ताइवान ने लगाई एलन मस्‍क को फटकार, कहा-हम बिकाऊ नहीं हैं
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

ताइवान ने लगाई एलन मस्‍क को फटकार, कहा-हम बिकाऊ नहीं हैं

विदेश मंत्री जोसेफ के अनुसार, मस्क की सोच में चीन के एजेंडे की बू है, जिस पर चलते हुए वह ताइवान को हड़पकर चीन में मिलाने के सपने देख रहा है

by WEB DESK
Sep 16, 2023, 04:40 pm IST
in विश्व
ताइवान की राष्ट्रपति त्साई इंग वेन, मस्क और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग   (फाइल चित्र)

ताइवान की राष्ट्रपति त्साई इंग वेन, मस्क और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग (फाइल चित्र)

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

ताइवान को लेकर धनपति कारोबारी एलन मस्क की अक्खड़ बयानबाजी को लेकर ताइवान ने अपना गुस्सा जाहिर किया है। चीन की कटु चालों को झेलते आ रहे संप्रभु देश ताइवान के के विदेश मंत्री ने पिछले हफ्ते मस्क द्वारा दिए एक बयान के जवाब में दो टूक कहा है कि ताइवान किसी मायने में चीन का हिस्सा नहीं है। मस्क का ऐसा कहना बहुत ही गलत, आपत्तिजनक और निंदनीय है।

ताइवान के विदेश मंत्री जोसेफ ने खुद मस्क को फटकारा है कि उन्होंने आखिर ऐसा सोच भी कैसे लिया कि ताइवान चीन का हिस्सा है। एलन मस्क की इस सोच में चीन के एजेंडे की बू है, जिस पर चलते हुए वह ताइवान को हड़पकर चीन में मिलाने के सपने देख रहा है।

अमेरिकी व्यवसायी एलन मस्क को जवाब देते हुए जोसेफ ने कहा है कि ताइवान कोई बिकाऊ देश नहीं है। मस्क ने यह आपत्तिजनक बयान पिछले हफ्ते एक कार्यक्रम में दिया था। उसमें उनका कहना था कि ताइवान चीन का अंग है। मस्क के इसी बयान को लेकर ताइवान जैसे स्वाभिमानी देश का गुस्सा होना स्वाभाविक ही है। इसलिए विदेश मंत्री जोसेफ ने उन्हें वक्त रहते कड़ी फटकार लगाई है।

ताइवान के विदेश मंत्री को इस बात पर आपत्ति इसलिए है क्योंकि मस्क के बयान में ऐसा संकेत मिलता है कि वह ताइवान जैसे संप्रभु देश को चीन में मिलाने की बात कर रहे हैं।

चीन तो जाने कबसे ताइवान पर अपनी विस्तारवादी गिद्धदृष्टि गढ़ाए बैठा है। वह चाहता है कि भय दिखाकर ताइवान को उसकी मुख्यभूमि से जुड़ने के लिए राजी कर ले। इसके लिए वह कई मौकों पर ताइवान के आसमान में युद्ध जैसे पैंतरे दिखा चुका है। वह ‘ऐतिहासिक रूप से’ ताइवान को चीन का हिस्सा बताता आ रहा है और हर उस देश की भर्त्सना करता है, धमकाता है जो ताइवान के साथ किसी भी तरह का व्यवहार रखता है।

असल में मस्क ने कहा था कि चीनी नीति में है कि ताइवान को फिर से चीन में मिलाना है। जोसेफ ने इस बयान के जवाब में यह भी कहा कि उन्हें तो इस बात की आस है कि मस्क चीन से अपील करेंगे कि चीन अपने देश में उनके सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ को अपने नागरिकों के लिए सुलभ करा देंगे। लेकिन ऐसा मुश्किल लगता है। रही ताइवान की बात, तो मस्क ध्यान रखें कि ताइवान चीन का अंग नहीं है। जोसेफ के शब्द और कड़े होते गए और उन्होंने यहां तक कह दिया कि ताइवान बिकाऊ देश नहीं है। ताइवान की लोकतांत्रिक पद्धति से चयनित सरकार चीन के संप्रभुता के तमाम तरह के दावे अस्वीकार करती है और करती रहेगी।

एलन मस्क ने ताइवान के संदर्भ में कोई पहली बार ऐसा नहीं कहा है। अक्तूबर 2022 में भी एक जगह उन्होंने यह ‘सलाह’ दी थी कि चीन और ताइवान के बीच के तनातनी को दूर करने ताइवान को चाहिए कि वह अपने यहां थोड़ा बहुत नियंत्रण चीन के हाथों में सौंप दे। जाने

उल्लेखनीय है कि चीन तो जाने कबसे ताइवान पर अपनी विस्तारवादी गिद्धदृष्टि गढ़ाए बैठा है। वह चाहता है कि भय दिखाकर ताइवान को उसकी मुख्यभूमि से जुड़ने के लिए राजी कर ले। इसके लिए वह कई मौकों पर ताइवान के आसमान में युद्ध जैसे पैंतरे दिखा चुका है। वह ‘ऐतिहासिक रूप से’ ताइवान को चीन का हिस्सा बताता आ रहा है और हर उस देश की भर्त्सना करता है, धमकाता है जो ताइवान के साथ किसी भी तरह का व्यवहार रखता है।

उधर ताइवान हमेशा से खुद को एक संप्रभु राष्ट्र ही मानता आया है। चीन का ‘दावा’ 1940 की एक घटना को लेकर है जब चीन में गृहयुद्ध भड़का था और चीन व ताइवान दो अलग देश बन गए थे। लेकिन चीन की कम्युनिस्ट सत्ता आज भी अड़ी हुई है कि वह ताइवान को अपने में मिलाकर ही रहेगी। ताइवान उसके धमकाने में नहीं आता और उसने खुद को अपनी रक्षा करने लायक बना लिया है। अमेरिका, जापान जैसे बड़े देश ताइवान के पाले में हैं।

Topics: communistsChinaministerताइवानmuskellontaiwanrebukeचीनअमेरिकाforeignbeijingजापान
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

रोबोट ने मचाया तांडव

चीन की फैक्ट्री में रोबोट ने मचाया तांडव, बेकाबू मशीन ने किए हमले, कई मजदूर घायल

धर्म की जय, अधर्म का नाश

‘टेक्सास में इस्लाम के लिए कोई जगह नहीं, शरिया कानून हावी नहीं होगा’, MAGA समर्थक वैलेंटिना का Video वायरल

Representational Image

पाकिस्तान विरोधी मोर्चे में भारत के साथ आया रूस, जिन्ना के देश के छूटे पसीने, फौरन अपना दूत मॉस्को रवाना किया

खालिस्तानी तत्वों को पोसने वाले एनडीपी अध्यक्ष जगमीत सिंह

खालिस्तानी सोच के जगमीत को पड़ा तमाचा, कनाडा में मार्क कार्नी बढ़े जीत की ओर, लिबरल की बन सकती है सरकार

Encounter between army and terrorist

इस कांग्रेसी नेता ने कहा-युद्ध हुआ तो हार जाएगा भारत

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies