warns europe drone attack

ईरान की धमकी: पांच ड्रोन यूरोप को बनाएंगे निशाना

नूंह में शोभायात्रा पर किया गया था पथराव (फाइल फोटो)

नूंह: ब्रज मंडल यात्रा से पहले इंटरनेट और एसएमएस सेवाएं बंद, 24 घंटे के लिए लगी पाबंदी

गजवा-ए-हिंद की सोच भर है ‘छांगुर’! : जलालुद्दीन से अनवर तक भरे पड़े हैं कन्वर्जन एजेंट

18 खातों में 68 करोड़ : छांगुर के खातों में भर-भर कर पैसा, ED को मिले बाहरी फंडिंग के सुराग

बालासोर कॉलेज की छात्रा ने यौन उत्पीड़न से तंग आकर खुद को लगाई आग: राष्ट्रीय महिला आयोग ने लिया संज्ञान

इंटरनेट के बिना PF बैलेंस कैसे देखें

EPF नियमों में बड़ा बदलाव: घर खरीदना, इलाज या शादी अब PF से पैसा निकालना हुआ आसान

Indian army drone strike in myanmar

म्यांमार में ULFA-I और NSCN-K के ठिकानों पर भारतीय सेना का बड़ा ड्रोन ऑपरेशन

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies