छात्र राजनीति से इटली की पीएम तक का सफर, जानिए जॉर्जिया मेलोनी के बारे में
May 24, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

छात्र राजनीति से इटली की पीएम तक का सफर, जानिए जॉर्जिया मेलोनी के बारे में

जॉर्जिया मेलोनी के नेतृत्व में इटली की अर्थव्यवस्था लगातार प्रगति कर रही है। इटली दुनिया की नौवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है और यूरोप में यह तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है जो दुनिया के टॉप 10 देशों में शामिल है।

by Masummba Chaurasia
Jun 16, 2024, 04:55 pm IST
in विश्व
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

जब भी इटली का नाम लिया जाता है, तो दिमाग में तेज रफ्तार फरारी कारें और फैशनेबल ब्रांड्स की छविया उभर आती हैं। अब इन सब के साथ इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी की छवि भी दिखने लगी है। जॉर्जिया मेलोनी सोशल मीडिया पर काफी लोकप्रिय हैं और उनकी फैन फॉलोइंग G20 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के बाद से और बढ़ गई है।

जॉर्जिया मेलोनी जितनी खूबसूरत हैं, उतनी ही ताकतवर भी हैं। उनके नेतृत्व में इटली की अर्थव्यवस्था लगातार प्रगति कर रही है। फोर्ब्स के मुताबिक, इटली दुनिया की नौवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है। यूरोप में यह तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है। दुनिया के टॉप 10 देशों में इटली का भी नाम शामिल है।

इटली की अर्थव्यवस्था

इटली की अर्थव्यवस्था का मुख्य आधार पर्यटन है। पीसा की मीनार, फैशन कैपिटल मिलान और वेनिस जैसे पर्यटन स्थलों के कारण देश की अर्थव्यवस्था में पर्यटन का बड़ा योगदान है। इसके अलावा टेक्सटाइल, फूड प्रोसेसिंग, मोटर व्हीकल्स और इटैलियन मार्बल भी इटली की अर्थव्यवस्था के अहम हिस्से हैं।

मेलोनी के शासन में इटली की जीडीपी ग्रोथ बढ़ रही है। साल 2022 में यह करीब 2.17 ट्रिलियन डॉलर थी, जो 2023 में 2.33 ट्रिलियन डॉलर पर पहुंच गई। साल 2024 में इसमें 1 प्रतिशत वृद्धि का अनुमान है। इटली का इम्पोर्ट 800 अरब डॉलर और एक्सपोर्ट 775 अरब डॉलर के करीब है। अमेरिका इसका सबसे बड़ा ट्रेड पार्टनर है, दोनों देशों के बीच करीब 117 अरब डॉलर का व्यापार होता है। हालांकि, कोरोना के बाद इटली की अर्थव्यवस्था पर दबाव बढ़ने के चलते कर्ज भी बढ़ा है।

भारत और इटली की तुलना

साल 1995 में भारत की जीडीपी का आकार 1.3 ट्रिलियन डॉलर था, जो उस वक्त इटली की जीडीपी के साइज के बराबर था। लेकिन विकास की रेस में भारत आगे निकल गया। साल 2022 में भारत की जीडीपी का आकार 11 ट्रिलियन डॉलर पहुंच गया, जबकि इटली की जीडीपी मुश्किल से तीन ट्रिलियन डॉलर तक पहुंच पाई है। भारत अब विश्व की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है, जबकि इटली नौवें स्थान पर है।

प्रति व्यक्ति आय और व्यापार

भारत और इटली के प्रति व्यक्ति आय की बात करें तो इटली काफी आगे है। इटली की पर कैपिटा इनकम जहां 34,084 डॉलर है, वहीं भारत में प्रति व्यक्ति आय 2,450 डॉलर है। ट्रेड की बात करें तो भारत का चौथा सबसे बड़ा ट्रेडिंग पार्टनर इटली है। दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय व्यापार 14.88 अरब डॉलर तक पहुंच गया है। भारत और इटली के बीच ऑर्गेनिक सामान, कपड़े, मशीनरी, मछली, दवा, डाई, यार्न, मोटर व्हीकल, ऑटोमोबाइल पार्ट्स, लिकर, मिल्क प्रोडक्ट्स, पेट्रोलियम प्रोडक्ट्स, प्लास्टिक, और लेदर आदि का व्यापार होता है।

छात्र राजनीति से लेकर इटली की पहली महिला प्रधानमंत्री तक का सफर

जॉर्जिया मेलोनी का जन्म 15 जनवरी 1977 को रोम में हुआ था। उनके पिता ने परिवार को उस समय छोड़ दिया जब मेलोनी बच्ची थीं। मेलोनी की मां ने उनका पालन-पोषण किया। जॉर्जिया मेलोनी की राजनीति का सफर वर्ष 1992 से शुरू हुआ। वह छात्र राजनीति में भी शामिल रहीं। 1996 से स्टूडेंट एक्शन की राष्ट्रीय स्तर की नेता बनीं। 29 वर्ष की आयु में सांसद बनीं। वर्ष 2012 में जॉर्जिया मेलोनी और नेशनल अलायंस के इग्नाजियो ला रुस्सा और गुइडो क्रोसेटो ने ब्रदर्स ऑफ इटली की स्थापना की। इस पार्टी का नाम इटली के राष्ट्रगान के शुरुआती छंद से लिया गया। वर्ष 2014 से अपनी पार्टी ब्रदर्स ऑफ इटली की अध्यक्ष हैं। वह इटली की पहली महिला प्रधानमंत्री हैं।

 

Topics: Italy PM Giorgia Meloni networthItaly Tourist Place To VisitItaly India RelationItaly GDPPM Modiइटली की अर्थव्यवस्थाइटली की प्रधानमंत्रीइटली पीएम जॉर्जिया मेलोनीइटलीItaly G7Italy PM Giorgia MeloniMeloni photositaly economy
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

नरेंद्र मोदी, प्रधानमंत्री

दुश्मनों ने देखा जब सिंदूर बारूद बन जाता है तो नतीजा क्या होता है, पाकिस्तान से सिर्फ पीओजेके पर ही बात होगी: पीएम मोदी

PM मोदी पर फर्जी आरोपों वाली AI जनित रिपोर्ट वायरल, PIB ने बताया झूठा

PM Shehbaz Sharif

पाकिस्तान के पीएम शहबाज शरीफ का एक और ड्रामा: टैंक पर चढ़कर की बहादुरी की नकल, बोले -किताब लिखूंगा

rajnath singh Kashmir Visit

आज कश्मीर के दौरे पर जा रहे रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, साथ होंगे सेनाध्यक्ष जनरल उपेंद्र द्विवेदी

Indian Army Operation in Shopian

शोपियां में सेना की बड़ी कार्रवाई: ऑपरेशन सिंदूर के बाद लश्कर-ए-तैयबा के तीन आतंकी ढेर, मुठभेड़ जारी

PM मोदी का कड़ा संदेश: आतंक के खिलाफ भारत की नीति ऑपरेशन सिंदूर, पानी और खून साथ नहीं बहेगा, Pak से बात होगी तो POK पर

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

Rukhsana Ismile

ग्रूमिंग गैंग वाले रॉदरहैम में ब्रिटिश पाकिस्तानी मेयर की नियुक्ति होना: लोगों ने जताई निराशा

BHU: सेमेस्टर परीक्षा में पहलगाम हमला, भारतीय मिसाइल और वक्फ संशोधन कानून पर सवाल बना चर्चा का विषय 

CM Yogi Adityanath on Pahalgam terror attach

भगवान हनुमान जी नई पीढ़ी के लिए हैं प्रेरणास्त्रोत: CM सीएम योगी आदित्यनाथ

सीनेटर सैयद अली जफर

Indus Water Treaty: भारत के ‘वाटर बम’ से तिलमिलाए जिन्ना के देश के सांसद जफर, कहा-‘हम प्यासे मर जाएंगे’

Kartar singh sarabah jayanti

अंग्रेजों के लिए दहशत का पर्याय थे, महारथी करतार सिंह सराभा

Punjab train derail consiracy

पंजाब के बठिंडा में ट्रेन डिरेल करने की साजिश नाकाम, आरोपी लाली सिंह गिरफ्तार

Punjab Haryana highcourt

पंजाब-हरियाणा हाईकोर्ट ने पुलिसिया बर्बरता की कड़ी निंदा की, कर्नल बाठ मामले में आरोपी पुलिसकर्मी की जमानत खारिज

Donald trump

ट्रंप की टैरिफ धमकी: Apple के भारत में प्लांट पर 25% शुल्क, फिर भी क्यों फायदेमंद रहेगा भारत?

Army Shared video of Operation Sindoor

आतंकवाद के खिलाफ भारत का वैश्विक अभियान: ऑपरेशन सिंदूर और कूटनीतिक पहल

तिरुपति बालाजी मंदिर में नमाज विवाद: श्रद्धालुओं में आक्रोश, टीटीडी की चुप्पी

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies