अब कुत्ते का मांस बिकवाएगा उत्तर कोरिया का सनकी तानाशाह किम
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

अब कुत्ते का मांस बिकवाएगा उत्तर कोरिया का सनकी तानाशाह किम

देश में अनाज की भयंकर कमी को दूर करने की गरज से शायद किम ने यह आदेश जारी किया है। राजधानी प्योंगयोंग में खुलने वाले कुत्ते के मांस के इस रेस्टोरेंट को 'डेलिकेसी हाउस' नाम दिया जाएगा

by WEB DESK
Mar 4, 2023, 05:00 pm IST
in विश्व
उत्तर कोरिया का सनकी तानाशाह किम

उत्तर कोरिया का सनकी तानाशाह किम

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

उत्तर कोरिया के तानाशाह शासक ने एक और फरमान जारी करके अपनी मूर्खता का ​परिचय दिया ​है। उसने राजधानी में कुत्ते का मांस बेचने के लिए एक रेस्टोरेंट खुलवाने की घोषणा की है। इस रेस्टोरेंट का नाम भी तय कर दिया गया है—’डेलिकेसी हाउस’। तानाशाह किम जोंग उन को लगता है कि उस सनकी के इस फरमान के बाद वहां के लोगों में ‘सेहत बढ़ाने’ वाले कुत्ते के मांस का चस्का लगेगा। यहां यह जानना दिलचस्प होगा कि उस देश में न खेती किसानी ठीक से हो पा रही है, न आम लोगों के पास ठीकठाक रोजगार है। भुखमरी से जनता त्रस्त है।

अपनी सनक और सनकी फरमानों के लिए दुनियाभर में कुख्यात उत्तर कोरिया का तानाशाह किम का यह ताजा फरमान लोगों को हैरान कर रहा है। मिसाइलों को लेकर उन्माद की हद तक जा पहुंचे इस तानाशाह के आएदिन ऐसे फरमानों से देश की जनता भले कितनी भी त्रस्त हो लेकिन शिकायत नहीं कर सकती। कहते हैं, शिकायत करने वाला ज्यादा दिन जिंदा नहीं रह पाता।

अपने देश में अनाज की भयंकर कमी को दूर करने की गरज से शायद किम ने यह आदेश जारी किया है। उसे लगता है इससे भोजन की कमी को वह ढक पाएगा। ऐसे में इस फरमान के प्रति लोगों में भितरखाने आक्रोश तो है पर उसे सार्वजनिक नहीं कर सकते। राजधानी प्योंगयोंग में खुलने वाले कुत्ते के मांस के इस रेस्टोरेंट को ‘डेलिकेसी हाउस’ नाम दिए जाने की भी घोषणा हुई है।

बदमिजाज और बेहद गुस्सैल बताए जाने वाले तानाशाह किम ने यह घोषणा खेती पर हुए एक सम्मेलन के फौरन बाद की है। बताया है कि यह रेस्टोरेंट ‘साफ तथा स्वस्थ भोजन’ पहल के अंतर्गत एक नामी जगह बन जाएगा। तानाशाह खेती वाले सम्मेलन में शायद अपने देश में अकाल के दावों और डूबती खेती के आंकड़े देख ऐसा हिल गया कि उसने शायद कुत्तों पर अपना गुस्सा निकालना बेहतर समझा।

दक्षिण कोरिया में कुत्ते का मांस परोसे जाने का विरोधी करती हुई पशु अधिकार कर्मी (फाइल चित्र)

कहा जा रहा है कि उक्त रेस्टोरेंट एक सर्वसुविधा संपन्न होगा। इसके लिए राजधानी में स्थान भी तय कर दिया गया है। अंतरराष्ट्रीय मीडिया और सोशल मीडिया पर लोग इस कदम को लेकर अपना आक्रोश प्रकट कर रहे हैं। ‘मिरर’ अखबार में खबर छपी है कि ‘डॉग मीट डेलीकेसी हाउस’ प्योंगयांग में एक बड़ी नदी के किनारे मौजूद ओक्रीगवान नूडल रेस्तरां के निकट बनाया जाएगा।

दक्षिण कोरिया के खाद्य विशेषज्ञों का मानना है कि कोरोना महामारी के बाद से, चीन में खेती में कमी और वहां से आयात कम होने की वजह से उत्तर कोरिया में करीब 10 लाख टन अनाज की कमी है। यह उसकी सालाना मांग से 20 फीसदी कम है। जैसा पहले बताया, इस कमी की वजह से ही शायद वहां गरीब जनता भूखे सोने को मजबूर हैं। तानाशाह को शायद लगता है कि लोग अनाज की कमी को भूलकर कुत्तों का मांस खाने की तरफ बढ़ेंगे।

उल्लेखनीय है कि गत वर्ष जुलाई माह में चोंगजिन क्यॉन्गसोंग नामक स्थान पर हुई एक प्रतियोगिता के दौरान भी कुत्ते का मांस परोसा गया था। अब तानाशाह किम और उसके दरबारियों को लगता है, नए रेस्टोरेंट के जरिए वे जनता के पैसे का सही उपयोग कर पाएंगे। माना जा रहा है कि सनकी तानाशाह अन्य रेस्टोरेंट्स में भी कुत्ते का मांस परोसने की छूट दे सकते हैं या उसे अनिवार्य बना सकते हैं।

एनके न्यूज की रिपोर्ट बताती है कि 2021 में सरकारी टेलीविजन पर बोलते हुए तानाशाह ने कुत्ते का मांस परोसने वाला एक रेस्टोरेंट बनाने को स्वीकृति दी थी। दरअसल उत्तर कोरिया जैसे दुनिया से अलग—थलग रहने वाले देश में कुत्ते के मांस को ‘राष्ट्रीय व्यंजन’ का दर्जा दिया गया है। इसे बढ़ावा देने के लिए यहां कई तरह के कार्यक्रम किए जाते रहे हैं। ऐसे कार्यक्रमों को उत्तरी कोरिया के सरकारी टेलीवीजन पर भी खूब दिखाया जाता है।

इस समाचार के बीच यह जानना दिलचस्प होगा कि दक्षिण कोरिया के खाद्य विशेषज्ञों का मानना है कि कोरोना महामारी के बाद से, चीन में खेती में कमी और वहां से आयात कम होने की वजह से उत्तर कोरिया में करीब 10 लाख टन अनाज की कमी है। यह उसकी सालाना मांग से 20 फीसदी कम है। जैसा पहले बताया, इस कमी की वजह से ही शायद वहां गरीब जनता भूखे सोने को मजबूर हैं। तानाशाह को शायद लगता है कि लोग अनाज की कमी को भूलकर कुत्तों का मांस खाने की तरफ बढ़ेंगे।

Topics: किमतानाशाहmissilepyongyongdogmeatउत्तर कोरियाrestaurentfoodhungernorthkoreadictatorkim
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

North Korea tested AI drones

उत्तर कोरिया: किम के कदम से सकते में दुनिया, बना डाला AI आधारित जासूसी अटैक ड्रोन

Bangladesh Muhammad Yunus

बांग्लादेश: महंगाई, भुखमरी और कुपोषण चरम पर और अर्थशास्त्री मुहम्मद यूनुस शेख हसीना की आलोचना में व्यस्त

बेसन और सीमेंट हलाल कैसे?

सुप्रीम कोर्ट में तुषार मेहता ने उठाए गैर-मांस उत्पादों पर सवाल, कहा- बेसन और सीमेंट हलाल कैसे?

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन

अब लगेंगे जिन्ना के देश, उसके आका China और Iran की मिसाइल-ड्रोन कंपनियों पर ताले! America का जारी हुआ नया फरमान

दक्षिण कोरिया के रक्षा मंत्री शिन वोन सिक

दक्षिण कोरिया के रक्षा मंत्री का बड़ा आरोप, Russia के साथ मिलकर Ukraine से लड़ रहे उत्तर कोरिया के फौजी

राष्ट्रपति मुइज्जू पिछले दिनों दुबई में जलवायु परिवर्तन शिखर सम्मेलन के मौके पर प्रधानमंत्री मोदी से मिले थे। बस, उसके बाद उनके व्यवहार में बदलाव झलकने लगा था।

क्या Maldives को लेकर बदल रहा India का रुख? 5 करोड़ डॉलर के कर्जे की बढ़ाई गई मियाद!

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

नागरिकों को ढाल बना रहा आतंकिस्तान : कर्नल सोफिया कुरैशी ने पाकिस्तान को किया बेनकाब

पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे लगाने वाला युवक हजरत अली गिरफ्तार 

“पहाड़ों में पलायन नहीं, अब संभावना है” : रिवर्स पलायन से उत्तराखंड की मिलेगी नई उड़ान, सीएम धामी ने किए बड़े ऐलान

योगी आदित्यनाथ, मुख्यमंत्री, उत्तर प्रदेश

लखनऊ : बलरामपुर, श्रावस्ती, महराजगंज, बहराइच और लखीमपुर खीरी में अवैध मदरसों पर हुई कार्रवाई

पाकिस्तान अब अपने वजूद के लिए संघर्ष करता दिखाई देगा : योगी आदित्यनाथ

चंडीगढ़ को दहलाने की साजिश नाकाम : टाइम बम और RDX के साथ दो गिरफ्तार

कर्नल सोफिया कुरैशी

कर्नल सोफिया कुरैशी ने बताया क्यों चुनी सेना की राह?

“ये युद्धकाल है!” : उत्तराखंड में चारधाम यात्रा से नेपाल सीमा तक अलर्ट, CM ने मॉकड्रिल और चौकसी बरतने के दिए निर्देश

Live: ऑपरेशन सिंदूर पर भारत की प्रेस कॉन्फ्रेंस, जानिये आज का डेवलपमेंट

पाकिस्तान की पंजाब में आतंकी साजिश नाकाम : हथियार, हेरोइन और ड्रग मनी के साथ दो गिरफ्तार

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies