'चीनियो, ग्वादर छोड़ो', ग्वादर में चीनी लोगों के विरुद्ध बढ़ रहा गुस्सा
May 13, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

‘चीनियो, ग्वादर छोड़ो’, ग्वादर में चीनी लोगों के विरुद्ध बढ़ रहा गुस्सा

बलूचिस्तान सूबे के ग्वादर में चीन की कई बड़ी परियोजनाएं चल रही हैं। इसी वजह से वहां बड़ी संख्या में चीनी मजदूर और अधिकारी रह रहे हैं जो स्थानीय लोगों के गुस्से के निशाने पर हैं

by WEB DESK
Dec 24, 2022, 03:00 pm IST
in विश्व
ग्वादर में चीन के आर्थिक गलियारे के विरुद्ध प्रदर्शन करतीं बलूच महिलाएं   (फाइल चित्र)

ग्वादर में चीन के आर्थिक गलियारे के विरुद्ध प्रदर्शन करतीं बलूच महिलाएं (फाइल चित्र)

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

ग्वादर में पिछले लगभग पचास से ज्यादा दिन से चीन की बंदरगाह परियोजना के विरुद्ध स्थानीय निवासी लामबंद हैं। चीन के लोगों के प्रति वहां आक्रोश चरम पर है। ग्वादर बंदरगाह में काम कर रहे और वहीं रह रहे चीनी नागरिकों को अब स्थानीय नेताओं ने ‘आखिरी चेतावनी’ दी है कि ग्वादर से निकल जाएं।

ग्वादर बंदगाह में चीन की तरफ से काम चल रहा है। इसलिए वहां लगभाग 500 चीनी नागरिक रह रहे हैं। लेकिन अब वे भयभीत हैं क्योंकि स्थानीय लोगों में उनको लेकर गुस्सा बढ़ता जा रहा है। ग्वादर बंदरगाह परिसर में रह रहे इन चीनियों को वहां से जल्द से जल्द चले जाने की चेतावनी दिए जाने से संकेत मिल रहा है कि अब बर्दाश्त की हद पार हो चली है।

पाकिस्तान के विशेष रूप से ग्वादर क्षेत्र में रह रहे चीनियों की सुरक्षा को लेकर सरकार की चिंताएं बढ़ गई हैं, क्योंकि चीनियों के सिर पर खतरा बढ़ गया है। वहां चीन की बेल्ट एंड रोड परियोजना के तहत बंदरगाह निर्माण का काम चल रहा है। पाकिस्तान के बलूचिस्तान सूबे के तहत ग्वादर में चीन की अन्य कई बड़ी परियोजनाएं भी चल रही हैं। इसी वजह से वहां बड़ी संख्या में चीनी मजदूर और अधिकारी रह रहे हैं जो स्थानीय लोगों के गुस्से के निशाने पर हैं।

ग्वादार परियोजना के विरोध का झंड़ा उठाए एक स्थानीय राजनीतिक दल के नेता ने अब ‘आखिरी चेतावनी’ जारी कर दी है। चेतावनी के तौर पर कहा गया है कि चीनी नागरिक जल्दी ही ग्वादार क्षेत्र को छोड़कर निकल जाएं। इसी मांग को लेकर ग्वादर में गत पचास से भी ज्यादा दिन से धरना प्रदर्शन जारी है। इसकी अगुआई ‘हक दो तहरीक’ नाम का दल कर रहा है। इस दल के नेता मौलाना हिदायतुर्रहमान ने यह चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि तहरीक ग्वादर ईस्ट बे एक्सप्रेस-वे और ग्वादर इंटरनेशनल एयरपोर्ट के निर्माण का विरोध करती है।

ग्वादर में गत पचास से भी ज्यादा दिन से धरना प्रदर्शन जारी है। इसकी अगुआई ‘हक दो तहरीक’ नाम का दल कर रहा है। इस दल के नेता मौलाना हिदायतुर्रहमान ने यह चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि तहरीक ग्वादर ईस्ट बे एक्सप्रेस-वे और ग्वादर इंटरनेशनल एयरपोर्ट के निर्माण का विरोध करती है।

उल्लेखनीय है कि इन्हें चीन की बेल्ट एंड रोड परियोजना के तहत बनाया जा रहा है। यही नहीं पाकिस्तान में अन्य कई एक्सप्रेस-वे, हवाई अड्डे और बंदहगाह भी इसी परियोजना के तहत बन रहे हैं। इस परियोजना का सबसे ज्यादा विरोध ग्वादर में देखने को मिल रहा है। ‘हक दो तहरीक’ की शिकायत है कि उस क्षेत्र में स्थानीय निवासियों के लिए सिरदर्द बन चुके अनेक सुरक्षा चेक-प्वाइंट्स हैं। इतना ही नहीं, समुद्र से अवैध तरीके से मछलियां पकड़ी जा रही हैं जिससे स्थानीय मछुआरों के पेट पर लात पड़ रही है। तहरीक की मांग है कि ऐसी चीजों पर रोक लगने के साथ ही, ईरान से सटी सीमा पर कारोबार पर जो पाबंदियों लगाई गई हैं, उनमें ढील दी जानी चाहिए। कुछ विशेषज्ञों का कहना है कि ग्वादर के निवासियों में से अनेक का मानना है कि इन सब दिक्कतों के पीछे चीन की बीआरआई परियोजना ही है।

ग्वादर की ग्राम विकास परिषद के अध्यक्ष नसीर सोहराबी का कहना है कि हिदायतुर्रहमान चीनी परियोजनाओं के माध्यम से पाकिस्तान सरकार पर दबाव डाल रहे हैं। उधर चीन सरकार पाकिस्तान पर लगातार चीनियों की सुरक्षा मजबूत करने का दबाव बना रही है। ग्वादर में चल रहे विरोध प्रदर्शन से भी चीन नाराज है और पाकिस्तान से उसे बंद कराने को कहता आ रहा है। वह नहीं चाहता कि उसकी महत्वाकांक्षी बेल्ट एंड रोड परियोजना में कोई अड़चन आए।

गत वर्ष ग्वादर में हुए लंबे धरने के बाद, पूर्ववर्ती सरकार ने प्रदर्शनकारियों से बात करके वादा किया था कि उनकी मांगों को पूरा कर दिया जाएगा। लेकिन ग्वादर के नेताओं का मानना है कि सरकार ने अपने वादे पूरे ​नहीं किए इसलिए आंदोलन नए सिरे से शुरू करने को मजबूर होना पड़ा है। गत 10 दिसम्बर को ग्वादर में हजारों महिलाओं ने प्रदर्शन किया था। वहां के लोगों का कहना है कि जो भी स्थानीय निवासियों के हक छीनेगा उसे उसका अंजाम भुगतना होगा। इसी के बाद चीनी नागरिकों के विरुद्ध यह ताजा चेतावनी सामने आई है। कहा जा रहा है कि अब भी अगर स्थानीय नागरिकों की मांगें नहीं मानी जातीं तो बीआरआई से संबद्ध चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारा परियोजना का काम बंद करा दिया जाएगा।

चीन के प्रति पाकिस्तान में बढ़ते आक्रोश और चीन की बीआरआई परियोजना को जल्द से जल्द पूरा करने की जिद की वजह से स्थानीय स्तर पर टकराव बढ़ता जा रहा है। पाकिस्तान सरकार दो​राहे पर खड़ी है ​जहां एक तरह उसका आका चीन है तो दूसरी तरफ नागरिकों का गुस्सा। दोनों में संतुलन बैठाने के उसके अभी तक के सभी प्रयास असफल ही रहे हैं।

Topics: ProtestportचीनagitationbaluchistanChinacpecbrigwadarग्वादरपाकिस्तानबलूचिस्तानPakistan
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

एआई से बनी फोटो (credit- grok)

पाकिस्तान: जहां बचपन से ही भरा जाता है बच्चों के दिमाग में हिंदुओं के प्रति जहर और वह भी किताबों के जरिये

Operation sindoor

भारत और पाकिस्तान के DGMO के बीच हुई वार्ता, जानें क्या रहे मुद्दे

प्रधानमंत्री मोदी का राष्ट्र के नाम संबोधन

“ऑपरेशन सिंदूर न्याय की अखंड प्रतिज्ञा है”, राष्ट्र के नाम PM मोदी के संबोधन की मुख्य बातें

Navneet Rana threaten by Pakistan

‘न सिंदूर रहेगा, न ही सिंदूर लगाने वाली’, BJP नेता नवनीत राणा को पाकिस्तान से मिली हत्या की धमकी

पाकिस्तानी सेना का बड़बोला और झूठ फैलाने में माहिर प्रवक्ता लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी

उजागर हुए जिन्ना के देश की फौज के जिहादियों के साथ रिश्ते, बड़बोले प्रवक्ता चौधरी का अब्बू था अल कायदा का करीबी

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प और राष्ट्रपति शी जिनपिंग  (File Photo)

क्या जिनेवा वार्ता से नरम पड़ेंगे Tariff पर भिड़े US-China के तेवर? क्या सीधी होंगी ट्रंप और जिनपिंग की टेढ़ी नजरें?

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

अमृतसर में खेत में मिला मिसाइल का टुकड़ा

आपरेशन सिंदूर : हमले में संभला पंजाब

Uttarakhand MoU between army and pant university for milets

उत्तराखंड: सेना और पंत विश्व विद्यालय के बीच श्री अन्न को लेकर एमओयू

Punjab liquor death case

पंजाब में नकली शराब का कहर, अब तक 14 लोगों की गई जान

Uttarakhand High level meeting by Chief secretory

उत्तराखण्ड आपदा प्रबंधन: साइबर वॉरफेयर और फेक न्यूज पर कड़ी निगरानी के निर्देश

Delhi journalist association

सीएम ने दिया NUJ और DJA को संकल्प पत्र में पत्रकारों के हित में किए वादे पूरे करने का भरोसा

Virat Kohli Anushka Sharma Pramanand Maharaj

संन्यास के बाद वृंदावन पहुंचे विराट कोहली और अनुष्का शर्मा: प्रेमानंद महाराज से मिले, भक्ति और धैर्य की सीख ली

शोकाकुल लक्ष्मी के परिजन

Jabalpur: अब्दुल ने की लक्ष्मी की हत्या, चाकू से रेता गला 

Uttrakhand Suleman aarested for SHaring anti india post

उत्तराखंड: सुलेमान ने सोशल मीडिया पर शेयर किया भारत विरोधी AI वीडियो, गिरफ्तार

Love jihad with a hindu girl Uttarakhand

मोहित बनकर अंसार खान ने हिन्दू युवती को फंसाया, रेप किया और हत्या की धमकी भी दी, केस दर्ज

Burkina faso military genocide

बुर्किना फासो में हजारों लोगों का नरसंहार, लाखों विस्थापित

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies