कुशीनगर में 26 साल पुरानी मदनी मस्जिद को तोड़ा जा रहा है। मस्जिद को गिराने के लिए 6 बुलडोजर लगाए गए हैं और सुरक्षा के लिए 10 थानों की पुलिस और पीएसी की एक बटालियन तैनात की गई है। मस्जिद के चारों ओर बैरिकेड्स लगाए गए हैं और 500 मीटर का इलाका सील कर दिया गया है। यह कार्रवाई सुबह 10 बजे से शुरू हुई, क्योंकि मस्जिद पर कोर्ट का स्टे (रुकावट) 8 फरवरी को खत्म हो गया था। प्रशासन ने 9 फरवरी को कार्रवाई शुरू की।
यह मस्जिद 1999 में सरकारी जमीन पर बनाई गई थी। उस समय सिर्फ दो मंजिला इमारत बनाने की मं जूरी दी गई थी, लेकिन तीन मंजिल और भूतल का निर्माण कर दिया गया। 1999 में ही एक हिंदू नेता ने इस अवैध निर्माण की शिकायत की थी, लेकिन तब कोई कार्रवाई नहीं हुई। इसके बाद 18 दिसंबर 2023 को मस्जिद के निर्माण की जांच शुरू की गई।
जांच के बाद, 23 दिसंबर 2023 को नगर निगम ने मस्जिद के प्रबंधन को तीन नोटिस भेजे, लेकिन कोई दस्तावेज पेश नहीं किए गए। इसके बाद इसे अवैध निर्माण मानते हुए इसे तोड़ने का आदेश दिया गया। मस्जिद के प्रबंधकों ने इसे हाईकोर्ट में चुनौती दी थी, जहां 8 फरवरी तक स्टे ऑर्डर मिला था। जैसे ही स्टे खत्म हुआ, प्रशासन ने कार्रवाई शुरू कर दी।
टिप्पणियाँ