विश्व

Trump ने टैरिफ पर 90 दिन के लिए लगाई रोक, चीन को दे दिया 125 का झटका

ट्रंप ने टैरिफ पर 90 दिनों के लिए रोक लगा दी है। यह आदेश तत्काल प्रभाव से लागू होगा। उन्होंने चीन को कोई राहत नहीं दी है।

Published by
Sudhir Kumar Pandey

अमेरिका फर्स्ट की नीति पर चल रहे राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने टैरिफ के जरिये पूरे विश्व में हलचल मचा दी। चीन पर 104 प्रतिशत तक टैरिफ लगा दिया। लेकिन, एक बार फिर से उन्होंने चौंका दिया है। ट्रंप ने टैरिफ पर 90 दिनों के लिए रोक लगा दी है। यह आदेश तत्काल प्रभाव से लागू होगा। इसके बावजूद उन्होंने चीन को राहत नहीं दी है। चीन पर 125 प्रतिशत टैरिफ लगाने की घोषणा की है।

डोनाल्ड ट्रंप 20 जनवरी 2025 को अमेरिका के राष्ट्रपति बने। इसके बाद से ही वह बड़े निर्णय ले रहे हैं। पेरिस जलवायु समझौते से अमेरिका को अलग करना, घुसपैठियों और शरणार्थियों से अमेरिका को बचाने के लिए आप्रवासन नीति कड़ी की। थर्ड जेंडर नीति को खत्म किया और इसके बाद बड़ा निर्णय लेते हुए टैरिफ की घोषणा की।

ये भी पढ़ें – ट्रंप की टैरिफ पॉलिसी से दुनिया भर में मच गया हाहाकार, मेटा और अमेजन को तगड़ा नुकसान

अमेरिका की अर्थव्यवस्था को सुधारने और घरेलू उद्योगों को संरक्षण देने के लिए ट्रंप ने रेसिप्रोकल टैरिफ लगाने का कदम उठाया। टैरिफ यानी आयातित वस्तुओं पर लगने वाला कर। उन्होंने जैसे को तैसा वाली नीति अपनाई। लेकिन, इसके साथ ही दुनियाभर में टैरिफ वार छिड़ गया। हालात गंभीर होते देख उन्होंने बुधवार से 90 दिनों के लिए टैरिफ पर रोक लगाई, लेकिन चीन को कोई राहत नहीं दी। चीन पर उन्होंने 125 प्रतिशत टैरिफ लगा दिया।

ये भी पढ़ें – ट्रम्प टैरिफ: खतरा नहीं, बल्कि अवसर है

Share
Leave a Comment

Recent News