वरिष्ठ भाजपा नेता लालकृष्ण आडवाणी को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने 'भारत रत्न' से किया सम्मानित
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

वरिष्ठ भाजपा नेता लालकृष्ण आडवाणी को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने ‘भारत रत्न’ से किया सम्मानित

by Kuldeep singh
Mar 31, 2024, 12:26 pm IST
in भारत
President Draupadi Murmu honored LK Adwani with Bharat Ratna

लालकृष्ण आडवाणी को भारत रत्न प्रदान करतीं राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू (फोटो साभार: ANI)

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने रविवार (31 मार्च 2024) को देश की राजधानी दिल्ली में भाजपा के वरिष्ठ नेता लाल कृष्ण आडवाणी को उनके आवास पर भारत पुरस्कार से सम्मानित किया। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़, पूर्व उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू समेत कई नेता मौजूद रहे।

#WATCH | President Droupadi Murmu confers Bharat Ratna upon veteran BJP leader LK Advani at the latter's residence in Delhi.

Prime Minister Narendra Modi, Vice President Jagdeep Dhankhar, former Vice President M. Venkaiah Naidu are also present on this occasion. pic.twitter.com/eYSPoTNSPL

— ANI (@ANI) March 31, 2024

संघ के कार्यकर्ता से भारत रत्न तक

श्री लालकृष्ण आडवाणी का जन्म 8 नवंबर, 1927 को सिन्ध प्रान्त (पाकिस्तान) में हुआ था। कराची के सेंट पैट्रिक्स स्कूल में उनकी पढ़ाई हुई। उनकी देशभक्ति की भावना ने उन्हें राष्ट्रीय स्वंयसेवक संघ की ओर बढ़ने के लिए प्रेरित किया। महज 14 साल की उम्र में ही वे संघ के स्वयंसेवक के नाते राष्ट्र की सेवा में जुट गए।

1947 में देश विभाजन की टीस से वह भी अछूते नहीं रहे। उन्हें अपना घर छोड़कर भारत पलायन करना पड़ा। हालांकि उन्होंने इस घटना को खुद पर हावी नहीं होने दिया और मन में इस देश को एकसूत्र में बांधने का संकल्प लिया। इस विचार के साथ वह राजस्थान में संघ के प्रचारक के रूप में कार्य में लग गए।

1980 से 1990 के बीच आडवाणी जी ने भाजपा को एक राष्ट्रीय स्तर की पार्टी बनाने के लिए अपना पूरा समय दिया और इसका परिणाम तब सामने आया, जब 1984 में महज 2 सीटें हासिल करने वाली पार्टी को 1989 के लोकसभा चुनावों में 86 सीटें मिलीं। उस समय के लिहाज से यह काफी बेहतर प्रदर्शन था। पार्टी 1992 में 121 सीट से 1996 में 161 सीटों पर पहुंच गई। आजादी के बाद पहली बार कांग्रेस सत्ता से बाहर थी और बीजेपी सबसे अधिक संख्या वाली पार्टी बनकर उभरी थी।

बदला राजनीतिक परिदृश्य

1990 में जब देश विकट परिस्थितियों से जूझ रहा था, जातिवादी तत्व एक तरफ एकता और अखंडता को तार-तार करने पर तुले हुए थे, दूसरी तरफ छद्म पंथनिरपेक्षता के पैरोकार मत-पंथ के आधार पर देश को बांटना चाहते थे। उस दौर में श्री लालकृष्ण आडवाणी आगे आये और उन राष्ट्र विरोधी ताकतों को करारा जवाब दिया। श्री आडवाणी ने अपनी सोमनाथ से अयोध्या तक की रथ यात्रा एक ऐसे दौर में शुरू की जब लोग दिल्ली में बैठे अपनी सत्ता को जाति और मत-पंथ के बंटवारे से मजबूती देने पर तुले थे। भारतीय जनता पार्टी, रथ यात्रा के जरिये, अपना सन्देश जन जन तक ले गई। ये ईंट-पत्थर को जोड़कर एक मंदिर बनाने की यात्रा भर नहीं थी। ये राष्ट्र की भावनाओं से अपने पूज्य को उनका सही स्थान दिलाने की यात्रा थी। राष्ट्रवाद की भावनाओं को इस यात्रा ने उभार कर दिया।

 

Topics: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मूभारत रत्नBharat Ratnaलालकृष्ण आडवाणीलालकृष्ण आडवाणी को भारत रत्नBJPLal Krishna AdvaniBharat Ratna to Lal Krishna AdvaniभाजपाPresident Draupadi Murmu
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

अतीत से जुड़ने की कड़ी और भविष्य के मार्गदर्शक होते हैं वरिष्ठ नागरिक : राष्ट्रपति

बाबा साहब की आधी फोटो के साथ अखिलेश यादव का पोस्टर

फोटो विवाद में फंसे अखिलेश यादव, बाबा साहब की आधी फोटो पर फूटा बीजेपी का गुस्सा

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कला के क्षेत्र में श्रीमती भीमाव्वा डोड्डाबलप्पा शिल्लीक्यातारा को पद्मश्री प्रदान किया। वह कोप्पल जिले के मोरनहल्ली गांव की अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रशंसित कठपुतली कलाकार हैं। वह एक जनजाति से ताल्लुक रखती हैं। उन्होंने सात दशकों तक कठपुतली का प्रदर्शन किया है।

राष्ट्रपति ने प्रदान किए पद्म पुरस्कार, सुशील मोदी और पंकज उधास को मरणोपरांत पद्म भूषण

भारत रत्न डॉ. कलाम के 1000 से अधिक भाषणों को देख और पढ़ सकेंगे, परिवार ने NAI को सौंपे निजी कागजात

nishikant dubey pakistani

500,000 से अधिक पाकिस्तानी लड़कियां भारत में शादी कर यहां रह रहीं, निशिकांत दुबे बोले-आतंकवाद का नया चेहरा

Anurag Thakur DMK Pm Modi Sanatan Dharma

‘वन नेशन, वन इलेक्शन’ बिल परिवर्तनकारी, ऐतिहासिक और देश हित में: अनुराग ठाकुर

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies