भारत

Operation Sindoor: भारतीय सेना ने कई मोस्ट वांटेड आतंकियों को किया ढेर, देखें लिस्ट

सरकार ने मारे गए आतंकियों की सूची जारी की है, आइए जानते हैं उन आतंकियों के नाम।

Published by
Mahak Singh

पहलगाम नरसंहार के 15वें दिन, 7 मई की रात करीब 1:44 बजे भारत ने पाकिस्तान आतंकी ठिकानों और POK (पाक अधिकृत कश्मीर) में स्थित आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया। इस हमले में भारत ने कई आतंकवादियों को मार गिराया। भारतीय सेना ने स्पष्ट किया कि इस कार्रवाई का उद्देश्य केवल आतंकवादी ठिकानों को नष्ट करना था, पाकिस्तान के सैन्य ठिकाने हमारे निशाने पर नहीं थे। सरकार ने मारे गए आतंकियों की सूची जारी की है, आइए जानते हैं उन आतंकियों के नाम-

मुदस्सर खादियां खास (लश्कर-ए-तैयबा)- मरकज तैयबा, मुरीदके के प्रमुख का निधन हो गया। उनके अंतिम संस्कार में पाकिस्तानी सेना ने गार्ड ऑफ ऑनर दिया। इस मौके पर पाक सेना के लेफ्टिनेंट जनरल और पंजाब पुलिस के आईजी भी मौजूद थे। जनाजे की नमाज़ जमात-उद-दावा से जुड़े हाफिज अब्दुल रऊफ ने एक सरकारी स्कूल में पढ़ाई।

हाफिज मुहम्मद जमील (जैश-ए-मोहम्मद)- मसूद अजहर का सबसे बड़ा साला युवाओं को कट्टरपंथी बनाने और आतंकवादी गतिविधियों के लिए धन जुटाने में सक्रिय था।

मोहम्मद यूसुफ अजहर (मोहम्मद सलीम, घोसी साहब, उस्ताद जी)- (जैश-ए-मोहम्मद)- वह मसूद अजहर का साला है, जिसे हथियार प्रशिक्षण की जिम्मेदारी सौंपी गई थी। वह IC-814 विमान अपहरण का मुख्य साजिशकर्ता रहा है और कई बड़े आतंकवादी हमलों में भी शामिल रहा है।

खालिद (उर्फ अबू अकाशा)-(लश्कर-ए-तैयबा)- जम्मू-कश्मीर में कई आतंकवादी हमलों में शामिल और अफगानिस्तान से हथियारों की तस्करी करने वाले एक व्यक्ति का अंतिम संस्कार फैसलाबाद (पाकिस्तान) में किया गया। इसके अंतिम संस्कार में पाकिस्तानी सेना और सरकारी अधिकारी भी उपस्थित थे।

मोहम्मद हसन खान (जैश-ए-मोहम्मद)- “जैश-ए-मोहम्मद का पीओके कमांडर मुफ्ती असगर खान कश्मीरी का बेटा है, और वह जम्मू-कश्मीर में आतंकी हमलों की योजना बनाने और उनका संचालन करने में अहम भूमिका निभाता है।

Share
Leave a Comment
Published by
Mahak Singh