झारखण्‍ड

हिंदुओं के त्यौहार पर फिर बवाल, झारखंड में रामनवमी जुलूस पर उपद्रवियों ने किया पथराव

झारखंड के हजारीबाग शहर में रामनवमी के अवसर पर मंगला जुलूस के दौरान हिंसा का मामला सामने आया है।

Published by
सुनीता मिश्रा

झारखंड के हजारीबाग शहर में रामनवमी के अवसर पर मंगला जुलूस के दौरान हिंसा का मामला सामने आया है। कट्टरपंथियों द्वारा जुलूस के दौरान पथराव और तोड़फोड़ करने से इलाके में तनावपूर्ण माहौल है। बताया जा रहा है कि कोई गाना बजाए जाने को लेकर यह विवाद हुआ था।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, यह घटना मंगलवार (25 मार्च) रात करीब 11 बजे जिले की जामा मस्जिद चौक के पास हुई। रामनवमी उत्सव के तहत मंगला जुलूस निकाला जा रहा था, तभी कुछ उपद्रवियों ने राम भक्तों पर पत्थर फेंकने शुरू कर दिए। देखते ही देखते स्थिति काफी बिगड़ गई और आसपास की दुकानों में तोड़फोड़ शुरू हो गई। हंगामे के कारण ईद बाजार भी बंद कर दिया गया। वहीं, स्थिति पर काबू पाने के लिए पुलिस को चार राउंड हवाई फायरिंग करनी पड़ी और आंसू गैस के गोले छोड़ने पड़े। हजारीबाग एसपी स्वयं मौके पर मौजूद हैं और हालात को नियंत्रित करने की कोशिश कर रहे हैं।

पुलिस के मुताबिक, पथराव के सही कारण का अभी तक पता नहीं चल पाया है। हालांकि, स्थिति अभी नियंत्रण में है। दोनों समुदायों से शांति बनाए रखने की अपील की जा रही है। घटनास्थल पर सुरक्षाकर्मी तैनात कर दिए गए हैं। जामा मस्जिद रोड पर बैरिकेटिंग लगाई गई है। पथराव करने वाले उपद्रवियों की पहचान करने की कोशिश की जा रही है। उन्हें जल्द ही पकड़ लिया जाएगा।आसपास के क्षेत्रों में अभी भी दुकानें बंद हैं।

झारखंड में महाशिवरात्रि पर भी हुई थी हिंसक झड़प, उपद्रवियों ने की थी पत्थरबाजी

इससे पहले हजारीबाग जिले के इचाक इलाके में महाशिवरात्रि (26 फरवरी 2025) के मौके पर दो समुदायों के बीच हिंसक झड़प हुई थी। झंडा और लाउडस्पीकर लगाने गए हिंदुओं पर उपद्रवियों ने पथराव कर दिया था। पथराव में थाना प्रभारी और जवान बाल-बाल बचे थे। यही नहीं उपद्रवियों ने एक कार और दो बाइक को भी आग के हवाले कर दिया था। इस मामले में दो लोगों को गिरफ्तार किया गया था।

हिंदुओं के हर त्यौहार पर पत्थरबाजी बना ट्रेंड

यह पहली बार नहीं जब हिंदुओं के त्यौहार पर पत्थरबाजी की घटना सामने आई है। इससे पहले भी कई बार हिंदुओं के त्यौहारों पर पथराव और आगजनी की घटना हुई है। पिछले वर्ष उत्तर प्रदेश के बहराइच में मस्जिद के सामने से निकल रही मां दुर्गा की विसर्जन यात्रा पर कट्टरपंथियों ने अकारण पथराव किया। छठ पूजा में कट्टरपंथियों ने विघ्न पैदा किया। पंडाल में तोड़फोड़ की। महाराष्ट्र में गणेशोत्सव पर जिहादियों द्वारा पथराव किया गया। पश्चिम बंगाल में नवरात्रि के दौरान मां दुर्गा के पूजा पंडाल में घुसकर हिंदुओं को धमकाया गया। उन्हें पूजा करने से रोका। वर्ष 2022 में दिल्ली में हनुमान जयंती के जुलूस के दौरान हिंसा हुई। वर्ष 2024 में बंगाल में रामनवमी शोभायात्रा पर बम फेंकने की घटना सामने आई।

Share
Leave a Comment