भारत

बीबीसी इंडिया और निदेशकों पर ईडी ने की बड़ी कार्रवाई, लगाया जुर्माना

ईडी ने बीबीसी इंडिया के तीन निदेशकों जे एंटनी हंट, इंदु शेखर सिन्हा और पॉल माइकल गिब्सन पर 1.14 करोड़ का जुर्माना लगाया है।

Published by
WEB DESK

प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने बीबीसी इंडिया और इसके निदेशकों पर कार्रवाई की है। ईडी ने विदेशी फंडिंग में नियमों में उल्लंघन को लेकर 3.44 करोड़ रुपये से अधिक का जुर्माना लगाया है।

ईडी के मुताबिक ब्रिटिश ब्रॉडकास्टिंग कॉरपोरेशन (बीबीसी) इंडिया ने विदेशी निवेश को 100 प्रतिशत बनाए रखा, जबकि डिजिटल मीडिया के लिए इसे 26 प्रतिशत होना चाहिए था। बीबीसी ने ऐसा करके भारतीय कानून का उल्लंघन किया है।
बीबीसी इंडिया पर 3.44 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया गया है। इसके साथ ही कंपनी के तीन निदेशकों जे एंटनी हंट, इंदु शेखर सिन्हा और पॉल माइकल गिब्सन पर 1.14 करोड़ का जुर्माना लगाया है।

ये भी पढ़ें – बीबीसी के खिलाफ ईडी ने दर्ज किया केस, विदेशी फंडिंग में गड़बड़ी का आरोप

गौरतलब है कि फरवरी 2023 में आयकर विभाग ने बीबीसी के दिल्ली सहित कई कार्यालयों पर सर्वे किया था। इसमें अनियमितता मिली थीं। इसके बाद ईडी ने अप्रैल 2023 में विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम यानि फेमा के तहत कार्रवाई की थी।

ये भी पढ़ें – आयकर अधिकारियों को बीबीसी के दिल्ली और मुंबई दफ्तर से मिले अहम सबूत, टैक्स चोरी का आरोप

Share
Leave a Comment