भ्रष्टाचार में डूबी China की Army का टूट रहा मनोबल, America से जारी हुई खुफिया रिपोर्ट
May 8, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

भ्रष्टाचार में डूबी China की Army का टूट रहा मनोबल, America से जारी हुई खुफिया रिपोर्ट

रिपोर्ट बताती है कि चीनी सेना के अधिकारी भ्रष्टाचार में डूबे पाए गए। चीनी सेना में भ्रष्टाचार इस हद तक है कि उनके रॉकेट में ईंधन नहीं है बल्कि पानी भरा है

by WEB DESK
Jan 8, 2024, 12:15 pm IST
in विश्व
चीनी सेना के अधिकारी भ्रष्टाचार में डूबे

चीनी सेना के अधिकारी भ्रष्टाचार में डूबे

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

अमेरिका से सामने आई एक खुफिया रिपोर्ट ने रक्षा विशेषज्ञों में चीन की सेना, पीपुल्स लिबरेशन आर्मी को लेकर एक चर्चा छेड़ दी है। इस रिपोर्ट ने चीन की युद्ध सामर्थ्य को लेकर भी गंभीर शंका खड़ी की है। इतना ही नहीं, रिपोर्ट बताती है कि चीन की मिसाइलें किसी काम की नहीं हैं और सेना भ्रष्टाचार में डूबी है।

पिछले साल राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने शायद इन्हीं सब बातों को देखते हुए, रक्षा मंत्री सहित विभाग के अनेक बड़े अधिकारियों की बड़े पैमाने छुट्टी की थी। जिनपिंग ने सेना में आ रही इस गिरावट को दूर करने के लिए जोश जगाने के कई संदेश भी दिए थे, लेकिन उनका कुछ खास असर देखने में नहीं आया है।

अमेरिकी रिपोर्ट बताती है कि चीनी सेना के अधिकारी भ्रष्टाचार में डूबे पाए गए थे। चीनी सेना में भ्रष्टाचार इस हद तक है कि उनके रॉकेट में ईंधन नहीं है बल्कि उसके स्थान पर पानी भर दिया गया है। यानी अमेरिकी खुफिया रिपोर्ट का दावा है कि चीन के मिसाइलों में पानी भरा है।

चीन की सेना में भ्रष्टाचार में सबसे ज्यादा तेजी 2023 में देखने में आई। दुनिया की सबसे बड़ी सेना मानी जाने वाली पीएलए इस भ्रष्टाचार में ऐसी डूबी है कि उसका मनोबल टूटता जा रहा है। संभवत: चीन की सेना के बड़े बड़े अधिकारी देखते देखते आंखों से गायब होते देखे गए। उन्हें हटाने या उनका तबादला करने के ​पीछे कोई स्पष्ट कारण न बताए जाने से भी सैनिकों में असमंजसता की स्थिति है।

राष्ट्रपति जिनपिंग

चीन की पीएलए में संशय उस वक्त भी चरम पर दिखा था जब वहां पिछले साल रक्षा मंत्री तक को गुपचुप हटा दिया गया। लेकिन अब एक खुलासा हुआ है जिससे पता चला है कि चीन के राष्ट्रपति जिनपिंग के उस कदम के पीछे क्या वजह थी। और वह वजह मोटे तौर पर सेना में बड़े पैमाने पर व्याप्त भ्रष्टाचार ही है। हालत यहां तक खराब है कि सेना के आधुनिकीकरण और युद्ध के लिए तैयार रहने के ​जिनपिंग के कई आह्वान भी अब बेअसर होते नजर आ रहे हैं।

इन सब बातों से साफ है कि फिलहाल चीन की युद्ध लड़ने की क्षमता सवालों के घेरे में है। सेना की ‘रॉकेट फोर्स’ में तो यह भ्रष्टाचार नीचे तक दिखाई दिया है। ऐसे में विशेषज्ञों का मानना है कि अगले कुछ वर्षों में चीन की ओर से किसी बड़ी सैन्य कार्रवाई की अपेक्षा नहीं की जा सकती है।

पिछले साल गुपचुप पद से हटाए गए चीनी रक्षा मंत्री ली शांग्फू (फाइल चित्र)

पीएलए में भ्रष्टाचार के चलतते मनोबल की जबरदस्त कमी है। शी जिनपिंग ऐसे में सेना का आधुनिकीकरण कैसे कर पाएंगे, इस पर धुंधलका छाया हुआ है। जबरदस्त भ्रष्टाचार के संदर्भ हुईं अनेक जांचों में एक दर्जन से ज्यादा बड़े अधिकारियों का नाम सामने आया था। संभव है, आने वाले समय में सेना में फिर कोई बड़ी कार्रवाई की जाए।

इस संबंध में ब्लूमबर्ग की एक रिपोर्ट भी गौर करने योग्य है। इसके अनुसार, अमेरिका से आई इस खुफिया रिपोर्ट में चीन की सेना, पीएलए में किस कदर भ्रष्टाचार फैला है उसके कई उदाहरण सामने रखे गए हैं। जैसे, चीन की मिसाइलों में ईंधन नहोकर, पानी भरा होना। रिपोर्ट में पश्चिमी चीन में मिसाइल रखने के उन साइलो को लेकर भी टिप्पणी की गई है जो पश्चिमी चीन में कई सुरक्षा से घिरे हैं। कहा गया है कि ये केन्द्र काम करने के मामले में इतने लचर हो चुके हैं कि उनसे यह उम्मीद नहीं की जा सकती कि वे प्रभावी तरीके से मिसाइलों को दाग सकते हैं।

अगर इस रिपोर्ट को तथ्यात्मक मानें तो साफ है कि पीएलए में भ्रष्टाचार के चलतते मनोबल की जबरदस्त कमी है। शी जिनपिंग ऐसे में सेना का आधुनिकीकरण कैसे कर पाएंगे, इस पर धुंधलका छाया हुआ है। जबरदस्त भ्रष्टाचार के संदर्भ हुईं अनेक जांचों में एक दर्जन से ज्यादा बड़े अधिकारियों का नाम सामने आया था। संभव है, आने वाले समय में सेना में फिर कोई बड़ी कार्रवाई की जाए।

सवाल है कि इन परिस्थितियों में क्या यह माना जाए कि राष्ट्रपति शी जिनपिंग की पकड़ कम्युनिस्ट पार्टी पर कमजोर पड़ी है? इय अमेरिकी रिपोर्ट कहती है कि, जिनपिंग सेना से भ्रष्टाचार को दूर करके उसे युद्ध के लिए सन्नद्ध कर सकते हैं, लेकिन उसमें अभी समय लग सकता है।

इस खुफिया रिपोर्ट पर फिलहाल पेंटागन या राष्ट्रपति कार्यालय ने कोई आधिकारिक टिप्पणी नहीं की है। चीन के ताइवान को लेकर आक्रामक पैतरों को देखते हुए, सेना की रॉकेट फोर्स खास मायने रखती है, इसलिए जिनपिंग के सामने उसे पटरी पर लाने की एक बड़ी चुनौती है। यही विभाग है जो चीनी मिसाइलों के रखरखाव और उन्हें दागने का दायित्व संभाले हुए है। लेकिन इसी पर सवालिया निशान लग गए हैं।

Topics: missilesplaचीनजिनपिंगअमेरिकाintelligence reportसेनाrocket forceamericacorruptionbeijingxijingpingChinaarmyDefence
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

भारत के एनएसए अजीत डोवल

Operation Sindoor: NSA Doval ने जिन्ना के देश के एनएसए से कहा-भारत तनाव नहीं चाहता, लेकिन हिमाकत की तो कड़ा जवाब मिलेगा

रोबोट ने मचाया तांडव

चीन की फैक्ट्री में रोबोट ने मचाया तांडव, बेकाबू मशीन ने किए हमले, कई मजदूर घायल

धर्म की जय, अधर्म का नाश

‘टेक्सास में इस्लाम के लिए कोई जगह नहीं, शरिया कानून हावी नहीं होगा’, MAGA समर्थक वैलेंटिना का Video वायरल

Representational Image

पाकिस्तान विरोधी मोर्चे में भारत के साथ आया रूस, जिन्ना के देश के छूटे पसीने, फौरन अपना दूत मॉस्को रवाना किया

खालिस्तानी तत्वों को पोसने वाले एनडीपी अध्यक्ष जगमीत सिंह

खालिस्तानी सोच के जगमीत को पड़ा तमाचा, कनाडा में मार्क कार्नी बढ़े जीत की ओर, लिबरल की बन सकती है सरकार

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

राफेल पर मजाक उड़ाना पड़ा भारी : सेना का मजाक उड़ाने पर कांग्रेस नेता अजय राय FIR

घुसपैठ और कन्वर्जन के विरोध में लोगों के साथ सड़क पर उतरे चंपई सोरेन

घर वापसी का जोर, चर्च कमजोर

‘आतंकी जनाजों में लहराते झंडे सब कुछ कह जाते हैं’ : पाकिस्तान फिर बेनकाब, भारत ने सबूत सहित बताया आतंकी गठजोड़ का सच

पाकिस्तान पर भारत की डिजिटल स्ट्राइक : ओटीटी पर पाकिस्तानी फिल्में और वेब सीरीज बैन, नहीं दिखेगा आतंकी देश का कंटेंट

Brahmos Airospace Indian navy

अब लखनऊ ने निकलेगी ‘ब्रह्मोस’ मिसाइल : 300 करोड़ की लागत से बनी यूनिट तैयार, सैन्य ताकत के लिए 11 मई अहम दिन

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान की आतंकी साजिशें : कश्मीर से काबुल, मॉस्को से लंदन और उससे भी आगे तक

Live Press Briefing on Operation Sindoor by Ministry of External Affairs: ऑपरेशन सिंदूर पर भारत की प्रेस कॉन्फ्रेंस

ओटीटी पर पाकिस्तानी सीरीज बैन

OTT पर पाकिस्तानी कंटेंट पर स्ट्राइक, गाने- वेब सीरीज सब बैन

सुहाना ने इस्लाम त्याग हिंदू रीति-रिवाज से की शादी

घर वापसी: मुस्लिम लड़की ने इस्लाम त्याग अपनाया सनातन धर्म, शिवम संग लिए सात फेरे

‘ऑपरेशन सिंदूर से रचा नया इतिहास’ : राजनाथ सिंह ने कहा- भारतीय सेनाओं ने दिया अद्भुत शौर्य और पराक्रम का परिचय

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies