'अखंड भारत' से चिढ़ गया पाकिस्तान, भारत का 'संकल्प' पूरा होने की 'आशंका' से उड़ी नींद
May 8, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

‘अखंड भारत’ से चिढ़ गया पाकिस्तान, भारत का ‘संकल्प’ पूरा होने की ‘आशंका’ से उड़ी नींद

मुमताज जहरा बलोच का कहना है कि 'भारत की नई संसद में लगे अखंड भारत की कलाकृति उस इस्लामी देश की पेशानी पर बल डाले हुए है। उस नक्शे से चिंता पैदा हो गई है जिसे 'अखंड भारत' बताया जा रहा है'

by WEB DESK
Jun 3, 2023, 12:10 pm IST
in विश्व
'अखंड भारत' (बाएं) और पाकिस्‍तान के पीएम शरीफ (दाएं)

'अखंड भारत' (बाएं) और पाकिस्‍तान के पीएम शरीफ (दाएं)

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 28 मई को संसद के नए भवन का लोकार्पण किया है। जहां विश्व के सभी विकसित और विकासशील देशों ने इसे लेकर मोदी की दूरदृष्टि और नई संसद के वास्तुशिल्प की तारीफें की हैं वहीं, नेपाल के बाद अब पाकिस्तान के इस्लामवादी नेता भड़के हुए हैं। कारण है नई संसद में ‘अखंड भारत’ का खाका लगाया जाना।

भारत की संसद की इस नई इमरात में अन्य कलाकृतियों के साथ ही एक कलाकृति में संसद के संकल्प को भी साकार रूप में दर्शाया गया है। यहां एक स्थान पर ‘अखंड भारत’ का म्यूरल प्रदर्शित किया गया है। ‘विभाजित भारत’ की ताकत से ही बेचैन चले आ रहे पाकिस्तान की इस ‘अखंड भारत’ को देखकर नींद उड़ गई है। नेपाल और पाकिस्तान इन दो देशों में राजनीतिक खलबली मची है। ‘चिंता’ में डूबे पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने तो एक बयान जारी करके अपनी ‘परेशानी’ जाहिर की है।

पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय के इस बयान में कहा गया है-‘हम बहुत चिंता हो गई है। भारतीय संसद की नई बिल्डिंग में लगाए कथित ‘अखंड भारत’ के नक्शे में पाकिस्‍तान के साथ ही कुछ दूसरे पड़ोसी देशों को अपने देश के अंदर दिखाया गया है। यह दिखाता है कि नीयत साफ नहीं है। यह भारत की विस्‍तारवादी सोच को दर्शाता है।’

पाकिस्तानी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मुमताज जहरा बलोच

पाकिस्तानी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मुमताज जहरा बलोच का कहना है कि ‘भारत की नई संसद में लगे अखंड भारत की कलाकृति उस इस्लामी देश की पेशानी पर बल डाले हुए है। उस नक्शे से चिंता पैदा हो गई है जिसे ‘अखंड भारत’ बताया जा रहा है।’

 ‘अखंड भारत’ की कलाकृति पर भारतीय राज्यों के नामों का उल्लेख है। इस कलाकृति में खासतौर पर आज के अफगानिस्तान, पाकिस्तान, मालदीव, श्रीलंका, म्यांमार, बांग्लादेश तथा भारत को एक साथ दिखाया गया है। भारत के उत्तर के भाग में मानसहरी तक्षशिला से शुरू करके उत्तर पश्चिम में पुरुषपुर तथा कामरूप तक का क्षेत्र दिखता है।

पाकिस्‍तानी विदेश मंत्रालय आगे कहता है, ”अखंड भारत का ये दावा भारत की विस्‍तारवादी सोच को उजागर करता है, यह न सिर्फ भारत के पड़ोसी देशों, बल्कि मजहबी अल्‍पसंख्‍यकों की सोच और संस्‍कृति को दबाने की इच्छा रखती है।’ विस्तारवादी चीन के फैंके पैसे पर पल रहे कंगाल पाकिस्तान के विदेश विभाग की प्रवक्ता बलोच कहती हैं, ‘हमारी अपील है कि भारत इस विस्‍तारवादी सोच से दूर रहते हुए शांतिपूर्ण तरीके से पड़ोसी देशों के साथ विवादों को निपटाने के लिए आगे बढ़े।’

उल्लेखनीय है कि नई संसद में लगी ‘अखंड भारत’ की कलाकृति पर भारतीय राज्यों के नामों का उल्लेख है। इस कलाकृति में खासतौर पर आज के अफगानिस्तान, पाकिस्तान, मालदीव, श्रीलंका, म्यांमार, बांग्लादेश तथा भारत को एक साथ दिखाया गया है। भारत के उत्तर के भाग में मानसहरी तक्षशिला से शुरू करके उत्तर पश्चिम में पुरुषपुर तथा कामरूप तक का क्षेत्र दिखता है।

दरअसल यह कलाकृति भारत के असली स्वरूप को दर्शाती है जो विदेशी आक्रांताओं के आक्रमण से पूर्व था। भारत की संसद देश को फिर से अखंड बनाने का प्रस्ताव पारित कर चुकी है। वर्तमान सरकार की दृष्टि भी समग्र भारत को सशक्त और एकजुट बनाने की है। इसे देखते हुए कलाकृति कहीं से अतिशयोक्तिपूर्ण नहीं है। अभी एक हजार साल पहले ही तो षड्यंत्रपूर्वक भारत से काटकर ही पाकिस्‍तान, बांग्‍लादेश, मालदीव, म्यांमार तथा अफगानिस्तान जैसे वर्तमान देश बनाए गए हैं।

पाकिस्तान के बिलबिलाने से पहले नेपाल के कुछ नेताओं ने भी ‘अखंड भारत’ की संकल्पना से बेचैनी व्यक्त की थी। कभी विश्व के इकलौत हिन्दू राष्ट्र रहे नेपाल के पूर्व प्रधानमंत्री बाबूराम भट्‌टराई ने एतराज जताते हुए कहा कि भारत बताए कि आखिर वह चाहता क्या है। नेपाल के एक अन्य पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली भी इस कलाकृति को देख भड़के हुए हैं। ओली का कहना है कि ‘भारत जहां स्वयं को एक प्राचीन तथा स्‍थापित देश के रूप में देखता है, पर वहीं लोकतंत्र के एक मॉडल के तौर पर नेपाल के इलाकों को अपने नक्शे में दिखाता है। यह उचित नहीं कहा जा सकता। ओली ने तो भारत आए अपने पीएम प्रचंड से इस विषय पर भारत से बात करने की अपील की।

Topics: अखंड भारत indiaपाकिस्तानakhandPakistanmuralनेपालbuldingmodimumtazbalochBharatshahbaazislamabadBJPparliamentresolutionnepal
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान की आतंकी साजिशें : कश्मीर से काबुल, मॉस्को से लंदन और उससे भी आगे तक

पाकिस्तान ने भारत के कई सैन्य ठिकानों पर हमला करने की कोशिश की, भारत ने किया बेअसर : रक्षा मंत्रालय

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

पाकिस्तान का झूठ बेनकाब: भारतीय प्लेन गिराने के दावे की सच्चाई पाक के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने खुद ही बता दी

भारत के एनएसए अजीत डोवल

Operation Sindoor: NSA Doval ने जिन्ना के देश के एनएसए से कहा-भारत तनाव नहीं चाहता, लेकिन हिमाकत की तो कड़ा जवाब मिलेगा

पाञ्चजन्य ब्रेकिंग न्यूज

Breaking News : पाकिस्तान के लाहौर समेत कई शहरों में बम धमाके, अब कराची भी

पाकिस्तान ने एलओसी पर फिर की गोलाबारी (फाइल फोटो)

पाकिस्तान ने एलओसी पर फिर तोप से की गोलाबारी, मोर्टार दागे, भारतीय सेना ने दिया करारा जवाब

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

‘आतंकी जनाजों में लहराते झंडे सब कुछ कह जाते हैं’ : पाकिस्तान फिर बेनकाब, भारत ने सबूत सहित बताया आतंकी गठजोड़ का सच

पाकिस्तान पर भारत की डिजिटल स्ट्राइक : ओटीटी पर पाकिस्तानी फिल्में और वेब सीरीज बैन, नहीं दिखेगा आतंकी देश का कंटेंट

Brahmos Airospace Indian navy

अब लखनऊ ने निकलेगी ‘ब्रह्मोस’ मिसाइल : 300 करोड़ की लागत से बनी यूनिट तैयार, सैन्य ताकत के लिए 11 मई अहम दिन

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान की आतंकी साजिशें : कश्मीर से काबुल, मॉस्को से लंदन और उससे भी आगे तक

Live Press Briefing on Operation Sindoor by Ministry of External Affairs: ऑपरेशन सिंदूर पर भारत की प्रेस कॉन्फ्रेंस

ओटीटी पर पाकिस्तानी सीरीज बैन

OTT पर पाकिस्तानी कंटेंट पर स्ट्राइक, गाने- वेब सीरीज सब बैन

सुहाना ने इस्लाम त्याग हिंदू रीति-रिवाज से की शादी

घर वापसी: मुस्लिम लड़की ने इस्लाम त्याग अपनाया सनातन धर्म, शिवम संग लिए सात फेरे

‘ऑपरेशन सिंदूर से रचा नया इतिहास’ : राजनाथ सिंह ने कहा- भारतीय सेनाओं ने दिया अद्भुत शौर्य और पराक्रम का परिचय

उत्तराखंड : केन्द्रीय मंत्री गडकरी से मिले सीएम धामी, सड़कों के लिए बजट देने का किया आग्रह

हरिद्वार में धामी सरकार एक्शन जारी, आज दो और अवैध मदरसे सील, अब तक 215 मदरसों पर लगे ताले

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies