पूर्व ISI मुखिया हामिद पर जिन्ना के देश की 'सुरक्षा को खतरा' पहुंचाने का आरोप, क्या यह Imran का करीबी होने की सजा?
July 12, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

पूर्व ISI मुखिया हामिद पर जिन्ना के देश की ‘सुरक्षा को खतरा’ पहुंचाने का आरोप, क्या यह Imran का करीबी होने की सजा?

पूर्व लेफ्टिनेंट जनरल फैज हामिद को गत अगस्त में पाकिस्तानी सेना ने गिरफ्त में लिया था। आखिर इमरान खान के चहीते फौजी अफसर को सरकार कैसे खुला छोड़ सकती थी

by WEB DESK
Dec 11, 2024, 12:17 pm IST
in विश्व, विश्लेषण
पूर्व आईएसआई मुखिया फैज हामिद

पूर्व आईएसआई मुखिया फैज हामिद

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

पाकिस्तानी फौज के इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस ने बयान जारी करके बताया गया है कि हामिद पर सियासी गतिविधियों में शामिल होने का आरोप है, उन पर देश की सुरक्षा तथा हितों को दाव पर लगाने का आरोप है, गोपनीयता के कायदों को न मानने का आरोप है, अधिकारों तथा सरकार के संसाधनों के गलत इस्तेमाल और लोगों को नुकसान पहुंचाने का आरोप है।


भारत के पड़ोसी जिन्ना के कट्टर इस्लामी देश की खुफिया एजेंसी के पूर्व मुखिया फैज हामिद की मुसीबतें बढ़ती जा रही हैं। गत अगस्त में पूर्व लेफ्टिनेंट कमांडर हामिद को सेना ने अपने कब्जे में लेकर कोर्ट मार्शल का फरमान जारी किया था। अब उसमें ताजा घटनाक्रम यह है कि हामिद के विरुद्ध अनेक गंभीर आरोप तय पाए गए हैं। जिस हामिद को इमरान सेना अध्यक्ष बनाना चाह रहे थे वह आज फौजी जेल में कैद है।

जिन्ना के देश की कुख्यात खुफिया एजेंसी आईएसआई के पूर्व मुखिया पर वहां की फौजी अदालत ने अब अनेक आरोप औपचारिक तौर पर तय पाए हैं। कभी पेशावर के कोर कमांडर हामिद ​की मुसीबतें अब और बढ़ने के कयास लगाए जा रहे हैं। यही हामिद इमरान के कार्यकाल में सर्वशक्तिमान हो चले थे और कहा जाता है कि अफगानिस्तान में
तालिबान की हुकूमत बनाने में इसी फौजी का सबसे बढ़ा हाथ था। तालिबान के लिए पूरी रणनीति तब आईएसआई मुख्यालय में ही तय होकर जाती थी।

पूर्व लेफ्टिनेंट जनरल फैज हामिद को गत अगस्त में पाकिस्तानी सेना ने गिरफ्त में लिया था। इमरान खान के विरुद्ध शहबाज सरकार का शिकंजा कसते जाने के बाद उनके चहीते फौजी को सरकार कैसे खुला छोड़ सकती थी। इसलिए हामिद को भी हिरासत में लेकर कोर्ट मार्शल करने की घोषणा की गई थी।

हामिद (दाएं) इमरान (बाएं) के कार्यकाल में सर्वशक्तिमान हो चले थे

मीडिया में आए समाचार बताते हैं कि फैज हामिद पर फील्ड जनरल कोर्ट मार्शल के अंतर्गत कई गंभीर आरोप तय किये गए हैं। 12 अगस्त को शुरू की गई फौजी कोर्ट मार्शल की प्रक्रिया में हामिद के विरुद्ध कई आरोपों पर जांच चलने और सुनवाई होने की उम्मीद है।

अब तक हामिद पर लगे आरोपों की एक झलक पाकिस्तानी फौज के इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस के कल जारी किए गए अधिकृत बयान से मिल जाती है। छोटा सा बयान जारी करके बताया गया है कि हामिद पर सियासी गतिविधियों में शामिल होने का आरोप है, उन पर देश की सुरक्षा तथा हितों को दाव पर लगाने का आरोप है, गोपनीयता के कायदों को न मानने का आरोप है, अधिकारों तथा सरकार के संसाधनों के गलत इस्तेमाल और लोगों को नुकसान पहुंचाने का आरोप है।

इतना ही नहीं, फौज के मीडिया प्रकोष्ठ का कहना है कि आईएसआई के पूर्व मुखिया ने आंदोलन खड़ा करके अशांति पैदा करने की कोशिश की, इसी वजह से 9 मई, 2023 को देश भर में उथलपुथल मची। हामिद पर राजनीतिक फायदे के लिए सियासी दलों से साठगांठ करने का भी आरोप है।

वहां के एक पूर्व फौजी अधिकारी ने फैज हामिद पर लगे आरोपों को ‘गंभीर’ बताया है। उसके अनुसार, हामिद पर फौजी अदालत में मुकदमा चलेगा। उसके बाद ही कोई फैसला आएगा। अदालत के उस फैसले के विरुद्ध अपील करने का हामिद को हक होगा।

जिन्ना के देश के पूर्व खुफिया मुखिया उक्त आरोपों को कैसे झुठला पाएंगे, यह तो बाद में पता चलेगा, लेकिन इस कार्रवाई से इतना तो साफ है कि उस देश में फौज ही सर्वेसर्वा है और आगे भी रहेगी। सरकार के हर काम में सेना अध्यक्ष की दखल रहती आई है। आज के सेना अध्यक्ष जनरल असीम मुनीर भी अपने पूर्ववर्तियों जैसा ही बर्ताव कर रहे हैं और देश विदेश के विभिन्न विषयों में अपनी भूमिका बनाए हुए हैं।

Topics: shahbaazarmycourt martialफैज हामिदfaiz hamidimran khanपाकिस्तानPakistanआईएसआईISI
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

प्रतीकात्मक तस्वीर

बलूचिस्तान में हमला: बस यात्रियों को उतारकर 9 लोगों की बेरहमी से हत्या

फैसल का खुलेआम कश्मीर में जिहाद में आगे रहने और खून बहाने की शेखी बघारना भारत के उस दावे को पुख्ता करता है कि कश्मीर में जिन्ना का देश जिहादी भेजकर आतंक मचाता आ रहा है

जिन्ना के देश में एक जिहादी ने ही उजागर किया उस देश का आतंकी चेहरा, कहा-‘हमने बहाया कश्मीर में खून!’

ईरान से निकाले गए अफगान शरणा​र्थी   (फाइल चित्र)

‘मुस्लिम ब्रदरहुड’ के परखच्चे उड़ा रहे Iran-Pakistan, अफगानियों को देश छोड़ने का फरमान, परेशानी में ​Taliban

जनरल असीम मुनीर

जिन्ना के देश ने कारगिल में मरे अपने जिस जवान की लाश तक न ली, अब ‘मुल्ला’ मुनीर उसे बता रहा ‘वतनपरस्त’

बिलावल भुट्टो जरदारी ने कहा है कि 'यदि भारत और पाकिस्तान के बीच समग्र वार्ता होती है, तो पाकिस्तान लश्कर-ए-तैयबा प्रमुख हाफिज सईद और जैश-ए-मोहम्मद प्रमुख मसूद अजहर के प्रत्यर्पण का विरोध नहीं करेगा'

जिहादी हाफिज के बेटे तलहा ने Bilawal को बताया ‘नाम का मुसलमान’, बेनजीर पुत्र के विवादित बयान पर खिचीं तलवारें

DU के सिलेबस में बदलाव

DU के सिलेबस में बदलाव: अब पढ़ाया जाएगा सिखों की शहादत, हटाए गए इस्लाम-चीन-पाक चैप्टर

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

फर्जी आधार कार्ड बनवाने के आरोप में गिरफ्तार अशराफुल

फर्जी आधार कार्ड बनवाने वाला अशराफुल गिरफ्तार

वरिष्ठ नेता अरविंद नेताम

देश की एकता और अखंडता के लिए काम करता है संघ : अरविंद नेताम

अहमदाबाद विमान हादसा

Ahmedabad plane crash : विमान के दोनों इंजन अचानक हो गए बंद, अहमदाबाद विमान हादसे पर AAIB ने जारी की प्रारंभिक रिपोर्ट

आरोपी

उत्तराखंड: 125 क्विंटल विस्फोटक बरामद, हिमाचल ले जाया जा रहा था, जांच शुरू

रामनगर रेलवे की जमीन पर बनी अवैध मजार ध्वस्त, चला धामी सरकार का बुलडोजर

मतदाता सूची पुनरीक्षण :  पारदर्शी पहचान का विधान

स्वामी दीपांकर

1 करोड़ हिंदू एकजुट, अब कांवड़ यात्रा में लेंगे जातियों में न बंटने की “भिक्षा”

दिल्ली-एनसीआर में 3.7 तीव्रता का भूकंप, झज्जर था केंद्र

उत्तराखंड : डीजीपी सेठ ने गंगा पूजन कर की निर्विघ्न कांवड़ यात्रा की कामना, ‘ऑपरेशन कालनेमि’ के लिए दिए निर्देश

काशी में सावन माह की भव्य शुरुआत : मंगला आरती के हुए बाबा विश्वनाथ के दर्शन, पुष्प वर्षा से हुआ श्रद्धालुओं का स्वागत

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies