हिमाचल प्रदेश : कुल्लू दशहरे मेले का हुआ समापन, मुख्यमंत्री ने बढ़ाया देवताओं का नजराना
July 13, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत हिमाचल प्रदेश

हिमाचल प्रदेश : कुल्लू दशहरे मेले का हुआ समापन, मुख्यमंत्री ने बढ़ाया देवताओं का नजराना

मणिकर्ण, हरिपुर और वशिष्ठ में दशहरे के आयोजन के लिए अनुदान में भी की वृद्धि

by विशेष संवाददाता
Oct 11, 2022, 05:36 pm IST
in हिमाचल प्रदेश
जयराम ठाकुर, मुख्यमंत्री

जयराम ठाकुर, मुख्यमंत्री

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने आज कुल्लू के अटल सदन के सभागार में अंतरराष्ट्रीय कुल्लू दशहरा उत्सव-2022 के समापन समारोह की अध्यक्षता की। इस दौरान सीएम ने कुल्लू घाटी के देवी-देवताओं के नजराने में 15 प्रतिशत और बजंतरियों के मानदेय में 20 प्रतिशत की वृद्धि करने की घोषणा की। उन्होंने कुल्लू दशहरा के लिए दूर-दूर से आने वाले देवताओं के दूरी भत्ते में भी बढ़ोतरी की घोषणा की।

मुख्यमंत्री ने कहा कि दूरी भत्ता न पाने वाले देवी-देवताओं को भी जिला कारदार संघ की मांग के अनुसार 1500 रुपये भत्ता दिया जाएगा। उन्होंने हरिपुर और मणिकर्ण में दशहरे के आयोजन के लिए दी जाने वाली अनुदान राशि को एक लाख रुपये से बढ़ाकर 1.25 लाख रुपये और वशिष्ठ में दशहरा के लिए 75 हजार से बढ़ाकर एक लाख रुपये करने की भी घोषणा की। उन्होंने कहा कि नग्गर में भी दशहरा के उत्सव के लिए 50,000 रुपये का अनुदान दिया जाएगा।

मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने कहा कि कुल्लू दशहरा राज्य के सबसे महत्वपूर्ण उत्सवों में से एक है और इसमें लाखों लोग उत्साह एवं उल्लास के साथ भाग लेते हैं। उन्होंने कहा कि इस साल प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के आगमन से अंतरराष्ट्रीय कुल्लू दशहरा और भी ऐतिहासिक हो गया है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री ने न केवल इस उत्सव में भाग लिया, बल्कि विधिवत पूजा-अर्चना करके भगवान रघुनाथ का आशीर्वाद भी लिया।

सीएम जय राम ठाकुर ने कहा कि कोविड महामारी के बावजूद प्रदेश सरकार ने हिमाचल का विकास प्रभावित नहीं होने दिया। उन्होंने कहा कि एम्स और अटल टनल आदि संस्थान एवं परियोजनाओं के लोकार्पण से राज्य के चहुमुखी विकास को बल मिला है। उन्होंने कहा कि बल्क ड्रग पार्क और मेडिकल डिवाइसेस पार्क आदि महत्वाकांक्षी परियोजनाओं को भी मंजूरी दी गई है। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह सब प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के स्नेह और आशीर्वाद से संभव हुआ है। मुख्यमंत्री ठाकुर ने कहा कि कांग्रेस पार्टी प्रदेश की जनता का विश्वास पूरी तरह खो चुकी है और उसका कोई भविष्य नहीं है। उन्होंने कहा कि दूसरी ओर भाजपा के पास प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के रूप में मजबूत, सक्षम और दूरदर्शी नेतृत्व है।

कुल्लू दशहरे मेले का समापन

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ठाकुर ने कुल्लू दशहरा की स्मारिका का विमोचन भी किया। उन्होंने विभिन्न कार्यक्रमों के विजेताओं को पुरस्कार भी प्रदान किए। मुख्यमंत्री ने श्रीनिवास रामानुजम योजना के तहत विद्यार्थियों को मोबाइल फोन भी वितरित किए। इससे पहले, मुख्यमंत्री ने 38.25 करोड़ रुपये की 10 विकासात्मक परियोजनाओं के उद्घाटन और 126.05 करोड़ रुपये की 21 परियोजनाओं के शिलान्यास किए। उन्होंने 10.29 करोड़ रुपये से निर्मित मनाली सर्किट हाउस के अतिरिक्त आवास, 4.63 करोड़ रुपये से निर्मित लोक निर्माण विभाग मंडल कार्यालय मनाली, बंजार तहसील में चानन बस्ती के लिए 93 लाख रुपये की जलापूर्ति योजना, औट-लारजी सड़क 5.82 करोड़ रुपये, जल क्रीड़ा केंद्र लारजी और तत्तापानी 6.44 करोड़ रुपये, भुंतर-मणिकर्ण मार्ग पर जैन नाला पुल 2.74 करोड़ रुपये, दोहरानाला पुल 1.51 करोड़ रुपये, अतिरिक्त जिला पुस्तकालय भवन 1.29 करोड़ रुपये और 4.60 करोड़ रुपये की लागत से भुटटी में निर्मित विद्युत सब स्टेशन और अग्निशमन केंद्र जरी का उद्घाटन किया।

जय राम ठाकुर ने ग्राम पंचायत भुईंन और बशौणा के लिए 6.37 करोड़ रुपये की जलापूर्ति योजना, कुल्लू शहर के छूटे क्षेत्रों के लिए 3.10 करोड़ रुपये की सीवरेज योजना, 8.50 करोड़ रुपये के सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट बदाह, ढालपुर में 2.63 करोड़ रुपये की पार्किंग, मार्केट एवं पैवेलियन, ग्राम पंचायत सोयल, नग्गर, हलाण-1 और नथान के लिए 10.30 करोड़ रुपये की जलापूर्ति योजना, कटराईं, हलाण-2 और बराण की जलापूर्ति योजना 5.68 करोड़ रुपये, ग्राम पंचायत गोजरा और खखनाल की पेयजल योजना 2.23 करोड़ रुपये, मैहली बिहाल और अरछंडी में बाढ़ नियंत्रण कार्य 4.73 करोड़ रुपये, बंदरोल-शारन सड़क 3.61 करोड़ रुपये, फोजल-नेरी-काथी कुकड़ी सड़क का उन्ननयन 6.69 करोड़ रुपये, मनाली-बुरूआ सड़क का उन्नयन 7.34 करोड़ रुपये, पतलीकूहल-हलाण-द्वितीय सड़क का उन्नयन 9.94 करोड़ रुपये, मनाली-कन्याल सड़क का उन्नयन 5.04 करोड़ रुपये, छाकी-हलाण सड़क का उन्नयन 7.70 करोड़ रुपये, नथान-जाणा सड़क का उन्नयन 10.69 करोड़ रुपये, फाटी बीनी, फाटी बिहार, कोठी चैहणी जलापूर्ति योजना 6.31 करोड़ रुपये, धागराकोहरी, जनेडगलू से दोघर लौल सड़क 2.03 करोड़ रुपये, रामशिला-बिजली महादेव सड़क का उन्नयन 17.81 करोड़ रुपये, अखाड़ा बाजार कुल्लू के रामबाग में 35 लाख के शहीद स्मारक, बिजली महादेव में डेढ़ करोड़ रुपये के बहुउद्देश्यीय पर्यावरण संरक्षण केंद्र और सैंज में 3.5 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले बस स्टैंड की आधारशिला भी रखी।

Topics: CM Jai Ram Thakurहिमाचल प्रदेश समाचारदशहरा मेलाDussehra Fairकुल्लू दशहरा मेलादशहरा मेला समाप्तसीएम जयराम ठाकुर Himachal Pradesh NewsKullu Dussehra FairDussehra Fair ends
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

महाराणा प्रताप की मूर्ति (फोटो- प्रतीकात्मक)

मस्जिद के सामने महाराणा प्रताप की मूर्ति लगाने का विरोध, मुस्लिम बोले ‘फैलेगी नफरत’, विश्व हिंदू परिषद का आया बयान

प्रतीकात्मक चित्र

शिमला: गुड़िया हत्याकांड के आरोपी की पुलिस हिरासत में मौत मामले में आईजी और डीएसपी सहित 8 पुलिसकर्मियों को उम्रकैद

समान नागरिक संहिता मेरा संकल्प : पीएम मोदी

हिमाचल प्रदेश : भूस्खलन से तीन नेशनल हाइवे सहित 415 सड़कें अवरुद्ध, 21 अगस्त से भारी वर्षा का अलर्ट

शिमला शिव मंदिर हादसा : नहीं थम रहा शव मिलने का सिलसिला, पांचवे दिन सर्च ऑपरेशन के दौरान एक और बरामद

बारिश के चलते हिमाचल विश्वविद्यालय की परीक्षाएं 19 अगस्त तक स्थगित, शिक्षण कार्य भी नहीं होगा

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

RSS का शताब्दी वर्ष : संघ विकास यात्रा में 5 जनसंपर्क अभियानों की गाथा

Donald Trump

Tariff war: अमेरिका पर ही भारी पड़ सकता है टैरिफ युद्ध

कपिल शर्मा को आतंकी पन्नू की धमकी, कहा- ‘अपना पैसा वापस ले जाओ’

देश और समाज के खिलाफ गहरी साजिश है कन्वर्जन : सीएम योगी

जिन्होंने बसाया उन्हीं के लिए नासूर बने अप्रवासी मुस्लिम : अमेरिका में समलैंगिक काउंसिल वुमन का छलका दर्द

कार्यक्रम में अतिथियों के साथ कहानीकार

‘पारिवारिक संगठन एवं विघटन के परिणाम का दर्शन करवाने वाला ग्रंथ है महाभारत’

नहीं हुआ कोई बलात्कार : IIM जोका पीड़िता के पिता ने किया रेप के आरोपों से इनकार, कहा- ‘बेटी ठीक, वह आराम कर रही है’

जगदीश टाइटलर (फाइल फोटो)

1984 दंगे : टाइटलर के खिलाफ गवाही दर्ज, गवाह ने कहा- ‘उसके उकसावे पर भीड़ ने गुरुद्वारा जलाया, 3 सिखों को मार डाला’

नेशनल हेराल्ड घोटाले में शिकंजा कस रहा सोनिया-राहुल पर

‘कांग्रेस ने दानदाताओं से की धोखाधड़ी’ : नेशनल हेराल्ड मामले में ईडी का बड़ा खुलासा

700 साल पहले इब्न बतूता को मिला मुस्लिम जोगी

700 साल पहले ‘मंदिर’ में पहचान छिपाकर रहने वाला ‘मुस्लिम जोगी’ और इब्न बतूता

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies