बहराइच: राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) के तहत छात्रों को डिजिटल पहचान देने के लिए ‘अपार आईडी’ कार्ड बनाने की प्रक्रिया में लापरवाही बरतने वाले बहराइच के 90 मदरसों की मान्यता रद्द करने के लिए शासन को पत्र भेजा गया है।
24 विद्यालयों की मान्यता रद्द करने का नोटिस जारी
इसके साथ ही प्रशासन ने 24 विद्यालयों को भी नोटिस जारी किया है, जिनकी मान्यता रद्द करने का निर्णय लिया गया है। जिले के अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी संजय मिश्रा ने बताया, “जिले के सभी मदरसों को अपार आईडी बनाने के बारे में बार-बार सूचित किया गया था, लेकिन 301 मान्यता प्राप्त मदरसों में से 90 मदरसों ने अब तक कोई कदम नहीं उठाया है। ऐसे मदरसों की मान्यता रद्द करने के लिए शासन को पत्र भेजा गया है।”
अपार आईडी (ऑटोमेटेड परमानेंट एकेडमिक अकाउंट रजिस्ट्री)
अपार आईडी बनाने को लेकर राज्य के माध्यमिक शिक्षा विभाग ने सख्त निर्देश दिए हैं। जिले में कुल 306 विद्यालयों के छात्रों की अपार आईडी बनाने का आदेश दिया गया है। जिला विद्यालय निरीक्षक मनोज कुमार अहिरवार ने कहा, “शासन के निर्देशों के बावजूद कुछ विद्यालय इस काम में लापरवाही बरत रहे हैं। इनमें से 24 विद्यालय ऐसे हैं, जिन्होंने अब तक कोई भी छात्र की अपार आईडी नहीं बनाई। ऐसे विद्यालयों की मान्यता रद्द करने के लिए नोटिस जारी किया गया है।”
राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के तहत शिक्षा मंत्रालय ने विद्यार्थियों को डिजिटल पहचान देने और उनके शैक्षिक प्रमाणपत्रों को एक जगह सुरक्षित रखने के लिए अपार (ऑटोमेटेड परमानेंट एकेडमिक अकाउंट रजिस्ट्री) आईडी कार्ड बनाने का आदेश दिया है। इस कार्ड के जरिए विद्यार्थियों के शैक्षिक दस्तावेज डिजिटल रूप से सुरक्षित रहते हैं।
टिप्पणियाँ