Pakistan: शाहबाज के रक्षा सहायक ने माना, भारत में भेजते हैं ड्रोन से ड्रग्स
July 13, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

Pakistan: शाहबाज के रक्षा सहायक ने माना, भारत में भेजते हैं ड्रोन से ड्रग्स

पाकिस्तान की तरफ से भारत की आशंका को सही साबित करती यह स्वीकारोक्ति प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ के विशेष रक्षा सहयोगी मलिक मोहम्मद अहमद खान द्वारा टेलीविजन के पर्दे पर की गई है

by WEB DESK
Jul 29, 2023, 12:33 pm IST
in विश्व
मलिक मोहम्मद अहमद खान

मलिक मोहम्मद अहमद खान

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

भारत के पंजाब प्रांत में पिछले लंबे समय से सीमा पार से ड्रोन के माध्यम से नशीले पदार्थ पहुंचने को लेकर सुरक्षा एजेंसियां सतर्क थीं। उनकी नजर सीमा पार पाकिस्तान में बैठे नशे के तस्करों और पाकिस्तान सरकार से उनकी मिलीभगत पर थी। ऐसे अनेक तथ्य मिले हैं जो संकेत करते हैं कि पंजाब में युवाओं और उग्रपंथियों को नशे में डुबोकर उनसे भारत विरोधी हरकतें कराई जाएं।

यही वजह है कि पंजाब में लंबे समय तक रही शांति के बाद, आआपा सरकार के आने के बाद से देशद्रोहियों के हौसले बुलंद हैं। पाकिस्तान का रक्षा तंत्र और उसकी सहायक आईएसआई भी कथित तौर पर खुश है कि सीमा से सटे पंजाब में ऐसी भ्रष्ट और लापरवाह सरकार काम कर रही है। उन्होंने पंजाब के रास्ते भारत विरोधी गतिविधियां तेज कर दी हैं। नशे की तस्करी को लेकर तो प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ के एक वरिष्ठ सहायक ने टेलीविजन स्क्रीन पर स्वीकारा है कि पाकिस्तान से भारत के पंजाब में ड्रोन के जरिए नशीले पदार्थ भेजे जाते हैं।

एक ताजा टेलीविजन साक्षात्कार में प्रधानमंत्री शाहबाज के सहायक, पाकिस्तान के वरिष्ठ रक्षा अधिकारी ने माना है कि पाकिस्तान के नशे के तस्कर भारत में नशीले पदार्थ भेजने के लिए ड्रोन का प्रयोग करते आ रहे हैं, जो इधर बढ़ गया है। एक तरह से पाकिस्तान सरकार की तरफ से यह पहली स्वीकारोक्ति है कि वहां से भारत में नशीले पदार्थ भेजे जाने के लिए उच्च तकनीकी साधनों का प्रयोग हो रहा है।

पाकिस्तान का रक्षा तंत्र और उसकी सहायक आईएसआई भी कथित तौर पर खुश है कि सीमा से सटे पंजाब में ऐसी भ्रष्ट और लापरवाह सरकार काम कर रही है। उन्होंने पंजाब के रास्ते भारत विरोधी गतिविधियां तेज कर दी हैं।

पाकिस्तान की तरफ से भारत की आशंका को सही साबित करती यह स्वीकारोक्ति इसलिए मायने रखती है क्योंकि यह खुद प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ के विशेष रक्षा सहयोगी मलिक मोहम्मद अहमद खान द्वारा टेलीविजन के पर्दे पर की गई है। खान ने हाल में भारत के पंजाब से सीमा पार सटे शहर कसूर में एक साक्षात्कार में पाकिस्तान की इस गहरी साजिश का खुलासा किया है। उन्होंने यह बात पाकिस्तान के वरिष्ठ पत्रकार हामिद मीर को एक साक्षात्कार में बताई है।

यहां बता दें कि यही खान सूबे की विधानसभा में कसूर से निर्वाचित सदस्य हैं। इस साक्षात्कार के बारे में 17 जुलाई को हामिद मीर ने एक ट्वीट किया था। उसमें साक्षात्कार का वीडियो साझा किया गया था। अहमद खान से मीर ने कसूर में सीमा पार से मादक पदार्थों की तस्करी को लेकर एक सवाल पूछा तो उसके जवाब में अहमद खान ने यह बात बोल दी। अब ये कड़वा सच उन्होंने जानबूझकर स्वीकारा है या किसी और वजह से, यह तो वक्त ही बताएगा।

मीर के साथ बातचीत में उन्होंने कहा, ”अभी हाल में दो ऐसी घटनाएं हुई हैं, जहां दो ड्रोन पर 10—10 किलो हेरोइन बांधकर सीमा पार फेंकी गई है।” उनके अनुसार, वहां की ‘एजेंसियां इसे काबू करने की कोशिश’ में हैं।

सोशल मीडिया पर वीडियो को साझा करते हुए हामिद ने लिखा है, “प्रधानमंत्री के एडवाइजर मलिक मुहम्मद अहमद खान का बड़ा खुलासा। हेरोइन पहुंचाने के लिए तस्कर पाकिस्तान-भारत सरहद के पास कसूर के बाढ़ से घिरे इलाकों में ड्रोन का इस्तेमाल कर रहे हैं। उन्होंने बाढ़ में घिरे लोगों के पुनर्वास के लिए स्पेशल पैकेज की मांग की है, उन्हें डर है कि ऐसा न हुआ तो ये बाढ़ पीड़ित तस्करी के इस काम से जुड़ जायेंगे। खान के अनुसार, पैकेज न मिलने की सूरत में बाढ़ के सताए लोगों का नशे की तस्करी में जुट जाने का खतरा है।

उल्लेखनीय है कि पाकिस्तान की सीमा पर मौजूद कसूर शहर भारत के पंजाब के खेमकरण तथा फिरोजपुर के ठीक दूसरी तरफ पढ़ता है। पंजाब पुलिस ने इस महीने के शुरू में ही जो आंकड़े जारी किए हैं वे बहुत चौंकाने वाले हैं। सिर्फ फिरोजपुर जिले में ही जुलाई 2022-2023 में एनडीपीएस कानून के अंतर्गत 795 रिपोर्ट दर्ज हुई हैं।

नशे की तस्करी से जुड़े आंकड़े बताते हैं कि ज्यादातर नशीले पदार्थ पंजाब के पाकिस्तान की सीमा से सटे जिलों से जब्त की गई हैं। मीडिया में आई रिपोर्ट बताती हैं कि पंजाब में तैनात बीएसएफ के वरिष्ठ अधिकारी भारत ने कई मौकों पर पाकिस्तान से इस मुद्दे पर गौर करने को कहा है। लेकिन इसके बाद भी ड्रोन के जरिए सीमा पार से नशे और हथियारों की तस्करी रुकी नहीं है। सूत्रों के अनुसार, इस एक साल की बात करें तो पंजाब के सिर्फ सीमा से सटे इलाकों से ही 260 किलो हेरोइन, 19 हथियार, 30 मैगजीन, 470 चक्र गोला-बारूद तथा 30 पाकिस्तानी ड्रोन जब्त किए जा चुके हैं।

पाकिस्तान के वरिष्ठ पत्रकार हामिद मीर का कहना है कि अहमद खान ने जो कहा, वह पाकिस्तान से ड्रोन के जरिए हो रही नशे और हथियारों की तस्करी की पहली स्वीकारोक्ति है। पाकिस्तान सरकार की ओर से पहली बारी किसी जिम्मेदार व्यक्ति ने ऐसी बात स्वीकारी है जिसे भारत की सुरक्षा एजेंसियां लंबे समय से जानती हैं और शिकायत कर चुकी हैं।

हामिद मीर का यह भी कहना है कि मलिक मोहम्मद अहमद खान कसूर से विधानसभा सदस्य हैं और पाकिस्तान में सत्ता और सैन्य अधिष्ठानों के काफी निकट हैं। हामिद मीर ने बताया कि वे कसूर के दौरे पर थे जिसके तीन तरफ भारत के इलाके हैं। वहां के गांव वालों ने बताया कि उस इलाके में उनके मोबाइल में सिग्नल नहीं आते। इसी क्रम में गांव वालों ने ड्रोन के आने—जाने तथा पाकिस्तान से भारत की तरफ नशीले पदार्थ भेजने की जानकारी दी थी। खान ने भी उन्हें बताया था कि सीमा के आर—पार ड्रोन की उस आवाजाही की वजह से सुरक्षा एजेंसियां यहां के मोबाइल सिग्नल जाम कर देती हैं।”

Topics: punjabsecuritydrugsपाकिस्तानborderPakistanhamidweaponstvISImirinterviewअहमद खानड्रोनahmadkhanDronekasoorIndiaislamabad
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Terrorism

नेपाल के रास्ते भारत में दहशत की साजिश, लश्कर-ए-तैयबा का प्लान बेनकाब

प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ और जनरल असीम मुनीर: पाकिस्तान एक बार फिर सत्ता संघर्ष के उस मोड़ पर खड़ा है, जहां लोकतंत्र और सैन्य तानाशाही के बीच संघर्ष निर्णायक हो सकता है

जिन्ना के देश में तेज हुई कुर्सी की मारामारी, क्या जनरल Munir शाहबाज सरकार का तख्तापलट करने वाले हैं!

प्रतीकात्मक तस्वीर

बलूचिस्तान में हमला: बस यात्रियों को उतारकर 9 लोगों की बेरहमी से हत्या

फैसल का खुलेआम कश्मीर में जिहाद में आगे रहने और खून बहाने की शेखी बघारना भारत के उस दावे को पुख्ता करता है कि कश्मीर में जिन्ना का देश जिहादी भेजकर आतंक मचाता आ रहा है

जिन्ना के देश में एक जिहादी ने ही उजागर किया उस देश का आतंकी चेहरा, कहा-‘हमने बहाया कश्मीर में खून!’

ईरान से निकाले गए अफगान शरणा​र्थी   (फाइल चित्र)

‘मुस्लिम ब्रदरहुड’ के परखच्चे उड़ा रहे Iran-Pakistan, अफगानियों को देश छोड़ने का फरमान, परेशानी में ​Taliban

Operation Sindoor: बेनकाब हुआ चीन, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में ऐसे कर रहा था अपने दोस्त पाक की मदद

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

RSS का शताब्दी वर्ष : संघ विकास यात्रा में 5 जनसंपर्क अभियानों की गाथा

Donald Trump

Tariff war: अमेरिका पर ही भारी पड़ सकता है टैरिफ युद्ध

कपिल शर्मा को आतंकी पन्नू की धमकी, कहा- ‘अपना पैसा वापस ले जाओ’

देश और समाज के खिलाफ गहरी साजिश है कन्वर्जन : सीएम योगी

जिन्होंने बसाया उन्हीं के लिए नासूर बने अप्रवासी मुस्लिम : अमेरिका में समलैंगिक काउंसिल वुमन का छलका दर्द

कार्यक्रम में अतिथियों के साथ कहानीकार

‘पारिवारिक संगठन एवं विघटन के परिणाम का दर्शन करवाने वाला ग्रंथ है महाभारत’

नहीं हुआ कोई बलात्कार : IIM जोका पीड़िता के पिता ने किया रेप के आरोपों से इनकार, कहा- ‘बेटी ठीक, वह आराम कर रही है’

जगदीश टाइटलर (फाइल फोटो)

1984 दंगे : टाइटलर के खिलाफ गवाही दर्ज, गवाह ने कहा- ‘उसके उकसावे पर भीड़ ने गुरुद्वारा जलाया, 3 सिखों को मार डाला’

नेशनल हेराल्ड घोटाले में शिकंजा कस रहा सोनिया-राहुल पर

‘कांग्रेस ने दानदाताओं से की धोखाधड़ी’ : नेशनल हेराल्ड मामले में ईडी का बड़ा खुलासा

700 साल पहले इब्न बतूता को मिला मुस्लिम जोगी

700 साल पहले ‘मंदिर’ में पहचान छिपाकर रहने वाला ‘मुस्लिम जोगी’ और इब्न बतूता

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies