सीएम योगी ने तेंदुए के शावक को अपने हाथों से पिलाया दूध, दोनों शावकों का किया नामकरण
July 12, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

सीएम योगी ने तेंदुए के शावक को अपने हाथों से पिलाया दूध, दोनों शावकों का किया नामकरण

यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वन्य प्राणि सप्ताह 2022 के अवसर पर अशफाक उल्ला खां प्राणी उद्यान में तेंदुए के 2 मादा शावकों को अपने हाथों से दूध पिलाकर उनका नामकरण किया है। उन्होंने एक का नाम भवानी और दूसरे का नाम चंडी रखा है। इस अवसर पर सीएम योगी ने गंगा डॉल्फिन संबंधी पोस्टर रिलीज किया, साथ ही उन्होंने उत्तर प्रदेश के जलीय जीवों पर डाक विभाग के स्पेशल कवर का भी अनावरण किया।

by लखनऊ ब्यूरो
Oct 6, 2022, 02:49 pm IST
in भारत, उत्तर प्रदेश
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वन्य प्राणि सप्ताह 2022 के अवसर पर अशफाक उल्ला खां प्राणी उद्यान में तेंदुए के 2 मादा शावकों को अपने हाथों से दूध पिलाकर उनका नामकरण किया है। उन्होंने एक का नाम भवानी और दूसरे का नाम चंडी रखा है। इस अवसर पर सीएम योगी ने गंगा डॉल्फिन संबंधी पोस्टर रिलीज किया, साथ ही उन्होंने उत्तर प्रदेश के जलीय जीवों पर डाक विभाग के स्पेशल कवर का भी अनावरण किया।

इस दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा, कि विजयादशमी का पर्व सभी लोगों के जीवन मे समृद्धि और खुशहाली लाता है। रामराज की भावना के अनुरूप मानव कल्याण के साथ प्रत्येक प्राणी की रक्षा व संरक्षण में सभी को अपना योगदान देना चाहिए। इसकी प्रेरणा हमें रामायण से भी मिलती है। रामायण की गाथा में अरण्य काण्ड जीव-जन्तुओं के संरक्षण, प्रकृति के प्रति दायित्वों जीवों के प्रति व्यवहार की सीख देता है। उन्होंने कहा, कि अरण्य काण्ड में एक प्रकार से पूरी भारतीय ज्ञान सम्पदा समाहित है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रामचरित मानस की पंक्तियां ”हित अनहित पसु पच्छिउ जाना, मानुष तनु गुन ग्यान निधाना” का उल्लेख करते हुए कहा, कि कौन हितैषी है, और कौन हानि, पहुंचाने वाला पशुओं में इसका स्पन्दन होता है। मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्रीराम, वन में माता सीता व अपने अनुज लक्ष्मण के साथ ही गए थे, लेकिन वनवास काल में उनकी मदद वनवासियों, भालू, वानर, गिद्ध यहां तक कि पेड़-पौधों व जंगल के नदी-नालों ने भी की थी। उन्होंने कहा, कि मनुष्य भी तभी संरक्षित रहेगा, जब वह प्रकृति के प्रति और जीव-जन्तुओं के संरक्षण के प्रति अपनी जिम्मेदारियों को लेकर सजग रहेगा।

इस दौरान मुख्यमंत्री ने वन्यजीव संरक्षण तथा ईको टूरिज्म को लेकर प्रदेश सरकार के प्रयासों का उल्लेख करते हुए, कहा कि लखनऊ में प्रदेश की पहली नाइट सफारी शुरू करने की प्रक्रिया को तेजी से आगे बढ़ाया जा रहा है। इससे ईको टूरिज्म को बढ़ावा मिलेगा साथ ही वन्यजीवों के प्रति सम्मान की भावना जागृत होगी, बच्चों का भी मनोरंजन के साथ-साथ ज्ञानवर्धन होगा।

इस दौरान उन्होंने यह भी कहा, कि चित्रकूट के रानीपुर में टाइगर रिजर्व बनाए जाने की भी घोषणा हो चुकी है। क्योंकि, भगवान श्रीराम ने अपने वनवास काल का सर्वाधिक समय चित्रकूट में ही व्यतीत किया था। वहीं प्रदेश सरकार बिजनौर के पास अमानगढ़ को बहुत जल्द ईको टूरिज्म के केन्द्र के रूप में विकसित करने जा रही है। साथ ही राज्य सरकार वन्यजीवों के लिए महराजगंज, मेरठ, चित्रकूट, पीलीभीत में रेस्क्यू सेंटर बना रही है। इतना ही नहीं महराजगंज के सोहगीबरवा क्षेत्र में गिद्ध संरक्षण केन्द्र भी बनाया जा रहा है। इस बीच उन्होंने यह भी कहा, कि वन्यजीवों से होने वाली हानि को सरकार ने आपदा की श्रेणी में रखा है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा, कि सरकार जलीय जीवों के संरक्षण को लेकर भी संवेदनशील है। नमामि गंगे परियोजना से इसमें काफी मदद मिल रही है। उन्होंने कहा, कि कानपुर में पहले गंगा नदी में प्रतिदिन 14 करोड़ लीटर सीवर गिरता था, लेकिन अब नमामि गंगे परियोजना के कार्यों से एक बूंद भी सीवर नहीं गिरता है। अब सीवर गिरने वाला स्थान सेल्फी प्वॉइंट बन चुका है। उन्होंने कहा कि इसी तरह जाजमऊ में चमड़ा उद्योग का कचरा गिरने से जलीय जीव प्रायः समाप्त हो गए थे। लेकिन, वहां अब जलीय जीवों को पुनर्जीवन मिला है, और बड़ी संख्या में जलीय जीव नदी में दिखने लगे हैं, इतना ही नहीं उन्होंने कहा, कि प्रदेश सरकार डॉल्फिन संरक्षण के लिए भी हर सम्भव कदम उठाएगी।

Topics: वन्य प्राणि सप्ताह 2022अशफाक उल्ला खां प्राणी उद्यानगंगा डॉल्फिन संबंधी पोस्टर रिलीजleopard cubsCM gave milk to cubsCM yogicm yogi adityanathसीएम योगी ने तेंदुए के शावक को अपने हाथों से पिलाया दूधदोनों शावकों का किया नामकरण
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Explosive found in Behriach UP

सीएम योगी के बहराइच दौरे से पहले 500 किलो विस्फोटक बरामद, पश्चिम बंगाल के 70 संदिग्ध हिरासत में

यूपी से पाकिस्तानी नागरिकों को भेजा गया वापस, CM योगी खुद कर रहे मॉनिटरिंग

CM Yogi Adityanath on Pahalgam terror attach

पहलगाम आतंकी हमले के मृतक शुभम द्विवेदी के घर पहुंचे CM योगी, कहा-आतंक के विषैले फनों को कुचला जाएगा

इथेनॉल प्लांट का उद्घाटन

पराली से होगी किसानों की आमदनी- CM योगी

CM Yogi

योगी सरकार की सख्ती से यूपी में घटे 85 फीसदी तक अपराध

इलाहाबाद उच्च न्यायालय

महाकुंभ में भगदड़ की जांच नहीं करेगी CBI, पीआईएल खारिज

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

मतदाता सूची पुनरीक्षण :  पारदर्शी पहचान का विधान

दिल्ली-एनसीआर में 3.7 तीव्रता का भूकंप, झज्जर था केंद्र

उत्तराखंड : डीजीपी सेठ ने गंगा पूजन कर की निर्विघ्न कांवड़ यात्रा की कामना, ‘ऑपरेशन कालनेमि’ के लिए दिए निर्देश

काशी में सावन माह की भव्य शुरुआत : मंगला आरती के हुए बाबा विश्वनाथ के दर्शन, पुष्प वर्षा से हुआ श्रद्धालुओं का स्वागत

वाराणसी में कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष अजय राय पर FIR, सड़क जाम के आरोप में 10 नामजद और 50 अज्ञात पर मुकदमा दर्ज

Udaipur Files की रोक पर बोला कन्हैयालाल का बेटा- ‘3 साल से नहीं मिला न्याय, 3 दिन में फिल्म पर लग गई रोक’

कन्वर्जन की जड़ें गहरी, साजिश बड़ी : ये है छांगुर जलालुद्दीन का काला सच, पाञ्चजन्य ने 2022 में ही कर दिया था खुलासा

मतदाता सूची मामला: कुछ संगठन और याचिकाकर्ता कर रहे हैं भ्रमित और लोकतंत्र की जड़ों को खोखला

लव जिहाद : राजू नहीं था, निकला वसीम, सऊदी से बलरामपुर तक की कहानी

सऊदी में छांगुर ने खेला कन्वर्जन का खेल, बनवा दिया गंदा वीडियो : खुलासा करने पर हिन्दू युवती को दी जा रहीं धमकियां

स्वामी दीपांकर

भिक्षा यात्रा 1 करोड़ हिंदुओं को कर चुकी है एकजुट, अब कांवड़ यात्रा में लेंगे जातियों में न बंटने का संकल्प

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies