गांधीनगर के गिफ्टसिटी में हुआ जी-20 समिट इन्फ्रास्ट्रक्चर इन्वेस्टर्स डायलॉग सेशन
July 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

गांधीनगर के गिफ्टसिटी में हुआ जी-20 समिट इन्फ्रास्ट्रक्चर इन्वेस्टर्स डायलॉग सेशन

मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने कहा कि किसी भी देश के विकास और समृद्धि में इन्फ्रास्ट्रक्चर निवेश सबसे अहम है।

by WEB DESK
Jul 16, 2023, 06:33 pm IST
in भारत, बिजनेस, गुजरात
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

गांधीनगर : मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने रविवार को गांधीनगर के गिफ्टसिटी में जी-20 समिट के इन्फ्रास्ट्रक्चर इन्वेस्टर्स डायलॉग की शुरुआत कराई। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि किसी भी देश की तरक्की और समृद्धि में इन्फ्रास्ट्रक्चर निवेश सबसे अहम है। उन्होंने कहा कि पर्यावरणीय स्थिरता सामाजिक विकास के साथ ही आर्थिक विकास व निवेश के अवसर सार्थक हो सकते हैं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि गिफ्ट परिसर को देश का प्रथम इंटरनेशनल फाइनांस सर्विस सेंटर (आईएफएससी) होने का गौरव हासिल है। यह गिफ्ट सिटी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संकल्प को साकार करने वाला है। यह परिसर पहली बार इंटरनेशनल डिस्कशन प्लेटफॉर्म बना है। मुख्यमंत्री ने गुजरात को बिजनेस और फाइनेंशियल हब बनाने की इच्छा जताते हुए कहा कि राज्य में पिछले दशकों से लगातार बड़े पैमाने पर प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) आ रहा है, यह गुजरात पर ग्लोबल बिजनेस के भरोसे का प्रमाण है। वर्ष 2022-23 के दौरान गुजरात में 4.7 बिलियन डॉलर से अधिक एफडीआई मिला है। गुजरात में वर्ल्ड क्लास बिजनेस इको सिस्टम है। गतिशीलता, उद्यमशीलता, स्कील्ड वर्कफोर्स और कन्ड्यूसिव बिजनेस एन्वायरमेंट जैसी सुविधाएं गुजरात के पिछले दो दशक से अधिक समय से विकासयात्रा के मूल में हैं।

‘हासिल किया राजकोषीय लक्ष्य’
मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने कहा कि गुजरात ने आर्थिक विकास से लेकर सामाजिक परिवेश तक हर क्षेत्र में विवेकपूर्ण वित्तीय प्रबंधन अपनाकर परिणाम हासिल किये हैं। उन्होंने यह भी कहा कि गुजरात सरकार एक दूरदर्शिता के साथ वित्तीय प्रबंधन कर रही है और उसी का नतीजा है कि वह राजकोषीय लक्ष्य हासिल करने में सफल रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि नीति आयोग ने भी राज्य के वित्तीय प्रबंधन की सराहना की है। भूपेंद्र पटेल ने कहा कि 2021-22 में गुजरात का राजकोषीय घाटा जीएसडीपी के 1.16 प्रतिशत से कम रहा है। इतना ही नहीं, इस वर्ष के बजट परिव्यय में पिछले बजट की तुलना में 23 प्रतिशत की वृद्धि और पूंजीगत व्यय में 92 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

विदेशी प्रतिनिधियों को वाइब्रेंट में आमंत्रित किया
मुख्यमंत्री ने जी-20 शिखर सम्मेलन में उपस्थित देशों के प्रतिनिधियों को गिफ्टसिटी में असीम संभावनाओं को तलाशने और आगामी वाइब्रेंट-2024 में भाग लेने के लिए आमंत्रित भी किया। गिफ्ट सिटी, गांधीनगर में आयोजित इन्फ्रास्ट्रक्चर इन्वेस्टर्स डायलॉग में उपस्थित प्रतिनिधियों का स्वागत करते हुए गिफ्ट सिटी के अध्यक्ष हसमुख अढिया ने कहा कि गुजरात विश्व स्तरीय योजनाबद्ध ग्रीन फील्ड सिटी बनाने में अग्रणी है और राजधानी गांधीनगर एक उत्कृष्ट उदाहरण है।

अढ़िया ने आगे कहा कि गिफ्ट सिटी में वैश्विक वित्तीय इको सिस्टम को ध्यान में रखते हुए वैश्विक स्तर पर आपसी विश्वास और सहयोग की भावना से कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि इस तरह के सामूहिक प्रयासों से ही वैश्विक अर्थव्यवस्था के सामने आने वाली चुनौतियों का सामना किया जा सकता है और वैश्विक अर्थव्यवस्था को स्थिर और व्यवहार्य बनाकर एक उज्जवल भविष्य का निर्माण किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि गिफ्ट सिटी आज बैंकिंग, बीमा, विदेशी विश्वविद्यालय, जहाज पट्टे सहित विभिन्न क्षेत्रों के विकास खंड के रूप में एक वैश्विक निवेश गंतव्य के रूप में तेजी से उभर रहा है और अर्थव्यवस्था के विकास के लिए नई दिशाएं प्रशस्त कर रहा है।

मुख्य सचिव राजकुमार ने कहा कि सतत विकास सिर्फ एक आकांक्षा या चाहत नहीं, बल्कि एक वैश्विक जिम्मेदारी है। राज्य सरकार ने नगर नियोजन में स्थिरता, हरित ऊर्जा और प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण जैसे महत्वपूर्ण मुद्दों को शामिल करने के लिए एक दृष्टिकोण अपनाया है। रविवार को आयोजित इस सेमिनार में समावेशी, लचीले और टिकाऊ बुनियादी ढांचे में संस्थागत निवेश बढ़ाने, भविष्य के शहरी विकास के लिए स्थायी निवेश बढ़ाने और टिकाऊ बुनियादी ढांचे के विकास की योजना बनाने सहित विभिन्न विषयों पर विदेशों से गणमान्य व्यक्तियों और प्रतिनिधियों द्वारा चर्चा की।

 

Topics: मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेलगांधीनगर समाचारCM Bhupendra Patel said Infrastructure investment most importantगिफ्टसिटीजी-20 समिट इन्फ्रास्ट्रक्चर इन्वेस्टर्स डायलॉग सेशन
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

उत्तराखंड के बाद गुजरात में लागू होगा UCC : सरकार ने गठित की समिति, 45 दिन में देगी रिपोर्ट

गुजरात सरकार कड़े कानून बनाने के लिए करेगी बदलाव : अब उच्च अधिकारियों पर भी कसा जा सकेगा शिकंजा

गुजरात : फिनटेक को वेग देने के लिए ADB ने 23 मिलियन डॉलर किए मंजूर

गुजरात में सांप्रदायिक दंगों और हिंसक घटनाओं को रोकने के लिए स्पेशल एक्शन टीम बनेगी: हर्ष संघवी

वर्ल्ड बैंक की टीम ने गांधीनगर में शिक्षा समीक्षा केंद्र का दौरा किया

गांधीनगर में तटरक्षक दल के ओटीएम भवन की आधारशिला रखी गई

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

गुरु पूर्णिमा पर विशेष : भगवा ध्वज है गुरु हमारा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को नामीबिया की आधिकारिक यात्रा के दौरान राष्ट्रपति डॉ. नेटुम्बो नंदी-नदैतवाह ने सर्वोच्च नागरिक सम्मान दिया।

प्रधानमंत्री मोदी को नामीबिया का सर्वोच्च नागरिक सम्मान, 5 देशों की यात्रा में चौथा पुरस्कार

रिटायरमेंट के बाद प्राकृतिक खेती और वेद-अध्ययन करूंगा : अमित शाह

फैसल का खुलेआम कश्मीर में जिहाद में आगे रहने और खून बहाने की शेखी बघारना भारत के उस दावे को पुख्ता करता है कि कश्मीर में जिन्ना का देश जिहादी भेजकर आतंक मचाता आ रहा है

जिन्ना के देश में एक जिहादी ने ही उजागर किया उस देश का आतंकी चेहरा, कहा-‘हमने बहाया कश्मीर में खून!’

लोन वर्राटू से लाल दहशत खत्म : अब तक 1005 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण

यत्र -तत्र- सर्वत्र राम

NIA filed chargesheet PFI Sajjad

कट्टरपंथ फैलाने वालों 3 आतंकी सहयोगियों को NIA ने किया गिरफ्तार

उत्तराखंड : BKTC ने 2025-26 के लिए 1 अरब 27 करोड़ का बजट पास

लालू प्रसाद यादव

चारा घोटाला: लालू यादव को झारखंड हाईकोर्ट से बड़ा झटका, सजा बढ़ाने की सीबीआई याचिका स्वीकार

कन्वर्जन कराकर इस्लामिक संगठनों में पैठ बना रहा था ‘मौलाना छांगुर’

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies