Nepal: नोट से उपजे विवाद के बाद प्रचंड सरकार पर एक और चोट, सरकार से निकल गए उप प्रधानमंत्री यादव
July 22, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

Nepal: नोट से उपजे विवाद के बाद प्रचंड सरकार पर एक और चोट, सरकार से निकल गए उप प्रधानमंत्री यादव

चर्चा यह भी चल रही है कि प्रधानमंत्री प्रचंड की सरकार को अपदस्थ करने के लिए विपक्षी पार्टी नेपाली कांग्रेस जीतोड़ प्रयास कर रही है

by WEB DESK
May 14, 2024, 02:33 pm IST
in विश्व
उपेन्द्र यादव (बाएं) ने प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल (दाएं) उपाख्य प्रचंड को त्यागपत्र सौंप दिया

उपेन्द्र यादव (बाएं) ने प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल (दाएं) उपाख्य प्रचंड को त्यागपत्र सौंप दिया

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

नेपाल में राजनीतिक उठापटक का दौर एक बार उभरता जा रहा है। 100 रु. के नए नोट से उपजा तूफान थमने का नाम नहीं ले रहा है कि इस बीच उप प्रधानमंत्री उपेंद्र यादव द्वारा सरकार से इस्तीफा देते हुए समर्थन वापस खींचने के चलते काठमांडू में सियासी बयार गर्माती महसूस हो रही है। उपेन्द्र यादव ने कल प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल उपाख्य प्रचंड को पद त्याग का पत्र सौंप दिया। इतना ही नहीं, उनके दल ने प्रचंड सरकार से समर्थन भी खींच लिया है।

आज की परिस्थिति में साफ है कि प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल की गठबंधन सरकार खासे संकट में आ गई है। उप प्रधानमंत्री उपेन्द्र यादव वरिष्ठ मधेशी नेता माने जाते हैं। उनके इस्तीफे और उनकी पार्टी के सरकार से समर्थन लौटा लेने का कोई छोटा—मोटा असर नहीं पड़ेगा बल्कि इसके दूरगामी परिणाम आंके जा रहे हैं। यादव स्वास्थ्य मंत्रालय की जिम्मेदारी भी संभाले हुए थे। यादव के नजदीकी सूत्रों के अनुसार, अकेले यादव ने नहीं, बल्कि नेपाल के वन और पर्यावरण मंत्री दीपक कार्की भी इस्तीफा सौंप चुके हैं। कार्की भी यादव के दल के वरिष्ठ नेता हैं।

इधर उपेन्द्र यादव का दल जनता समाजवादी पार्टी नेपाल (जेएसपी-नेपाल), जिसके वे अध्यक्ष हैं, अब दो फाड़ हो चुकी है। यादव की जेएसपी-नेपाल के एक बड़े नेता अशोक राय ने जनता समाजवादी पार्टी (जेएसपी) के नाम से अपनी एक अलग पार्टी बना ली है। इतना ही नहीं इस पार्टी को चुनाव आयोग ने मान्यता भी दे दी है।

मधेशी नेता उपेंद्र यादव के दल जेएसपी-नेपाल के सदन में 12 विधायक थे। लेकिन अब पार्टी बंट गई है सो अब सदन में उनके हिस्से वाले दल के सिर्फ पांच ही विधायक बचे हैं। जबकि अशोक राय की नई बनी पार्टी के छह विधायक सदन में हैं।

उपेन्द्र यादव का दल जनता समाजवादी पार्टी नेपाल (जेएसपी-नेपाल), जिसके वे अध्यक्ष हैं, अब दो फाड़ हो चुकी है। यादव की जेएसपी-नेपाल के एक बड़े नेता अशोक राय ने जनता समाजवादी पार्टी (जेएसपी) के नाम से अपनी एक अलग पार्टी बना ली है। इतना ही नहीं इस पार्टी को चुनाव आयोग ने मान्यता भी दे दी है।

लेकिन सवाल है कि क्या उपेन्द्र यादव के दल के सरकार से समर्थन लेने से प्रचंड सरकार अल्पमत में आ जाएगी, क्या सरकार के बने रहने पर सवालिया निशान लग गया है? तो जानकारों का कहना है कि प्रधानमंत्री प्रचंड की अगुआई वाले सत्ता में बैठे गठबंधन को फिलहाल कोई खतरा नहीं है क्यों बहुमत अब भी उनके पाले में है। प्रचंड की पार्टी के साथ सीपीएन-यूएमएल के 77 विधायक हैं तो माओवादी सेंटर के 32, राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी के 21, नई बनी जनता समाजवादी पार्टी के सात तथा सीपीएन-एकीकृत के 10 विधायक भी साथ हैं। सदन में बहुमत के लिए 275 सदस्यों में से 138 सीटें चाहिए होती हैं।

नेपाली कांग्रेस के नेता शेर बहादुर देउबा

वर्तमान परिस्थितियों पर देश के पर्यावरण मंत्री रहे सीपीएन माओवादी सेंटर के नेता सुनील मनंधर कहते हैं कि जेएसपी-नेपाल के सरकार से समर्थन लौटाने से प्रचंड की गठबंधन सरकार पर कोई बड़ा खतरा नहीं आया है। लेकिन यह तो तय है कि सरकार अब लंबे समय तक शायद न बनी रह पाए। चर्चा यह भी चल रही है कि प्रधानमंत्री प्रचंड की सरकार को अपदस्थ करने के लिए विपक्षी पार्टी नेपाली कांग्रेस जीतोड़ प्रयास कर रही है।

नेपाल में पिछले लंबे समय से रही राजनीतिक अस्थिरता का परोक्ष रूप से कम्युनिस्ट चीन को फायदा मिल रहा है। कम्युनिस्ट ड्रैगन के दबाव के बीच प्रचंड सरकार कोशिश में थी कि सत्ता कुछ साल के लिए स्थिर रहे, लेकिन वहां की राजनीति सीधी पटरी पर चलने की बजाय प्रयोगधर्मी जैसी हो गई है। गठबंधन बनते तो हैं, लेकिन तटस्थ नहीं रहते। आने वाले वक्त में प्रचंड सरकार का क्या होगा, इस पर कुछ भी कह पाना फिलहाल असंभव है।

Topics: resignationराजनीतिउपेन्द्र यादवnepali congresspoliticsnepalprachandkathmanduप्रचंडइस्तीफा
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Terrorism

नेपाल के रास्ते भारत में दहशत की साजिश, लश्कर-ए-तैयबा का प्लान बेनकाब

एलन मस्क ने ‘अमेरिकन पार्टी’ की घोषणा करते हुए कहा कि अमेरिका अब एक “यूनिपार्टी” बन चुका है जहां डेमोक्रेट और रिपब्लिकन, दोनों ही आम जनता की आवाज़ को अनसुना कर रहे हैं।

इधर ‘बिग ब्यूटीफुल’ पास, उधर ‘अमेरिकन पार्टी’ के साथ मस्क कूदे मैदान में, राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा, ‘ये मूर्खता है’!

उद्योगपति एलन मस्क ने अमेरिकी राजनीति में एक नई पार्टी बनाने की घोषणा करके राजनीति के पंडितों को हैरानी में डाल दिया है

Elon Musk के तेवर तीखे, नई पार्टी बनाने की कवायद, ‘वन बिग, ब्यूटीफुल’ बिल पास हुआ तो America में खिंचेंगी तलवारें?

Bihar Muslim Vote

AIMIM और कथित धर्मनिरपेक्ष दलों की जंग: बिहार में मुस्लिम वोटों की सियासत

माधव कुमार नेपाल बाएं का कहना है कि सभी आरोप निराधार हैं। प्रधानमंत्री के.पी. शर्मा ओली ने ही उनके विरुद्ध इस प्रकार का षड्यंत्र रचा है

पूर्व प्रधानमंत्री माधव नेपाल पतंजलि जमीन घोटाले में फंसे, अपराधी साबित हुए तो 17 साल की होगी जेल

प्रदर्शनकारी पूर्व राजा ज्ञानेंद्र शाह के चित्र लिए नारे लगा रहे थे -'नेपाल को फिर से हिंदू राष्ट्र घोषित करो।'

काठमांडू में घिरे संकट के बादल, राजा की वापसी के नारों से गूंज रहा देश

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

जगदीप धनखड़ ने उपराष्ट्रपति पद से दिया इस्तीफा

जगदीप धनखड़ : किसान परिवार में जन्म, सैनिक स्कूल में पढ़ाई, उपराष्ट्रपति तक का सफर

देवेंद्र फडणवीस, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री

‘मेरे जन्मदिन पर होर्डिंग पर पैसा खर्च न करें, मुख्यमंत्री सहायता निधि में करें दान’, फडणवीस की कार्यकर्ताओं से अपील

जगदीप धनखड़ ने उपराष्ट्रपति पद से दिया इस्तीफा

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने दिया इस्तीफा

राजेश्वर सिंह, भाजपा विधायक

कन्वर्जन रोकने के लिए और कड़े कानून बनाए जाएं, भाजपा विधायक ने की मांग

मुंबई लोकल ट्रेन ब्लास्ट मामले में हाई कोर्ट के फैसले के बाद पत्रकारों को जानकारी देते मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस

मुंबई ट्रेन सीरियल ब्लास्ट केस: बॉम्बे हाईकोर्ट के फैसले को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती देगी महाराष्ट्र सरकार

सैनिक स्कूल में एयर मार्शल सुनील काशीनाथ विधाते, एवीएसएम, वाईएसएम, वीएम का किया गया अभिवादन

उत्तराखंड: एयर मार्शल सुनील काशीनाथ विधाते जब पहुंचे सैनिक स्कूल…

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी

मानसून सीजन में सभी अधिकारी 24 घंटे अलर्ट मोड में रहें, सीएम धामी ने अधिकारियों को दिए निर्देश

पुणे: खरी भाषा, खरी बात

पुलिस की गिरफ्त में आरोपी।

पश्चिमी यूपी में दंगे भड़काने की साजिश, कांवड़ यात्रा और बजरंग दल थे निशाने पर, पाकिस्तान का वीडियो किया वायरल

भारतीय मजदूर संघ के अखिल भारतीय अध्यक्ष हिरन्मय पंड्या ने सोमवार को दिल्ली के केशव कुंज में पत्रकार वार्ता की।

भारतीय मजदूर संघ के गौरवशाली 70 वर्ष : कार्यक्रम में RSS प्रमुख होंगे मुख्य अतिथि

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies