श्रीनगर में खुला कश्मीर का पहला मल्टीप्लेक्स, उप राज्यपाल मनोज सिन्हा ने किया उद्घाटन
May 27, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत जम्‍मू एवं कश्‍मीर

श्रीनगर में खुला कश्मीर का पहला मल्टीप्लेक्स, उप राज्यपाल मनोज सिन्हा ने किया उद्घाटन

जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने मंगलवार को श्रीनगर में कश्मीर के पहले मल्टीप्लेक्स का उद्घाटन करते हुए कहा कि केंद्र शासित प्रदेश के प्रत्येक जिले में जल्द ही 100 सीटों वाले सिनेमाहॉल होंगे।

by WEB DESK
Sep 20, 2022, 04:16 pm IST
in जम्‍मू एवं कश्‍मीर
कश्मीर का पहला मल्टीप्लेक्स

कश्मीर का पहला मल्टीप्लेक्स

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

करीब तीन दशक से दहशत, हिंसा से घिरे कश्मीर के लिए मंगलवार का दिन खास रहा। जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने मंगलवार को श्रीनगर में कश्मीर के पहले मल्टीप्लेक्स का उद्घाटन करते हुए कहा कि केंद्र शासित प्रदेश के प्रत्येक जिले में जल्द ही 100 सीटों वाले सिनेमाहॉल होंगे।

श्रीनगर शहर के शिवपोरा इलाके में पहले मल्टीप्लेक्स सिनेमाहाल का उद्घाटन करने के बाद सभा को संबोधित करते हुए उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहा कि सिनेमा प्रेमी कश्मीर में हर जगह हैं और घाटी में सिनेमाघरों का एक महान इतिहास है। उपराज्यपाल ने कहा, ‘एक समय था जब बड़ी संख्या में लोग दोस्तों और परिवारों के साथ फिल्में देखने आते थे। सिनेमा उन्हें मनोरंजन के अलावा बड़ा सोचने और बड़े सपने देखने का अवसर प्रदान करेगा।’

उन्होंने कहा कि 1965 में बॉलीवुड की एक ब्लॉकबस्टर, प्रसिद्ध बॉलीवुड अभिनेता शम्मी कपूर अभिनीत फिल्म ‘जानवर’ ब्रॉडवे सिनेमा में प्रदर्शित की गई थी। उपराज्यपाल ने कहा, ‘कश्मीर के लिए कपूर का प्यार ऐसा था कि उन्होंने अपने परिवार के सदस्यों को श्रीनगर के डल झील में उनका अंतिम संस्कार करने के लिए कहा था।’ उन्होंने कहा कि कश्मीरी लोग पिछले तीन दशकों से मनोरंजन के लिए तरसे हैं और आज पहला मल्टीप्लेक्स घाटी के लोगों को मनोरंजन करने का मौका देगा।

उपराज्यपाल ने कहा कि पुलवामा और शोपियां जिलों में दो बहुउद्देश्यीय सिनेमाहॉल शीघ्र ही आ रहे हैं। हम जम्मू-कश्मीर के हर जिले में 100 सीट वाले सिनेमा हॉल स्थापित करने की योजना बना रहे हैं। उन्होंने कहा कि श्रीनगर कभी मनोरंजन का केंद्र था क्योंकि जिले में लगभग आठ बड़े सिनेमाघर थे जिसमें पैलेडियम, रीगल, शीराज़, नीलम, खय्याम, ब्रॉडवे, नाज़ और फिरदौस शामिल थे। उन्होंने कहा, ‘आज हम खोए हुए युग को फिर से वापस लाने की कोशिश कर रहे हैं। आज सिनेमा का उद्घाटन जम्मू-कश्मीर की बदलती तस्वीर को दर्शाता है।’ उपराज्यपाल ने कहा कि 5 अगस्त 2019 एक ऐतिहासिक दिन था जब भारतीय संसद ने बड़ा फैसला लिया। उन्होंने कहा, ‘दिल्ली की सरकार जम्मू-कश्मीर में शांति खरीदने की कोशिश नहीं कर रही है बल्कि यहां स्थायी रूप से स्थापित करने की कोशिश कर रही है।’

नई फिल्म नीति के बारे में जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल ने कहा कि हाल ही में कश्मीर में बहुत सारी फिल्मों की शूटिंग की गई थी और बहुत कुछ पाइपलाइन में था। उन्होंने कहा, ‘जैसे ही हम इसमें होंगे, फिल्म सिटी भी स्थापित की जाएगी।’ हम नई फिल्म नीति के तहत युवा फिल्म निर्माताओं को काफी प्रोत्साहन देंगे ताकि स्थानीय रोजगार पैदा हो सके। उपराज्यपाल ने कहा कि जिन लोगों ने वर्षों तक जम्मू-कश्मीर पर शासन किया वे अपने मनोरंजन के लिए जम्मू-कश्मीर और यहां तक कि विदेशों से भी बाहर जाते थे, जबकि मनोरंजन के सभी साधन यहां बंद रहे।’

बता दें कि जम्मू-कश्मीर की ग्रीष्मकालीन राजधानी श्रीनगर में शुरू हुआ आईनाक्स मल्टीप्लेक्स बादामी बाग सैन्य छावनी क्षेत्र में ठीक उसी जगह बना है, जहां कभी 1965 में ब्राडवे सिनेमा हुआ करता था। ब्राडवे अब इतिहास हो चुका है। यह मल्टीप्लेक्स करीब दो साल में बनकर तैयार हुआ है। इसके मालिक कश्मीरी हिंदू विकास धर हैं। उन्होंने आतंकियों की धमकियों की परवाह किए बिना कश्मीर से पलायन नहीं किया। इस जगह पर पूर्व में बना ब्राडवे सिनेमा भी विकास धर का ही था।

विजय धर ने कहा है कि पहले दिन हम फिल्म ‘लाल सिंह चड्ढा’ दिखा रहे हैं। ऐसा इसलिए कि फिल्म के कई सीन कश्मीर में फिल्माए गए हैं। इसमें कई कलाकार कश्मीरी हैं। आम लोगों के लिए मल्टीप्लेक्स 01 अक्टूबर से खुलेगा। अगले 10 दिन तक हम वादी के विभिन्न वर्गों के लिए फिल्म के विशेष शो आयोजित कर रहे हैं। इसमें डाल्वी एटम डिजिटल साउंड सिस्टम लगाया गया है। मल्टीप्लेक्स में तीन सिनेमाहॉल की सुविधा है।

Topics: Kashmir newsमल्टीप्लेक्स का उद्घाटनकश्मीर में सिनेमामल्टीप्लेक्समनोज सिन्हाCinema in KashmirMultiplexMultiplex inauguratedManoj Sinhaकश्मीर समाचार
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Jammu kashmir terror Attack

पुलवामा के त्राल में ऑफ-ड्यूटी सैनिक पर आतंकियों ने की गोलीबारी, हालत स्थिर

गैर-कश्मीरियों की हत्या के मामले में NIA का एक्शन, दो मंजिला आवासीय घर किया कुर्क

अब्दुल्ला परिवार को पाक प्रायोजित आतंकवादियों को संरक्षण देना बंद करना चाहिए : चुघ

आतंकी अपने नेटवर्क का विस्तार करने में जुटे हैं।  (फोटो -प्रतीकात्मक)

Breaking : कश्मीर से बड़ा खुलासा, मुस्लिम नाम से आतंकी संगठन बना रहा था लश्कर, युवाओं को जोड़ने की साजिश का पर्दाफाश

Jammu Kashmir After 20 years Kahsmiri pandits worshiped

20 साल बाद कश्मीरी पंडितों ने शोपियां के नादिमर्ग गांव में अर्धनारीश्वर मंदिर में की पूजा

Jammu Kashmir 4 government employee terminated

जम्मू-कश्मीर सरकार के चार कर्मचारियों को राष्ट्र विरोधी गतिविधियों में शामिल होने के आरोप में बर्खास्त किया गया

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तानी फाैज द्वारा बलूचिस्तान से जबरन गायब किए गए लोगों के परिजन­

हवाई घोषणा नहीं, पूर्ण स्वतंत्रता लक्ष्य

मोहम्मद अली जिन्ना के साथ मोहम्मद अमीर अहमद खान

शिक्षाविद् का मुखौटा, विचार जहरीले

terrorist tadwas house blew up by the the forces

Amritsar Blast: विस्फोट में मरने वाला आतंकी था, डीआईजी सतिंदर सिंह ने की पुष्टि

AMCA project Approves by defence ministry

रक्षा मंत्रालय ने AMCA को दी मंजूरी: पांचवीं पीढ़ी के लड़ाकू विमान परियोजना को मिलेगी गति

Ghaziabad constable Saurabh murder case

गाजियाबाद में कॉन्स्टेबल सौरभ की हत्या के मामले में कादिर समेत अब तक 15 आरोपी गिरफ्तार

Yogi Avaidyanath

सनातन धर्म के अप्रतिम हस्ताक्षर : महंत अवेद्यनाथ

प्रिंस सलमान कड़े कायदों को बदलने के पक्षधर रहे हैं

मक्का वाले Saudi Arab में अब शराब की खरीद-बेच को हरी झंडी, जानिए क्या है प्रिंस सलमान की नई ‘विजन 2030’ नीति

Uttarakhand Love jihad

उधम सिंह नगर: लापता नाबालिग लव जिहाद पीड़िता सकुशल बरामद, मुख्य आरोपी दानिश गिरफ्तार

प्रतीकात्मक चित्र

Amritsar Blast: मजीठा रोड पर संदिग्ध परिस्थितियों में एक व्यक्ति की मौत, कबाड़ी द्वारा बम फोड़ने की आशंका

Uttar Pradesh CM Yogi Divyang priest

कन्नौज में बजरंग बली मंदिर निर्माण में बाधा: दिव्यांग पुजारी की CM योगी से गुहार, न्याय का आश्वासन

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies